Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства торговли Республики Беларусь, Министерства внешних экономических связей Республики Беларусь от 25.01.1996 N 6/5од "Об импорте табачных изделий"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях обеспечения контроля за импортом табачных изделий в Республику Беларусь, выполнения требований Указа Президента Республики Беларусь от 20 марта 1995 года N 116 "О введении маркировки ввозимых в Республику Беларусь алкогольных и табачных изделий" Кабинет Министров Республики Беларусь 10 января 1996 года принял постановление N 19 "Об импорте табачных изделий", которым:

1. Введено с 1 апреля 1996 года лицензирование на импорт табачных изделий в Республику Беларусь как вид деятельности.

2. Импорт табачных изделий в Республику Беларусь с 1 апреля 1996 года разрешен только импортерам табачных изделий, имеющим лицензию на этот вид деятельности.

3. Поручено Министерству торговли совместно с Министерством внешних экономических связей:

в двухнедельный срок разработать и утвердить положение о проведении тендера на право ввоза табачных изделий в Республику Беларусь;

в месячный срок провести тендер на определение импортеров табачных изделий. Перечень таких импортеров довести до сведения заинтересованных министерств и других центральных органов управления Республики Беларусь и опубликовать его в средствах массовой информации.

4. Поручено Министерству внешних экономических связей совместно с Министерством торговли, Главной государственной налоговой инспекцией при Кабинете Министров Республики Беларусь в месячный срок разработать и утвердить положение о порядке выдачи импортерам лицензий на право импорта табачных изделий в Республику Беларусь.

5. Установлено, что табачные изделия, ввозимые на территорию Республики Беларусь после 1 апреля 1996 года, маркируются акцизными марками под целлофановую упаковку.

6. Запрещено с 1 мая 1996 года хранение табачных изделий на складах и в других помещениях, а также розничную и оптовую торговлю табачными изделиями иностранного производства, непромаркированными акцизными марками под целлофановую упаковку.

Поручено Министерству внутренних дел, Министерству финансов, Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь обеспечить изъятие после 30 апреля 1996 года неиспользованных акцизных марок.

7. Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия), и органов, выдающих эти разрешения (лицензии), утвержденный постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 21 августа 1995 года N 456 после слов:

"Министерство внешних экономических связей

Организация международного туризма" дополнен словами:

"Импорт табачных изделий".

8. Поручено Министерству юстиции в двухнедельный срок подготовить и представить в Кабинет Министров Республики Беларусь проект закона Республики Беларусь, предусматривающий уголовную и административную ответственность за подделку акцизных марок, хранение и реализацию подакцизных товаров без маркировки акцизными марками.

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Министерствам, центральным органам управления, имеющим торговую сеть, органам управления торговли облисполкомов и Минского горисполкома:

1.1. Постановление Кабинета Министров от 10 января 1996 года N 19 "Об импорте табачных изделий" принять к руководству и исполнению;

1.2. Довести требования постановления до сведения субъектов хозяйствования всех форм собственности, осуществляющих оптовую, розничную торговлю и внешнеторговую деятельность.

2. Утвердить:

2.1. Положение о порядке проведения тендера (конкурса) на право ввоза табачных изделий в Республику Беларусь - далее Положение (приложение N 1);

2.2. состав комиссии по проведению конкурса (приложение N 2).

3. Комиссии по проведению конкурса:

3.1. Приступить к подготовке нормативных документов и выполнению процедур, предусмотренных утвержденным Положением;

3.2. В срок до 10 февраля 1996 года провести тендер на определение импортеров табачных изделий. Перечень импортеров довести до сведения заинтересованных министерств и других центральных органов управления Республики Беларусь и опубликовать его в средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра торговли Республики Беларусь Евтуховского М.М. и заместителя Министра внешних экономических связей Лещенко Н.П.


Министр торговли Республики Беларусь П.А.КОЗЛОВ


Министр внешних экономических связей

Республики Беларусь М.А.МАРИНИЧ


Приложение 1
к приказу Министерства торговли
Республики Беларусь и Министерства
внешних экономических связей
Республики Беларусь
от 25 января 1996 г. N 6/5од


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕНДЕРА (КОНКУРСА) НА ПРАВО ВВОЗА ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ В РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 10 января 1996 года N 19.

1.2. Основными принципами организации и проведения конкурсов является создание равных конкурентных условий для всех субъектов хозяйствования-импортеров (резидентов Республики Беларусь), обеспечение гласности, объективности оценок и единства требований.

1.3. Тендер поставщиков (далее конкурс) представляет форму подбора на конкурентной основе потенциальных белорусских импортеров табачных изделий в Республику Беларусь для удовлетворения покупательского спроса населения республики.

1.4. Организатор конкурсов - Министерство торговли совместно с Министерством внешних экономических связей.

1.5. Участники конкурса - субъекты хозяйственной деятельности, зарегистрированные на территории Республики Беларусь и подтвердившие в письменной форме согласие участвовать в конкурсе на предложенных условиях.

1.6. Конкурсная документация - комплект документов, содержащих приглашение к конкурсу, информацию о предмете и условиях конкурса, инструкцию участникам конкурса, предложения его организатора об условиях выдачи разрешения (лицензии) конкурсанту.

1.7. Конкурсное предложение - документ, подготовленный участником конкурса в соответствии с требованиями конкурсной документации. К предложению прилагается конкурсная гарантия.

1.8. Конкурсная гарантия - денежный залог, выставляемый участником конкурса в пользу организатора конкурса, свидетельствующий о серьезности участия в конкурсе, гарантирующий выполнение условий конкурса и обеспечение обязательств участника конкурса.

1.9. Комиссия по проведению конкурса (в дальнейшем Комиссия) - компетентный орган, сформированный из представителей Министерства торговли, а также министерств и других центральных органов.

1.10. Комиссия принимает решения по объявлению и предмету конкурса, порядку и условиям проведения конкурса, осуществляет прием, вскрытие, оценку и сопоставление представленных конкурсных предложений, определяет победителей конкурса.

1.11. Объявление конкурса производится, по решению Комиссии, путем открытой публикации в печати, а также путем прямой рассылки субъектам хозяйствования приглашений к участию в конкурсе. Прямое приглашение к участию в конкурсе не исключает участие субъектов хозяйствования, не получивших такого приглашения.

1.12. Победителями конкурса могут быть признаны субъекты хозяйствования, представившие для рынка республики наиболее интересные коммерческие предложения.

1.13. Победители конкурса должны письменно подтвердить исполнение своих обязательств, изложенных в конкурсном предложении.

1.14. Выдача разрешения (лицензии) победителю конкурса на право ввоза табачных изделий и оптовой торговли ими производится Министерством внешних экономических связей в соответствии с положением о порядке выдачи импортерам лицензий на право импорта табачных изделий в Республику Беларусь.


2. ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА:


а) определение предмета конкурса;

б) подготовка конкурсной документации;

в) объявление конкурса;

г) прием конкурсных предложений от участников;

д) оценка и сопоставление поступивших от участников конкурсных предложений;

е) выявления победителей конкурса;

ж) рассылка участникам конкурса уведомлений о результатах конкурса; публикация результатов конкурса в средствах массовой информации.


3. ОБЪЯВЛЕНИЕ О КОНКУРСЕ


3.1. Комиссия по проведению конкурса доводит информацию до сведения субъектов хозяйствования - потенциальных участников конкурса посредством открытой публикации в печати, а также через рассылку по почте, телефаксу или в другой форме официальных приглашений в адрес конкретных потенциальных участников.

3.2. Приглашение к участию в конкурсе содержит следующие данные:

- порядок получения (покупки) участником конкурса конкурсной документации;

- предмет конкурса;

- условия и сроки поставки;

- критерии выявления победителей конкурса;

- адрес, телефон, факс Комиссии;

- конечный срок приема предложений Комиссией.


4. СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРСНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ


4.1. Конкурсная документация подготавливается Комиссией и должна содержать следующую информацию:

- инструкции по составлению конкурсных предложений;

- требования к документам, подтверждающим квалификационные данные участников конкурса;

- критерии и процедуры, которые будут применяться для оценки квалификационных данных участников конкурса;

- спецификации товара, который должен быть поставлен участником в случае его победы на конкурсе;

- критерии, используемые Комиссией при определении наилучшего предложения;

- требования в отношении конкурсной гарантии, предоставляемой участниками конкурса;

- заявление о том, разрешается ли участникам конкурса отзывать или изменять свои предложения до истечения конечного срока подачи предложений без утраты конкурсной гарантии;

- способ, место и конечный срок подачи конкурсных предложений;

- порядок обращения участников конкурса к Комиссии за разъяснением конкурсной документации;

- место, дата и время вскрытия предложений;

- валюта, которая будет использована для оценки и сопоставления тендерных предложений и обменный курс, который будет использован для перевода цен предложений в данную валюту, либо заявление об использовании обменного курса, установленного Национальным банком Республики Беларусь на определенную дату;

- имя, должность и адрес одного или более должностных лиц, уполномоченных поддерживать связь с поставщиками (подрядчиками) по вопросам проведения конкурса без вмешательства посредника;

- срок действия конкурсного предложения;

- уведомление о праве Комиссии отклонить все предложения;

- требование письменного подтверждения победителями конкурса своих обязательств, изложенных в конкурсном предложении.

4.2. Комиссия имеет право, в случае необходимости, потребовать от участников конкурса продления срока действия их предложений и конкурсных гарантий. Участник торгов может отказаться выполнить это требование без утраты конкурсной гарантии, однако в этом случае его предложение отклоняется.


5. СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРСНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ


5.1. Конкурсное предложение должно быть подготовлено и представлено Комиссии в соответствии с формальными требованиями, изложенными в конкурсной документации. Предложение, не соответствующее этим требованиям отклоняется.

5.2. Техническая часть предложения представляет собой спецификацию товара, предлагаемого участниками.

5.3. Коммерческая часть предложения включает указание:

- суммы платы, предлагаемой за лицензию;

- условий договора на импорт товара или предконтрактных намерений;

- цены товара;

- условий поставки;

- условий платежа и градации платежей;

- источников финансирования сделки;

- расчетов эффективности поставки товара и порядок его дальнейшей реализации.

5.4. К конкурсному предложению должны быть приложены следующие документы:

- конкурсная гарантия;

- документы, подтверждающие квалификационные данные участников конкурса;

- реквизиты участника;

- копии уставных документов;

- справку-презентацию участника конкурса, включающую информацию о структуре организации, о внешнеторговом обороте за предыдущий год и порядок реализации поставленного товара;

- производственные и финансовые показатели за текущий год;

- письмо уполномоченного банка о платежеспособности участника;

- фамилии лиц, уполномоченных действовать от имени участников;

- копию балансового отчета за истекший период.


6. РЕГЛАМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА


6.1. Датой открытия конкурса является дата рассылки официальных приглашений участникам.

6.2. Конкурсные предложения принимаются только в опечатанных двойных конвертах. Во внешнем конверте содержится сопроводительное письмо с приложением конкурсной гарантии и документов, подтверждающих квалификационные данные участника конкурса. Во внутреннем конверте - конкурсное предложение.

6.3. Регламент процедуры вскрытия конвертов разрабатывается Конкурсной Комиссией.

6.4. Началом срока рассмотрения конкурсных предложений является момент вскрытия конвертов.

6.5. Если в ходе переговоров Комиссии с победителями конкурса последние выдвигают неприемлемые условия, Комиссия вправе начать переговоры с участником, занявшим последующее место.

6.6. После проведения конкурса организатор конкурса возвращает конкурсные гарантии его участникам.

6.8. Конкурс может быть объявлен Комиссией несостоявшимся, если:

- представленные предложения не отвечали требованиям, предъявленной коммерческой части конкурсной документации;

- все представленные предложения не содержат конкурсной гарантии.

6.9. Комиссия не принимает претензий участников конкурса и не несет имущественной или иной юридической ответственности перед ними при объявлении конкурса несостоявшимся или имеющим отрицательный результат. В этих случаях только конкурсная гарантия подлежит возврату участникам.


7. ПОРЯДОК ОЦЕНКИ КОНКУРСНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ


7.1. Оценка конкурсных предложений проводится в течение срока, установленного Конкурсной Комиссией.

Участники конкурса не вправе присутствовать при оценке предложений. В ходе оценки Комиссия имеет право вызвать участников конкурса для дачи пояснений.

7.2. Оценка конкурсных предложений и определение победителей конкурса производится на основании критериев, изложенных в конкурсной документации. Во внимание также могут приниматься дополнительные технические, организационные и коммерческие преимущества представленных предложений, а также репутация участников.

7.3. Решение Комиссии о победителях конкурса оформляется протоколом.

В протоколе содержатся :

- наименование победителей конкурса;

- состав Комиссии;

- результаты голосования;

- сводная таблица конкурсных предложений участников.

Протокол подлежит утверждению Председателем Конкурсной Комиссии. Конкурсная Комиссия не обязана мотивировать свой выбор перед участниками конкурса.

7.4. Конкурсная Комиссия в срок не позднее 5 дней с даты определения победителей направляет уведомление в их адрес. Уведомление является официальным подтверждением для последующего получения им разрешения (лицензии). Участникам, не победившим в конкурсе, в те же сроки также направляются соответствующие уведомления.

7.5. В случае, если конкурс не состоялся или имел отрицательный результат, организатор конкурса может повторно провести его не позднее, чем через одну неделю.


8. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА


Приглашение к участию в конкурсе должно давать участникам достаточно времени для надлежащей подготовки конкурсных предложений. Минимальный срок должен составлять 15 дней. В отдельных случаях, при необходимости, по решению организатора этот срок может быть сокращен.


Приложение 2
к приказу Министерства торговли
Республики Беларусь и
Министерства внешних
экономических связей
Республики Беларусь
от "25" января 1996 года N 6/5од


СОСТАВ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ТЕНДЕРА (КОНКУРСА) НА ПРАВО ВВОЗА ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ


Председатель:


Евтуховский Михаил Михайлович - первый заместитель Министра торговли Республики Беларусь


Заместитель председателя:


Гуринович Марина Николаевна - начальник управления организации потребительского рынка продовольственных товаров Министерства торговли Республики Беларусь


Члены комиссии:


Купраш Людмила Сергеевна - консультант управления кадров, правового обеспечения, социальной защиты и общих вопросов Министерства торговли

Кузнецова Екатерина Зеноновна - заместитель начальника управления бухгалтерского учета, контроля и цен Министерства торговли Республики Беларусь

Филатов Виктор Иванович - начальник отдела реализации кредитов по межправительственным соглашениям кредитно-инвестиционного управления Министерства внешних экономических связей Республики Беларусь

Ковалев Денис Владимирович - ведущий специалист отдела реализации кредитов по межправительственным соглашениям кредитно-инвестиционного управления Министерства внешних экономических связей Республики Беларусь


Секретарь:


Кожевникова Елена Николаевна - экономический советник группы внешнеэкономической деятельности Министерства торговли Республики Беларусь


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner