Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Заключение Конституционного Суда Республики Беларусь от 29.04.1996 N З-35/96 "О соответствии Конституции и законам Республики Беларусь распоряжения Президента Республики Беларусь от 29 декабря 1995 г. N 259 рп "О соблюдении норм указов Президента Республики Беларусь"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание




Конституционный Суд Республики Беларусь в составе председательствующего - Председателя Конституционного Суда Тихини В.Г., заместителя Председателя Суда Фадеева В.А., судей Василевича Г.А., Кеник К.И., Пастухова М.И., Подгруши В.В., Тишкевича С.И., Филипчик Р.И.

с участием эксперта Левшунова С.Е. - главного эксперта-координатора научного направления Национального центра стратегических инициатив "Восток-Запад", кандидата юридических наук

рассмотрел в открытом судебном заседании дело "О соответствии Конституции и законам Республики Беларусь распоряжения Президента Республики Беларусь от 29 декабря 1995 г. N 259 рп "О соблюдении норм указов Президента Республики Беларусь"

В судебном заседании приняли участие:

Царенко Е.М. - заместитель Председателя Верховного Суда;

Сащеко И.Ф. - заместитель Генерального прокурора;

Бочкова Г.В. - заместитель министра юстиции.

Производство по делу возбуждено Конституционным Судом 25 марта 1996 г. по собственному усмотрению на основании части второй статьи 127 Конституции, части второй статьи 5 Закона "О Конституционном Суде Республики Беларусь".

Пунктом 1 распоряжения Президента Республики Беларусь от 29 декабря 1995 г. N 259 рп "О соблюдении норм указов Президента Республики Беларусь" Кабинету Министров и другим государственным органам предписано до внесения изменений в соответствующие законодательные акты Республики Беларусь обеспечить безусловное соблюдение норм следующих указов Президента: от 12 июля 1995 г. N 267 "Об уточнении бюджета Республики Беларусь на 1995 год и временных мерах по сокращению бюджетных расходов"; от 8 августа 1995 г. N 299 "Об утверждении Положения о порядке выдачи дипломатических и служебных паспортов гражданам Республики Беларусь"; от 21 августа 1995 г. N 336 "О некоторых мерах по обеспечению стабильности и правопорядка в Республике Беларусь"; от 1 сентября 1995 г. N 349 "Об упорядочении некоторых льгот для отдельных категорий граждан"; от 1 сентября 1995 г. N 350 "О некоторых вопросах регулирования трудовой деятельности и пенсионного обеспечения граждан"; от 19 сентября 1995 г. N 383 "О проведении реформы органов местного управления и самоуправления"; от 27 ноября 1995 г. N 481 "Об утверждении примерной структуры местных администраций в районах городов"; от 30 ноября 1995 г. N 485 "О внесении изменений и дополнений во Временное положение о местной администрации". Персональная ответственность за соблюдение норм перечисленных указов возложена распоряжением на руководителей указанных органов.

Пунктом 2 распоряжения Администрации Президента поручено обеспечить издание сборника действующих указов Президента Республики Беларусь.

Выслушав эксперта, изучив материалы дела, проанализировав положения Конституции, законов и иных нормативных актов, Конституционный Суд установил следующее.

Согласно статье 7 Конституции государство, все его органы и должностные лица связаны правом, действуют в пределах Конституции и принятых в соответствии с ней законов. Правовые акты или их отдельные положения, признанные в установленном порядке противоречащими положениям Конституции, не имеют юридической силы.

Статьей 15 Закона "О Президенте Республики Беларусь" предусмотрено, что Президент осуществляет свои функции в рамках Конституции, настоящего закона, других законов Республики Беларусь и несет ответственность за правильность и полноту их реализации перед гражданами Республики Беларусь в сферах деятельности государства, отнесенных к его компетенции.

Согласно статье 30 Закона "О Президенте Республики Беларусь" Президент издает в пределах своих полномочий на основе и во исполнение Конституции, законов и постановлений Верховного Совета указы и распоряжения, контролирует их исполнение. Указы и распоряжения Президента не должны противоречить Конституции, законам и международно-правовым актам, ратифицированным Республикой Беларусь, постановлениям Верховного Совета, не могут их дополнять или изменять. Указы и распоряжения Президента, признанные в установленном законом порядке несоответствующими Конституции, законам и международно-правовым актам, ратифицированным Республикой Беларусь, не имеют юридической силы.

Контроль за конституционностью нормативных актов в государстве, согласно статье 125 Конституции, осуществляется Конституционным Судом.

Указы Президента Республики Беларусь, перечисленные в распоряжении от 29 декабря 1995 г., рассматривались Конституционным Судом и были признаны полностью или частично несоответствующими Конституции и законам Республики Беларусь (заключения Конституционного Суда от 5 октября 1995 г., 3 ноября 1995 г., 8 ноября 1995 г., 26 декабря 1995 г., 27 октября 1995 г. и 11 декабря 1995 г.)

Статья 10 Закона "О Конституционном Суде Республики Беларусь" устанавливает, что решения Конституционного Суда, принятые в пределах его компетенции, обязательны для исполнения на территории Республики Беларусь всеми государственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами.

В соответствии со статьей 129 Конституции и статьей 38 Закона "О Конституционном Суде Республики Беларусь" заключения Конституционного Суда являются окончательными, обжалованию и опротестованию не подлежат.

В связи с этим Конституционный Суд приходит к выводу, что пункт 1 распоряжения Президента Республики Беларусь от 29 декабря 1995 г. N 259 рп "О соблюдении норм указов Президента Республики Беларусь" в части, предписывающей государственным органам обеспечить безусловное соблюдение норм указов, признанных в установленном законом порядке неконституционными и не имеющими юридической силы, не соответствует статьям 7, 129 Конституции, статьям 15, 30 Закона "О Президенте Республики Беларусь" и статьям 10, 38 Закона "О Конституционном Суде Республики Беларусь".

Кроме того, Суд отмечает, что на законодательном уровне не определено, в каких случаях Президент Республики Беларусь вправе осуществлять свои полномочия путем издания указов, а в каких случаях - распоряжений, как это сделано в отношении актов Верховного Совета и Кабинета Министров.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 127, 128, 129 Конституции, статьями 5, 36, 38, 40, 43 Закона "О Конституционном Суде Республики Беларусь", Конституционный Суд Республики Беларусь


решил:


1. Признать несоответствующим Конституции и законам Республики Беларусь пункт 1 распоряжения Президента Республики Беларусь от 29 декабря 1995 г. N 259 рп "О соблюдении норм указов Президента Республики Беларусь" в части, предписывающей государственным органам обеспечить безусловное соблюдение норм указов, признанных в установленном законом порядке неконституционными и не имеющими юридической силы. Считать данное распоряжение в этой части не имеющим юридической силы с момента его издания.

2. Предложить Верховному Совету Республики Беларусь рассмотреть вопрос о разграничении на законодательном уровне сфер правового регулирования общественных отношений указами либо распоряжениями Президента Республики Беларусь.

3. Опубликовать настоящее заключение в десятидневный срок со дня принятия в "Народнай газеце", "Звяздзе", а также в "Ведамасцях Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь" и тех изданиях, где было опубликовано Распоряжение Президента Республики Беларусь от 29 декабря 1995 г. N 259 рп "О соблюдении норм указов Президента Республики Беларусь".

4. Настоящее заключение вступает в силу со дня принятия, является окончательным, обжалованию и опротестованию не подлежит.


Председательствующий -

Председатель Конституционного Суда

Республики Беларусь В.Г.ТИХИНЯ


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner