Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Положение Министерства внешних экономических связей Республики Беларусь от 09.10.1996 "Положение о проведении общереспубликанской регистрации предприятий с иностранными инвестициями"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

(Утратило силу, Приказ N 23-ОД от 08.09.98 г.)


МИНИСТЕРСТВО ВНЕШНИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОЛОЖЕНИЕ


9 октября 1996 г.


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 11 октября 1996 г., регистрационных номер 1619/12.


О ПРОВЕДЕНИИ ОБЩЕРЕСПУБЛИКАНСКОЙ

РЕГИСТРАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ С ИНОСТРАННЫМИ

ИНВЕСТИЦИЯМИ


Настоящее Положение разработано в соответствии в Законом Республики Беларусь "Об иностранных инвестициях на территории Республики Беларусь", Указом Президента Республики Беларусь от 24 мая 1996 г. N 208 "О некоторых мерах по упорядочению субъектов хозяйствования", Указом Президента Республики Беларусь от 21 августа 1996 г. N 311 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь" от 24 мая 1996 г. N 208", Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 20 сентября 1996 г. N 624 "О некоторых вопросах общереспубликанской регистрации субъектов хозяйствования".

Под общереспубликанской регистрацией понимается государственная регистрация вновь создаваемых и перерегистрация зарегистрированных субъектов хозяйствования.

Общереспубликанская регистрация предприятий с иностранными инвестициями осуществляется Министерством внешних экономических связей Республики Беларусь.

За общереспубликанскую регистрацию вновь создаваемых предприятий с иностранными инвестициями взимается плата в размере восьми минимальных заработных плат, а за регистрацию изменений и дополнений, вносимых в их учредительные документы в размере двух минимальных заработных плат.

Платеж за общереспубликанскую регистрацию осуществляется на счет налоговой инспекции по юридическому адресу предприятия.

Не взимается плата за общереспубликанскую регистрацию с субъектов хозяйствования, зарегистрированных до принятия Указа Президента Республики Беларусь от 21 августа 1996 года N 311 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 24 мая 1996 г. N 208".

При утере свидетельства об общереспубликанской регистрации предприятию с иностранными инвестициями выдается дубликат с взиманием платы в размере двадцати пяти процентов от суммы, установленной за общереспубликанскую регистрацию.

При отказе (по основаниям, предусмотренным законодательством) в общереспубликанской регистрации вновь создаваемому предприятию с иностранными инвестициями либо в регистрации изменений и дополнений, вносимых в учредительные документы зарегистрированного предприятия с иностранными инвестициями, заявителю возвращается 50 процентов суммы внесенной платы.

I. Общереспубликанская регистрация вновь создаваемых предприятий с иностранными инвестициями осуществляется при наличии согласия местного Совета народных депутатов в соответствии с его компетенцией и следующих документов.

1. Для совместных предприятий:

1.1. Письменное заявление учредителей с просьбой провести регистрацию создаваемого предприятия.

1.2. Нотариально заверенные копии или нотариально удостоверенные оригиналы учредительных документов в 2-х экз. создаваемого предприятия.

1.3. Для белорусских юридических лиц -- оригинал (или нотариально заверенную копию) решения собственника имущества или уполномоченного им органа о создании СП для каждого белорусского юридического лица, участвующего в СП, нотариально заверенные копии документов, подтверждающих государственную регистрацию, а также нотариально заверенные копии их учредительных документов.

1.4. Для белорусских физических лиц -- сведения с места работы (копию трудовой книжки), либо копию пенсионного удостоверения, либо для не работающих -- справку от органа занятости.

1.5. Для иностранных участников -- легализованная выписка из торгового регистра страны происхождения или иное эквивалентное доказательство юридического статуса иностранного инвестора в соответствии с законодательством страны его местонахождения или постоянного места жительства на момент создания СП (с заверенным переводом на белорусский/русский язык).

1.6. Документы о проведении экспертизы достоверности оценки имущества, вносимого в виде денежного вклада в уставный фонд в случаях, предусмотренных Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь N 92 от 12 февраля 1996 г. "Об утверждении Положения о проведении экспертизы достоверности оценки имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд юридического лица".

1.7. Документ, подтверждающий оплату за государственную регистрацию предприятия.

2. Для иностранных предприятий:

2.1. Письменное заявление учредителей с просьбой провести регистрацию создаваемого предприятия.

2.2. Нотариально заверенные копии или нотариально удостоверенные оригиналы учредителя документов в 2-х экз. создаваемого предприятия.

2.3. Для иностранных инвесторов -- легализованная выписка из торгового реестра страны происхождения или иное эквивалентное доказательство юридического статуса иностранного инвестора в соответствии с законодательством страны его местонахождения или постоянного места жительства на момент регистрации ИП (с заверенным переводом на белорусский/русский язык).

2.4. Документ, подтверждающий оплату за государственную регистрацию предприятия.

II. Общереспубликанская регистрация предприятий с иностранными инвестициями, зарегистрированных до принятия Указа Президента Республики Беларусь от 21 августа 1996 года N 311 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 24 мая 1996 г. N 208" осуществляется на основании следующих документов:

1. Заявление.

2. Свидетельство о государственной регистрации (подлинник).

3. Подтверждение органа государственной статистики о предоставлении юридическим лицом установленной государственной статистической отчетности с указанием ранее присвоенного ему идентификационного кода (код ОКПО).

4. Подтверждение государственной налоговой инспекции по месту учета юридического лица об отсутствии у него задолженности по платежам в республиканский и местные бюджеты и внебюджетные фонды с указанием ранее присвоенного ему учетного кода налогоплательщика (код УНН).

5. Копия заключения экспертизы достоверности оценки имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд юридического лица ( в случаях, предусмотренных постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 12 февраля 1996 г. N 92).

6. Копия документа, подтверждающего право на размещение субъекта хозяйствования по юридическому адресу.

7. Две нотариально заверенные копии учредительных документов.

8. Заключение государственной налоговой инспекции по месту учета о том, как предприятия с иностранными инвестициями соблюдают условия, предусмотренные пунктом 2.1 Указа Президента Республики Беларусь от 24 мая 1996 г. N 208.


III. Изменения и дополнения, вносимые в учредительные документы предприятий с иностранными инвестициями могут быть зарегистрированы в период проведения общереспубликанской регистрации на основании представления дополнительно следующих документов:


1. Нотариально заверенная копия решения высшего органа предприятия с иностранными инвестициями о внесении изменений и дополнений в учредительные документы.

2. Два экземпляра нотариально заверенных копий изменений и дополнений в учредительные документы. В случае изменений и дополнений большого количества положений учредительных документов для регистрации они могут представляться в новой редакции.

3. При изменении юридического адреса предприятия с иностранными инвестициями требуется согласие местных органов власти в соответствии с их компетенцией.

4. При изменении учредителей предприятия с иностранными инвестициями необходимо дополнительно представить документы указанные в разделе I пунктах 1.4--1.6 и оригиналы или нотариально заверенные копии решений собственников имущества.

5. Документ, подтверждающий оплату за государственную регистрацию изменений и дополнений, вносимых в учредительные документы.

Общереспубликанская регистрация предприятия с иностранными инвестициями осуществляется в течение 30 дней со дня подачи заявления с приложением всех документов, установленных настоящим Порядком.

Представленные для общереспубликанской регистрации документы рассматривает Комиссия по проведению общереспубликанской регистрации предприятий с иностранными инвестициями Министерства внешних экономических связей Республики Беларусь.

Комиссия проводит экспертизу соответствия представленных документов действующему законодательству и требованиям настоящего Положения.

По результатам рассмотрения выносится одно из следующих решений:

-- о регистрации предприятия с иностранными инвестициями;

-- об отказе в регистрации предприятия с иностранными инвестициями.

В случае непредставления этих документов, указанных в разделах I, II, III настоящего Положения, либо в случае несоответствия отдельных документов требованиям законодательства и настоящего Положения комиссия вправе принять решение о назначении срока для устранения вышеуказанных недостатков.

Решение Комиссии оформляется протоколом и подписывается членами Комиссии, принимавшими участие в рассмотрении документов.

На основании решения Комиссии регистрационный отдел Министерства внешних экономических связей подготавливает Свидетельство общереспубликанской регистрации предприятия с иностранными инвестициями (Приложение 1), вносит сведения о предприятии в Реестр общереспубликанской регистрации предприятия с иностранными инвестициями (Приложение 2) и представляет их на подпись Заместителю Министра внешних экономических связей.

Зарегистрированному совместному (иностранному) предприятию выдается свидетельство о регистрации, которое заверяется подписью Заместителя Министра внешних экономических связей и печатью и по одному экземпляру учредительных документов с соответствующей записью и печатью регистрационного отдела.

Сведения о предприятиях с иностранными инвестициями, прошедших общереспубликанскую регистрацию, а также вносимых в учредительные документы юридического лица изменениях и дополнениях в двухнедельный срок с момента регистрации представляются регистрирующим органом в Главную государственную налоговую инспекцию при Кабинете Министров Республики Беларусь, Министерство финансов Республики Беларусь, Министерство статистики и анализа Республики Беларусь.


Приложение 1

к Положению о проведении

общереспубликанской регистрации

предприятий с иностранными

инвестициями


                          СВИДЕТЕЛЬСТВО
           ОБЩЕРЕСПУБЛИКАНСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ
                   С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ


Министерство внешних экономических связей Республики Беларусь решением от "____" ________________ 199__ г. зарегистрировало "____" _______________ 199__ г. совместное (иностранное) предприятие _____________________________________________________ в Реестре общереспубликанской регистрации за N ____________ .

Заместитель Министра внешних экономических связей Республики Беларусь

Приложение 2

к Положению о проведении

общереспубликанской регистрации

предприятий с иностранными

инвестициями


                             РЕЕСТР

ОБЩЕРЕСПУБЛИКАНСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ
N п.п.: Дата принятия док-тов: Полное наименование субъекта хозяйствования: Краткое наименование СХ: Дата и N гос. регистрации (для зарегистрированных СХ)
Белорусские участники и их адреса:
Иностранные участники и их адреса:
Размер уставного фонда и доли участников (тыс. $): бел. уч-к: ин. уч-к: Юридический адрес, телефон:
Директор, адрес, телефон:
N платежного док-та, дата размер платы за рег-цию: Дата решения о рег-ции N общереспубликанской регистрации, дата: Отказ в регистрации со ссылкой на закон-во:
Причины и дата исключения из Реестра
Дата и подпись лица, получившего св-во: ___________________________

Зам. Министра ___________________________
Сведения внесены в реестр ___________________________

Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner