Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Положение Министерства культуры Республики Беларусь от 11.01.1996 "О государственном Регистре киновидеофильмов и киновидеопрограмм"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И ПЕЧАТИ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


11 января 1996 г.


г.Минск


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации

29.01.96 г., регистрационный номер 1277/12.


                                       УТВЕРЖДАЮ:
                                       Министр культуры и печати
                                       Республики Беларусь
                                       11 января 1996 г.

СОГЛАСОВАНО Заместитель Министра финансов Республики Беларусь А.И.Сверж 28 декабря 1995 г.

ПОЛОЖЕНИЕ


О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГИСТРЕ

КИНОВИДЕОФИЛЬМОВ И КИНОВИДЕОПРОГРАММ


1. Государственный регистр киновидеофильмов и киновидеопрограмм (Регистр) создан на основании приказа Министра культуры Республики Беларусь от 22.01.93 г. N 7 в целях выполнения Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24.12.92 г. N 773 и является постоянно действующим органом, который обеспечивает порядок публичной демонстрации, проката и продажи на территории Республики Беларусь через систему киновидеопроката и все виды телевидения киновидеопродукции отечественного и зарубежного производства.

Регистр входит в структуру Министерства культуры Республики Беларусь.

Регистр является юридическим лицом, имеет свою печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь и своим наименованием.

Структура Регистра утверждается Министерством культуры в соответствии с типовыми штатами по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь.

Для оперативного решения вопросов деятельности Регистра в г.г. Витебск, Брест, Гомель, Гродно и Могилев назначаются областные уполномоченные, которые действуют от имени Регистра в рамках своих регионов.

2. В своей деятельности Регистр руководствуется действующим законодательством и настоящим Положением.

3. Основными задачами Регистра являются:

- проведение единой государственной политики в области использования киновидеопроизведений;

- классификация, регистрация киновидеопродукции и выдача Государственных регистрационных свидетельств (ГРС) для кинофильмов (кинопрограмм) и классификационных свидетельство (КС) для видеофильмов (видеопрограмм). Эти свидетельства подтверждают права пользователей на публичную демонстрацию, прокат и продажу киновидеопродукции, содержат сведения о порядке ее демонстрации, проката и продажи и являются обязательными для всех категорий пользователей.

Запрещается демонстрация, прокат и продажа киновидеопроизведений, не имеющих ГРС или КС;

Регистрация произведений обязательна для каждого предприятия, учреждения и граждан, занимающихся производством киновидеопродукции и ее реализацией;

- контроль за выполнением пользователями киновидеопродукции настоящего Положения. В области контроля Регистр руководствуется Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 1992 г. N 773 "О дополнительных мерах па прекращению на территории республики пропаганды порнографии, культа насилия и жестокости, "координирует деятельность с Республиканской экспертной комиссией. Сотрудники Регистра в случае выявления ими в местах реализации кассет с видеофильмами, не прошедшими обязательную регистрацию, имеют право забирать их под расписку на ответственное хранение для дальнейшей экспертизы и классификации;

- взаимодействие с другими государственными и общественными организациями по вопросам охраны авторских и смежных прав;

- подготовка информационных бюллетеней и издание единого каталога киновидеопродукции, разрешенных для публичной демонстрации, проката и продажи на территории Республики Беларусь, а также научно-методических программ по вопросам классификации киновидеопродукции и изучению факторов, влияющих на формирование интересов зрителей. Научный анализ через социологические исследования запросов зрителей на кино- и видеопродукцию отечественного и зарубежного производства;

- защита интересов Республики Беларусь в международных организациях, занимающихся вопросами демонстрации, проката и продажи киновидеопроизведений;

- подготовка документов по выдаче специальных разрешений (лицензий) Министерством культуры Республики Беларусь на все виды деятельности, связанных с производством киновидеопродукции, ее тиражированием и демонстрацией.

4. Деятельность Регистра финансируется за счет средств республиканского бюджета и средств, получаемых от оплаты классификации и регистрации киновидеофильмов и киновидеопрограмм их пользователями. После соответствующих отчислений в республиканский бюджет внебюджетные средства могут выделяться на следующие цели:

- развитие материально-технической базы Регистра;

- оплата труда членов Республиканской экспертной комиссии и экспертной комиссии при Регистре;

- оплата работ по разработке научно-методических программ и социологических исследований;

- оплата работ в случае приглашения специалиста, отсутствующего в Регистре;

- оплата транспортных услуг, связанных с деятельностью Регистра, и командировочных расходов в случае недостатка бюджетных средств;

- на участие сотрудников Регистра в работе отечественных и зарубежных кинорынков, а также кинофестивалей и других общественно-значимых киновидеомероприятий, закупку и прокат наиболее интересных в художественных отношениях произведений киновидеопроизведений;

- оказание сотрудникам Регистра материальной помощи в неординарных случаях;

- приобретение периодичной литературы (газеты, журналы, книги), необходимой для деятельности Регистра;

5. Имущество Регистра.

Все имущество Регистра принадлежит Министерству культуры Республики Беларусь и находится под оперативным руководством Регистра в соответствии с целями его деятельности, заданиями собственника и назначением имущества;

6. Начальник Регистра назначается Министром культуры Республики Беларусь, действует от имени Регистра без доверенности, представляет его интересы во всех отечественных и зарубежных предприятиях, фирмах и организациях, распоряжается имуществом Регистра в рамках, установленных Министерством культуры, заключает договоры, в том числе трудовые, пользуется правом распоряжения средствами, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Регистра.

7. Классификация кинофильмов (кинопрограмм).

Регистр осуществляет классификацию отечественных и зарубежных кинофильмов (кинопрограмм) на основании заявки их пользователя о выдаче Государственного регистрационного свидетельства, которая подается на имя начальника Регистра. К заявлению прилагаются:

- акт об окончании производства и приемки фильма (для кинофильмов и кинопрограмм отечественного производства);

- договор (или нотариально заверенная его копия) на покупку или право проката фильма;

- аннотация на фильм;

- один экземпляр монтажного листа на фильмы, созданные на территории Республики Беларусь;

- метражная справка.

Заявитель передает в Регистр для просмотра качественную копию фильма, прошедшую предварительную техническую проверку.

Владелец фильма (права на прокат) несет ответственность за сохранение государственных тайн. Подписи служебных лиц на монтажных листах и других документов заверяются печатью организации-владельца фильма (права на прокат).

В монтажных листах фиксируется каждая смена плана, они заверяются подписями ответственных лиц.

Просмотр фильма проводится сотрудниками Регистра. При необходимости для экспертной оценки могут приглашаться лица, компетентные в данной области знаний.

В случае возникновения разногласий в оценке и его классификации владелец фильма (права на прокат) имеет право потребовать личного участия в его обсуждении.

После принятия решения о классификации фильмов его владельцу выдается Государственное регистрационно свидетельство (ГРС) установленного образца. ГРС выдается на протяжении семи дней с момента подачи заявки о его выдаче.

Киновидеопрокатные предприятия и организации, получающие дотации из государственного бюджета, освобождаются от оплаты за выдачу ГРС и КС. В отдельных случаях начальник Регистра имеет право разрешить выдачу ГРС на некоммерческую демонстрацию бесплатно.

Во всех случаях выдача ГРС, КС осуществляется после предъявления владельцами киновидеопродукции бухгалтерского (банковского) документа, подтверждающего оплату ими расходов на финансовое обеспечение деятельности Регистра.

Монтажные листы и другие документы сохраняются на протяжении года в архиве Регистра, потом передаются на постоянное хранение в Центральный государственный архив кинофотодокументов Республики Беларусь.

Областные уполномоченные Регистра выдают ГРС, являющиеся действительными только на территории их региона. Субъекты хозяйствования негосударственных форм собственности получают ГРС только в Регистре.

7.1. Решение Регистра о классификации кинофильма (кинопрограммы) может быть обжаловано в установленном законом порядке.

7.2. Исходя из содержания просмотренного кинофильма (кинопрограммы), Регистр присваивает ему соответствующий индекс, определяющий порядок его публичной демонстрации. Этот индекс в обязательном порядке указывается во всех случаях публичной демонстрации кинопроизведения и его рекламы. Устанавливаются следующие индексы:

Л - для всех зрителей;

* - для показа за исключение специальных детских сеансов;

** - разрешено для показа детям до 16 лет в сопровождении родителей;

*** - не разрешено для показа детям до 16 лет;

**** - не разрешено для показа лицам до 18 лет.

Кинопроизведения этой категории могут демонстрироваться только в специальных кинотеатрах, имеющих специальное на то разрешение, а по эфирному и кабельному телевидению с ограничением времени показа: не ранее 23.00 и не позднее 04.00 по местному времени.


При размещении рекламы кинопроизведения в правом верхнем углу афиши (буклета, пригласительного билета, листовки, объявления и т.д.) должен быть размещен один из следующих символов:

А - для всех зрителей (в треугольнике на зеленом фоне буква "А");

ЛС - для показа за исключением специальных детских сеансов;

Б16 - для показа детям до 16 лет в сопровождении родителей; (в треугольнике на желтом фоне буква "Б" и число "16");

16 - не разрешено для показа детям до 16 лет (в треугольнике на красном фоне число "16");

18 - не разрешено для показа лицам до 18 лет (в треугольнике на красном фоне число "18").


7.3. Классификация видеофильмов (видеопрограмм).

Классификация отечественных и зарубежных видеофильмов (видеопрограмм) осуществляется Регистром на основании заявления их пользователя о выдаче классификационного свидетельства (КС), которая подается на имя начальника Регистра.

К заявлению прилагаются:

- договор (или нотариально заверенная его копия) на покупку или право проката видеопроизведения;

- полное наименование видеопроизведения;

- сжатая аннотация на видеопроизведение;

- название страны производства.

Порядок выдачи КС такой же, как и выдачи ГРС. В случае необходимости заявитель представляет в Регистр видеопроизведение для просмотра и экспертной оценки.

8. Регистрация киновидеопроизведений.

Все киновидеопроизведения, прошедшие в Регистре классификацию и получили ГРС или КС, заносятся в журналы регистрации для создания единого каталога киновидеопроизведений, разрешенных для публичной демонстрации, проката и продажи на территории Республики Беларусь.

9. Оплата классификации и регистрации киновидеопроизведений их пользователями.

Размер оплаты услуг Регистра по классификации и регистрации киновидеопроизведений утверждается приказом начальника Регистра с учетом работы сотрудников Регистра, членов Республиканской экспертной комиссии и экспертной комиссии при Регистре, отчислений на амортизацию оборудования и фонд развития материально-технической базы Регистра.

10. Прекращение деятельности Регистра осуществляется в порядке, определенным законодательством Республики Беларусь.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner