Приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 12.12.1995 N 216 "О научно-техническом Совете Минсельхозпрода Республики Беларусь"
Документ утратил силу
Архив ноябрь 2011 года
<< Назад |
<<< Навигация Содержание
В связи с изменением функций аппарата управления, совершенствованием структуры и кадровыми перемещениями и в целях определения единой научно-технической политики в системе агропромышленного комплекса ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Создать научно-технический совет Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и утвердить его структуру и состав согласно приложениям 1 - 2.
2. Утвердить Положение о научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь (приложение 3).
3. Приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белорусской ССР от 10 июля 1991 г. N 121 "О научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства и продовольствия БССР" считать утратившим силу.
Министр В.С.ЛЕОНОВ
Приложение 1 к приказу Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь 12.12.1995 N 216
СТРУКТУРА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОВЕТА МИНСЕЛЬХОЗПРОДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Президиум научно-технического совета
Секция экономики и информатики
Секция производства и переработки продукции растениеводства
Секция производства и переработки продукции животноводства и ветеринарии
Секция механизации, энергетики и электрификации
Секция пищевой промышленности
Секция внешнеэкономической деятельности
Секция аграрного образования
Секция капитального строительства и реконструкции
Секция ресурсного обеспечения АПК
Приложение 2 к приказу Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь 12.12.1995 N 216
СОСТАВ ПРЕЗИДИУМА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОВЕТА МИНСЕЛЬХОЗПРОДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Мороз - Председатель научно-технического совета,
Юрий Дмитриевич Первый заместитель Министра сельского
хозяйства и продовольствия, к.э.н.
Антонюк - Заместитель председателя
Виталий Степанович научно-технического совета, Президент
Академии аграрных наук Республики
Беларусь, академик ААН РБ
Тарасевич - Секретарь научно-технического совета,
Генрих Францевич зам.начальника ведущего
научно-организационного управления
ААН РБ, к.э.н.
Аверченко - Заместитель Министра, председатель
Иван Федорович секции внешнеэкономических связей
Богдевич - Директор БелНИИ почвоведения и
Иосиф Михайлович агрохимии, академик ААН РБ
Гусаков - Директор БелНИИ экономики и информации
Владимир Григорьевич АПК, член-корр. ААН РБ
Дегтярева - Начальник Главного управления экономики,
Тереза Викторовна председатель секции экономики и
информатики
Ермаков - Председатель РО "Белагроснаб",
Николай Константинович председатель секции ресурсного
обеспечения АПК
Зеленовский - Начальник ведущего
Анатолий Антонович производственно-экономического
управления ААН РБ, к.э.н.
Зеневич - Заместитель Министра, председатель
Александр Владимирович секции производства, переработки
продукции животноводства и ветеринарии
Каштанов - Президент концерна "Белгоспищепром",
Валерий Васильевич председатель секции пищевой
промышленности
Кильчевский - Зав.кафедрой биотехнологии и селекции
Александр Владимирович БСХА г.Горки, член-корр. ААН РБ
Ковалев - Директор БелНИИ экспериментальной
Николай Андреевич ветеринарии им.С.Н.Вышелесского,
академик ААН РБ
Ловкис - Начальник Главного управления
Зенон Валентинович образования и кадров, председатель
секции аграрного образования, д.т.н.
Лихацевич - Директор БелНИИ мелиорации и
Анатолий Павлович луговодства, член-корр. ААН РБ
Минько - Заместитель Министра сельского
Франц Францевич хозяйства и продовольствия, председатель
секции механизации, энергетики и
электрификации
Муха - Начальник ведущего
Петр Иванович научно-организационного управления
ААН РБ, к.т.н.
Нагорский - Главный научный сотрудник БелНИИ
Игорь Станиславович механизации сельского хозяйства,
академик ААН РБ
Петрашкевич - Председатель Комитета по хлебопродуктам -
Михаил Иванович заместитель Министра сельского хозяйства
и продовольствия
Рубаник - Заместитель Министра, председатель
Анатолий Николаевич секции производства и переработки
продукции растениеводства
Самерсов - Директор БелНИИ защиты растений,
Вилор Фридманович академик ААН РБ
Самосюк - Заместитель Министра, председатель
Владимир Георгиевич секции капитального строительства и
реконструкции
Семененко - Ученый секретарь отделения земледелия и
Николай Николаевич растениеводства ААН РБ, с.-х.н.
Скакун - Председатель сельскохозяйственного
Алексей Степанович коллективного предприятия "Остромечево",
член-корр. ААН РБ
Шейко - Директор БелНИИ животноводства, академик
Иван Павлович ААН РБ
Шибайло - Заместитель председателя комитета по
Анатолий Кириллович сельскому хозяйству и продовольствию
Минского облисполкома
Шляхтунов - Заведующий кафедрой Витебской
Владимир Иосифович государственной академии ветеринарной
медицины, академик ААН РБ
Секция экономики и информатики
Дегтярева - Председатель секции, начальник Главного
Тереза Викторовна управления экономики
Гусаков - Заместитель председателя секции,
Владимир Григорьевич директор БелНИИ экономики и информации
АПК, член-корр. ААН РБ
Петров - Секретарь секции, главный экономист
Валентин Семенович Главка экономики
Пецевич - Заместитель начальника отдела финансов
Валентина Иосифовна Главка экономики
Певнева - Начальник отдела ценовой политики и
Екатерина Константиновна себестоимости Главка экономики
Кислик - Начальник отдела труда и заработной
Полина Павловна платы Главка экономики
Галицын - Начальник отдела реформирования
Николай Иванович государственной собственности,
фермерства, социального развития Главка
экономики
Юрков - Заместитель начальника отдела анализа,
Дмитрий Петрович прогноза, совершенствования механизма
хозяйствования Главка экономики
Шпак - Заместитель директора БелНИИ экономики
Александр Петрович и информации АПК, к.э.н.
Сидорович - Заместитель директора БелНИИ экономики
Вадим Андреевич и информации АПК, к.с.-х.н.
Муха - Начальник ведущего
Петр Иванович научно-организационного управления
Академии аграрных наук Республики
Беларусь, к.т.н.
Леньков - Заведующий кафедрой БСХА, д.э.н.,
Иосиф Иосифович член-корр. ААН РБ
Фрейдин - Заведующий кафедрой агробизнеса БСХА,
Марк Залманович к.э.н.
Секция производства и переработки продукции растениеводства
Рубаник - Председатель секции, заместитель
Анатолий Николаевич Министра, начальник Главного управления
по производству и переработке продукции
растениеводства
Герасимович - Заместитель председателя секции,
Вячеслав Алексеевич заместитель начальника Главного
управления по производству и переработке
продукции растениеводства
Сиппер - Заместитель председателя секции,
Вячеслав Давыдович заместитель начальника Главного
управления по производству и переработке
продукции растениеводства
Фомичева - Секретарь секции, главный агроном отдела
Тамара Алексеевна земледелия и растениеводства
Куратник - Начальник отдела земледелия и
Владимир Степанович растениеводства
Голубовский - Заместитель начальника отдела земледелия
Николай Иванович и растениеводства
Парфенович - Начальник отдела кормопроизводства
Мария Иосифовна
Бурдук - Заместитель начальника отдела
Петр Иванович кормопроизводства
Морозов - Начальник отдела агрохимии и защиты
Дорофей Фирсович растений
Русый - Заместитель начальника отдела агрохимии
Михаил Гаврилович и защиты растений
Белоусов - Начальник отдела по производству и
Александр Гаврилович торговле плодоовощной продукцией и
картофелем
Лазарь - Начальника отдела семеноводства
Николай Георгиевич
Клыпа - Начальник отдела пищевых отраслей
Виктор Иванович промышленности
Манякина - Заместитель начальника отдела пищевых
Лидия Гавриловна отраслей промышленности
Старовойтов - Председатель комитета по госиспытанию и
Александр Михайлович охране сортов растений
Новицкий - Председатель РПО "Белсельхозхимия"
Ромуальд Антонович
Савосько - Председатель комитета по госконтролю в
Николай Николаевич семеноводстве
Шлапунов - Заместитель директора БелНИИ земледелия
Василий Николаевич и кормов, академик ААН РБ
Скурьят - Заместитель директора БелНИИ защиты
Алеиз Францевич растений, к.с.-х.н.
Лапа - Заместитель директора БелНИИ
Виталий Витальевич почвоведения и агрохимии, д.с.-х.н.
Бусько - Заместитель директора БелНИИ
Иван Иванович картофелеводства, к.с.-х.н.
Купреенко - Заместитель директора БелНИИ
Николай Петрович овощеводства, к.с.-х.н.
Капичникова - Заместитель директора БелНИИ
Надежда Григорьевна плодоводства, к.с.-х.н.
Мееровский - Заместитель директора БелНИИ
Анатолий Семенович мелиорации и луговодства, д.с.-х.н.
Татур - Директор БелЗОС по сахарной свекле,
Иосиф Станиславович к.с.-х.н.
Путырский - Директор "Белплодовощтехпроект"
Петр Петрович
Мазур - Генеральный директор НПО по продуктам
Анатолий Макарович питания из картофеля
Герасимович - Ректор БАТУ, академик ААН РБ
Леонид Степанович
Валуев - Заведующий сектором БелНИИ экономики и
Валентин Васильевич информации АПК, д.э.н.
Каштанов - Президент "Белгоспищепром"
Валерий Васильевич
Хорт - Генеральный директор РНПО "Лен Беларуси"
Петр Васильевич
Будько - Начальник республиканской
Анатолий Владимирович государственной станции защиты растений
Секция производства и переработки продукции животноводства и ветеринарии
Зеневич - Председатель секции, заместитель
Александр Владимирович Министра, начальник Главного управления
по производству, поставкам и переработке
продукции животноводства
Бабеня - Заместитель председателя секции,
Владимир Васильевич заместитель начальника Главного
управления по производству, поставкам и
переработке продукции животноводства,
к.с.-х.н.
Шпилевский - Заместитель председателя секции,
Станислав Николаевич начальник управления ветеринарии с
государственной ветеринарной инспекцией -
Главный государственный ветеринарный
инспектор Республики Беларусь
Сергиеня - Секретарь секции, главный зоотехник
Татьяна Васильевна Главного управления по производству,
поставкам и переработке продукции
животноводства
Магонов - Генеральный директор ПО
Леонид Владимирович "Белплемживобъединение"
Шейко - Директор БелНИИ животноводства, академик
Иван Павлович ААН РБ
Кашников - Заместитель начальника Главного
Владимир Дмитриевич управления по производству, поставкам и
переработке продукции животноводства
Раковец - Начальник управления по племенному делу
Евгений Васильевич в животноводстве, к.с.-х.н.
Дмитриев - Директор БелНИКТИ мясной и молочной
Анатолий Максимович промышленности, член-корр. ААН РБ
Ковалев - Директор БелНИИ экспериментальной
Николай Андреевич ветеринарии, академик ААН РБ
Савицкий - Начальник противоэпизоотического и
Николай Васильевич лечебно-профилактического отдела,
заместитель главного госветинспектора
Будевич - Заместитель директора БелНИИ
Иван Иванович животноводства, член-корр. ААН РБ
Головатенко - Зав.сектором молочной промышленности
Валентина Сергеевна Главного управления по производству,
поставкам и переработке продукции
животноводства
Голушко - Зав.отделом БелНИИ животноводства,
Василий Михайлович член-корр. ААН РБ
Гридюшко - Директор Республиканской
Николай Петрович специализированной ветлаборатории по
особо опасным болезням животных
Гринь - Зав.отделом БелНИИ животноводства,
Михаил Павлович д.с.-х.н.
Забелло - Зам.начальника производственного отдела
Анатолий Владимирович мясной отрасли Минского ГО "Мясомолоко"
Иванов - Начальник отдела стандартизации
Анатолий Тихонович Белгосветцентра
Ковалев - Заместитель начальника отдела Главного
Федор Иванович управления по производству, поставкам и
переработке продукции животноводства
Голомако - Зав.сектором Главного управления по
Михаил Васильевич производству, поставкам и переработке
продукции животноводства
Ковальчук - Директор Минского мясоперерабатывающего
Иван Иванович завода
Король - Директор Республиканской ветеринарной
Николай Михайлович лаборатории
Гиряев - Начальник отдела рыбоводства и
Александр Сергеевич рыболовства "Госрыбхоз", к.б.н.
Тишевич - Зам.генерального директора "Госрыбхоз"
Виктор Иванович
Лемеш - Зав.кафедрой Витебской государственной
Валерий Митрофанович академии ветеринарной медицины,
член-корр. ААН РБ
Магер - Заместитель директора РО "Белптицепром"
Александр Иванович
Майоров - Ученый секретарь отделения
Владимир Степанович животноводства и ветеринарной медицины
ААН РБ, к.вет.н.
Ятусевич - Ректор Витебской государственной
Антон Иванович академии ветеринарной медицины, д.вет.н.
Панковец - Заместитель директора БелНИИ
Евгений Александрович экспериментальной ветеринарии, к.вет.н.
Лысенко - Заместитель директора БелНИИ
Александр Павлович экспериментальной ветеринарии, д.вет.н.
Трофимов - Зав.отделом БелНИИ животноводства,
Альберт Федорович член-корр. ААН РБ
Шалушкова - Начальник отдела БелНИКТИ мясной и
Людмила Петровна молочной промышленности, к.б.н.
Юневич - Зам.директора ОАО "Гормолзавод N 2"
Петр Адамович
Скурат - Зав.лаборатории болезней рыб БелНИИ
Эвелина Казимировна рыбпроект
Секция механизации, энергетики и электрификации
Минько - Председатель секции, заместитель
Франц Францевич Министра, начальник Главного управления
технического прогресса
Нагорский - Заместитель председателя секции,
Игорь Станиславович главный научный сотрудник БелНИИ
механизации сельского хозяйства, академик
ААН РБ
Петрукович - Заместитель председателя секции,
Федор Семенович генеральный директор РО
"Белагропромтехника"
Бурдыко - Заместитель председателя секции,
Владимир Михайлович начальник отдела системы машин,
машиностроения и технического сервиса
Колесников - Секретарь секции, главный инженер отдела
Алексей Петрович системы машин, машиностроения и
технического сервиса
Арешко - Начальник Главной государственной
Михаил Адамович инспекции по надзору за техническим
состоянием машин и оборудования
Байлук - Директор ПТИ "Сельхозтехпроект"
Николай Данилович
Герасимович - Ректор Белорусского аграрно-технического
Леонид Степанович университета, академик ААН РБ
Дашков - Заместитель директора БелНИИ
Владимир Николаевич механизации сельского хозяйства, к.т.н.
Шило - Заведующий лабораторией БелНИИ
Иван Николаевич механизации сельского хозяйства, д.т.н.
Дмитриев - Директор БелНИИКТИ мясной и молочной
Анатолий Максимович промышленности, член-корр. ААН РБ
Коктыш - Начальник Государственной инспекции по
Леонид Александрович охране труда, транспортной и пожарной
безопасности
Короткевич - Директор Белорусской МИС, член-корр. ААН
Александр Викентьевич РБ
Скребков - Председатель правления концерна
Виктор Михайлович "Белагромаш"
Равинский - Начальник отдела энергетики и транспорта
Александр Михайлович
Харкевич - Генеральный директор
Петр Егорович "Белагропромэнерго"
Сухоруков - Директор БелНИИ энергетики и
Егор Федорович электрификации АПК, к.т.н.
Добышев - Заведующий кафедрой технологии и
Анатолий Семенович организации механизированных работ в
растениеводстве БСХА, к.т.н.
Секция пищевой промышленности
Каштанов - Председатель секции, президент
Валерий Васильевич концерна "Белгоспищепром"
Чигирин - Заместитель председателя секции, первый
Петр Давыдович заместитель президента концерна
"Белгоспищепром"
Жилинский - Заместитель президента концерна
Леонид Иосифович "Белгоспищепром"
Максимович - Секретарь секции, заместитель начальника
Георгий Васильевич отдела технического перевооружения
концерна "Белгоспищепром"
Пилипенко - Директор Белорусского
Игорь Анисимович проектно-конструкторского
технологического института
пищевой промышленности
Велько - Директор ОАО "Жабинковский сахарный
Геннадий Иванович завод"
Выговский - Генеральный директор ОАО
Эдуард Борисович "Лидапищеконцентратпром"
Бодров - Генеральный директор АП "Криница"
Владимир Захарович
Шестаков - Директор ОАО "Витебский
Георгий Николаевич маслоэкстракционный завод"
Белко - Директор Брестского ликеро-водочного
Василий Трофимович завода
Маринич - Директор ОАО "Коммунарка"
Виктор Дмитриевич
Пастухова - Главный специалист отделения
Зоя Михайловна механизации, энергетики и экономики
ААН РБ, к.т.н.
Рулинская - Начальник управления планирования,
Надежда Акимовна экономики, финансирования и приватизации
концерна "Белгоспищепром"
Михайлов - Начальник управления внешнеэкономической
Юрий Федорович деятельности и межрегиональных связей
концерна "Белгоспищепром"
Гончеренко - Начальник управления предприятий
Александр Евгеньевич областного подчинения, маркетинга и
материальных ресурсов концерна
"Белгоспищепром"
Забаштанский - Начальник управления предприятий
Игорь Петрович республиканского подчинения, маркетинга
и материальных ресурсов концерна
"Белгоспищепром"
Ботвиньев - Начальник отдела технического
Аркадий Андреевич перевооружения концерна "Белгоспищепром"
Машков - Заместитель начальника управления
Сергей Анатольевич предприятий областного подчинения,
маркетинга и материальных ресурсов
концерна "Белгоспищепром"
Павловский - Главный инженер управления предприятий
Александр Александрович республиканского подчинения, маркетинга
и материальных ресурсов концерна
"Белгоспищепром"
Беляева - Заместитель председателя НПО пищевой
Татьяна Андреевна промышленности
Секция внешнеэкономической деятельности
Аверченко - Председатель секции, заместитель
Иван Федорович Министра, начальник Главного управления
внешнеэкономической деятельности
Попков - Заместитель председателя секции,
Александр Михайлович заместитель начальника Главного
управления внешнеэкономической
деятельности
Кукалинская - Секретарь секции, главный специалист
Татьяна Николаевна отдела внешнеторговой политики и
иностранных инвестиций
Бурдыко - Начальник отдела системы машин,
Владимир Михайлович машиностроения и технического сервиса
Герасимович - Заместитель начальника Главного
Вячеслав Алексеевич управления по производству и
переработке продукции растениеводства
Романовский - Заместитель начальника Главного
Анатолий Александрович управления внешнеэкономической
деятельности
Бабеня - Заместитель начальника Главного
Владимир Васильевич управления по производству, поставкам и
переработке продукции животноводства,
к.с.-х.н.
Усачева - Начальник отдела внешнеторговой политики
Тамара Сергеевна и иностранных инвестиций
Рухля - Заместитель начальника отдела экспорта,
Галина Ивановна импорта и внутриреспубликанских поставок
Клыпа - Начальник отдела пищевых отраслей
Виктор Иванович промышленности
Пецевич - Зав.сектором налоговой политики,
Валентина Иосифовна бюджетного финансирования и сводных
финансовых балансов
Дедук - Генеральный директор ЗАО "Белагроинторг"
Юрий Михайлович
Романов - Начальник отдела научных кадров и
Станислав Леонидович внешних связей ААН РБ, к.б.н.
Дайнеко - Зав.сектором внешнеэкономических
Алексей Евгеньевич отношений БелНИИ экономики и информации
АПК, к.э.н.
Пастухова - Главный специалист отделения механизации
Зоя Михайловна и энергетики ААН РБ, к.т.н.
Петюшев - Заместитель директора НПО "Белтехнопрод",
Николай Николаевич к.т.н.
Пилипенко - Генеральный директор НПО "Хартех"
Игорь Анисимович
Таран - Директор Минского маргаринового завода
Михаил Федорович
Михайлов - Начальник управления внешнеэкономической
Юрий Федорович деятельности и межрегиональных связей РК
"Белгоспищепром"
Новиков - Директор ОАО "Мозырьсоль"
Николай Прокопьевич
Астрейко - Зам.генерального директора ОАО
Анатолий Павлович "Коммунарка"
Лиля - Зам.генерального директора ПО
Вениамин Михайлович "Минсккрахмалпром"
Секция аграрного образования
Ловкис - Председатель секции, начальник Главка
Зенон Валентинович образования и кадров, д.т.н.
Беловский - Заместитель председателя секции,
Владимир Иванович заместитель начальника Главка образования
и кадров
Валько - Секретарь секции, главный специалист
Виктор Павлович Главка образования и кадров, к.с.-х.н.
Дырман - Начальник управления Главка образования
Людмила Ивановна и кадров
Лашук - Главный специалист Главка образования и
Александр Дмитриевич кадров
Дробудько - Зам.начальника отдела Главка образования
Илья Евгеньевич и кадров
Глазовская - Директор УМЦ Минсельхозпрода Республики
Людмила Игнатьевна Беларусь
Заяц - Проректор БАТУ, к.т.н.
Евгений Михайлович
Петрович - Проректор БСХА, к.э.н.
Эдуард Александрович
Шацкий - Проректор ГСХИ, доктор с.-х.н.
Александр Данилович
Карпуть - Проректор ВГАВМ, член-корр. ААН РБ
Иван Матвеевич
Гриб - Академик-секретарь ААН РБ, академик
Станислав Иванович ААН РБ
Мороз - Ректор института управления АПК,
Михаил Адамович к.с.-х.н.
Семененко - Ученый секретарь отделения земледелия и
Николай Николаевич растениеводства ААН РБ, д.с.-х.н.
Ятусевич - Ректор Витебской государственной академии
Антон Иванович ветеринарной медицины, д.вет.н.
Фрейдин - Зав.кафедрой БСХА, к.э.н.
Марк Залманович
Герасимович - Директор Смиловичского совхоза-техникума
Александр Иосифович
Секция капитального строительства и реконструкции
Самосюк - Председатель секции, заместитель
Владимир Георгиевич Министра, начальник Главного управления
инвестиций и организации строительства
Красуцкий - Заместитель председателя секции,
Лев Николаевич заместитель начальника Главного
управления инвестиций и организации
строительства
Вавулина - Секретарь секции, главный инженер отдела
Людмила Ивановна технической политики и организации
строительства
Жабин - Заместитель начальника Главного
Николай Иванович управления инвестиций и организации
строительства
Малькевич - Начальник отдела технической политики и
Тихон Иванович организации строительства
Наумовец - Директор института "Белгипромясомолпром"
Антон Максимович
Колесник - Главный инженер института
Зигмунд Янович "Белгипроагропищепром"
Чумак - Зам.начальника отдела технической
Анатолий Петрович политики и организации строительства
Секция ресурсного обеспечения АПК
Ермаков - Председатель секции, председатель РО
Николай Константинович "Белагроснаб"
Зеленовский - Заместитель председателя секции,
Анатолий Антонович начальник ведущего
производственно-экономического управления
ААН РБ, к.э.н.
Таушан - Заместитель председателя секции,
Анатолий Михайлович заместитель председателя РО
"Белагроснаб"
Амбражей - Секретарь секции, начальник управления
Сергей Петрович МСТ, ЭиМ
Кравчук - Заместитель начальника управления
Николай Федорович прогнозирования и балансов МТС
Игнатьев - Начальник отдела организации
Михаил Николаевич производства ААН РБ
Шахненко - Начальник управления производства и
Валентина Владимировна обеспечения тароупаковочными материалами
Кулага - Главный инженер ПО "Белагропромкомплект"
Александр Петрович
Левицкий - Начальник управления запчастей к
Васлав Александрович тракторам и сельхозмашинам
Метлушко - Директор Дзержинского райагропромснаба
Павел Алексеевич
Платун - Директор ГП "Минскоблагроснаб"
Вячеслав Владимирович
Валюшко - Председатель АО "Торговый дом
Николай Александрович аграрников"
Сайганов - Зав.сектором материально-технического
Анатолий Семенович обеспечения и агросервиса БелНИИ
экономики и информации АПК, к.э.н.
Супрунович - Генеральный директор ПТАО
Михаил Андреевич "БелГАЗавтосервис"
Таран - Директор АО "Минский маргариновый
Михаил Федорович завод"
Приложение 3 к приказу Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь 12.12.1995 N 216
ПОЛОЖЕНИЕ О НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМ СОВЕТЕ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
1. Общие положения
1.1. Научно-технический совет Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, именуемый в дальнейшем "Совет", является совещательным органом Министерства по рассмотрению вопросов обеспечения научно-технического прогресса в отраслях агропромышленного производства.
1.2. В состав Совета входят руководящие работники и высококвалифицированные специалисты Минсельхозпрода, подведомственных организаций, предприятий, научно-производственных и производственных объединений, руководители научно-исследовательских, проектных, конструкторских и технологических организаций и учреждений, ученые.
1.3. В своей деятельности Совет руководствуется законами Республики Беларусь, решениями Правительства, приказами, указаниями, инструкциями Минсельхозпрода, настоящим Положением, а также другими нормативными актами.
1.4. Совет координирует деятельность структурных подразделений Минсельхозпрода по обеспечению научно-технического прогресса в отраслях агропромышленного комплекса республики.
2. Основные задачи Совета
2.1. Определение научно обоснованной единой технической политики в отраслях агропромышленного производства, направленной на обеспечение научно-технического прогресса путем широкого использования в производстве новейших достижений отечественной и зарубежной науки и техники, передового опыта в целях обеспечения высоких темпов развития его экономической эффективности, рационального использования основных производственных фондов и материально-технических ресурсов, улучшения сохранности и качества продукции.
2.2. Определение требований к законченным научно-техническим разработкам, рекомендациям, предлагаемым для использования в производстве.
2.3. Рассмотрение и утверждение рекомендаций по использованию в производстве законченных научно-технических и опытно-конструкторских работ, передового опыта научно-исследовательских, проектных, конструкторских и технологических организаций и учреждений, структурных подразделений Министерства и его подведомственных республиканских организаций.
2.4. Оценка уровня научно-технического прогресса в отраслях АПК по сравнению с лучшими достижениями.
2.5. Рассмотрение важнейших проблем агропромышленного производства, а также целевых комплексных программ развития отраслей АПК.
2.6. Рассмотрение вопросов по совершенствованию строительного дела, повышению его качества путем унификации, типизации и стандартизации в сельском строительстве; применению прогрессивных технологий в промышленном и строительном производстве; внедрению комплексной механизации строительно-монтажных работ; новых прогрессивных методов проектирования, инженерной подготовки и организации строительного производства.
2.7. В необходимых случаях рассматривает и определяет готовность к утверждению проектов; новых и пересмотренных действующих республиканских норм технологического проектирования производственных сооружений; отдельных типов крупных животноводческих комплексов, птицефабрик и других производственных зданий и сооружений, агрозоотехнических требований на сложные машины, установки и оборудование, технологии, производственных процессов в растениеводстве, перерабатывающей промышленности и других отраслях.
2.8. Рассматривает рекомендации по работам, выдвигаемым на соискание Государственной премии Республики Беларусь, присуждаемой за выдающиеся научно-технические достижения.
2.9. Анализирует работу секций, ведет учет и регистрацию научных и конструкторских разработок, рассмотренных Советом.
2.10. Рассматривает вопросы использования в производстве изобретений и рационализаторских предложений.
3. Организация работы Совета
3.1. В составе Совета создаются президиум и постоянно действующие секции и подсекции. Возглавляет Совет председатель Совета - первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, а в его отсутствие - заместитель председателя научно-технического Совета.
3.2. Президиум Совета осуществляет координацию работы секций; рассматривает проекты планов проведения заседаний Совета (секций) по комплексным и проблемным вопросам, целевые комплексные программы и основные направления развития агропромышленного производства республики на пятилетку и перспективу, вопросы совершенствования системы управления и научного обеспечения развития отраслей, документы, регламентирующие деятельность Совета, отчеты руководителей секций; заслушивает сообщения руководителей республиканских организаций, научно-исследовательских, проектных, конструкторских, технологических и других организаций и учреждений о ходе выполнения решений Совета и его секций.
Совет проводит свою работу по годовым планам, утвержденным председателем Совета. Планы рассмотрения вопросов на заседаниях секций Совета составляются на год и утверждаются председателем секции. Планы работы Совета (секций) составляются на основе предложений научно-исследовательских учреждений, проектных, конструкторских и технологических организаций, высших учебных заведений, подведомственных республиканских организаций.
Организуют работу Совета руководители и секретари секций.
Научно-исследовательские учреждения, проектные, конструкторские и технологические организации представляют согласованные с главными управлениями Минсельхозпрода предложения и материалы для рассмотрения на научно-техническом Совете на имя председателя Совета.
Законченные научные и конструкторские разработки, прошедшие производственную, проверку и рекомендуемые учеными (техническими) советами организаций-разработчиков, должны быть доведены до стадии технологических решений, конструкций, пригодных для практического применения и носить комплексный характер. В материалах, представляемых на рассмотрение Совета (секций), должна быть приведена полная технико-экономическая характеристика разработки: гарантируемые наукой параметры урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных, производительности технических средств, производительности труда, качества и себестоимости разработки, объем затрат на внедрение, прирост прибыли от внедрения, относительное уменьшение численности работников, экономия сырьевых, материально-технических и топливно-энергетических ресурсов, годовой экономический эффект в расчете на единицу объема внедрения.
Порядок планирования, подготовки, проведения и контроля за выполнением решений заседаний Совета (секций) и президиума Совета определяется отдельными указаниями, утвержденными председателем Совета.
Вопросы, имеющие межотраслевое и общеотраслевое значение, рассматриваются на заседаниях Совета (объединенных заседаниях нескольких секций). Вопросы, имеющие отраслевое значение, рассматриваются в соответствующих секциях Совета. Если вопросы относятся к смежным отраслям производства, то их рассмотрение организуется на совместных заседаниях соответствующих секций Совета.
Вопросы, решение которых не требует широкого привлечения ученых и специалистов, могут рассматриваться на заседаниях специалистов при Совете.
Секции возглавляют заместители Министра, начальники главных управлений, подсекции - руководители ведущих структурных подразделений Министерства.
Председатель секции научно-технического Совета организует работу секции и несет ответственность за ее деятельность.
По вопросам, требующим ознакомления с объектом на месте, проводятся выездные заседания Совета (секции).
Вопросы, затрагивающие интересы нескольких министров и ведомств Республики Беларусь, рассматриваются на объединенных заседаниях научно-технических советов (секций советов) заинтересованных министерств и ведомств. Порядок подготовки, проведения и выполнения решений таких заседаний определяется руководством научно-технических советов соответствующих министерств и ведомств.
На заседании президиума Совета, секций и подсекций решения по рассматриваемым вопросам принимаются путем голосования членов Совета и считаются принятыми, если за них высказывалось большинство присутствующих на заседании членов Совета.
Решения подсекций подписываются председателем и секретарем подсекции и утверждаются председателем и секретарем секции, и утверждаются председателем Совета.
После утверждения решения Совета обязательны для выполнения подразделениями Министерства, а также предприятиями, организациями и учреждениями системы.
Решения Совета (секций) по вопросам использования в производстве научно-технических достижений, как правило, реализуются в жизнь приказом Министерства, подготавливаемым соответствующими отраслевыми структурными подразделениями, а также путем включения мероприятия в сводный план внедрения в производство научно-технических достижений Минсельхозпрода, подведомственных республиканских организаций, областных комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию, районных управлений сельского хозяйства и продовольствия, предприятий, организаций и учреждений системы Министерства.
Для обеспечения осуществления возложенных задач и функций Совет решает вопросы совместно со структурными подразделениями Министерства и подведомственными республиканскими организациями, к компетенции которых относится решение тех или иных вопросов, тесно взаимодействует с Академией аграрных наук.
3.3. Руководители подразделений Министерства, организаций и учреждений системы Минсельхозпрода обязаны содействовать своим сотрудникам, являющимся членами Совета или привлекаемым к его работе, в выполнении ими поручений Совета по подготовке заключений, докладов, проектов решений и других материалов, а также предоставлять им возможность участвовать в заседаниях Совета и секций, разрабатывать мероприятия по реализации решений Совета (секций) и осуществлять контроль за их выполнением.
4. Председатель Совета имеет право:
утверждать план работы Совета и рассматривать планы работы секций Совета;
созывать заседания президиума Совета;
утверждать решения научно-технического Совета;
давать указания руководителям секций Совета по вопросам работы секций;
в необходимых случаях в установленном порядке пересматривать решения секций Совета;
затребовать от руководителей структурных подразделений Минсельхозпрода предложения и материалы по вопросам работы Совета.
5. Председатель секции имеет право:
вызывать в установленном порядке на заседания в Совет специалистов подразделений Министерства, организаций и учреждений системы Минсельхозпрода для участия в работе заседания секций Совета в качестве оппонентов, экспертов, и министерств и ведомств для экспертизы материалов и подготовки заключений по отдельным вопросам;
запрашивать от главных управлений Министерства, предприятий, организаций, учреждений системы Минсельхозпрода материалы и заключения по вопросам, рассматриваемым в секции Совета, а также информацию о выполнении решений Совета (секций);
не принимать к рассмотрению в секции Совета материалы, не отвечающие установленным требованиям, возвращать их на доработку, исключать из плана работы секции недостаточно подготовленные вопросы;
создавать в составе секции подсекции по специальным направлениям деятельности.
Право Беларуси 2007 карта новых документов |