Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Указ Президента Республики Беларусь от 15.01.1996 N 26 "Об утверждении описания орденов, медалей и нагрудных знаков к почетным званиям Республики Беларусь"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Утвердить прилагаемое описание орденов, медалей и нагрудных знаков к почетным званиям Республики Беларусь.


Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Указ Президента
                                                 Республики Беларусь
                                                 15.01.1996 N 26

ОПИСАНИЕ ОРДЕНОВ, МЕДАЛЕЙ И НАГРУДНЫХ ЗНАКОВ К ПОЧЕТНЫМ ЗВАНИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


Орден Отечества I, II, III степени


Орден Отечества представляет собой знак, выполненный в форме двух четырехугольников, налагаемых друг на друга и образующих восьмиконечную звезду диаметром 44 мм. В центре звезды находится круг диаметром 24 мм, в котором расположен Государственный герб Республики Беларусь, обрамленный венком из дубовых и лавровых листьев. В верхней части круга на красном эмалевом фоне размещена надпись: "Отечество", в нижней части - цифры I, II, III. Оборотная сторона ордена имеет гладкую поверхность, в центре находится номер ордена.

Орден при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой муаровой лентой красного цвета с продольной зеленой полоской посредине для ордена I степени, двумя зелеными продольными полосками по краям - для ордена II степени, двумя зелеными продольными полосками по краям и одной зеленой продольной полоской посредине - для ордена III степени.

Орден Отечества I степени изготавливается из серебра с позолотой, II степени - из серебра с частичной позолотой, III степени - из серебра.


Орден Воинской Славы


Орден Воинской Славы представляет собой знак, в основу которого положена пятиконечная звезда, налагаемая на лучеподобный пятиугольник. Композиция формирует десятиконечную звезду диаметром 44 мм.

В центре звезды расположен круг диаметром 23 мм, в кругу - рельефное изображение двух воинов, олицетворяющих сухопутные и воздушные силы. Круг обрамлен венком из дубовых и лавровых листьев, в верхней части круга на зеленом эмалевом фоне размещена надпись: "Воинская Слава". Оборотная сторона ордена имеет гладкую поверхность, в центре находится номер ордена.

Орден при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой муаровой лентой красного цвета с продольной зеленой полоской посредине и двумя оранжевыми полосками по краям.

Орден Воинской Славы изготавливается из серебра с позолотой.


Орден Кастуся Калиновского


Орден Кастуся Калиновского представляет собой знак, выполненный из двух четырехугольников, налагаемых друг на друга, формирующих восьмиконечную звезду диаметром 44 мм, в центре которой расположен круг диаметром 24 мм, в нем - рельефное изображение Кастуся Калиновского. Круг обрамлен венком из дубовых и лавровых листьев; в верхней части круга на красном эмалевом фоне находится надпись: "Кастусь Калиновский". Оборотная сторона ордена имеет гладкую поверхность, в центре находится номер ордена.

Орден при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой муаровой лентой красного цвета с двумя желтыми полосками по краям.

Орден изготавливается из серебра с позолотой.


Орден Франциска Скорины


Орден Франциска Скорины представляет собой четырехконечную звезду с кругом, заключенную в овал размером по вертикали 43 мм, по горизонтали - 39 мм. В центре круга - рельефное изображение Франциска Скорины, в нижней части - лавровая ветвь. Овал обрамлен бело-голубой эмалевой лентой с надписью: "Франциск Георгий Скорина". Оборотная сторона ордена имеет гладкую поверхность, в центре находится номер ордена.

Орден при помощи ушка и кольца крепится к колодке семиугольной формы, в нижней части которой размещен знак "сигнет". Колодка обтянута одноцветной муаровой лентой темно-фиолетового цвета. Орден изготавливается из серебра с позолотой.


Орден Матери


Орден Матери представляет собой девятиконечную рельефную звезду, вписанную в круг диаметром 40 мм. В центре - рельефное изображение женщины и ребенка в лучах солнца, обрамленное венком из дубовых и лавровых листьев; в нижней части венка - бело-голубой бант из цветной эмали. Оборотная сторона ордена имеет гладкую поверхность, в центре находится номер ордена.

Орден при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой муаровой лентой голубого цвета с продольной синей полоской посредине.

Орден изготавливается из томпака с серебрением и позолотой.


Медаль Героя Беларуси


Медаль Героя Беларуси представляет собой многогранную пятиконечную звезду, вписанную в круг диаметром 33 мм. На внутренних тупых углах звезды в радиальном направлении расположены стрелоподобные вставки из искусственного рубина. Оборотная сторона медали имеет гладкую поверхность, в центре находится номер медали.

Медаль при помощи ушка и кольца крепится к трапециеподобной колодке, обтянутой муаровой лентой красного цвета с продольной зеленой полоской с правого края.

Медаль изготавливается из золота 585-й пробы, весом 14 граммов, колодка - из серебра с позолотой.


Медаль "За отвагу"


Медаль "За отвагу" имеет форму круга диаметром 37 мм. На лицевой стороне медали в верхней ее части расположено изображение трех летящих самолетов. Ниже самолетов размещена в два ряда надпись: "За отвагу", под которой находится изображение танка. Все изображения на медали рельефные. Надпись втиснута, покрыта красной эмалью. Оборотная сторона медали имеет гладкую поверхность, в центре находится номер медали.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой муаровой лентой серого цвета с двумя продольными синими полосками по краям.

Медаль изготавливается из серебра.


Медаль "За трудовые заслуги"


Медаль "За трудовые заслуги" имеет форму круга диаметром 33 мм. На лицевой стороне медали расположено рельефное изображение элементов, символизирующих труд людей, занятых в промышленности, сельском хозяйстве, науке. На оборотной стороне медали расположено изображение шестерни и колоса.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой муаровой лентой серого цвета с двумя продольными красными полосками по краям и темно-серой - посредине.

Медаль изготавливается из томпака с серебрением.


Медаль "За безупречную службу" I, II, III степени


Медаль "За безупречную службу" имеет форму круга диаметром 33 мм. На лицевой стороне расположено рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь, на котором находится текст: "За безупречную службу", в нижней части находится венок из дубовых и лавровых листьев. Степени I, II, III обозначены на ленте венка медали и соответствуют количеству красных полосок на колодке. На оборотной стороне медали расположен треугольный лучеподобный щит со звездой.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой муаровой лентой зеленого цвета. Лента посредине разделяется на красные полоски, количество которых соответствует степени медали.

Медаль I степени изготавливается из томпака с позолотой и цветными эмалями, II степени - из томпака с серебрением и частичной позолотой с цветными эмалями, III степени - из томпака с серебрением и цветными эмалями.


Общее описание нагрудных знаков, вручаемых лицам, удостоенным почетных званий (три вида)


К первому виду относятся знаки, вручаемые лицам, удостоенным звания "народный":

"Народный писатель Беларуси"

"Народный художник Беларуси"

"Народный поэт Беларуси"

"Народный артист Беларуси"

Знак представляет собой равносторонний четырехугольник с овальными углами, вписанными в круг диаметром 26 мм. В нижней его части расположен венок из дубовых и лавровых листьев. Площадь знака имеет рельефную насечку в радиальном направлении. В центре знака - рельефное изображение листа с текстом, соответствующим званию. Оборотная сторона знака имеет гладкую поверхность.

Знак при помощи ушка и кольца соединяется с колодкой шириной 20 мм и высотой вместе с ушком 18 мм. Колодка обтянута муаровой лентой зеленого цвета для первого вида знаков, красного - для второго вида знаков и голубого - для третьего вида знаков. В нижней части колодки размещен текст: "Республика Беларусь". Знак изготавливается из томпака с позолотой, колодка унифицирована для трех видов знаков.

Ко второму виду относятся знаки, вручаемые лицам, удостоенным звания "заслуженный":

"Заслуженный учитель Республики Беларусь"

"Заслуженный врач Республики Беларусь"

"Заслуженный работник промышленности Республики Беларусь"

"Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь"

"Заслуженный лесовод Республики Беларусь"

"Заслуженный строитель Республики Беларусь"

"Заслуженный архитектор Республики Беларусь"

"Заслуженный работник транспорта Республики Беларусь"

"Заслуженный связист Республики Беларусь"

"Заслуженный деятель науки Республики Беларусь"

"Заслуженный работник образования Республики Беларусь"

"Заслуженный работник здравоохранения Республики Беларусь"

"Заслуженный артист Республики Беларусь"

"Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь"

"Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь"

"Заслуженный экономист Республики Беларусь"

"Заслуженный юрист Республики Беларусь"

"Заслуженный работник органов внутренних дел Республики Беларусь"

"Заслуженный работник сферы обслуживания Республики Беларусь"

"Заслуженный работник социальной защиты Республики Беларусь"

"Заслуженный специалист Вооруженных Сил Республики Беларусь"

"Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Беларусь"

Знак имеет форму круга диаметром 24 мм, который представляет собой венок из лавровых и дубовых листьев. В центре знака расположена накладка с рельефным изображением листа с текстом, соответствующим званию.

Знак изготавливается из томпака с позолотой.

К третьему виду относятся знаки, вручаемые лицам, удостоенным звания "заслуженный" в области спорта:

"Заслуженный тренер Республики Беларусь"

"Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь"

Знак "Заслуженный тренер Республики Беларусь" представляет собой четырехугольник шириной 20 мм, высотой вместе с ушком 30 мм. Его нижняя часть имеет овальную форму, верхние углы усечены. Силуэт знака напоминает беговую дорожку стадиона; в верхней части размещены буквы "ЗТ", в нижней - ветви дуба и лавра, в центре знака - накладка с рельефным изображением факела, по овалу беговой дорожки - надпись: "Заслуженный тренер".

Знак изготавливается из томпака с позолотой, накладка - из серебра.

Знак "Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь" имеет форму четырехугольника шириной 20 мм, высотой вместе с ушком 29 мм. Его нижняя часть имеет овальную форму. Силуэт знака напоминает беговую дорожку стадиона; в верхней его части по горизонтали расположено рельефное изображение венка из лавровых листьев, посредине - буквы "ЗМС", в центре знака расположена накладка с рельефным изображением факела, по овалу беговой дорожки - надпись: "Заслуженный мастер спорта".

Знак изготавливается из томпака с серебрением, накладка - из томпака с позолотой.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner