Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Инструкция Министерства образования Республики Беларусь N 26 от 24.01.1996 "О порядке назначения и выплаты стипендии студентам высших учебных заведений"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ИНСТРУКЦИЯ


24 января 1996 г. N 26


г. Минск


Зарегистрирована в Реестре Государственной регистрации 25.01.96 г., регистрационный номер 1266/12.


О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ СТИПЕНДИИ

СТУДЕНТАМ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.09.97)


# - Изменения Министерства образования и науки Республики

Беларусь N 539 от 17.12.96 г.

## - Изменения Министерства образования Республики Беларусь

Б/Н от 19.09.97 г.


     СОГЛАСОВАНО                         УТВЕРЖДЕНО

Министерство труда приказом министра Республики Беларусь образования и науки Заместитель министра Республики Беларусь В.И.Павлов от 24.01.1996 г. N 26 1996 г.
Министерство финансов Республики Беларусь Заместитель министра А.И.Сверж 1996 г.

1. Общие положения


1.1. Указом Президента Республики Беларусь от 20 ноября 1995 г. N 474 "О социальной поддержке учащейся молодежи" с 1996 года студентам высших учебных заведений дневной формы обучения установлены именные, учебные и социальные стипендии.

1.2. Именная стипендия назначается студентам, достигшим отличных результатов в учебе, проявившим себя в научно-исследовательской работе и научно-техническом творчестве.

1.3. Учебная стипендия назначается успевающим студентам по результатам учебы. Ее размер зависит от среднего балла успеваемости по результатам экзаменационной сессии и от приобретаемой специальности.

1.4. Социальная стипендия выплачивается успевающим студентам, имеющим средний балл ниже установленного для получения учебной стипендии, не допускающим грубых нарушений учебной дисциплины (пропусков учебных занятий без уважительных причин, нарушений правил внутреннего распорядка и т.п.), с учетом условий, предусмотренных разделом 4 настоящей Инструкции.

1.5. К числу успевающих относятся студенты, не имеющие академической задолженности по результатам экзаменационной сессии к моменту ее окончания.

1.6. Размеры стипендий определяются постановлением Министерства труда и Министерства финансов Республики Беларусь # от 24.10.96 г. N 80/1178 "О внесении изменений в постановление Министерства труда и Министерства финансов Республики Беларусь от 29 декабря 1995 г. N 104 "О размерах государственных стипендий учащейся молодежи" (рег. N 1642/12 от 29.10.96 г.). #

1.7. Для установления надбавок за особые успехи в учебе, общественной и научной работе и оказания материальной помощи стипендиальный фонд увеличивается на # 5,5 # процентов за счет средств бюджета.

Надбавки к стипендии из фонда материальной помощи и поощрения распределяются из расчета: 4% этого фонда при назначении стипендии за особые успехи в учебе, общественной и научной работе - по представлению студенческих организаций ## и комитета БПСМ ##, # 1,5 # % для срочной помощи - по представлению администрации с согласия профсоюзной организации ## и комитета БПСМ ##.


2. Именные стипендии


2.1. Именные стипендии всех видов устанавливаются Советом высшего учебного заведения в размере # 390 # процентов минимальной заработной платы в соответствии с Положением об именных стипендиях.


3. Учебные стипендии


3.1. Студентам, зачисленным на обучение за счет средств государственного бюджета, в первом семестре обучения назначается учебная стипендия в номинальном размере, равном # 200 # процентам минимальной заработной платы.

Студентам первого курса после первой экзаменационной сессии и последующих курсов обучения стипендия назначается при среднем балле успеваемости не ниже 3,6 - для всех гуманитарных, педагогических и экономических специальностей; 3,4 - для естественно-научных, технических, медицинских, сельскохозяйственных и военных специальностей.

3.2. Студентам, получившим по результатам экзаменационной

сессии средний балл успеваемости выше установленного в п.3.1,

размер стипендии определяется в зависимости от успеваемости путем

умножения номинального размера учебной стипендии на повышающий

коэффициент, приведенный в таблице:


 ------------------------------+--------------+---------------------
       Специальности           ¦ Средний балл ¦    Повышающий      ¦
                               ¦ успеваемости ¦    коэффициент     ¦
 ------------------------------+--------------+---------------------
 Гуманитарные, педагогические,
 экономические                  от 3,6 до 4,0         1,0
                                от 4,0 до 4,5         1,1
                                от 4,5 до 5,0         1,3
                                5,0                   1,5

Естественно-научные, технические, медицинские, сельскохозяйственные, военные. от 3,4 до 4,0 1,0 от 4,0 до 4,5 1,2 от 4,5 до 5,0 1,4 5,0 1,6 -------------------------------------------------------------------

3.3. Средний балл определяется как среднеарифметическая величина из оценок, полученных в результате сдачи экзаменов, дифференцированных зачетов, курсовых работ и проектов, учебной и производственной (педагогической) практики.

Оценки по практике, зачетам, курсовым работам и проектам, полученные после окончания экзаменационной сессии, учитываются при назначении стипендии по результатам следующей экзаменационной сессии. Оценки по факультативным дисциплинам, дисциплинам для приобретения второй специальности и для получения академической степени бакалавра или магистра не учитываются.


4. Социальные стипендии


4.1. Социальная стипендия назначается студентам, начиная со второго семестра первого курса обучения, и устанавливается в размере # 160 # процентов минимальной заработной платы.

4.2. К категории студентов, имеющих право на получение социальной стипендии, относятся лица:

- из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на полном государственном обеспечении, детей из семей военнослужащих, погибших (умерших) или ставших инвалидами во время прохождения воинской службы, или рабочих (служащих), занимавших штатные должности в воинских частях в составе советских войск на территории государств, где проходили боевые действия, а также дети из семей военнослужащих, погибших (умерших) в мирное время при прохождении воинской службы;

- из числа бывших военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при прохождении воинской службы;

- инвалиды;

- имеющие льготы в соответствии со статьями 18 - 20, 23 - 25 Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, потерпевших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС";

- студентки, ставшие на учет в женской консультации до 12-недельного срока беременности и представившие справку врача женской консультации;

- студенты, имеющие детей;

- с заболеванием туберкулезом.

4.3. За студентами, получающими социальную стипендию, сохраняются все льготы и государственные социальные страховые выплаты, предусмотренные соответствующим законодательством.


5. Порядок назначения стипендии


5.1. Стипендии на очередной семестр назначаются в недельный срок после окончания экзаменационной сессии приказом ректора вуза по представлению деканов факультетов с учетом мнения профсоюзной организации ## и комитета БПСМ ##.

Списки студентов, которым назначена стипендия, представляются по форме, указанной в приложении.

Стипендии студентам назначаются с первого числа следующего за экзаменационной сессией месяца в соответствии с нормами, предусмотренными настоящей Инструкцией.

5.2. Студенты, утратившие право на получение стипендии по результатам экзаменационной сессии, не получают стипендию, начиная с первого числа следующего за окончанием экзаменационной сессии месяца.

5.3. Назначение именной и учебной стипендии студентам в межсессионный период не производится.

Студентам, ликвидировавшим академическую задолженность и имеющим право на получение социальной стипендии, она назначается с первого числа следующего после ликвидации задолженности месяца.

5.4. За грубые нарушения учебной дисциплины (пропуски учебных занятий без уважительных причин, нарушения правил внутреннего распорядка и т.п.) по представлению декана студенты могут быть лишены стипендии приказом ректора временно или до окончания семестра.

5.5. Студентам-стипендиатам, не явившимся на экзамены в период экзаменационной сессии по болезни, удостоверенной соответствующим документом лечебного учреждения, имеющего право выдачи листков о временной нетрудоспособности, а также другим уважительным причинам, подтвержденным соответствующими документами, сохраняется выплата стипендии в прежних размерах до результатов сдачи экзаменов в индивидуальные сроки, установленные деканом факультета, после чего им назначается стипендия на общих основаниях согласно представлению декана факультета.

5.6. Стипендия студентам-стипендиатам за период летних каникул выплачивается суммарно за весь период каникул до их начала.

5.7. Стипендия выплачивается в полном размере независимо от заработной платы, получаемой студентами в период производственной практики, каникул или в другое свободное от учебы время.

5.8. Студенты-стипендиаты в случае временной нетрудоспособности, подтвержденной лечебным учреждением, имеющим право выдачи больничных листков, получают стипендию в полном размере.

5.9. Студенты-стипендиаты, находящиеся в академическом отпуске по медицинским показаниям, получают стипендию в размере 50 процентов стипендии, назначенной им по результатам последней перед академическим отпуском экзаменационной сессии, за счет средств учебных заведений.

После возвращения студента-стипендиата из академического отпуска выплата стипендии, назначенной до ухода в отпуск, возобновляется в полном размере до результатов следующей экзаменационной сессии, после чего стипендия назначается на общих основаниях.

5.10. Всем студенткам-стипендиаткам, а также окончившим высшее учебное заведение в период отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по беременности и родам в соответствии с действующим законодательством.

Если беременность наступила в период академического отпуска, то после представления справки единого образца о временной нетрудоспособности академический отпуск может быть прерван и оформлен отпуск по беременности и родам.

Студенткам-стипендиаткам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком и изъявившим желание продолжать учебу (в том числе и по индивидуальному графику, что должно найти отражение в приказе по вузу), выплачивается одновременно стипендия в полном размере и ежемесячное пособие на ребенка.

5.11. Студентам-стипендиатам, оставленным на второй год обучения на этом же курсе по объективным причинам, назначенная стипендия выплачивается до результатов очередной экзаменационной сессии, после чего стипендия назначается на общих основаниях.

5.12. Студентам, переведенным из одного вуза или факультета в другой вуз или на другой факультет, а также со старшего курса вечернего и заочного обучения на младший курс дневного обучения, стипендия назначается после ликвидации задолженности по учебному плану и с учетом результатов экзаменов, сданных по прежнему месту учебы.

При отсутствии академической задолженности стипендия назначается по результатам сданных по прежнему месту учебы экзаменов, указанных в академической справке, с начала занятий в вузе на основании приказа ректора.

5.13. Студентам-инвалидам I и II группы по зрению и глухонемым, а также из числа граждан, которые получают льготы в соответствии со статьями 18 - 20, 23 - 25 Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, потерпевших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС" и из числа бывших военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении интернационального долга, выплачивается к установленной стипендии надбавка в размере 50 процентов.

Студентам, имеющим право на получение надбавки к стипендии по двум и более основаниям, она устанавливается в размере 50 процентов к назначенному размеру стипендии.

# Пример определения стипендии студенту IV курса, инвалиду по зрению II группы, обучающемуся по специальности педагогического профиля, в случае, если:

а) средний балл успеваемости по результатам экзаменационной сессии 4,3:


     МЗП х 200%
     ---------- х 1,1 = установленная стипендия (УС);
     100%

УС х 50% --------- = надбавка к стипендии в соответствии с п.5.13 100% настоящей Инструкции (Н);
УС + Н = стипендия с учетом надбавки;

б) средний балл успеваемости по результатам экзаменационной сессии 3,2:


     МЗП х 160%
     ---------- = установленная стипендия (УС);
     100%

УС х 50% --------- = надбавка к стипендии в соответствии с п. 5.13 100% настоящей Инструкции (Н);
УС + Н = стипендия с учетом надбавки;

в) студент получает именную стипендию:


     МЗП х 390%
     ---------- = установленная стипендия (УС);
     100%

УС х 50% --------- = надбавка к стипендии в соответствии с п. 5.13 100% настоящей Инструкции (Н);
УС + Н = стипендия с учетом надбавки.
Примечание: использованное в данном примере условное обозначение МЗП означает "минимальная заработная плата", действующая на момент определения размеров стипендий. #

5.14. Руководителям высших учебных заведений разрешается назначать социальную стипендию студентам, утратившим право на получение учебной стипендии по результатам экзаменационной сессии, находящимся в тяжелом материальном положении. Указанная стипендия назначается не более 2-х раз за весь период обучения по представлению деканов факультетов по согласованию с профсоюзными, студенческими организациями ## и комитета БПСМ ## в пределах планового стипендиального фонда.

5.15. Предприятия всех форм собственности и физические лица могут выплачивать студентам-стипендиатам, заключившим с ними индивидуальные договоры, надбавки к стипендиям.

5.16. Стипендии гражданам зарубежных государств и государств СНГ, обучающимся в высших учебных заведениях, получающим стипендии за счет средств бюджета республики, выплачиваются в размерах, установленных для студентов Республики Беларусь.

5.17. Студентам, оставшимся без попечения родителей, находящимся на воспитании в опекунских (приемных) семьях, которые получают ежемесячные денежные выплаты на их содержание, стипендии назначаются и выплачиваются на общих основаниях.


Приложение


                              СПИСОК

студентов ___________________________, которым назначена (наименование факультета)
стипендия на ___ семестр 199__/_____ учебного года
---+-------------+----T------+------+-------+------------+--------- ¦NN¦Фамилия, имя,¦Курс¦Специ-¦Группа¦Средний¦Повышающий ¦Размер ¦пп¦ отчество ¦ ¦альн. ¦ ¦ балл ¦коэффициент ¦стипендии ¦ ¦ (полностью) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(категория ¦в месяц ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦для ¦в руб. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦социальной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦стипендии) ¦ L--+-------------+----+------+------+-------+------------+---------

Декан факультета ______________ (подпись)
Ответственный представитель студенческой организации ______________ (подпись)
"___"___________199__г.

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner