Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства культуры Республики Беларусь от 10.11.1995 N 408 "Об утверждении Положения о порядке выдачи субъектам хозяйствования лицензий на осуществление деятельности, связанной с производством кино- и видеопродукции, ее тиражированием и демонстрацией"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях упорядочения выдачи субъектам хозяйствования специальных разрешений (лицензий) на все виды деятельности, связанной с производством киновидеопродукции, ее тиражированием, демонстрацией, и в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 21.08.95 N 456 "О перечне видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия), и органов, которые выдают эти разрешения (лицензии)" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить согласованное с Министерством экономики, Министерством финансов и Министерством юстиции Положение о порядке выдачи субъектам хозяйствования (юридическим лицам и предпринимателям, осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица) специальных разрешений (лицензий) на все виды деятельности, связанных с производством киновидеопродукции, ее тиражированием и демонстрацией в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 21.08.95 N 456.

2. В Положение о Государственном регистре киновидеофильмов и киновидеопрограмм внести следующее дополнение:

Абзац третий пункта 2 после слов: "классификационных свидетельств (КС) для видеофильмов (видеопрограмм)" дополнить словами: "специальных разрешений (лицензий) на все виды деятельности, связанных с производством киновидеопродукции, ее тиражированием и демонстрацией".

3. Государственному регистру киновидеофильмов и киновидеопрограмм:

- до 1 декабря 1995 года подготовить необходимое количество бланков соответствующих разрешений (лицензий);

- до 1 июля 1996 года провести работу по оформлению документов на выдачу лицензий субъектов хозяйствования, которые существовали на момент выхода указанного правительственного постановления.

4. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя Министра Рылатко В.П.


Министр
А.И.БУТЕВИЧ


Утверждено
приказом
Министерства
культуры и печати
Республики Беларусь
от 10 ноября 1995 г. N 408


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ СПЕЦИАЛЬНЫХ РАЗРЕШЕНИЙ (ЛИЦЕНЗИЙ) НА ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННЫЕ С ПРОИЗВОДСТВОМ (СЪЕМКОЙ) КИНОВИДЕОПРОДУКЦИИ, ЕЕ ТИРАЖИРОВАНИЕМ, ДЕМОНСТРАЦИЕЙ И ПРОКАТОМ <*>



-------------------------------

<*> В дальнейшем - Положение.


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 октября 1991 г. N 386 "О порядке выдачи субъектам хозяйствования специальных разрешений (лицензий) на осуществление отдельных видов деятельности и государственной регистрации предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица" в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 сентября 1992 г. N 573 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 октября 1991 г. N 386" (Собрание постановлений Правительства Республики Беларусь, 1992 г., N 26, ст.493; N 33, ст.590; 1993 г., N 13, ст.233; N 17, ст.323; N 18, ст.354; Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 21, ст.494; N 24, ст.591; N 34, ст.832; 1996 г., N 28, ст.755; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 74, 5/3761; N 79, 5/3871).

2. Настоящее Положение определяет порядок выдачи, аннулирования и приостановления действия специальных разрешений (лицензий) <**> на осуществление деятельности, связанной с производством (съемкой) киновидеопродукции (киновидеофильмов и киновидеопрограмм), ее тиражированием, демонстрацией и прокатом на территории Республики Беларусь, а также ответственность за нарушения настоящего Положения.

Настоящее Положение является обязательным для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые зарегистрированы и осуществляют указанную деятельность на территории Республики Беларусь.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные за пределами Республики Беларусь, но которые осуществляют свою деятельность полностью или частично на ее территории, обязаны получать лицензию на осуществление деятельности, связанной с производством (съемкой) киновидеопродукции (киновидеофильмов и киновидеопрограмм), ее тиражированием, демонстрацией и прокатом на территории Республики Беларусь, в порядке, установленном настоящим Положением.

-------------------------------

<**> В дальнейшем - лицензии.


3. Видами киновидеодеятельности, которые лицензируются на территории Республики Беларусь, являются производство (съемка) киновидеофильмов и киновидеопрограмм, тиражирование, демонстрация, прокат киновидеопродукции (киновидеофильмов и киновидеопрограмм) на любых видах носителей.

Под производством в настоящем Положении понимается создание аудиовизуальных произведений, к которым относятся кинематографические и иные произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографии (телефильмы, видеофильмы и подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

Под тиражированием понимается воспроизведение - изготовление одного или более экземпляров произведения в любой материальной форме. Тиражирование может осуществляться с целью продажи, проката или демонстрации произведения правообладателем или при наличии договора с правообладателем.

Демонстрация - публичный показ киновидеопродукции (киновидеофильма и киновидеопрограммы), осуществляемый в киновидеозале, по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению и другими техническими способами.

Прокат - предоставление публике оригинала или экземпляров произведения во временное пользование в коммерческих целях. Прямая ретрансляция телевизионных программ без включения киновидеопродукции собственного производства или иных фильмов и программ, не входящих в сетку вещания ретранслируемого канала, не требует получения лицензии.

4. Осуществление видов деятельности, связанных с производством киновидеопродукции (киновидеофильмов и киновидеопрограмм), ее тиражированием, демонстрацией, прокатом, без лицензии, выданной Министерством культуры Республики Беларусь, на территории Республики Беларусь запрещается.

5. Лицензия выдается Министерством культуры Республики Беларусь по заявлению заинтересованного юридического лица или индивидуального предпринимателя с указанием полного названия, точного юридического адреса (для юридических лиц), фамилии, имени, отчества, паспортных данных, адреса (для индивидуальных предпринимателей) и видов деятельности.

К заявлению прилагаются следующие документы:

копии учредительных документов юридического лица, заверенные в установленном порядке;

копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;

разрешительное удостоверение унитарных предприятий "Киновидеопрокат" на право эксплуатации кино- и видеоустановок (для получения лицензии на демонстрацию киновидеопродукции в кино- и видеозалах);

копия платежного документа об оплате выдачи лицензии.

6. Регистрация заявлений, поступивших от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляется в книге регистрации. Заявитель несет ответственность за достоверность сведений, указанных в представленных документах для получения лицензии.

В случае изменения сведений, указанных в представленных документах, заявитель обязан в 20-дневный срок сообщить об этом в орган, выдающий лицензии.

7. В случае внесения изменений в учредительные документы юридического лица или выдачи нового свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя в связи с изменениями законодательства и образующегося несоответствия указанным изменениям текста лицензии юридическое лицо и индивидуальный предприниматель обязаны в 20-дневный срок со дня государственной регистрации внесения изменений в учредительные документы юридического лица или выдачи нового свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя подать органу, выдавшему лицензию, заявление о внесении изменений в лицензию. За внесение изменений в лицензию плата не взимается.

8. За выдачу лицензии с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей взимается плата в соответствии с законодательством.

Средства, полученные за выдачу лицензии, перечисляются в республиканский бюджет.

9. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней с момента подачи заявления с приложением необходимых документов.

Лицензия или решение об отказе в ее выдаче выдается в письменной форме заявителю в срок до 5 дней после принятия соответствующего решения.

В решении об отказе в выдаче лицензии должны быть названы причины отказа и правовые нормы, которые являются его основанием.

10. В случае, когда для принятия решения о выдаче лицензии требуется проведение экспертизы, окончательное решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения. При этом экспертиза должна быть проведена в течение 45 дней с момента подачи заявления и необходимых документов в орган, уполномоченный выдавать лицензии.

Необходимость проведения экспертизы возможности юридического лица или индивидуального предпринимателя осуществлять лицензируемые виды деятельности определяет Министерство культуры Республики Беларусь. Экспертиза может быть проведена в случае приостановления действия лицензии для принятия решения о возобновлении или прекращении ее действия из-за выявленных нарушений правил (условий) осуществления деятельности юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Эксперты (юридические и физические лица) несут ответственность за достоверность результатов экспертизы в соответствии с законодательством.

В случае несогласия юридического лица или индивидуального предпринимателя с назначением экспертизы или ее результатом он имеет право обжаловать решение о ее назначении и представленное заключение в Высшем Хозяйственном Суде Республики Беларусь.

Расходы за проведение экспертизы возмещаются за счет заявителя в порядке, который определяется законодательством.

11. Лицензия выдается сроком на 5 лет.

Продление срока действия лицензии осуществляется в порядке, предусмотренном для ее получения.

12. В лицензии указываются наименование органа, который выдал лицензию, наименование и адрес юридического лица или фамилия, имя, отчество, место жительства индивидуального предпринимателя, конкретный вид деятельности, номер регистрации лицензии, дата ее выдачи, срок действия (согласно приложению).

Лицензия подписывается Министром культуры, заверяется печатью Министерства культуры Республики Беларусь.

Лицензия оформляется в двух экземплярах: один из них (оригинал) передается заявителю, который оставляет личную подпись в книге выдачи (продления) лицензий. Второй экземпляр лицензии (копия) хранится в Министерстве культуры Республики Беларусь на протяжении срока, на который выдана лицензия.

13. Действие лицензии не распространяется на других юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность совместно с держателем лицензии, в том числе по договору простого товарищества, а также на юридических лиц, учредителем (одним из учредителей) которых является держатель лицензии.

Лицензия действует на всей территории Республики Беларусь, Министерство культуры Республики Беларусь ведет учет выданных лицензий.

В случае утраты лицензии выдается дубликат с оплатой 50% суммы, которая взимается за выдачу лицензии.

14. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые осуществляют несколько видов киновидеодеятельности, выдается одна лицензия с указанием этих видов. При этом плата за выдачу лицензии взимается в соответствии с законодательством.

15. Не допускаются производство, тиражирование, демонстрация и прокат киновидеопродукции без исходных данных, предусмотренных государственными стандартами, или с нарушениями авторского права, использование сведений, которые составляют государственную или иную специально охраняемую законом тайну, а также киновидеопродукции, которая содержит призывы к насильственному свержению существующего государственного и общественного строя, пропаганду войны, насилия и жестокости, расовой, национальной, религиозной исключительности или нетерпимости, порнографии.

16. Не допускаются тиражирование, демонстрация и прокат киновидеофильмов и киновидеопрограмм без договоров о приобретении прав на использование этих фильмов и программ на соответствующей территории, а также государственных прокатных или классификационных удостоверений, выдаваемых Республиканским учреждением "Государственный регистр киновидеофильмов и киновидеопрограмм", содержащих сведения о возрастных ограничениях.

17. В случае нарушения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований, предъявляемых к осуществлению лицензируемых видов деятельности, изложенных в пунктах 15, 16 настоящего Положения, Министерство культуры Республики Беларусь по представлению соответствующих органов контроля и надзора, обоснованных претензий иных юридических лиц, граждан и по результатам собственных проверок может приостановить действие лицензии до устранения допущенных нарушений.

В случае неустранения нарушений, повлекших приостановление действия лицензии, в течение 6 месяцев с момента приостановления действия лицензии лицензия аннулируется.

При повторном нарушении правил осуществления лицензируемых видов деятельности, указанных в пункте 15 настоящего Положения, лицензия может быть аннулирована по решению Министерства культуры Республики Беларусь.

18. Лицензия возвращается Министерству культуры Республики Беларусь:

при ее аннулировании;

при приостановлении ее действия;

при ликвидации юридического лица или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

19. Контроль за исполнением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями настоящего Положения осуществляется Министерством культуры Республики Беларусь и иными государственными контролирующими органами Республики Беларусь.

20. В случае осуществления деятельности, указанной в пункте 3 настоящего Положения, без лицензии юридические лица и индивидуальные предприниматели несут ответственность в соответствии с законодательством.

21. Решения об отказе в выдаче лицензии, об аннулировании или приостановлении ее действия могут быть обжалованы в Высшем Хозяйственном Суде Республики Беларусь в течение 30 дней с момента вынесения решения.

22. В случае признания Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь решения об аннулировании лицензии необоснованным юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю выдается повторная лицензия без взимания платы.


Приложение
к положению
о порядке выдачи
юридическим лицам и индивидуальным
предпринимателям специальных
разрешений (лицензий) на виды
деятельности, связанные с производством
(съемкой) киновидеопродукции,
ее тиражированием, демонстрацией
и прокатом
от 10 ноября 1995 г. N 408

На специальном бланке


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
ЛИЦЕНЗИЯ НА ЗАНЯТИЕ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ ВИДАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КОТОРЫЕ СВЯЗАНЫ С ПРОИЗВОДСТВОМ (СЪЕМКОЙ) КИНОВИДЕОПРОДУКЦИИ, ЕЕ ТИРАЖИРОВАНИЕМ, ДЕМОНСТРАЦИЕЙ И ПРОКАТОМ


 N __________                            "____"___________ 200___ г.

На занятие ________________________________________________________ (наименование видов деятельности) ___________________________________________________________________ Выдана ____________________________________________________________ (полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя) ___________________________________________________________________ (адрес) зарегистрирован в _________________________________________________ (дата регистрации и номер в Едином государственном ___________________________________________________________________ регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей)
Лицензия действительна до "_____"_________________ 200___ г.
Министр культуры Республики Беларусь _________________ ________________________ (подпись) (И.О.Фамилия) М.П. Срок действия лицензии продлен до "_____"____________ 200___ г.
Министр культуры Республики Беларусь _________________ _________________________ (подпись) (И.О.Фамилия) М.П. Примечание. По окончании срока действия лицензия подлежит возврату в орган, ее выдавший.

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner