Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 13.12.1995 N 684 "Об утверждении Положения о системе противопожарного нормирования и стандартизации в Республике Беларусь и о мерах по совершенствованию противопожарного нормирования в строительстве"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях совершенствования и оптимизации противопожарной защиты проектируемых и строящихся объектов и в соответствии с Законами Республики Беларусь "О пожарной безопасности" и "Об основах архитектурной и градостроительной деятельности в Республике Беларусь" Кабинет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о системе противопожарного нормирования и стандартизации в Республике Беларусь.

2. Министерству архитектуры и строительства совместно с Главным управлением военизированной пожарной службы Министерства внутренних дел и другими заинтересованными министерствами и иными центральными органами управления:

2.1. в I квартале 1996 г. разработать программу по созданию комплекса национальных нормативно-технических документов в строительстве "Пожарная безопасность" и подготовить технико-экономическое обоснование создания республиканского полигона для огневых испытаний строительных материалов и конструкций, средств противопожарной защиты;

2.2. во II квартале 1996 г. разработать программу по организации производства огнестойких отделочных материалов, средств огнезащиты строительных конструкций и устройств противопожарной защиты.

3. Министерству образования и науки по согласованию с Главным управлением военизированной пожарной службы Министерства внутренних дел включить в программы высших и средних специальных учебных заведений изучение вопросов пожарной безопасности, а в программы указанных учебных заведений строительного профиля - специального курса "Пожарная безопасность в строительстве" и обеспечить разработку соответствующих учебно-методических материалов.


Премьер-министр Республики Беларусь М.ЧИГИРЬ


                                   УТВЕРЖДЕНО
                                   постановлением Кабинета Министров
                                   Республики Беларусь
                                   от 13 декабря 1995 г. N 684

ПОЛОЖЕНИЕ О СИСТЕМЕ ПРОТИВОПОЖАРНОГО НОРМИРОВАНИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ


1. Настоящее Положение устанавливает общий порядок разработки противопожарных требований, образующих согласно Закону Республики Беларусь "О пожарной безопасности" систему противопожарного нормирования и стандартизации. Разработка и применение стандартов указанной системы осуществляются в соответствии с государственной системой стандартизации Республики Беларусь, а строительных норм - в соответствии с государственной системой технического нормирования и стандартизации в строительстве.

2. Настоящее Положение является обязательным для выполнения республиканскими органами государственного управления, подчиненными Правительству Республики Беларусь, и организациями, независимо от форм собственности, при разработке, согласовании и утверждении нормативных документов, входящих в систему противопожарного нормирования и стандартизации.

3. В систему противопожарного нормирования и стандартизации входят:

межгосударственные стандарты, строительные нормы и правила, затрагивающие требования пожарной техники и безопасности и действующие на территории Республики Беларусь;

государственные стандарты и государственные строительные нормы Республики Беларусь, затрагивающие требования пожарной техники и безопасности;

нормы пожарной безопасности;

правила пожарной безопасности;

отраслевые нормы технологического проектирования, затрагивающие требования пожарной безопасности;

другие технические нормативные правовые акты, затрагивающие и устанавливающие требования пожарной безопасности.

4. К нормативным документам, затрагивающим требования пожарной безопасности, относятся документы на объекты стандартизации (нормирования), по которым установлены на государственном уровне или устанавливаются разработчиком данных документов противопожарные требования.

Разрешение спорных вопросов по отнесению нормативных документов к документам, затрагивающим требования пожарной безопасности, осуществляется Главным государственным инспектором Республики Беларусь по пожарному надзору.

5. Государственные стандарты Республики Беларусь, в которых противопожарные требования представлены самостоятельно, образуют систему стандартов пожарной безопасности (ССПБ).

6. В документах системы противопожарного нормирования и стандартизации должны быть соблюдены следующие условия:

6.1. противопожарные требования, изложенные в документе, должны касаться только данного в нем объекта стандартизации (нормирования);

6.2. не допускается повторное включение в документ противопожарных требований на данный объект нормирования (стандартизации), если эти требования на него уже оговорены в других документах системы;

6.3. не допускается наличие противоречий в противопожарных требованиях, включаемых в документы системы;

6.4. в документах используются только стандартизированные термины и понятия пожарной безопасности;

6.5. приведенные в документах противопожарные требования должны быть лаконичными и точными;

6.6. не допускается применение одинаковых и схожих понятий и символов для обозначения разных показателей и характеристик пожарной безопасности;

6.7. противопожарные требования в документах, как правило, излагаются в отдельных разделах (главах).

7. Проекты нормативных документов, затрагивающих требования пожарной безопасности, а также вносимые в них изменения и дополнения подлежат согласованию с Главным государственным инспектором Республики Беларусь по пожарному надзору.

8. При рассмотрении и согласовании проектов нормативных документов, входящих в систему противопожарного нормирования и стандартизации, у их составителей могут быть затребованы материалы, характеризующие пожарную опасность объектов стандартизации (нормирования) и (или) обосновывающие устанавливаемые на них противопожарные требования.

9. При возникновении разногласий в ходе рассмотрения и согласования документов системы противопожарного нормирования и стандартизации окончательное решение по ним принимается экспертным советом, образуемым из представителей заинтересованных республиканских органов государственного управления, подчиненных Правительству Республики Беларусь, и организаций.

10. Нормы и правила пожарной безопасности утверждаются Главным государственным инспектором Республики Беларусь по пожарному надзору и являются обязательными для исполнения республиканскими органами государственного управления, подчиненными Правительству Республики Беларусь, организациями, а также гражданами.

11. В нормах пожарной безопасности устанавливаются противопожарные требования к проектированию зданий, сооружений, производств, конструированию, изготовлению и применению технических средств противопожарной защиты, пожароопасных изделий и оборудования, методы определения пожарно-технических показателей веществ, материалов и продукции. В правилах пожарной безопасности устанавливаются противопожарные требования, предъявляемые при эксплуатации зданий, сооружений, инженерных систем различного назначения, а также при проведении строительно-монтажных, ремонтных работ и других мероприятий.

12. Нормы пожарной безопасности, используемые при проектировании зданий и сооружений, а также правила пожарной безопасности, используемые при проведении строительно-монтажных работ, ремонте, реконструкции, реставрации зданий и сооружений, подлежат согласованию с Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

13. Государственная регистрация и периодическая публикация перечней действующих норм и правил пожарной безопасности осуществляются Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

14. Требования к оформлению и содержанию норм и правил пожарной безопасности, а также порядок их разработки и издания устанавливаются Главным государственным инспектором Республики Беларусь по пожарному надзору.

15. Организация разработки норм и правил пожарной безопасности и пересмотра противопожарных требований других документов, в том числе по представлениям Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору, обеспечивается республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь.

16. При возникновении разногласий в отношении применения противопожарных требований окончательное решение принимает Главный государственный инспектор Республики Беларусь по пожарному надзору.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner