Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Инструкция Государственного налогового комитета Республики Беларусь N 19 от 12.06.1996 "О порядке проверки государственными налоговыми инспекциями полноты и своевременности перечисления в бюджет невостребованных депозитных сумм"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

(Утратила силу, Приказ N 113 от 19.05.99 г.)


ГЛАВНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПРИ КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ИНСТРУКЦИЯ


12 июня 1996 г. N 19


г. Минск


О ПОРЯДКЕ ПРОВЕРКИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ

НАЛОГОВЫМИ ИНСПЕКЦИЯМИ ПОЛНОТЫ И

СВОЕВРЕМЕННОСТИ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ В БЮДЖЕТ

НЕВОСТРЕБОВАННЫХ ДЕПОЗИТНЫХ СУММ


1. Депозитными суммами являются суммы, поступающие во временное распоряжение бюджетных учреждений и подлежащие по наступлении определенных условий возврату вносителям или передаче по назначению.

2. В соответствии со статьей 73 Гражданского кодекса Республики Беларусь депозитные суммы хранятся на текущих счетах в течение трех лет, исключая те случаи, когда депозитные суммы подлежат передаче бюджетным учреждениям, тогда эти суммы хранятся до 31 декабря того года, в котором они были внесены, а суммы, внесенные на депозит по нерешенным судебным делам, хранятся до 31 декабря того года, в котором судом было вынесено решение.

Течение указанного срока исчисляется со дня направления извещения физическому или юридическому лицу, на имя которых внесены депозитные суммы, о внесении соответствующих сумм в депозит, а для сумм, внесенных в депозит по нерешенным судебным делам, со дня вынесения решения суда.

Если физическое или юридическое лицо, на имя которых внесены депозитные суммы, находятся за границей и для распоряжения этими суммами необходимо получить разрешение, то течение этих сроков исчисляется со дня получения такого разрешения.

В тех случаях, когда адрес депонента лицом,внесшим в депозит денежные суммы или ценные бумаги, не указан, срок хранения денег исчисляется со дня принятия их в депозит.

3. Средства со счетов по депозитным суммам выдаются по именным чекам или перечисляются по платежным поручениям на имя лиц или организаций, которым эти суммы подлежат выдаче.

4. Невостребованные депозитные суммы, а также проценты, начисленные банками за пользование этими суммами, по истечении сроков их хранения подлежат перечислению по распоряжению бюджетных учреждений, на депозитном счете которых хранятся эти суммы, в доход республиканского или местного бюджета в зависимости от того, на каком бюджете состоит учреждение или организация, на счетах которых числятся эти депозитные суммы.

5. Указанные депозитные суммы (кроме сумм, указанных в пункте 9 настоящей инструкции) перечисляются на раздел 12 параграф 25 классификации доходов соответствующего бюджета не позднее 15-го числа месяца, следующего за тем, в котором истек срок хранения этих сумм на текущих счетах учреждений и организаций по депозитным суммам.

6. На депозитные счета судов денежных сумм вносятся во исполнение судебных решений для передачи взыскателям. Учет депозитных операций в судах осуществляется в соответствии с Инструкцией об исполнительном производстве, утвержденной Министерством юстиции СССР от 15.11.85 г. N 22.

7. В депозит государственной нотариальной конторы или частного нотариуса депозитные суммы вносятся при невозможности вручить их самому кредитору.

Государственные нотариальные конторы в соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Республики Беларусь, и статьей 71 Закона Республики Беларусь "О государственном нотариате" принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги.

Данное правило в соответствии с пунктами 8.1, 8.2 Положения о порядке выдачи лицензии на право занятия частной нотариальной деятельностью и проведения эксперимента этого вида деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Министром юстиции Республики Беларусь 25.01.94г., распространяется и на частных нотариусов.

Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг производится государственной нотариальной конторой или частным нотариусом по месту исполнения обязательства.

8. Учет депозитных операций государственным нотариальными конторами и частными нотариусами осуществляется в соответствии с инструкцией о порядке принятия нотариусом в депозит денежных сумм и ценных бумаг, утвержденной приказом Министра юстиции Республики Беларусь от 25 августа 1995 г. N 127 и зарегистрированной в Реестре Государственной регистрации 25.08.95 г. N 1056/12.

9. На депозитный счет таможенного органа зачисляются на временное хранение валюта Республики Беларусь и ценные бумаги в валюте Республики Беларусь, иностранная валюта, которая в силу установленных в соответствии с законодательством Республики Беларусь запретов, ограничений и условий не подлежит перемещению через таможенную границу Республики Беларусь и подлежит задержанию.

Порядок учета, хранения и зачисления в доход бюджета депозитных сумм установлен Положением о порядке учета, хранения, оценки и реализации вещей, задержанных таможенными органами Республики Беларусь, утвержденным Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь от 15.07.93 г. N 07-8/3 и Министерством финансов Республики Беларусь от 15.07.93 г. N 21. Невостребованные депозитные суммы зачисляются в республиканский бюджет на раздел 8 параграф 13 бюджетной классификации.

10. Денежные суммы, изъятые у граждан судебными органами, органами дознания или предварительного следствия, хранятся на депозитном счете этих органов до вступления в законную силу приговора. Учет, хранение и передача этих средств осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств, денег, ценностей, документов и иного имущества по уголовным делам, утвержденной Министерством внутренних дел Республики Беларусь от 25.04,95 г. N 18 и зарегистрированной в Реестре Государственной регистрации 28.04.95г, N 859/12.

11. При приеме в депозит денежных сумм и ценных бумаг бюджетные учреждения руководствуются законодательством Республики Беларусь, вышеуказанными инструкциями и Положением Национального банка Республики Беларусь о порядке открытия в банках расчетных (текущих) и других счетов от 10.03.95 г. N 500 с последующими изменениями и дополнениями.

12. Депозитные счета могут также иметь больницы, дома престарелых и другие учреждения и организации. Порядок учета депозитных операций в этих учреждениях и организациях устанавливается ведомственными инструкциями.

13. Налоговые органы обязаны устанавливать в учреждениях банка, какие бюджетные учреждения, организации и частные нотариусы имеют текущие счета по депозитным суммам, и не реже одного раза в два года производить в этих учреждениях проверки для установления: своевременности зачисления на указанные счета депозитных сумм; правильности ведения учета депозитных сумм; своевременности перечисления в доход соответствующего бюджета невостребованных депозитных сумм, срок хранения которых истек.Одновременно налоговые органы производят проверку в учреждениях банка правильности выполнения ими операций по депозитным суммам.


Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner