Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Разъяснение Национального банка Республики Беларусь N 777 от 27.08.1996 "Порядка применения Положения о мерах ответственности субъектов хозяйствования всех форм собственности и иных юридических лиц, их филиалов и представительств за несоблюдение требований Порядка ведения кассовых операций в Республике Беларусь от 03.02.95 N 477/6"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

(Утратило силу, Положение N 839 от 20 января 1997 г.)


Н А Ц И О Н А Л Ь Н Ы Й Б А Н К


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


РАЗЪЯСНЕНИЕ


27 августа 1996 г. N 777


г. Минск


УТВЕРЖДЕНО:


Советом директоров

Национального банка

Республики Беларусь

1.08.1996 года


ПОРЯДКА ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕРАХ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

ВСЕХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ И ИНЫХ

ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ИХ ФИЛИАЛОВ И

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ

ТРЕБОВАНИЙ ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ

ОПЕРАЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ ОТ

03.02.95 N 477/6


Общие положения


1. Систематическими нарушениями, злоупотреблениями в кассовой дисциплине, фактами обмана банка клиентами следует признавать выявленные в ходе проверки два и более таких нарушений, независимо от того, налагались ли ранее за такие нарушения взыскания. Кроме того, обнаружение одного нарушения при условии установления нарушений в ходе предыдущих проверок, произведенных в течение календарного года, также дает основание признавать нарушение систематическим.

2. Положение о мерах ответственности субъектов хозяйствования всех форм собственности за несоблюдение требований Порядка ведения кассовых операций в Республике Беларусь от 3.02.95 г. N 477/6 распространяется на субъектов хозяйствования всех форм собственности и иные юридические лица, их филиалы и представительства, осуществляющие свою деятельность на территории Республики Беларусь (включая нерезидентов), в том числе при расчетах между резидентами, резидентами и нерезидентами и между нерезидентами.

3. Последний абзац Положения обязывает учреждения банков ознакомить с ним руководителей обслуживаемых субъектов хозяйствования под расписку.

Несоблюдение данного требования расценивается как невыполнение банком предписаний Национального банка и влечет за собой применение к банку соответствующих штрафных санкций.

Отсутствие такой расписки в соответствии с законодательством Республики Беларусь не освобождает субъект хозяйствования от экономической, административной, другой ответственности за нарушение требований Порядка ведения кассовых операций в Республике Беларусь.


По пункту 1:


1. Пунктом 4 Временного порядка нормализации расчетов между субъектами хозяйствования в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 5.10.94 г. N 135 и постановлением Национального банка Республики Беларусь от 13.09.94 г. N 17, предусмотрено, что все расчеты между субъектами хозяйствования в Республике Беларусь осуществляются в безналичном порядке, а в исключительных случаях по разрешению руководителя обслуживающего банка в размере не более 50 минимальных заработных плат в месяц - наличными денежными средствами.

Установлено, что штраф в двукратном размере суммы платежа за нарушение действующего порядка расчетов с субъектов хозяйствования взыскивается независимо от вида сделки, в которой они принимали участие.

При решении вопроса о применении штрафных санкций к субъектам хозяйствования, участвующим в любой сделке, в том числе и оказывающим (продающим и покупающим) за наличный расчет любого вида услуги (посреднические, выполнение работ, предоставление помещений в аренду и т.д.), следует руководствоваться нормами, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь.

2. Процедура выдачи разрешений на расчеты между субъектами хозяйствования наличными денежными средствами в соответствии с п.4 Временного порядка нормализации расчетов между субъектами хозяйствования в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 5.10.94 г. N 135, определяется руководителем учреждения банка.

Это может быть:

- распоряжение по учреждению банка на выдачу соответствующими исполнителями в общеустановленном порядке наличных денежных средств из кассы банка определенному кругу субъектов хозяйствования на временной или постоянной основе в соответствии с их уставной деятельностью;

- резолюция руководителя учреждения банка на ходатайстве субъекта хозяйствования;

- виза руководителя учреждения банка на денежном чеке при получении наличных денег из кассы банка;

- подпись руководителя учреждения банка на сообщении (заявке-расчете) об установленном субъекту хозяйствования размере расходования наличных денег на эти цели из собственной выручки и т.д.

Разрешение на проведение расчетов субъектами хозяйствования наличными денежными средствами до пятидесяти минимальных заработных плат в месяц должны иметь все стороны, участвующие в расчетах, за исключением физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

3. Штраф за расчеты наличными денежными средствами свыше 50 минимальных заработных плат в месяц взыскивается в двукратном размере суммы соответствующего платежа с каждого субъекта хозяйствования, участвующего в сделке.

При совершении субъектом хозяйствования в течение месяца нескольких сделок, в общей сумме превышающих установленный Указом Президента Республики Беларусь от 5.10.94 г. N 135 предел, с субъекта хозяйствования, допустившего превышение, штраф взыскивается в двойном размере суммы произведенных за месяц платежей.

В случае, если руководителем обслуживающего банка субъекту хозяйствования дано разрешение на проведение расчетов наличными денежными средствами в размере до 50 минимальных заработных плат, а субъект хозяйствования при расчетах превысил разрешенную норму, но сумма платежа при этом не превысила установленный Указом Президента Республики Беларусь от 5.10.94 г. N 135 предельный размер расчетов наличными денежными средствами, с субъекта хозяйствования, допустившего нарушение этого требования, также взыскивается штраф в двукратном размере суммы всего произведенного платежа.

4. В соответствии с п.2 Положения о порядке возмещения ущерба, нанесенного субъектам хозяйственной деятельности незаконными действиями государственных органов и их должностных лиц, утвержденного Постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 16.06.93 г. N 2415-XII, субъектами хозяйственной деятельности считаются юридические и физические лица, занимающиеся деятельностью по производству продукции (работ, услуг), если эта продукция (работы, услуги) используется не для собственного потребления, а предназначается для реализации другим лицам.

Следовательно, физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, являются субъектами хозяйственной деятельности и на них распространяется Положение о мерах ответственности субъектов хозяйствования всех форм собственности за нарушение требований Порядка ведения кассовых операций в Республике Беларусь от 3.02.95 г. N 477/6, предусматривающее ответственность за нарушение п.4 Временного Порядка нормализации расчетов между субъектами хозяйствования в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 5.10.94 г. N 135.


По пункту 2:


1. Полнота оприходования в кассу субъекта хозяйствования денег, полученных в результате хозяйственной деятельности, проверяется государственными контролирующими органами, которым в соответствии с возложенными на них обязанностями предоставлено право проверок соблюдения налогового законодательства.

Финансовая санкция за неоприходование в кассу субъекта хозяйствования наличных денег применяется при наличии фактов злоупотреблений, сокрытия дохода, присвоения и т.п. неоприходованных в кассу субъекта наличных денежных средств.

Неоприходование денежной наличности в кассу субъекта хозяйствования при документальном подтверждении сдачи ее непосредственно в кассу учреждения банка (физическим или юридическим лицом от имени самого субъекта хозяйственной деятельности) для зачисления на его расчетный счет является грубым нарушением порядка ведения бухгалтерского учета и отчетности и влечет за собой ответственность руководителя и главного бухгалтера субъекта хозяйствования - владельца счета - согласно ст.151/3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

2. Ответственность, предусмотренная п.2 Положения, для физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица на территории Республики Беларусь, наступает с момента регистрации в Министерстве юстиции Республики Беларусь Разъяснения о ведении кассовых операций предпринимателями без образования юридического лица, т.е. с 15.08. 95 г. (регистрационный N 1039/12).


По пункту 3:


1. При неустановленном банком лимите остатка наличных денег в кассе вся сумма денежной наличности, находящаяся в кассе субъекта хозяйствования, является сверхлимитной.

2. Лимит остатка наличных денег в кассе предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, устанавливается обслуживающим банком только предпринимателям, применяющим наемный труд.

3. При превышении установленного лимита остатка наличных денег в кассе, вызванного нарушением субъектом хозяйствования порядка и сроков сдачи выручки, штрафные санкции применяются в соответствии с п.3 Положения о мерах ответственности.


По пункту 4:


1. За превышение субъектом хозяйствования согласованных с банком норм расходования средств из выручки мер ответственности не установлено.

2. Штрафные санкции за нарушения, указанные в п.4 Положения, применяются в случае, если эти нарушения привели к сокрытию превышения установленного субъекту хозяйствования лимита остатка кассы.


Управление

эмиссионно-кассовых

операций и перевозки

ценностей


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner