Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства образования Республики Беларусь от 12.12.1995 N 462 "Об утверждении Положения об Апелляционном совете при Белгоспатенте и Правил подачи жалоб, возражений и их рассмотрения Апелляционным советом при Белгоспатенте"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение ст. 15 Закона Республики Беларусь "О патентах на изобретения", ст. 15 Закона "О патентах на промышленные образцы", ст. 24 Закона "О товарных знаках и знаках обслуживания" и ст. 22 Закона "О патентах на сорта растений" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение об Апелляционном совете при Белгоспатенте.

2. Утвердить Правила подачи жалоб, возражении и их рассмотрения Апелляционным советом при Белгоспатенте.


Министр В.И.СТРАЖЕВ


Первый заместитель Министра В.П.СТАВРОВ


Главный юрисконсульт Управления по

работе с кадрами и правовому обеспечению О.В.МЯКИННИК


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 приказом Министра
                                                 образования и науки
                                                 Республики Беларусь
                                                 12.12.1995 N 462

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АПЕЛЛЯЦИОННОМ СОВЕТЕ ПРИ БЕЛГОСПАТЕНТЕ


1. Общие положения


1.1. Апелляционный совет патентной экспертизы и экспертизы по товарным знакам при Белгоспатенте (далее - Апелляционный совет) создан приказом Председателя Белгоспатента от 17 ноября 1995 года N 45 во исполнение Законов Республики Беларусь "О патентах на изобретения", "О патентах на промышленные образцы", "О товарных знаках и знаках обслуживания", "О патентах на сорта растений".

1.2. Апелляционный совет является органом обжалования решений патентной экспертизы по заявкам на изобретения, промышленные образцы, сорта растений, экспертизы по товарным знакам, а также органом, рассматривающим и выносящим решения по возражениям против выдачи патентов и свидетельств на объекты промышленной собственности.

1.3. В своей деятельности Апелляционный совет руководствуется законодательством Республики Беларусь, международными договорами и соглашениями в области охраны объектов промышленной собственности, участником которых является Республика Беларусь, нормативными актами Белгоспатента, иными нормативными актами, относящимися к деятельности Апелляционного совета, а также настоящим Положением.


2. Задачи Апелляционного совета


2.1. Главной задачей Апелляционного совета является обеспечение охраняемых законом прав заявителей, патентообладателей, владельцев товарных знаков и знаков обслуживания, интересов иных физических и юридических лиц при рассмотрении жалоб заявителей на решения патентной экспертизы по заявкам на изобретения, промышленные образцы, сорта растений и экспертизы обозначения, заявленного на регистрацию в качестве товарного знака или знака обслуживания, а также при рассмотрении возражений против выдачи патентов на указанные объекты промышленной собственности и свидетельств на товарные знаки.

2.2. Разработка предложений по совершенствованию законодательства в области охраны промышленной собственности на основе практики рассмотрения жалоб и возражений, подаваемых в Апелляционный совет.

2.3. Совершенствование порядка рассмотрения споров на основе анализа практики их рассмотрения в Апелляционном совете и международной практики.


3. Функции Апелляционного совета


В соответствии с основной целью и задачами Апелляционный совет:

3.1. Рассматривает жалобы физических и юридических лиц:

на решения об отказе в выдаче патентов на изобретения, промышленные образцы, сорта растений, принятые по результатам экспертизы;

на решения об отказе в регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, принятых по результатам экспертизы заявленных обозначений.

3.2. Рассматривает возражения физических и юридических лиц:

на решение предварительной экспертизы по заявке на сорт растения;

против выдачи патентов на изобретения, промышленные образцы, сорта растений;

против регистрации товарного знака, знака обслуживания;

против действия на территории Республики Беларусь патента Республики Беларусь, зарегистрированного Государственным реестром изобретений на основании раннее выданного авторского свидетельства или патента СССР на изобретение;

против действия на территории Республики Беларусь патента Республики Беларусь, зарегистрированного Государственным реестром промышленных образцов Республики Беларусь на основании ранее выданного свидетельства или патента СССР на промышленный образец;

против действия на территории Республики Беларусь товарного знака, знака обслуживания, зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Республики Беларусь на основании ранее произведенной в СССР регистрации товарного знака, знака обслуживания.

3.3. По результатам рассмотрения споров по указанным жалобам и возражениям, Апелляционный совет принимает решения согласно действующему законодательству.

Вынесенное Апелляционным советом решение может быть обжаловано Председателем Белгоспатента. Повторное решение Апелляционного совета окончательно и может быть обжаловано в соответствии с действующим законодательством в области охраны промышленной собственности.

3.4. Обеспечивает конфиденциальность рассмотрения возражений в Апелляционном совете.

3.5. Разрабатывает в пределах своей компетенции информационные письма и иные необходимые документы по ведению дел Апелляционным советом.

3.6. Вносит в установленном порядке предложения по совершенствованию правового регулирования экспертизы заявок на изобретение, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, а также порядка рассмотрения жалоб и возражений.

3.7. Готовит публикации о результатах своей деятельности в официальных изданиях Белгоспатента.

3.8. Ведет регистрацию документов, подтверждающих факт уплаты установленных законодательством пошлин за подачу жалоб и возражений в Апелляционный совет и за совершение по ним юридически значимых действий.

3.9. Совершенствует свою структуру и организацию работы, готовит и реализует предложения по улучшению технологии работы Апелляционного совета.

3.10. Для решения стоящих перед ней задач и осуществления своей деятельности Апелляционный совет взаимодействует со структурными подразделениями Белгоспатента и организациями, входящими в единую государственную патентную систему.


4. Права Апелляционного совета


4.1. Запрашивать у лиц, подавших жалобу или возражение, а также других заинтересованных лиц, сведения, необходимые для рассмотрения жалоб и возражений, вести с ними переписку.

4.2. Участвовать в работе симпозиумов, конференций, совещаний, семинаров, в том числе международных, по вопросам, относящимся к компетенции Апелляционного совета, а также принимать участие в международной области разрешения споров в качестве третьих лиц между органом экспертизы и заявителем.

4.3. Вносить предложения в Белгоспатент по формированию единой государственной политики по вопросам правового регулирования в области охраны прав патентообладателей, владельцев товарного знака, знака обслуживания, прав заявителей и других юридических и физических лиц на объекты промышленной собственности.

4.4. Вносить предложения по изменению размеров пошлин, предусмотренных законодательством, и проекты перечня оказываемых Апелляционным советом услуг и тарифов на эти услуги.


5. Структура Апелляционного совета


5.1. Апелляционный совет назначается Председателем Белгоспатента в составе Председателя Апелляционного совета, его заместителя, секретаря и членов совета.

5.2. Председатель Апелляционного совета назначается и освобождается от должности Председателем Белгоспатента.

5.3. Председатель Апелляционного совета руководит деятельностью Апелляционного совета и организует его работу.

5.4. Заместитель Председателя Апелляционного совета и члены совета назначаются и освобождаются от должности Председателем Белгоспатента по представлению Председателя Апелляционного совета.

5.5. Членами совета назначаются лица, имеющие опыт работы не менее 5 лет в области охраны объектов промышленной собственности. Допускается назначение членами совета иных лиц, независимых экспертов, являющихся специалистами в области патентоведения, юриспруденции, дизайна или какой-либо области техники.

5.6. Члены Апелляционного совета объединяются в коллегии преимущественно по отраслевому принципу.


УТВЕРЖДЕНО                              ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
приказом Министра образования и         Министерством юстиции
науки Республики Беларусь               Республики Беларусь
12 декабря 1995 г. N 462                21 декабря 1995 г. N 1207/12

ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЖАЛОБ, ВОЗРАЖЕНИЙ И ИХ РАССМОТРЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННЫМ СОВЕТОМ ПРИ БЕЛГОСПАТЕНТЕ


Утратили силу. - Постановление Госкомпатента от 17.05.2001 N 1.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner