Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Положение Министерства экономики Республики Беларусь от 16.08.1996 "О Государственном реестре финансово-промышленных и иных хозяйственных групп Республики Беларусь"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


М И Н И С Т Е Р С Т В О Э К О Н О М И К И


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОЛОЖЕНИЕ


16 августа 1996 г. N Б/Н


УТВЕРЖДЕНО

приказом Министерства экономики

Республики Беларусь

от 16 августа 1996 года N 47


О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ

ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ И ИНЫХ

ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ГРУПП РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации

23.08.1996 г., рег. N 1561/12


Настоящее Положение определяет единый порядок ведения Государственного реестра финансово-промышленных и иных хозяйственных групп, создаваемых на территории Республики Беларусь в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 ноября 1995 г. N 482 "О создании и деятельности в республике хозяйственных групп".

1. Регистрация и ведение Государственного реестра финансово-промышленных и иных хозяйственных групп осуществляется Министерством экономики в соответствии с Положением о государственной регистрации финансово-промышленных и иных хозяйственных групп, утвержденным постановлением Кабинета Министров от 19 июня 1996г., N 402.

2. Государственный реестр финансово-промышленных и иных хозяйственных групп Республики Беларусь (далее - Реестр) представляет собой единый банк данных о созданных, реорганизованных и ликвидированных финансово-промышленных и иных хозяйственных группах, зарегистрированных на территории Республики Беларусь, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и места регистрации предприятий, организаций и учреждений, входящих в их состав и объединенных одним из способов, предусмотренных пунктом 2.1 Указа Президента Республики Беларусь от 27 ноября 1995 г. N 482.

3. Группа юридических лиц, желающая осуществлять свою деятельность как финансово-промышленная или иная хозяйственная группа (далее - хозяйственная группа), должна получить соответствующий статус, подтвержденный записью в Реестре, в соответствии с которой хозяйственной группе присваивается регистрационный номер и уполномоченному представителю (юридическое лицо, зарегистрированное на территории Республики Беларусь и выбранное участниками хозяйственной группы для представления ее интересов) выдается свидетельство о регистрации хозяйственной группы с приложением об участниках хозяйственной группы (приложение 1).

Свидетельство о регистрации хозяйственной группы (далее - свидетельство) является официальным документом.

4. Для включения хозяйственной группы в Реестр и получения свидетельства уполномоченный представитель подает в Министерство экономики заявление установленного образца (приложение 2).

Министерство экономики, Министерство предпринимательства и инвестиций имеют право при необходимости запрашивать у участников хозяйственных групп, министерств и других центральных органов управления, местных исполнительных и распорядительных органов информацию, подтверждающую достоверность сведений, сообщаемых уполномоченным представителем.

5. После принятия решения о регистрации хозяйственной группы Министерство экономики заносит ее в Реестр и в 5-дневный срок сообщает об этом уполномоченному представителю.

6. На каждую хозяйственную группу в Реестре формируется запись, содержащая следующие сведения:

- регистрационный номер хозяйственной группы;

- дата регистрации хозяйственной группы;

- полное и сокращенное наименование хозяйственной группы;

- сведения об уполномоченном представителе (полное наименование, юридический адрес);

- сведения об участниках (полное наименование, юридический адрес);

- иные сведения, учитывающие специфику хозяйственной группы (направления взаимосвязи, о доле государства в уставном капитале юридических лиц - участников хозяйственной группы и т.д.).

7. В случае изменений состава участников хозяйственной группы, условий договора, возникших в результате деятельности хозяйственной группы, учредительных документов участников хозяйственной группы, уполномоченный представитель в срок не более 10 дней с даты внесения в установленном порядке изменений сообщает о них в Министерство экономики. Внесение указанных изменений в Реестр осуществляется в том же порядке, как и при внесении данных в Реестр при создании хозяйственной группы.

При внесении изменений в Реестр запись дополняется следующими сведениями:

- регистрационный номер изменений (представляет собой регистрационный номер хозяйственной группы и через дробь порядковый номер вносимых по данной группе изменений);

- дата регистрации изменений;

- содержание изменений.

8. При изменении состава участников хозяйственной группы Министерство экономики в течение 10 дней с даты представления согласованных изменений выдает уполномоченному представителю свидетельство о внесении изменений в состав участников хозяйственной группы (приложение 3).

9. Учет изменений в Реестре проводится по мере поступления данных от хозяйственных групп в срок не более 10 дней с даты поступления информации о внесении изменений.

10. Бланки свидетельств являются документами строгой отчетности.

11. В случае утраты свидетельства о регистрации хозяйственной группы Министерство экономики выдает дубликат свидетельства на основании сведений, содержащихся в Реестре, о чем делается соответствующая запись.

12. Срок действия свидетельства ограничивается только сроком действия договора о создании хозяйственной группы.

13. Хозяйственная группа может быть исключена из Реестра в случае:

- окончания срока действия договора о создании хозяйственной группы;

- расторжения договора о создании хозяйственной группы в порядке, предусмотренном самим договором по уведомлению уполномоченного представителя;

- если в результате деятельности хозяйственной группы происходит нарушение требований Указа Президента Республики Беларусь от 27 ноября 1995 г. N 482 по представлению Министерства предпринимательства и инвестиций и эти нарушения не были устранены хозяйственной группой в месячный срок.

14. Исключение хозяйственной группы из Реестра означает удаление сведений о хозяйственной группе из единого банка данных, возврат уполномоченным представителем свидетельства о регистрации хозяйственной группы (свидетельства о внесении изменений в состав участников хозяйственной группы) в Министерство экономики и передача его на архивное хранение.

15. Держателем Реестра является Министерство экономики Республики Беларусь, осуществляющее ведение Реестра, хранение комплектов документов, представляемых уполномоченным представителем.

Пользователями Реестра могут быть органы государственного управления, а также местные исполнительные и распорядительные органы республики.

16. Министерство экономики ведет архив хозяйственных групп, состоящий из комплектов документов, представляемых уполномоченными представителями в соответствии с требованиями Положения о государственной регистрации финансово-промышленных и иных хозяйственных групп, а также требованиями настоящего Положения.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1


                    Герб Республики Беларусь

СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации хозяйственной группы
Выдано______________________________________________________ (полное наименование хозяйственной группы) в том, что группа юридических лиц по перечню согласно приложению зарегистрирована в Министерстве экономики, внесена в Государственный реестр хозяйственных групп в качестве участников указанной хозяйственной группы "___ "___________ 199___ г. и получила регистрационный N_____. Действительно с приложением.
Министр экономики ________________ подпись
Республики Беларусь "___"__________ 199_ г.
М.П.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2


Форма заявления


на выдачу свидетельства о регистрации хозяйственной группы и

внесения в Государственный реестр финансово-промышленных

и иных хозяйственных групп Республики Беларусь


________________________________________________________________
            полное наименование хозяйственной группы

1. Уполномоченный представитель ___________________________ полное наименование предприятия
________________________________________________________________ (организации, учреждения) заявителя, представляющего интересы создаваемой хозяйственной группы
2. Юридический адрес________________________________________
3. Телефон_______________ Телекс________ Телефакс___________
4. Реквизиты государственной регистрации (для юридических лиц)_____________________________________________________________
5. Участники (полное наименование, юридический адрес, другие реквизиты)_______________________________________________________
6. Способ создания хозяйственной группы_____________________
7. Основные направления деятельности________________________
8. Регионы деятельности_____________________________________
9. Перечень прилагаемых документов__________________________ (в перечень
_________________________________________________________________ в обязательном порядке включаются документы в соответствии с Положением о регистрации финансово- промышленных и иных хозяйственных групп)
_________________________________________________________________
М.П.
_____________________________ _______________________________ подпись руководителя должность, Ф.И.О.
"____" ______________ 199 __г.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3


                    Герб Республики Беларусь

СВИДЕТЕЛЬСТВО N_______
о внесении изменений в состав участников хозяйственной группы
Выдано в том, что "_____" ___________199_ г. в состав участников хозяйственной группы _________________________________ (полное наименование хозяйственной _________________________________________________________________ группы) _________________________________________________________________ имеющей в Государственном реестре хозяйственных групп регистрационный N___, внесены следующие изменения

Министр экономики Республики Беларусь м.п. "____"___________199__г. _____________________(подпись)

ПРИЛОЖЕНИЕ

к свидетельству о регистрации хозяйственной группы


Перечень юридических лиц -

участников хозяйственной группы


_________________________________________________________________
           (полное наименование хозяйственной группы)

-----+--------------------------+----------------+----------------- N п/п¦ Полное ¦ Организационно-¦ ¦ ¦ наименование ¦ правовая ¦ Местонахождение¦ ¦ юридического лица ¦ форма ¦ ¦ -----+--------------------------+----------------+-----------------

Право России 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner