Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 10.11.1995 N 94 "Об утверждении Порядка применения Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий, с которыми заключены контракты"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с постановлением Кабинета Министров от 10 декабря 1995 г. N 558 "Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий, с которыми заключены контракты", Министерство труда Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок применения Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий, с которыми заключены контракты (прилагается).

2. Внести в Примерную форму контракта с руководителем государственного предприятия, объединения, организации и учреждения, утвержденную постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 26 сентября 1994 г. (государственный регистрационный N 561/12), следующие изменения:

2.1. пункт 4.3. и абзац третий пункта 9 изложить в следующей редакции:

"4.3. Вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности (для бюджетных учреждений - премия) не более __________ ___________________________. Конкретный размер вознаграждения определяется по утвержденному нормативу".

абзац третий пункта 9

"- лишение (снижение размера) вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности (для бюджетных учреждений - премии)".

2.2. пункты 4.5. и 6 - исключить.


Министр труда А.В.СОСНОВ


                                         УТВЕРЖДЕНО
                                         постановлением Министерства
                                         труда Республики Беларусь
                                         10.11.1995 г. N 94

ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, С КОТОРЫМИ ЗАКЛЮЧЕНЫ КОНТРАКТЫ


1. Порядок применения Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий, с которыми заключены контракты, разработан во исполнение пункта 3 постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 10 октября 1995 г. N 558 "Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий, с которыми заключены контракты", принятого в целях упорядочения оплаты труда руководителей государственных предприятий, увязки и усиления материальной заинтересованности в достижении конечных результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

2. Найм (назначение, избрание) руководителя предприятия и заключение с ним трудового договора (контракта) в соответствии со статьей 256 Кодекса законов о труде Республики Беларусь и статьей 55 Закона "О предприятиях в Республике Беларусь" является правом собственника имущества и реализуется им непосредственно, а также через уполномоченные им органы, которым делегированы права по управлению имуществом. Поскольку на государственных предприятиях собственником имущества является государство в лице его органов управления, Правительство Республики Беларусь вправе определять требования к контрактам, в том числе и в части оплаты труда, обязательные для выполнения на указанных предприятиях.

3. Положение об условиях платы труда руководителей государственных предприятий, с которыми заключены контракты, утвержденное постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 10 октября 1995 г. N 558 (в дальнейшем именуется Положение), обязательно для применения на государственных предприятиях в объединениях, организациях (в дальнейшем - предприятия) производственных и непроизводственных отраслей, на которые распространяется действие Закона Республики Беларусь "О предприятиях в Республике Беларусь".

Положение не распространяется на руководителей государственных предприятий, учреждений и организаций, финансируемых из бюджета, оплата труда работников которых производится по Единой тарифной сетке.

4. Органы, уполномоченные управлять государственным имуществом, должны в 2-х месячный срок привести в соответствие с Положением оплату труда руководителей государственных предприятий, с которыми заключены контракты.

В соответствии со статьей 85 Кодекса законов о труде Республики Беларусь работники предупреждаются об изменении действующих условий оплаты труда не позднее чем за месяц. В связи с этим органы, уполномоченные управлять государственным имуществом, должны обеспечить направление руководителям предприятий письменных уведомлений с предложением об изменении ранее заключенных контрактов в части оплаты труда. Для введения новых условий оплаты труда с 1 января 1996 года уведомление должно быть получено руководителем предприятия не позднее 1 декабря 1995 г. По истечении месячного срока в контракт вносятся соответствующие изменения.

5. Должностные оклады руководителям предприятий устанавливаются в соответствии с пунктом 3 Положения, которым предусмотрены верхние пределы кратности к величине тарифной ставки первого разряда, установленной Кабинетом Министров Республики Беларусь. Учитывая то, что в названном пункте предусмотрены укрупненные группы по списочной численности работников, органы, уполномоченные управлять государственным имуществом, могут дифференцировать эти группы с учетом численности работников на предприятиях данной отрасли. Например, в группе предприятий со списочной численностью работников от 1000 до 5000 человек целесообразно выделить несколько подгрупп: от 1000 до 2000, от 2000 до 3500 и от 3500 до 5000 человек с соответствующей дифференциацией кратности: 8, до 8,5 и до 9 тарифных ставок первого разряда. В группе предприятий с численностью работников от 5000 до 10000 человек могут быть выделены следующие подгруппы: от 5000 до 6500, от 6500 до 8000 до 10000 человек с соответствующей кратностью: 9, до 10 и до 11 тарифных ставок первого разряда. В пределах групп шкалы в зависимости от необходимости может осуществляться и другое распределение численности на подгруппы. По установленным группам (подгруппам) численности определяются показатели объемов производства (работ) и прибыли.

Списочная численность предприятия определяется по состоянию на 1-ое число месяца, в котором заключается (перезаключается, изменяется) контракт.

При изменении списочной численности работников предприятия в сторону уменьшения за счет проведения мероприятий по внедрению новой техники и технологии, совершенствованию организации труда и других организационно-технических мероприятий, способствующих снижению трудоемкости и соответственно высвобождению численности, контракты с руководителями в части размера должностного оклада не пересматриваются. Контракты с руководителями предприятий также могут не пересматриваться при изменении списочной численности работников в сторону уменьшения в связи со снижением объемов производства из-за неплатежеспособности потребителей, конверсии и по другим объективным причинам.

Должностной оклад руководителя объединения, имеющего в своей структуре самостоятельные предприятия, может устанавливаться на 10 процентов выше оклада, предусмотренного шкалой для соответствующего по показателям предприятия.

В целях повышения материальной заинтересованности в увеличении объемов производства и повышении его эффективности органы, уполномоченные управлять государственным имуществом, могут увеличивать рассчитанные в установленном порядке должностные оклады в следующих случаях:

при росте объемов производства (работ) в сопоставимых ценах по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года:

до 5 процентов - на 10 процентов;

свыше 5 процентов - на 15 процентов;

свыше 10 процентов - 20 процентов.

Размеры должностных окладов руководителей предприятий утверждаются приказом органа, уполномоченного управлять государственным имуществом.

6. Надбавка к должностному окладу за сложность и напряженность работы устанавливается руководителю предприятия органом, уполномоченным управлять государственным имуществом.

Размер надбавки не может превышать 50 процентов установленного должностного оклада руководителя предприятия с учетом повышений, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка.

7. Пунктом 4 Положения предусмотрен лишь один вид поощрения руководителей предприятий - вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Величина норматива отчислений от прибыли на вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности определяется органом, уполномоченным управлять государственным имуществом.

При расчете норматива вознаграждения используется оклад, установленный руководителю в соответствии с Положением без учета повышений за рост объемов производства (работ), предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка применения Положения, и прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия за предшествующий календарный год, за вычетом средств, использованных на потребление.

При высоком уровне инфляции, влияющем на сумму получаемой прибыли, норматив вознаграждения может рассматриваться ежегодно, а в отдельных случаях (при резком возрастании прибыли) - ежеквартально, исходя из прибыли, полученной, соответственно, в предшествующем году или квартале.

Норматив вознаграждения не должен превышать единицы. В случае, если полученная за предшествующий год (или квартал) прибыль за вычетом налогов, других обязательных платежей и средств, направленных на потребление, меньше суммы 12-ти окладов, то норматив не рассчитывается.

В случае, если за предшествующий год не была получена прибыль или предприятие было создано менее года назад, норматив вознаграждения может быть рассчитан исходя из прибыли, полученной в предшествующем квартале, и суммы 3-х должностных окладов руководителя предприятия.

Выплата вознаграждения может осуществляться по результатам работы за квартал, год или другой расчетный период (например, на предприятиях, где производство носит сезонный характер, - по окончании сезона). Ежемесячные выплаты вознаграждения допускаются в виде аванса в размерах, не превышающих в совокупности 50% предполагаемой суммы вознаграждения за расчетный период.

Фактическая сумма вознаграждения определяется путем умножения на норматив суммы прибыли по балансу за расчетный период за вычетом из нее налогов, других обязательных платежей в бюджет и средств, направляемых на потребление.

Вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности, выплачиваемое руководителю предприятия, учитывается при определении его среднего заработка.

8. Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 10 октября 1995 г. N 558 выплата вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности, специальных премий руководителям убыточных предприятий не предусмотрена.

На предприятиях отдельных отраслей, по объективным причинам не имеющих прибыли и получающих дотации, предусматриваемые в республиканском или местных бюджетах, а также на предприятиях, дотируемых из бюджета в связи с централизованным регулированием цен (тарифов) на их продукцию, может выплачиваться вознаграждение за счет средств на оплату труда, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг). Отрасли (предприятия), где может вводиться выплата вознаграждения, и его условия, определяются органами, уполномоченными управлять государственным имуществом.

Предельный размер вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности для руководителей указанных предприятий не может превышать 75 процентов должностного оклада в месяц.

9. Вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности выплачивается руководителю предприятия за фактически отработанное им время.

10. В соответствии с пунктами 5, 6, 7 Положения руководителю предприятия могут выплачиваться специальные премии не более шести должностных окладов в год и оказываться материальная помощь не более двух должностных окладов в год.

Виды специальных премий, размеры, условия их выплаты руководителю, а также размер материальной помощи устанавливаются органом, уполномоченным управлять государственным имуществом. Предельные размеры специальных премий и материальной помощи предусматриваются в контракте.

11. Индексация заработной платы руководителя предприятия в связи с ростом розничных цен на товары и тарифов на услуги производится в порядке, предусмотренном Законом Республики Беларусь "Об индексации доходов населения с учетом инфляции".

12. Вопросы начисления и выплаты дивидендов по акциям и вкладам руководителя в имущество предприятия Положением не регулируются. Дивиденды выплачиваются руководителю, как и другим членам коллектива, в порядке, установленном на предприятии.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner