Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь N 440 от 05.07.1996 "Об утверждении Положения о порядке формирования и реализации отдельных научно-технических проектов"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

(Утратило силу, Постановление N 819 от 31.05.99 г.)


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


5 июля 1996 г N 440


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ

ОТДЕЛЬНЫХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ


В целях обеспечения выполнения Закона Республики Беларусь от 19 января 1993 г. "Об основах государственной научно-технической политики" Кабинет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования и реализации отдельных научно-технических проектов .


Премьер - министр

Республики Беларусь М.Чигирь


УТВЕРЖДЕНО


Постановлением Кабинета

Министров Республики

Беларусь N 440 от 5 июля

1996 г.


1. Настоящее Положение устанавливает требования к отдельным научно-техническим проектам (далее -проектам), финансируемым за счет средств республиканского бюджета, определяет порядок их формирования, организацию выполнения, а также контроль за их реализацией.

2. Целью выполнения проектов является проведение научных исследований и (или) разработок, направленных на создание и освобождение новых видов продукции и технологий, новых организационно-технических решений производственного и социально-экономического характера.

3. Государственными заказчиками проектов могут быть министерства и другие центральные органы управления, Академия наук Беларуси, фонды специального назначения, объединения, предприятия и организации, на которые возложена ответственность за проведение государственной научно-технической политики в соответствующей области, где в результате выполнения проектов будет изготовляться и (или) использоваться продукция производственно-технического назначения, а также работы и услуги для государственных нужд.

4. Проект должен отвечать следующим основным требованиям:

не дублировать задания государственных, межотраслевых и отраслевых научно-технических программ;

пройти конкурсный отбор на основе результатов государственной научно-технической экспертизы;

создаваемая в соответствии с проектом продукция производственно-технического назначения должна основываться на новейших научных достижениях и к началу ее освоения на производстве быть конкурентоспособной, что должно подтвердиться спросом на нее на внутреннем и (или) внешнем рынках;

государственный заказчик и (или) другие заинтересованные в реализации проекта, направленного на создание нового вида продукции или технологии, принимают на себя обязательства по его освоению и частичному финансированию (не менее 50 процентов общих затрат на реализацию проекта). Проекты социальной направленности могут финансироваться в полном объеме за счет средств республиканского бюджета.

5. Срок выполнения проекта, необходимыый для полного достижения поставленных в нем целей, составляет не более 2 лет.

6. Научно-методическое и организационное руководство формированием проектов осуществляет Комитет по науке и технологиям Министерства образования и науки.


ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЕКТОВ


7. Проекты, предлагаемые для финансирования за счет средств республиканского бюджета на очередной год, принимаются Комитетом по науке и технологиям Министерства образования и науки до 1 августа текущего года по представлению государственных заказчиков, которые организуют предварительный отбор предлагаемых проектов.

8. Представленные государственными заказчиками проекта должны быть оформлены в соответствии с требованиями, установленными Комитетом по науке и технологиям Министерства образования и науки (комплект заявительных форм), в том числе содержать:

краткую аннотацию проекта;

бизнес-план (если целью выполнения проекта является освоение новых видов продукции или технологий) или технико-экономическое обоснование;

письменные обязательства государственного заказчика и (или) других заинтересованных в реализации проекта по участию в его финансировании;

результаты рассмотрения проекта на ученом (научно-техническом) совете государственного заказчика.

9. Предварительное рассмотрение проектов на соответствие требованиям по их оформлению и содержанию осуществляется Комитетом по науке и технологиям Министерства образования и науки. Проекты, не отвечающие установленным требованиям, возвращаются на доработку.

10. Проекты, оформленные в соответствии с установленными требованиями, направляются Комитетом по науке и технологиям Министерства образования и науки в государственные экспертные советы по соответствующем профилю для проведения государственной научно-технической экспертизы.

11. На основе результатов государственной научно-технической экспертизы проводится конкурсный отбор проектов конкурсной комиссией Комитета по науке и технологиям Министерства образования и науки. В состав конкурсной комиссии включаются представители Комитета по науке и технологиям Министерства образования и науки и научно-технической общественности. Решение конкурсной комиссии принимается простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании, и оформляется протоколом.

12. Проекты, прошедшие конкурсный отбор, в установленном порядке включаются в Прогноз социально-экономического развития Республики Беларусь на очередной год.

13. После утверждения республиканского бюджета и Прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на очередной год Министерство финансов перечисляет в установленном порядке средства бюджета государственным заказчиком проектов в соответствии с Прогнозом социально-экономического развития Республики Беларусь для направления этих ассигнований организациям - исполнителям проектов.

Комитет по науке и технологиям Министерства образования и науки может вносить в Кабинет Министров Республики Беларусь на утверждение предложения о включении в Прогноз социально-экономического развития Республики Беларусь дополнительных проектов, необходимость выполнения которых возникла в течение текущего года. Предложения государственных заказчиков проектов о дополнении к Прогнозу социально-экономического развития Республики Беларусь на текущий год рассматриваются в порядке, установленном настоящим Положением.

14. Выделение государственному заказчику средств на финансирование утвержденных проектов осуществляется независимо от форм собственности и подчиненности организаций-исполнителей.


ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТОВ И

ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ ЗА ИХ РЕАЛИЗАЦИЕЙ


15. После утверждения проекта государственный заказчик в соответствии с действующим законодательством заключает с головной организацией - исполнителем работ по проекту договор на их выполнение.

Головная организация-исполнитель работ по проекту после заключения договора с государственным заказчиком заключает с организациями-соисполнителями работ по проекту договоры на выполняемые ими работы.

Договоры заключаются в соответствии с типовым договором на создание (передачу) научно-технической продукции, который утверждается Министерством образования и науки совместно с Министерством экономики и министерством финансов.

16. Организация работ по проекту и контроль за его выполнением возлагаются на государственного заказчика проекта.

17. В случае получения отрицательного результата на любом этапе реализации проекта головная организация-исполнитель обязана проинформировать об этом государственного заказчика. Решение об исключении проекта из перечня работ для государственных нужд (соответствующий раздел Прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь) и прекращении его финансирования принимается Кабинетом Министров Республики Беларусь по представлению государственного заказчика, согласованному с Комитетом по науке и технологиям Министерства образования и науки.

18. О ходе выполнения работ по проекту государственный заказчик информирует Комитет по науке и технологиям Министерства образования и науки два раза в год: по результатам первого полугодия - до 15 июля текущего года и по результатам года - до 25 января следующего за отчетным года. Форма представления и показатели указанных отчетов устанавливаются Министерством образования и науки.

Министерство образования и науки до 25 февраля текущего года направляет в Кабинет Министров Республики Беларусь отчет о выполнении проектов по результатам прошедшего года.

19. Оценка и приемка результатов работ по проекту проводится государственным заказчиком в соответствии с условиями и сроками, обусловленными договорами. Результаты приемки оформляются актом, который представляется в Комитет по науке и технологиям Министерства образования и науки.

20. Комитет по науке и технологиям Министерства образования и науки совместно с Министерством финансов периодически организует проверки хода выполнения проектов. Проверке подлежит правильность использования выделенных ассигнований и соответствие произведенных расходов их целевому назначению, обоснованность использования финансовых средств по статьям расходов, степень выполнения объемов работ, предусмотренных на соответствующий период, выполнение обязательств по частичному финансированию. В случае неустранения в установленные сроки недостатков, выявленных в ходе контрольных проверок, Министерство финансов и Министерство образования и науки вносят в Кабинет Министров Республики Беларусь предложения о прекращении дальнейшего финансирования работ по проекту и принимают в установленном порядке меры по возврату в республиканский бюджет средств, использованных не по целевому назначению.


ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ ПРОЕКТОВ


21. Решение об изменении объемов финансирования, конечных результатов и сроков выполнения проекта в целом принимает Кабинет Министров Республики Беларусь по представлению государственного заказчика, согласованному с Комитетом по науке и технологиям Министерства образования и науки. Представление государственного заказчика об изменениях проект должно содержать точное определение характера изменений с указанием причин и обоснованием их необходимости.

22. Решения, не связанные с изменениями, перечисленными в пункте 21 настоящего Положения, принимает Комитет по науке и технологиям Министерства образования и науки по представлению государственного заказчика.


Право Украины 2009 (Постановления)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner