Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства образования Республики Беларусь от 17.01.1996 N 11 "Об утверждении правил приема в государственные средние специальные учебные заведения Республики Беларусь"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

(Утратил силу, Приказ N 10 от 13.01.98 г.)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


17 января 1996 г. N 11


г. Минск


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 24.01.96 г., регистрационный номер 1264/12.


ПРИКАЗ


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРИЕМА В

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ

УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


(Вступил в силу 24.01.96 г.)


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 15.05.96)


# - Приказ Министерства образования и науки Республики

Беларусь N 193 от 14.05.96 г.

(вступил в силу 15.05.96 г.)


1. Утвердить правила приема в государственные средние специальные учебные заведения Республики Беларусь.

2. Продлить действие Положения о приемной комиссии среднего специального учебного заведения, утвержденного приказом Минобразования Республики Беларусь от 20.02.1992 г. N 39.

3. Считать утратившим силу приказ Министерства образования и науки Республики Беларусь от 27.01.1995 г. N 36.


Министр В.И.Стражев


                                       УТВЕРЖДЕНО
                                       приказом          министра
                                       образования    и     науки
                                       Республики   Беларусь
                                       от 17.01.1996 г. N 11

ПРАВИЛА

ПРИЕМА В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СРЕДНИЕ

СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ И ДОКУМЕНТОВ


# 1. В средние специальные учебные заведения (ССУЗ)

Республики Беларусь на конкурсной основе принимаются лица,

постоянно проживающие в республике, а также граждане Беларуси и

белорусы, проживающие за ее пределами, граждане Российской

Федерации. Указанные граждане имеют право получать на конкурсной

основе бесплатное среднее специальное образование в

государственных средних специальных учебных заведениях, если

образование данного уровня получается впервые. #

2. Свыше контрольных цифр приема по всем формам обучения на основании договора за плату в ССУЗ на конкурсной основе могут зачисляться граждане, положительно сдавшие выпускные экзамены. Запрещается заключение договора до проведения конкурса.

Порядок приема граждан зарубежных государств определяет ССУЗ по согласованию с органом управления, если иное не предусмотрено межгосударственными соглашениями.

3. Ограничения по приему допускаются по медицинским показаниям, установленным Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

4. Для получения второго среднего специального образования в ССУЗ Республики Беларусь по дневной, вечерней, заочной формам обучения могут приниматься лица на условиях полной оплаты обучения, за исключением граждан, которым противопоказана работа по ранее полученной специальности в связи с ухудшением состояния здоровья при наличии заключения соответствующей медицинской комиссии, педагогических работников при поступлении на педагогические специальности при наличии ходатайства с места работы.

5. Условия и порядок приема в данное учебное заведение должны быть доведены до сведения тех, кто поступает, не позднее, чем за два месяца до начала приема документов.

6. Прием проводится в сроки согласно приложению 1.

7. Документы о приеме абитуриенты подают в приемную комиссию учебного заведения согласно приложению 2.

8. Лицам, закончившим профессионально-технические училища по дневной форме обучения, дается право поступления в средние специальные учебные заведения непосредственно после окончания училища. Обучение лиц этой категории по соответствующим специальностям может осуществляться в укороченные сроки.

9. На специальности, по которым на производстве труд несовершеннолетних запрещен, на дневное обучение после окончания базовой общеобразовательной школы принимаются только лица, которым до начала производственной практики исполнится 18 лет.

10. На обучение без отрыва от производства принимаются:

лица, работающие по профилю выбранной специальности;

все, кто поступает на учебу за оплату;

военнослужащие на протяжении трех лет после увольнения в запас;

инвалиды I и II группы;

выпускники профессионально-технических училищ по соответствующим или близким специальностям;

женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

безработные, имеющие направление служб занятости;

все, кто поступает на специальности культуры и искусства.

11. Стаж практической работы лиц, поступающих на безотрывные формы обучения, определяется на начало учебного учебного года в общем, независимо от перерыва в работе. Время нахождения на военной службе и временная сезонная работа включаются в общий рабочий стаж.

Для членов колхоза стаж практической работы определяется на основании записи в книжке колхозника о выполнении установленного для данного колхоза минимума трудового участия в общественном хозяйстве за каждый календарный год работы в колхозе.

Время обучения в профессионально-технических училищах не входит в стаж практической работы при зачислении в техникумы (училища).

12. Для обеспечения потребностей в специалистах по отдельным специальностям областных министерств, ведомств, предприятий и учреждений в ССУЗ может осуществляться целевой прием.

Условия целевого приема регулируются соответствующим положением.

13. При наличии вакантных мест в группах на базе девятилетней школы учебные заведения могут принимать на соответствующий курс лиц, закончивших среднюю школу и сдавших вступительные экзамены, определенные Правилами приема для тех, кто поступает на базе средней школы.

Прием указанных лиц на I курс в группы на базе девятилетней школы не разрешается (кроме специальностей искусства).


ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ


14. Абитуриенты сдают два вступительных экзамена, один из которых - по выбору абитуриента по белорусскому языку и литературе или по русскому языку и литературе (письменно) проводится по решению приемной комиссии в виде диктанта, изложения или сочинения. Исключением являются филологические специальности, при поступлении на которые необходимо сдавать экзамены в соответствии с избранной специальностью. Второй экзамен и форму его проведения определяют учебные заведения.

Кроме того, поступающие на отдельные специальности культуры и искусства, образования, архитектуры и строительства, здравоохранения и др., сдают дополнительный вступительный экзамен по специальности, который определяется средним специальным учебным заведением и проводится по программе, утвержденной органами управления по подчиненности. Экзамен по специальности проводится в первую очередь.

15. Вступительные экзамены (кроме экзамена по специальности) проводятся по программам, составленным в соответствии с учебными программами базовой (девятилетней) или средней (одиннадцати-двенадцатилетней) школы и утвержденными Министерством образования и науки Республики Беларусь.

16. По согласованию с органом управления учебное заведение ко вступительным экзаменам может приравнять другие зачеты, которые проводятся в системе образования с участием экзаменационных комиссий данного учебного заведения (экзамены в среднем, профессионально-техническом учебном заведении, после окончания подготовительных курсов ССУЗ, олимпиады, конкурсы по предметам и др.)

17. Лица, не явившиеся на экзамены по уважительной причине, допускаются к экзаменам в сроки, определенные для других групп. Тот, то не явился на один из экзаменов в назначенное расписанием время либо получил неудовлетворительную оценку, к следующим экзаменам не допускается.

При получении неудовлетворительной оценки повторная сдача вступительного экзамена по данному предмету не разрешается.


ПОРЯДОК ЗАЧИСЛЕНИЯ


18. Без вступительных экзаменов (кроме экзамена по специальности) принимаются лица, закончившие базовую (девятилетнюю) школу с отличием, среднюю (одиннадцати-двенадцатилетнюю) школу с золотой или серебряной медалью, профессионально-техническое училище на базе девятилетней школы - с дипломом с отличием.

Победители (I, II, III место) Международных, республиканских олимпиад учащихся школ и профессионально-технических училищ, а также соответствующих конкурсов профессионального мастерства учащихся ПТУ по избранной в техникуме родственной специальности, принимаются в учебное заведение без вступительных экзаменов.

По решению приемных комиссий на основе результата собеседования на специальности, по которым в предыдущий год конкурс заявлений на одно плановое место не превышал 1,5, могут приниматься лица, закончившие базовую или среднюю школу, профессионально-технические училища на базе девятилетней школы с оценками "4" и "5", профессионально-технические училища на базе среднего образования с дипломом с отличием по избранной в техникуме соответствующей или близкой специальности.

Зачисление вышеназванных категорий абитуриентов проводится за 5 дней до начала вступительных экзаменов в границах до 50% плана приема на данную специальность. При наличии конкурса среди них приемные комиссии проводят с ними один вступительный экзамен. Незачисленные лица сдают второй экзамен на избранную специальность и зачисляются по конкурсу.

Освобождаются от вступительного экзамена по соответствующему предмету с выставлением отметки "5" (отлично) победители (I, II, III место) областных (Минской городской) туров олимпиад учащихся школ и ПТУ.

Вне конкурса при получении положительных оценок на вступительных экзаменах зачисляются:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без опеки родителей;

- инвалиды I и II группы;

- инвалиды с детства;

- лица, исполнявшие воинский или служебный долг за рубежом, где велись боевые действия;

- дети из семей погибших (умерших) или ставших инвалидами во время прохождения военной службы, или работы в составе советских войск на территории государств, где велись боевые действия, а также дети из семей военнослужащих и сотрудников органов МВД, погибших (умерших) в мирное время при прохождении воинской службы либо при исполнении служебных обязанностей;

- лица, заболевшие или перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалиды, в отношении которых подтверждена причинная связь утраты трудоспособности с катастрофой на Чернобыльской АЭС. Такие же льготы распространяются и на детей этих граждан;

- лица, поступающие на основании установленных областными министерствами, ведомствами, органами образования планами целевой подготовки.

19. При одинаковом общем количестве баллов преимущественное право на зачисление имеют:

- граждане, которые в 1986-1989 годах после аварии на ЧАЭС принимали участие в работах по дезактивации, строительству, жизнеобеспечению населения в зонах эвакуации, первоочередного и дальнейшего отселения. Такие же льготы распространяются и на детей этих граждан.

- граждане, проживающие (работающие) в зонах с уровнем заражения свыше 1 Кю/кв.км;

- граждане, имеющие больший стаж практической работы по профилю выбранной специальности, когда они поступают на обучение без отрыва от производства.

Во всех остальных случаях порядок зачисления лиц, имеющих преимущественное право на зачисление, определяют приемные комиссии учебных заведений.

20. На места, оставшиеся после зачисления всех лиц, выдержавших вступительные экзамены в данное учебное заведение, приемным комиссиям разрешается принимать лиц, сдававших такие же вступительные экзамены, как в данное учебное заведение, но не прошедших по конкурсу в другие средние специальные и высшие учебные заведения, на основании справок установленного образца.

21. Учебным заведениям дается право по согласованию с органом управления устанавливать другие дополнительные требования по приему с учетом профиля подготовки специалиста.

22. Все вопросы по приему, не очерченные данными Правилами, зачислению граждан для приобретения другой специальности, оплате за обучение, соответствии специальностей и перезачету дисциплин решает приемная комиссия в соответствии с действующими нормативными актами.


Приложение N 1

к Правилам приема


----+------------------+---------+---------------+---------------
¦ N ¦ Формы обучения,  ¦ Прием   ¦ Вступительные ¦ Зачисление в ¦
¦пп.¦  специальности   ¦заявлений¦    экзамены   ¦число учащихся¦
+---+------------------+---------+---------------+--------------+
¦ 1 ¦        2         ¦    3    ¦       4       ¦      5       ¦
----+------------------+---------+---------------+---------------
                      I.  Дневное обучение

1.1. На все специальности, за исключением отмеченных в п.1.2. и 1.3. В группы: на основе с 15 июня с 20 июля до 20 августа базовой школы по 31 июля
на основе средней с 15 июня с 20 июля до 20 августа школы по 31 июля
1.2. Музыкальные, с 1 июня с 6 июля до 25 августа художественные, по 5 июля театральные, циркового и эстрадного искусства
1.3. Хореографические с 1 апреля с 1 июня до 20 июля по 31 июня
II. Вечернее обучение
2.1. На все специальности, за исключением с 3 мая с 1 июня**) до 25 сентября отмеченных в по 15 п.2.2. и 2.3. сентября
2.2. Музыкальные и с 1 по с 1 июля до 25 июля художественные 30 июня
2.3. Речного транспорта с 1 августа с 1 ноября до 25 ноября по 31 октября
III. Заочное обучение
3.1. На все специальности, за исключением с 3 мая с 10 июня**) до 30 отмеченных в по 10 августа п.3.2., 3.3. и 3.4. августа
3.2. Педагогические с 1 с 3 мая**) до 15 апреля июня по 30 мая
3.3. Музыкальные с 1 по 30 с 1 июля до 25 июня июля
3.4. Специальности, по 30 ноября с 1 ноября до 25 связанные с декабря сезонными работами (сельского хозяйства, геологии, торфяные, морского и речного транспорта, геодезические)

ПРИМЕЧАНИЕ:

*) Информация о вступительных экзаменах, форме и сроках их проведения, а также иные решения приемной комиссии, уточняющие Правила приема, должны быть объявлены не позже, чем за два месяца до начала приема документов.

Приемным комиссиям в зависимости от конкретных условий формирования контингента разрешается продлевать срок приема заявлений на разные формы обучения и зачисления до 1 месяца.

**) Экзамены проводятся в несколько периодов, которые определяются приемными комиссиями с учетом пожеланий учреждений, предприятий и организаций, на которых работают будущие абитуриенты.


Приложение N 2

к Правилам приема


ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО

ПОДАТЬ АБИТУРИЕНТАМ В ПРИЕМНУЮ КОМИССИЮ

СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ


1. Заявление соответствующей формы.

2. Документ о базовом или среднем образовании в оригинале.

3. Медицинская справка по форме N 086/У.

4. Выписка из трудовой книжки или книжки колхозника, заверенная администрацией (подается теми, кто имеет стаж практической работы, и теми, кто поступает на вечернее и заочное обучение).

5. Четыре фотографии для документов размером 3 х 4 см.

6. Паспорт (свидетельство о рождении), документ об отношении к воинской обязанности предъявляются лично в приемную комиссию, о чем делается соответствующая запись в личном деле.


Примечание:

Справки об образовании, копии оригинальных документов, выданных учебными заведениями или другими организациями, не могут служить основанием для поступления в среднее специальное учебное заведение.

Приемные комиссии могут принимать от тех, кто поступает, вместе с документами, прилагаемыми к заявлению, рекомендации с места учебы или работы и другие документы, подтверждающие их успехи в труде, профессионально направленном творчестве, общей и профессиональной подготовке.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner