Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь N 339 от 23.05.1996 "Об осуществлении государственной регистрации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

(Утратило силу, Постановление от 13 мая 1997 г. N 472)

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


23 мая 1996 г. N 339


г.Минск


ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

РЕГИСТРАЦИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ,

ОПЫТНО - КОНСТРУКТОРСКИХ И ОПЫТНО -

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ


В целях обеспечения ведения государственного реестра научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, комплектования фонда научно-технических документов по этим работам Кабинет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что

государственная регистрация научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, которые выполняются объединениями, предприятиями, организациями и заведениями республики независимо от форм собственности и подчиненности, а также ведение их государственного реестра осуществляются Белорусским институтом информации и прогноза при Администрации Президента Республики Беларусь;

представление в налоговую инспекцию официального уведомления Белорусского института информации и прогноза при Администрации Президента Республики Беларусь о регистрации названных работ в государственном реестре является основой для освобождения от налога на добавленную стоимость научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, которые выполняются для потребителей Республики Беларусь, согласно с пунктом 33 статьи 5 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость".

2. Утвердить Порядок государственной регистрации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ (прилагается):

3. Министерствам и другим центральным органам управления, объединениям, предприятиям, организациям и заведениям обеспечить в установленном порядке обязательную государственную регистрацию научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, которые выполняются за счет средств республиканского бюджета.

4. Министерству финансов, Министерству образования и науки ежегодно при формировании проекта республиканского бюджета предусматривать ассигнования на проведение государственной регистрации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ.

5. Белорусскому институту информации и прогноза при Администрации Президента Республики Беларусь представлять ежеквартально в Комитет по науке и технологиям Министерства образования и науки и каждые полгода в Кабинет Министров Республики Беларусь данные о научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работах, которые прошли государственную регистрацию.

6. Признать утратившими силу:

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 марта 1993 г. N 170 "О государственной регистрации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ" (СП Республики Беларусь, 1993 г., N 9, ст.147);

постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 3 января 1996 г. N 3 "О проведении экспертизы договоров на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ" (Сборник указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 1, ст.12)


Премьер-министр

Республики Беларусь М.Чигирь


УТВЕРЖДЕН


постановлением Кабинета

Министров Республики

Беларусь от 23 мая 1996 г.

N 339


П О Р Я Д О К


государственной регистрации научно-исследовательских,

опытно-конструкторских и опытно-технологических работ


1. Данный Порядок определяет требования к государственной регистрации и ведения государственного реестра научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ (далее - государственный реестр).

2. В государственном реестре могут быть зарегистрированы все научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические работы, которые выполняются объединениями, предприятиями, организациями и заведениями независимо от форм собственности и подчиненности (далее - организации-исполнители) на территории Республики Беларусь. Работы, которые выполняются за счет бюджетных ассигнований, подлежат обязательной государственной регистрации.

3. Государственную регистрацию научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ осуществляет Белорусский институт информации и прогноза при Администрации Президента Республики Беларусь (далее - Белинформпрогноз).

На основе документов, которые представляются организациями-исполнителями, Белинформпрогноз вносит данные о регистрируемых работах в государственных реестр и комплектует фонд научно-технических документов по этим работам.

Научно-техническая продукция, которая получается в следствие исполнения работ и предлагается для практической реализации, рекламируется по желанию заказчика этих работ путем издания информационных материалов. Рекламирование научно-технической продукции оплачивается за счет средств заказчика.

Исключительное право на владение и распоряжение информацией о научных исследованиях, опытно-конструкторских и опытно-технологических разработках, а также на ее использование имеет заказчик, если в договоре между заказчиками и организацией-исполнителем не оговорены иные условия.

4. Организации-исполнители научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ бесплатно представляют в Белинформпрогноз все предусмотренные данным Порядком документы.

5. Организации-исполнители научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, которые представили в Белинформпрогноз предусмотренные данным Порядком регистрационные документы, имеют право бесплатно пользоваться фондом научно-технических документов по этим работам.

6. Белинформпрогноз оказывает методическую помощь организациям-исполнителям в государственной регистрации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ и осуществляет контроль за ходом регистрации работ, которые исполняются за счет средств республиканского бюджета.

7. Организация-исполнитель для государственной регистрации научно-исследовательской, опытно-конструкторской и опытно-технологической работы направляет в Белинформпрогноз регистрационную карту установленного Белинформпрогнозом по согласованию с Комитетом по науке и технологиям Министерства образования и науки образца.

Срок представления регистрационной карты в Белинформпрогноз не должен превышать 30 дней с начала исполнения работы, которая подлежит регистрации. Неправильно оформленные регистрационные карты возвращаются организациям-исполнителям для исправления с указанием причин возвращения.

Вместе с регистрационной картой в качестве дополнения к ней даются технико-экономическое обоснование и (или) техническое задание на выполнение работы, если эти документы были подготовлены до регистрации работы.

При проведении работы несколькими организациями (комплексная работа) каждая организация-исполнитель может направлять в Белинформпрогноз регистрационные документы на часть работы, которая исполняется ей самостоятельно.

После окончания зарегистрированной работы организация-исполнитель направляет в Белинформпрогноз информационную карту установленного Белинформпрогнозом по согласованию с Комитетом по науке и технологиям Министерства образования и науки образца. Вместе с информационной картой в качестве дополнения к ней даются:

Отчет о научно-исследовательской работе, утвержденный руководителем организации-исполнителя. Отчет оформляется в соответствии с методическими рекомендациями Белинформпрогноза;

пояснительная записка к опытно-конструкторской и опытно-технологической работы, утвержденная руководителем организации-исполнителя. Пояснительная записка оформляется в соответствии с методическими рекомендациями Белинформпрогноза.

8. Белинформпрогноз, получив регистрационную карту с приложенным документами, присваивает научно-исследовательской или опытно-конструкторской работе номер государственной регистрации, вносит данные о ней в государственный реестр, включает в фонд научно-технических документов технико-экономические обоснования и (или) технические задания и в 20-дневный срок направляет организации-исполнителю уведомление о регистрации работы.После получения информационной карты с приложенными документами Белинформпрогноз вводит их в фонд научно-технических документов и в 30-дневный срок направляет (выдает) организации-исполнителю справку о поступлении документов в названный фонд.

Образец уведомления о регистрации работы устанавливает Белинформпрогноз по согласованию с Комитетом по науке и технологиям Министерства образования и науки.

9. В случае прекращения исполнения зарегистрированной научно-исследовательской или опытно-конструкторской работы организация-исполнитель обязана в 30-дневный срок письменно уведомить об этом Белинформпрогноз, указав регистрационный номер, название работы и причину исключения ее из государственного реестра.

При смене названия работы организация-исполнитель направляет в Белинформпрогноз заново оформленную регистрационную карту, и эта работа включается в государственные реестр под новым регистрационным номером с одновременным аннулированием предыдущего номера.


Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner