Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Инструкция Министерства юстиции Республики Беларусь от 15.02.1996 N 05-11 "Основания и порядок наследования предприятий негосударственной формы собственности"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

(Утратила силу, Приказ N 115 от 31.05.99 г.)


М И Н И С Т Е Р С Т В О Ю С Т И Ц И И


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ИНСТРУКЦИЯ


15 февраля 1996 г. N 05-11


г. Минск


Управления юстиции облисполкомов,

Минского горисполкома


Первые государственные нотариальные

конторы


Частные нотариусы


ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК НАСЛЕДОВАНИЯ

ПРЕДПРИЯТИЙ НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ

СОБСТВЕННОСТИ


Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации 16.02.96 г. N 1308/12.


В настоящее время в Республике Беларусь в связи с развитием рыночных отношений появилось немало предприятий, относящихся к негосударственной форме собственности. Поскольку вопросы наследования имущества таких предприятий нечетко урегулированы законодательством Министерство юстиции считает необходимым высказать следующее.

В соответствии со статьей 7 Закона Республики Беларусь "О собственности в Республике Беларусь" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1990 г. N 2, ст. 13) в собственности могут находиться земля, ее недра, воды, воздушное пространство, растительный и животный мир, здания, сооружения, оборудование, предметы материальной и духовной культуры, результаты интеллектуального труда, информация, деньги, ценные бумаги и иное движимое и недвижимое имущество.

Статья 9 этого Закона предусматривает частную, коллективную и государственную формы собственности. В Республике Беларусь может существовать собственность других государств, их юридических и физических лиц, а также собственность международных организаций. Закон допускает объединение имущества физических, юридических лиц и государства и создание на этой основе смешанных форм собственности. Имущество может принадлежать на праве общей (долевой или совместно) собственности одновременно нескольким лицам независимо от формы собственности.

В соответствии с формами собственности в Республике Беларусь могут действовать предприятия следующих видов:

- основанные на государственной собственности;

- основанные на коллективной собственности;

- основанные на частной собственности;

- основанные на смешанных формах собственности.

Согласно статьи 4 Закона Республики Беларусь "О предприятиях в Республике Беларусь" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1991 г., N 3, ст.13) в Республике Беларусь могут быть и другие виды предприятий, создание которых не противоречит действующему законодательству.

Имущество государственного предприятия находится в собственности государства и закрепляется за государственным предприятием на праве полного хозяйственного ведения - праве предприятия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, предоставляемым ему собственником для осуществления хозяйственной деятельности (статья 87 Гражданского Кодекса Республики Беларусь).

Имущество предприятия, основанного на коллективной форме собственности, является собственностью трудового коллектива.

Имущество предприятия, основанного на частной форме собственности, является собственностью учредителя предприятия - физического лица.

Имущество предприятия, основанного на праве общей собственности, является общей долевой или совместной собственностью учредителей.

Природа имущества предприятия, основанного на смешанной форме собственности, зависит от тех форм собственности, которые объединены.

Согласно статьи 20 Закона Республики Беларусь "О предприятиях в Республике Беларусь" предприятие действует на основании Устава, который утверждается собственником или уполномоченным им органом.

Устав должен содержать указание на собственника предприятия, наименование и вид предприятия, его местонахождение, цели деятельности, перечень органов управления и их компетенцию, размер уставного фонда, порядок образования имущества предприятия и условия распоряжения этим имуществом, порядок распределения прибыли (дохода), условия реорганизации и ликвидации предприятия. В устав могут включаться иные положения, не противоречащие законодательству. К таким положениям могут относиться и вопросы наследования. Однако, во многих уставах предприятий эти вопросы, как правило, отражены в общих чертах.

Согласно статьи 33 Закона "О предприятиях в Республике Беларусь" имущество предприятия составляют его основные и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в самостоятельном балансе предприятия.

Источниками формирования имущества предприятия являются:

- денежные и материальные взносы учредителей;

- доходы, полученные от реализации продукции, работ, услуг, а также от других видов хозяйственной деятельности;

- доходы от ценных бумаг;

- кредиты банков и других кредиторов;

- капитальные вложения и дотации из бюджета;

- безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования организаций, предприятий и физических лиц;

- иные источники, не запрещенные законодательными актами Республики Беларусь.

В соответствии со статьями 61-63 Закона Республики Беларусь "О предприятиях в Республике Беларусь" основным обобщающим показателем финансово-хозяйственной деятельности предприятия является прибыль.

Чистая прибыль, поступает в полное его распоряжение. Предприятие самостоятельно определяет направление использования чистой прибыли, если иное не предусмотрено уставом. Часть чистой прибыли передается в собственность членов трудового коллектива предприятия. Сумма прибыли, принадлежащая члену трудового коллектива, образует его вклад. На сумму вклада члену трудового коллектива могут быть выданы акции. Предприятие ежегодно выплачивает члену трудового коллектива проценты (дивиденды) в размерах и порядке, определяемых уставом предприятия. Член трудового коллектива вправе получить сумму своего вклада (стоимость акций) в порядке и сроки, определяемые в соответствии с уставом предприятия. Исходя из этого правила в случае смерти работника предприятия наследники умершего имеют право на получение стоимости вклада умершего работника и причитающейся части дохода.

Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус должен истребовать от наследников справку, выданную предприятием, на котором работал наследодатель, о размере его вклада и причитающейся части дохода.

В том случае, если на сумму вклада члену трудового коллектива были выданы акции, то наследники имеют право на стоимость этих акций, если уставом не предусмотрено иное.

В соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1992 г., N 35, ст.522) акционерным обществом, обществом с ограниченной ответственностью (ООО), обществом с дополнительной ответственностью (ОсДО) признается юридическое лицо, созданное по соглашению юридическими лицами и (или) гражданами путем объединения их имущества с целью осуществления хозяйственной деятельности.

Общество с ограниченной ответственностью является обществом, имеющим уставный фонд, разделенный на доли, размер которых определяется учредительными документами, право владения которыми не подтверждается акциями, и несущее ответственность по обязательствам только в пределах своего имущества. Участнику общества, внесшему свой вклад, выдается свидетельство, которое не относится к категории ценных бумаг.

Согласно статьи 14 Закона Республики Беларусь "Об акционерных общества, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" вкладом участника в уставный фонд общества может быть любое имущество или иной объект, находящийся в собственности лица, вносящего вклад, а также право на использование принадлежащих такому лицу имущественных и связанных с ними неимущественных прав.

Вкладом участника может быть передача его имущества обществу во владение и пользование на определенный срок. В таком случае размер вклада определяется по соглашению между участниками, исходя из арендной платы, исчисленной за весь этот срок.

В случаях ликвидации общества или выхода участника из общества ранее указанного срока вклад участника признается не внесенным на сумму арендной платы за оставшийся период.

Вопросы наследования доли члена ООО решаются в соответствии со статьей 49 вышеназванного закона. В случае смерти члена ООО наследники могут вступить в общество с его согласия. При этом унаследованная ими доля засчитывается как вступительный взнос.

При отказе наследника от вступления в общество либо отказе общества в приеме в его состав наследника, производится выделение доли, принадлежащей наследнику с выплатой причитающейся ему на этот момент части прибыли. В этом случае размер уставного фонда уменьшается. Если же доля наследодателя делится между членами ООО или переходит к одному члену ООО, то уставный фонд не уменьшается, а стоимость наследнику возмещает то лицо, которое замещает наследодателя.

Имущество, переданное участником во владение и пользование - возвращается в натуральной форме.

Аналогично решается вопрос о наследовании имущества участников общества с дополнительной ответственностью.

Для выдачи свидетельства о праве на наследство имущества участника ООО или ОсОД нотариус должен истребовать устав общества (для обозрения), справку о причитающейся наследодателю доле имущества.

Акционерное общество - общество, имеющее уставный фонд, разделенный на определенное число акций равной номинальной стоимости, и несущее ответственность по обязательствам только своим имуществом. Акционерное общество может быть открытым и закрытым.

Акционерное общество является открытым, если его акции распространяются путем открытой продажи или подписки и их свободное хождение на рынке ценных бумаг не ограничено иначе, чем по закону.

Акционерное общество является закрытым, если хождение его акций на рынке ценных бумаг запрещено или ограничено его уставом.

В соответствии со статьей 3 Закона Республики Беларусь "О ценных бумагах и фондовых биржах" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1992 г., N 116 ст. 194) акция - ценная бумага, удостоверяющая право владельца на долю собственности акционерного общества, дающая право ее владельцу на получение части прибыли общества в виде дивиденда и на участие в управлении обществом. Доля участника в имуществе акционерного общества определяется количеством принадлежащих ему акций, а сам вклад является собственностью акционерного общества. Поэтому наследуется не вклад акционера, а только акции.

Акции могут быть именными и на предъявителя. Закрытое акционерное общество может выпускать только именные акции.

Исходя из статьи 41 Закона Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и общества с дополнительной ответственностью" участник закрытого акционерного общества вправе свободно реализовать свои акции его участникам или в порядке, определяемом уставом - третьим лицам.

Следовательно, закрытое акционерное общество решает вопрос о принятии или непринятии наследника членом общества. В случае непринятия - общество выкупает у наследника акции. Этот вопрос должен быть обязательно отражен в уставе закрытого акционерного общества.

Если же акционерное общество открытое, то согласие членов не требуется, поскольку акции открытого акционерного общества могут быть свободно реализованы их держателями.

Правоустанавливающим документом при выдаче свидетельства о праве на наследство является именная акция, а в некоторых случаях - справка акционерного общества о принадлежности акции наследодателю. Временное свидетельство о внесении гражданином предварительного взноса при подписке на акции не может являться правоустанавливающим документом при выдаче свидетельства о праве на наследство.

На основании Закона Республики Беларусь "О ценных бумагах и фондовых биржах" юридические лица могут выпускать облигации под залог своего имущества. Облигация - ценная бумага, подтверждающая обязательство эмитента (юридического лица, выпустившего облигацию) возместить владельцу ценной бумаги ее номинальную стоимость в установленный сок с уплатой фиксированного процента, если иное не предусмотрено условиями выпуска.

Облигации бывают именные и на предъявителя. При выдаче свидетельства о праве на наследство, нотариус должен истребовать для обозрения именные облигации. Если же облигации на предъявителя, то дополнительно истребуется договор купли-продажи, заключенный предприятием, выпустившим ценные бумаги и наследодателем. Наследник имеет право на стоимость облигации и на доход по облигациям.

Иначе решается вопрос если умирает собственник частного предприятия, единственным учредителем которого он являлся. В этом случае идет речь об имуществе всего предприятия. Свидетельство о праве на наследство выдается на основании устава предприятия на имущественные и связанные с ними неимущественные права. В некоторых случаях нотариус кроме устава должен истребовать справку из налоговой инспекции об оплате налогов, чтобы выяснить, является ли это предприятие действующим.


Заместитель Министра В.Г.Голованов


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner