Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 04.06.1996 N 177-ОД "О таможенных режимах безвозмездного отчуждения в собственность государства и уничтожения под контролем таможни"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 23 августа 1994 г. N 24 "О таможенных режимах" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые Положение "О порядке и условиях выдачи таможенными органами разрешения на использование вещей в таможенном режиме безвозмездного отчуждения в собственность государства и порядке обращения таких вещей в собственность государства" и Положение "О порядке и условиях выдачи таможенными органами разрешения на использование вещей в таможенном режиме уничтожения под контролем таможни и порядке уничтожения таких вещей".

2. Начальникам таможен довести содержание настоящего приказа до личного состава таможен, заинтересованных субъектов хозяйствования и таможенных агентов, расположенных в зоне деятельности таможни.

3. Приказ вступает в силу с момента Государственной регистрации положений, утвержденных настоящим приказом.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Комитета Деревяшко А.Н.


Председатель П.В.КРЕЧКО


СОГЛАСОВАНО                            УТВЕРЖДЕНО
Министерство финансов                  Приказом
Зам. министра А.И.Сверж                Государственного
16 мая 1996 г.                         таможенного  комитета
                                       от 4 июня 1996 г.
                                       N 177-ОД

СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Министерство юстиции Министерство по управлению Министр В.О.Сукало государственным 15 мая 1996 г. имуществом и приватизации Зам. министра В.Ф.Некрашевич 18 мая 1996 г.
СОГЛАСОВАНО Главная государственная налоговая инспекция при Кабинете Министров Зам. председателя Н.Т.Гринев 16 мая 1996 г.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ВЫДАЧИ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ РАЗРЕШЕНИЯ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЕЩЕЙ В ТАМОЖЕННОМ РЕЖИМЕ БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ОТЧУЖДЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА И ПОРЯДКЕ ОБРАЩЕНИЯ ТАКИХ ВЕЩЕЙ В СОБСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия выдачи таможенными органами разрешения на использование находящихся под таможенным надзором вещей в таможенном режиме безвозмездного отчуждения в собственность государства и порядок обращения таких вещей в собственность государства.

1.2. Таможенный режим безвозмездного отчуждения в собственность государства дает право резидентам и нерезидентам Республики Беларусь добровольно распорядиться ввезенными на таможенную территорию республики и находящимися под таможенным надзором вещами путем передачи таких вещей в собственность Республики Беларусь в порядке, определенном настоящим Положением.

1.3. Вещи, в отношении которых установлен таможенный режим безвозмездного отчуждения в собственность государства, освобождаются от обложения таможенной пошлиной, налогом на добавленную стоимость, акцизами и сборами за таможенное оформление.

1.4. При установлении таможенного режима безвозмездного отчуждения в собственность государства гарантия банка, выданная для обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении этих вещей, прекращает свое действие.

1.5. При установлении таможенного режима безвозмездного отчуждения в собственность государства плательщику возвращаются суммы, внесенные на депозит таможенного органа в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей.

1.6. При установлении таможенного режима безвозмездного отчуждения в собственность государства в отношении временно ввезенных вещей уплаченные в виде периодических таможенных платежей суммы ввозных таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость и акцизов возврату не подлежат.

1.7. Вещи, в отношении которых установлен таможенный режим безвозмездного отчуждения в собственность государства, не могут быть заявлены в ином таможенном режиме.

1.8. Порядок и условия установления таможенного режима безвозмездного отчуждения в собственность государства в отношении вещей, задержанных таможенными органами или изъятых по делам о контрабанде или об административных таможенных правонарушениях, а также порядок обращения таких вещей в собственность государства определяются иными актами законодательства.


2. Порядок и условия заявления таможенного режима безвозмездного отчуждения в собственность государства


2.1. Таможенный режим безвозмездного отчуждения в собственность государства может быть заявлен лицом, которому передаваемые в собственность государства вещи принадлежат на условиях права собственности (полного хозяйственного ведения, оперативного управления) или на условиях правомочия распоряжения, либо таможенным агентом, действующим от имени и по поручению такого лица.

Ответственность за правомерность заявления настоящего режима перед любыми третьими лицами несет заявитель режима.

2.2. Таможенный режим безвозмездного отчуждения в собственность государства может быть заявлен в отношении вещей:

а) ввезенных на таможенную территорию Республики Беларусь;

б) находящихся под таможенным надзором на таможенной территории республики в течение срока действия одного из следующих таможенных режимов:

временного пользования;

таможенного хранения;

активного совершенствования;

перевозки под таможенным надзором;

в) в отношении которых при ввозе был установлен таможенный режим свободного обращения с предоставлением льгот по уплате таможенных платежей.

2.3. Заявление на размещение вещей в таможенном режиме безвозмездного отчуждения в собственность государства производится в письменной форме.

В качестве такого заявления принимается:

для вещей, имеющих статус товара - декларация - обязательство формы ТД-1 (ТД-2, ТД-3), заполненная в соответствии с "Инструкцией о порядке заполнения грузовой таможенной декларации для целей таможенного декларирования товаров", утвержденной Приказом ГТК РБ от 31.01.95 г. N 27-ОД;

для вещей, имеющих статус личного имущества граждан, - заявление по форме, указанной в приложении 1 к настоящему Положению.

2.4. Вместе с заявлением об установлении таможенного режима безвозмездного отчуждения в собственность государства заявитель обязан представить в таможенный орган следующие документы:

разрешение таможенного органа на установление в отношении заявляемых вещей предшествующего таможенного режима, в случае, если при их ввозе на таможенную территорию республики был установлен такой таможенный режим;

разрешение соответствующего государственного органа на ввоз в Республику Беларусь и установление заявленного таможенного режима в отношении предъявленных товаров в случае, когда такие товары являются объектами любых видов государственного контроля, осуществляемого в республике с целью защиты жизни и здоровья человека, охраны окружающей среды и культурного наследия республики, а также в целях защиты и охраны государственной безопасности и общественного правопорядка;

грузосопроводительные документы, относящиеся к вещам, указанным в пункте 2.2. "а" настоящего Положения, в отношении которых заявлен настоящий режим.

2.5. Не допускается установление таможенного режима безвозмездного отчуждения в собственность государства в отношении вещей:

запрещенных к ввозу на таможенную территорию Республики Беларусь либо к перемещению через территорию РБ;

находящихся в свободном обращении на таможенной территории Республики Беларусь (за исключением вещей, указанных в пункте 2.2. "в" настоящего положения);

2.6. Таможенный орган вправе отказать в предоставлении разрешения на использование вещей в таможенном режиме безвозмездного отчуждения в собственность государства в случаях:

если использование вещей в настоящем режиме может повлечь расходы для государства;

если стоимость таких вещей не покрывает расходов, связанных с их хранением и реализацией;

если заявителем не представлены соответствующие сертификаты и разрешения в случае, когда такие вещи являются объектом ветеринарного, фитосанитарного и других видов контроля.

2.7. Предъявление к таможенному оформлению указанных в пункте 2.2. "б" вещей, в отношении которых заявлен режим безвозмездного отчуждения в собственность государства (кроме вещей, в отношении которых установлен режим перевозки под таможенным надзором), производится в пункте таможенного оформления таможенного органа, который выдал разрешение на временное размещение таких вещей на таможенной территории республики.

2.8. Таможенное оформление вещей, в отношении которых установлен режим перевозки под таможенным надзором, производится таможенным органом назначения, либо таможенным органом, в зоне деятельности которого, вследствие аварии или непреодолимых обстоятельств, находятся такие вещи.


3. Порядок обращения вещей в собственность государства


3.1. Вещи, в отношении которых установлен режим безвозмездного отчуждения в собственность государства, должны быть доставлены на склад таможни или иное указанное таможенным органом место за счет заявителя режима, и считаются после их размещения перешедшими в собственность государства и снятыми с таможенного надзора.

Таможенные органы не возмещают перевозчику, владельцу склада или иным лицам каких-либо расходов, связанных с транспортировкой, хранением, проведением грузовых и иных операций с вещами до их размещения в указанном таможенным органом месте. Выполнение данных операций производится заявителем режима за собственный счет.

3.2. Таможенные органы не удовлетворяют каких-либо имущественных требований третьих лиц в отношении вещей, которые были переданы в собственность государства в порядке, определенном настоящим Положением.

3.3. Вещи, перешедшие в собственность государства и снятые с таможенного надзора, передаются для учета, оценки и реализации налоговым органам Республики Беларусь.


Приложение 1
к Положению о
порядке и условиях выдачи таможенными
органами разрешения на использование
вещей в таможенном режиме безвозмездного
отчуждения в собственность государства
и порядке обращения таких вещей в
собственность государства


                                   В _______________________________
                                   (наименование таможенного органа)
                                   от ______________________________
                                        (Ф.И.О. лица, его адрес)
                                   _________________________________
                                   _________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу установить таможенный режим безвозмездного отчуждения в собственность государства в отношении нижеперечисленных принадлежащих мне вещей:____________________________________________ ___________________________________________________________________ (наименование вещей, их индивидуальные признаки, количество и т.д.) ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________
Причины отказа:______________________________________________ ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________
_____________________ ____________________ (дата) (подпись)

Отметки таможни М.П.

СОГЛАСОВАНО                                     УТВЕРЖДЕНО
Министерство природных                          Приказом
ресурсов и охраны                               Государственного
окружающей среды                                таможенного комитета
Первый зам. министра И.В.Войтов                 от 4 июня 1996 г.
15 мая 1996 г.                                  N 177 ОД

СОГЛАСОВАНО Министерство юстиции Министр В.О.Сукало 15 мая 1996 г.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ВЫДАЧИ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ РАЗРЕШЕНИЯ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЕЩЕЙ В ТАМОЖЕННОМ РЕЖИМЕ УНИЧТОЖЕНИЯ ПОД КОНТРОЛЕМ ТАМОЖНИ И ПОРЯДКЕ УНИЧТОЖЕНИЯ ТАКИХ ВЕЩЕЙ


Утратило силу. - Постановление ГТК от 02.09.2004 N 73.


Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner