Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 21.05.1996 N 116 "Об утверждении "Временного положения о холдингах, создаваемых в процессе преобразования в открытые акционерные общества государственных и арендных предприятий путем выделения структурных подразделений (единиц) в самостоятельные акционерные общества"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Для реализации Программы разгосударствления и приватизации государственных объектов, находящихся в республиканской собственности, на 1996 год в части преобразования государственных и арендных предприятий в холдинги, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие со дня регистрации в Министерстве юстиции Республики Беларусь Временное положение о холдингах, создаваемых в процессе преобразования в открытые акционерные общества государственных и арендных предприятий путем выделения структурных подразделений (единиц) в самостоятельные акционерные общества (прилагается).

2. Областным (Минскому городскому) комитетам по управлению государственным имуществом и приватизации руководствоваться настоящим Временным положением.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника управления инвестиций, холдинговых и межгосударственных компаний Старовойтова И.П.

4. Признать утратившим силу приказ Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 22 февраля 1996 года N 39 "Об утверждении Временного положения о холдингах, создаваемых в процессе преобразования в открытые акционерные общества государственных и арендных предприятий путем выделения структурных подразделений (единиц) в самостоятельные акционерные общества".


Заместитель Министра В.Н.ДАВЫДЕНКО


                                       УТВЕРЖДЕНО
                                       Приказ Заместителя министра
                                       по управлению государственным
                                       имуществом и приватизации
                                       Республики Беларусь
                                       21.05.1996 N 116

СОГЛАСОВАНО

Министр экономики

Республики Беларусь

20.05.1996


ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ХОЛДИНГАХ, СОЗДАВАЕМЫХ В ПРОЦЕССЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ОТКРЫТЫЕ АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА ГОСУДАРСТВЕННЫХ И АРЕНДНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПУТЕМ ВЫДЕЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ (ЕДИНИЦ) В САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА


1. Настоящее Временное положение разработано в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 30 декабря 1995 г. N 526 "Об утверждении Программы разгосударствления и приватизации государственных объектов, находящихся в республиканской собственности, на 1996 г." (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 36 ст. 886) и Постановлениями Кабинета Министров Республики Беларусь от 14 сентября 1994 г. N 64 "Об утверждении Положения о порядке создания предприятия на базе структурного подразделения, выделяемого в процессе приватизации из состава действующего предприятия, находящегося в республиканской собственности" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1994 г., N 5 ст. 126), от 20 апреля 1993 г. N 250 "О холдингах, создаваемых в процессе приватизации" (Собрание постановлений Правительства Республики Беларусь, 1993 г., N 12 ст. 208), от 6 мая 1996 г. N 310 "О порядке создания открытых акционерных обществ в процессе приватизации государственной собственности" и определяет порядок рассмотрения и принятия решения по созданию холдинга на базе предприятия и структурного(ых) подразделения(й) (далее по тексту структурных подразделений), (единиц) путем их выделения в акционерные общества при преобразовании государственных и арендных предприятий, находящихся в республиканской собственности в процессе приватизации.

2. Холдинг, в процессе преобразования государственных и арендных предприятий в открытые акционерные общества, создается путем выделения структурных подразделений в самостоятельные акционерные общества и передачи контрольных пакетов акций, принадлежащих государству в уставном фонде всех акционерных обществ, обществу, созданному на базе предприятия, или специально создаваемому акционерному обществу. Холдинг создается только при необходимости сохранения технологических и кооперационных связей, осуществления согласованной инвестиционной политики.

3. Создание холдинга производится с согласия Министерства по антимонопольной политике.

4. Выделение структурных подразделений в самостоятельные акционерные общества с последующим созданием холдинга проводится в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 14.09.1994 г. N 64 "Об утверждении положения о порядке создания предприятия на базе структурного подразделения, выделяемого в процессе приватизации из состава действующего предприятия, находящегося в республиканской собственности" при выполнении следующих условий:

- предметной специализации, определяемой наличием законченной продукции, работ, услуг, которые могут быть свободно проданы не только предприятию, из которого подразделение выделяется, но и сторонним покупателям (Приложение);

- организационной обособленности, характеризуемой наличием возможности территориального выделения (подтверждается приложением выкопировки размещения выделяемого структурного подразделения из генплана предприятия), наличием возможности получения энергетических и других ресурсов (электроэнергии, тепла, пара, воды) независимо от отделяемого предприятия или отдельного их учета (подтверждается указанием возможности по каждому виду ресурсов) (Приложение);

- возможности ведения самостоятельной хозяйственной деятельности, определяемой бизнес-планом, с обязательным отражением наличия рынка сбыта продукции, ее конкурентности, наличия материальных и финансовых ресурсов для организации самостоятельной хозяйственной деятельности или наличия источников ресурсов для этого. Наличие необходимых условий оформляется "Приложением".

5. Предложение о создании холдинга на базе предприятия и структурных подразделений предприятия разрабатывается комиссией по преобразованию государственного, арендного предприятия в открытое акционерное общество (далее - комиссия по преобразованию) отдельным разделом проекта создания открытого акционерного общества в процессе приватизации государственной собственности (далее - проект преобразования).

6. Раздел проекта преобразования предприятия, предусматривающий создание холдинга, включает:

- перечень структурных подразделений, выделяемых в акционерные общества для создания холдинга;

- разделительный баланс реорганизуемого предприятия с приложением перечня имущества, передаваемого каждому структурному подразделению;

- обоснование возможности выделения структурных подразделений в самостоятельные предприятия согласно "Приложения";

- проекты уставов всех акционерных обществ;

- предложения о назначении руководителей акционерных обществ, созданных на базе структурных подразделений;

- заключение Министерства по антимонопольной политике о возможности создания холдинга на базе структурных подразделений;

- предложение по размещению ценных бумаг всех акционерных обществ, включая предложение об условиях передачи пакетов акций для создания холдинга.

7. Формирование уставных фондов всех акционерных обществ холдинга, создаваемого в процессе преобразования государственных и арендных предприятий, путем выделения структурных подразделений в самостоятельные акционерные общества, производится одновременно на основании разделительного баланса на одну дату, определяемую органом приватизации.

8. Члены правления холдинга могут входить в правления акционерных обществ, входящих в состав холдинга.

9. Решение о создании холдинга путем реорганизации государственного предприятия с выделением структурных подразделений в самостоятельные акционерные общества рассматривается и принимается в общем порядке, предусмотренном для проектов преобразования предприятий.

10. Решения о создании холдинга путем реорганизации арендного предприятия с выделением структурных подразделений в самостоятельные акционерные общества принимается на собрании арендного предприятия по согласованию с арендодателем, органом приватизации и Министерством по антимонопольной политике, в порядке, определяемом договором о совместной деятельности.

11. В недельный срок после регистрации акционерных обществ, образующих в дальнейшем холдинг, комиссия по преобразованию оформляет передачу имущества предприятия всем акционерным обществам, созданным на базе структурных подразделений актами приемки-передачи.

12. Все изменения по составу имущества, которые происходят с даты составления разделительного баланса и даты, фактической передачи имущества, учитываются во вступительном балансе каждого акционерного общества.

13. Регистрация холдинга проводится в порядке, предусмотренном действующим законодательством для предприятий.

14. Реорганизация и ликвидация холдинга проводится в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

15. Рекомендовать местным Советам депутатов при создании холдингов в процессе преобразования государственных и арендных предприятий в открытые акционерные общества путем выделения структурных подразделений предприятий в самостоятельные акционерные общества руководствоваться порядком, предусмотренным настоящим Положением.


Приложение


ОБОСНОВАНИЕ НАЛИЧИЯ УСЛОВИЙ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НА БАЗЕ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, ВЫДЕЛЯЕМОГО В ПРОЦЕССЕ ПРИВАТИЗАЦИИ ИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ


1. Номер приказа о включении предприятия в перечень предприятий, подлежащих приватизации N ___ от " __ " ______ 199_ г.

2. Характеристика рынка продукции (работ, услуг) выделяемого структурного подразделения


---+--------------+----------------------------+----------------------------+-----------------------------
¦N ¦ Наименование ¦   Реализовано в 199_ г.    ¦  Запланировано на 199_ г.  ¦   Прогноз на 199_ г.       ¦
¦  ¦  продукции   +-----+----------------------+-----+----------------------+-----+----------------------+
¦  ¦(работ, услуг)¦Всего¦        в т.ч.        ¦Всего¦        в т.ч.        ¦Всего¦        в т.ч.        ¦
¦  ¦              ¦млн. +-----------+----------+млн. +-----------+----------+ млн.+-----------+----------+
¦  ¦              ¦руб. ¦предприятию¦на сторону¦руб. ¦предприятию¦на сторону¦ руб.¦предприятию¦на сторону¦
+--+--------------+-----+-----------+----------+-----+-----------+----------+-----+-----------+----------+
¦  ¦  А           ¦     ¦           ¦          ¦     ¦           ¦          ¦     ¦           ¦          ¦
+--+--------------+-----+-----------+----------+-----+-----------+----------+-----+-----------+----------+
¦  ¦  Б           ¦     ¦           ¦          ¦     ¦           ¦          ¦     ¦           ¦          ¦
+--+--------------+-----+-----------+----------+-----+-----------+----------+-----+-----------+----------+
¦  ¦Итого:        ¦     ¦           ¦          ¦     ¦           ¦          ¦     ¦           ¦          ¦
L--+--------------+-----+-----------+----------+-----+-----------+----------+-----+-----------+-----------

3. Наличие аналогичной продукции (работ, услуг) на рынке структурного подразделения (район, город) "да", "нет" (подчеркнуть); аналогичная продукция (работы, услуги) производятся в регионе, ввозятся из других регионов (подчеркнуть). Расчет затрат и цены показывает, что продукция структурного подразделения будет конкурентоспособной на рынке региона (расчет прикладывается или имеется раздел в бизнес-плане, если бизнес-план разработан и прилагается.

4. Возможность территориального обособления "да", "нет" (подчеркнуть), подтверждается приложением выкопировки из генплана предприятия.

5. Наличие возможности раздельного учета потребляемых энергоресурсов "да", "нет" (подчеркнуть).

6. Территория, закрепленная за структурным подразделением ______ кв.м.

7. Территория, застроенная зданиями, сооружениями ______ кв.м.

8. Площадь зданий структурного подразделения ______ кв.м.

9. Характеристика основных фондов структурного подразделения:


----+---------------+--------------------+--------+-----------------
¦   ¦Составная часть¦Остаточная стоимость¦  Износ ¦ Средняя норма  ¦
¦   ¦               ¦      в млн.руб.    ¦   в %  ¦ амортизации в %¦
+---+---------------+--------------------+--------+----------------+
¦ 1 ¦Активная часть ¦                    ¦        ¦                ¦
+---+---------------+--------------------+--------+----------------+
¦ 2 ¦Пассивная часть¦                    ¦        ¦                ¦
+---+---------------+--------------------+--------+----------------+
¦   ¦Итого:         ¦                    ¦        ¦                ¦
----+---------------+--------------------+--------+-----------------

10. Стоимость текущих активов, передаваемых структурному подразделению и их структура:


                                млн.руб.         в процентах к итогу
     производственные запасы ___________ млн.руб. __________________
     незавершенное производство ________ млн.руб. __________________
     готовая продукция _________________ млн.руб. __________________
     денежные средства _________________ млн.руб. __________________
     расчеты с дебиторами ______________ млн.руб. __________________
     прочие текущие активы _____________ млн.руб. __________________
            итого: _____________________ млн.руб.        100

11. Наличие сведений об участии в процессе приватизации выделяемого структурного подразделения, иных участников

Планируемые инвестиции в уставной фонд : работники структурного подразделения - млн.руб; иные участники - млн.руб.

12. Расчеты и прочие пассивы структурного подразделения и их структура:


----+------------------------+--------+-------------------+---------
¦ N ¦       Пассив           ¦ Сумма  ¦  Срок погашения   ¦Кредитор¦
¦   ¦                        ¦млн.руб.¦(число, месяц, год)¦        ¦
+---+------------------------+--------+-------------------+--------+
¦ 1 ¦Долгосрочные финансовые ¦        ¦                   ¦        ¦
¦   ¦обязательства           ¦        ¦                   ¦        ¦
¦   ¦  в т.ч.                ¦        ¦                   ¦        ¦
+---+------------------------+--------+-------------------+--------+
¦ 2 ¦Краткосрочные финансовые¦        ¦                   ¦        ¦
¦   ¦обязательства           ¦        ¦                   ¦        ¦
¦   ¦  в т.ч.                ¦        ¦                   ¦        ¦
+---+------------------------+--------+-------------------+--------+
¦ 3 ¦Итого:                  ¦        ¦                   ¦        ¦
----+------------------------+--------+-------------------+---------

Доверенные лица

структурного подразделения ________________________________ (Ф.И.О.)


Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner