Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь N 310 от 06.05.1996 "О порядке создания открытых акционерных обществ в процессе приватизации государственной собственности"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

(Утратило силу, Постановление N 970 от 19.06.98 г.)


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


6 мая 1996 г. N 310


г. Минск


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ ОТКРЫТЫХ АКЦИОНЕРНЫХ

ОБЩЕСТВ В ПРОЦЕССЕ ПРИВАТИЗАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

(Собрание указов Президента и постановлений

Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г.,

N 13, ст.341).


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.08.97)


# - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 136 от 27.02.97 г.(Собрание декретов, указов

Президента и постановлений Правительства Республики

Беларусь, 1997г.,N 6, ст.236)

## - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 1025 от 06.08.97г.


Кабинет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке создания открытых акционерных обществ в процессе приватизации государственной собственности.

2. Министерству по управлению государственным имуществом и приватизации по согласованию с Министерством экономики, Министерством финансов и Министерством юстиции в установленном порядке разработать и утвердить порядок создания комиссии по преобразованию предприятия, отраслевой комиссии и комиссии по приватизации, создаваемой Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации или его территориальным органом, определить их функции и состав, а также требования к разработке, согласованию и утверждению проектов документов по созданию открытого акционерного общества в процессе приватизации государственной собственности.

3. Установить, что размер уставного фонда открытого акционерного общества, создаваемого в процессе приватизации государственной собственности, определяется по балансу на 1 января 1996 года.

4. Рекомендовать областным и Минскому городскому исполкомам установить порядок создания комиссий, определения их функций, а также разработки проектов документов по созданию открытых акционерных обществ в процессе приватизации коммунальной собственности.

5. ## Утратил силу ##

6. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 августа 1993 г. N 552 "Об утверждении Положения о порядке преобразования в процессе приватизации государственных и арендных предприятий в открытые акционерные общества" (СП Республики Беларусь, 1993 г., N 23, ст.455).


Премьер-министр

Республики Беларусь М.Чигирь


УТВЕРЖДЕНО


постановлением Кабинета

Министров Республики

Беларусь от 6 мая 1996 г.

N 310


ПОЛОЖЕНИЕ


о порядке создания открытых акционерных

обществ в процессе приватизации

государственной собственности


Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 30 декабря 1995 г. N 526 "Об утверждении Программы разгосударствления и приватизации государственных объектов, находящихся в республиканской собственности, на 1996 год".

2. Данное Положение определяет порядок создания открытого акционерного общества при реорганизации путем преобразования государственного или арендного предприятия, находящегося в республиканской собственности.

3. Преобразование государственного или арендного предприятия в открытое акционерное общество осуществляется в соответствии с законодательством Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации и его территориальными органами (далее - органами приватизации) с учетом предложения трудового коллектива, согласованного с отраслевым министерством или иным центральным органом управления, государственным объединением, созданы по решению Правительства Республики Беларусь.

Согласованное предложение о создании открытого акционерного общества при преобразовании государственного или арендного предприятия рассматривается органом приватизации в порядке, установленном Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации.

4. Проведение работ по созданию открытого акционерного общества в процессе приватизации государственной собственности осуществляют комиссия по преобразованию предприятия, отраслевая комиссия и комиссия по приватизации, создаваемая органом приватизации.

Комиссия по преобразованию предприятия и отраслевая комиссия создаются в порядке, определяемом Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации.


Создание открытого акционерного

общества при преобразовании государственного

предприятия


5. Учредителем открытого акционерного общества, создаваемого при преобразовании предприятия, относящегося к республиканской собственности, от имени государства выступает орган приватизации.

Орган приватизации утверждает устав общества, который должен отвечать требованиям законодательства.

6. Открытое акционерное общество регистрируется в порядке, установленном законодательством, и становится правопреемником преобразованного предприятия. В соответствии с законодательством акции открытого акционерного общества регистрируются в Инспекции по ценным бумагам Министерства финансов. Плата за государственную регистрацию акций не взимается.

7. Орган приватизации в соответствии с предоставленными ему правами владеет, пользуется и распоряжается акциями открытого акционерного общества, принадлежащими государству, делегирует право управления пакетами акций министерству или иному центральному органу управления, государственному объединению созданному по решению Правительства Республики Беларусь, осуществляет продажу акций в установленном порядке.

8. Представители государства в органах управления открытого акционерного общества назначаются министерством, иным центральным органом управления, государственным объединением, созданным по решению Правительства Республики Беларусь.

9. Собрание акционеров открытого акционерного общества проводится не позднее 6 месяцев после государственной регистрации акций.


Создание открытого акционерного

общества в процессе приватизации государственной

собственности с участием иных учредителей


10. Кроме органа приватизации учредителями создаваемого открытого акционерного общества могут быть физические и юридические лица в соответствии с законодательством.

11. Предложения об участии иных учредителей в создании открытого акционерного общества при преобразовании государственного или арендного предприятия вносятся в комиссию по преобразованию предприятия.

Иностранные учредители представляют в комиссию по преобразованию предприятия документы согласно законодательству.

При принятии решения отраслевой комиссией об участии инвесторов в качестве учредителей Министерство по управлению государственным имуществом и приватизации заключает с ними договор о совместной деятельности по созданию открытого акционерного общества.

12. Оценка стоимости неденежных вкладов иных учредителей в уставный фонд открытого акционерного общества и порядок формирования данного уставного фонда осуществляются в установленном законодательством порядке.

# Доля иностранных учредителей должна быть внесена в уставный фонд открытого акционерного общества в размере не менее 50 процентов в течение первого года со дня государственной регистрации общества и в полном объеме - до истечения двух лет со дня его регистрации; #

13. Открытое акционерное общество, создаваемое в процессе приватизации государственной собственности с участием иных учредителей, создается решением учредительной конференции.

14. Открытое акционерное общество регистрируется в установленном законодательством порядке и становится правопреемником преобразованного предприятия.

Акции открытого акционерного общества регистрируются в установленном законодательством порядке. Плата за государственную регистрацию акций не взимается.

# Регистрация открытых акционерных обществ с участием иностранных инвесторов производится в Министерстве внешних экономических связей в соответствии с законодательством об иностранных инвестициях на территории Республики Беларусь. #

15. На открытое акционерное общество, созданное в процессе приватизации с участием иностранных учредителей и являющееся предприятием с иностранными инвестициями, распространяются льготы, установленные законодательством.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner