Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 25.06.1996 N 149 "Об утверждении изменений и дополнений к "Положению об обращении именных приватизационных чеков "Имущество"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях упорядочения обращения именных приватизационных чеков "Имущество" и во исполнение решения коллегии Мингосимущества от 14 марта 1996 г. (протокол N 6) ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения к "Положению об обращении именных приватизационных чеков "Имущество", утвержденному Госкомимуществом Республики Беларусь 27 января 1994 г. и зарегистрированному в Реестре Государственной регистрации 10 февраля 1994 г., регистрационный номер 221/12.

2. Ввести в действие указанные изменения и дополнения с момента государственной регистрации.


Заместитель Министра В.Ф.НЕКРАШЕВИЧ


СОГЛАСОВАНО          СОГЛАСОВАНО
Министр экономики    Министр финансов
Республики Беларусь  Республики Беларусь
9 августа 1996 г.    28 июня 1996 г.

СОГЛАСОВАНО АСБ "Беларусбанк" 9 августа 1996 г.

                                       УТВЕРЖДЕНО
                                       приказом Министерства
                                       по управлению государственным
                                       имуществом и приватизации
                                       Республики Беларусь
                                       25.06.1996 N 149

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ К "ПОЛОЖЕНИЮ ОБ ОБРАЩЕНИИ ИМЕННЫХ ПРИВАТИЗАЦИОННЫХ ЧЕКОВ "ИМУЩЕСТВО", УТВЕРЖДЕННОМУ ГОСКОМИМУЩЕСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 27.01.94 Г. И ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМУ В РЕЕСТРЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ 10.02.94 Г., N 221/12


1. Абзац 1 пункта 2.2.1 изложить в следующей редакции:

"Юридическим лицам (субъектам приватизации, определенным в ст. 4 закона Республики Беларусь "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь"), открытие специальных (чековых) счетов производится в филиалах АСБ "Беларусбанк" по месту государственной регистрации этих юридических лиц."

2. Пункт 2.2.2 изложить в следующей редакции:

"Для профессиональных участников рынка ценных бумаг специальные (чековые) счета открываются в филиалах АСБ "Беларусбанк" (по месту их государственной регистрации) при условии предъявления дополнительно лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, а для специализированных инвестиционных фондов, аккумулирующих именные приватизационные чеки "Имущество", - лицензии на деятельность инвестиционного фонда и лицензии на деятельность специализированного инвестиционного фонда, аккумулирующего именные приватизационные чеки "Имущество"."

3. Пункт 2.2.3 изложить в следующей редакции:

"Юридическим лицам, являющимся поверенными органа приватизации, при продаже (обмене) акций, принадлежащих государству, открываются специальные чековые счета органов приватизации в филиалах АСБ "Беларусбанк" по месту государственной регистрации этих юридических лиц при представлении документов, перечисленных в пункте 2.2.1, и дополнительно копии договора поручения между органом приватизации и юридическим лицом (поверенным) на осуществление продажи (обмена) принадлежащих государству акций."

4. Раздел 3 изложить в следующей редакции:


"3. ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМЕННЫХ ПРИВАТИЗАЦИОННЫХ ЧЕКОВ "ИМУЩЕСТВО"


3.1. Граждане Республики Беларусь могут использовать чеки "Имущество", выданные им лично, в соответствии со статьей 11 Закона Республики Беларусь "Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь". Чеки, приобретенные по иным основаниям, граждане Республики Беларусь могут использовать только для оплаты за приобретенные объекты приватизации.

3.2. Юридические лица Республики Беларусь, иностранные инвесторы, лица без гражданства, являющиеся субъектами приватизации в соответствии со ст.4 Закона Республики Беларусь "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь", могут приобретать ИПЧ "Имущество" при посредничестве профессиональных участников рынка ценных бумаг и использовать приобретенные чеки в качестве средства оплаты за приобретаемые объекты приватизации.

3.3. Профессиональные участники рынка ценных бумаг, в том числе специализированные инвестиционные фонды, аккумулирующие именные приватизационные чеки "Имущество", могут использовать приобретенные чеки "Имущество" для оплаты за приобретаемые объекты приватизации, оплачивать по поручению иных субъектов приватизации государственное имущество, приобретенное этими субъектами, а также выполнять посреднические операции по приобретению чеков "Имущество" по поручению и за счет этих субъектов приватизации.

3.4. Юридические лица, являющиеся поверенными органа приватизации при продаже (обмене) акций, принадлежащих государству, могут использовать специальный чековый счет органа приватизации только для накопления именных приватизационных чеков "Имущество", поступающих в счет оплаты приобретаемых по договорам купли-продажи акций, в пределах лимитов, установленных органом приватизации.

3.5. Движение именных приватизационных чеков по специальным (чековым) счетам и прохождение учетных документов в учреждениях АСБ "Беларусбанк" осуществляется в соответствии с правилами, разрабатываемыми АСБ "Беларусбанк" в соответствии с законодательством о порядке разгосударствления и приватизации в Республике Беларусь.

3.6. Денежный эквивалент по зачисленным на счета приватизационным чекам "Имущество" учреждениями АСБ "Беларусбанк" не выдается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13 Закона "Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь".

3.7. Продажа объектов приватизации за именные приватизационные чеки "Имущество" осуществляется непосредственно органом приватизации либо его поверенными от имени органа приватизации в соответствии с законодательством. Поверенный действует на основании договора поручения, заключенного с органом приватизации.

3.8. Количество акций (размер доли, пая приватизируемого государственного имущества), предназначенных для обмена на именные приватизационные чеки "Имущество", а также способы и пропорции обмена определяются органом приватизации в соответствии с законодательством.

3.9. Инспекция по ценным бумагам Министерства финансов Республики Беларусь осуществляет контроль за обращением именных приватизационных чеков "Имущество", для чего организует периодические проверки использования именных приватизационных чеков "Имущество" как средства платежа за объект приватизации. Для контроля за движением именных приватизационных чеков "Имущество" Министерством статистики и анализа Республики Беларусь вводится отчетность установленной формы по согласованию с Инспекцией по ценным бумагам Министерства финансов Республики Беларусь и АСБ "Беларусбанк".

5. По тексту Положения слова "Сберегательный банк Республики Беларусь" и "Сбербанк" во всех падежах заменить на слова "АСБ "Беларусбанк" в соответствующих падежах.


Право Украины 2009 (Постановления)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner