Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 20.10.1995 N 86 "О внесении дополнений в ЕТКС, выпуск 4, раздел "Общие профессии горных и горно-капитальных работ"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

Республики Беларусь 6 декабря 1999 г. N 8/1801


Министерство труда Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить дополнения в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (выпуск 1) согласно приложению.


Министр труда А.В.СОСНОВ


Приложение
к постановлению
Министерства труда
Республики Беларусь
20.10.1995 г. N 86


ДОПОЛНЕНИЯ В ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ВЫПУСК 4, РАЗДЕЛ "ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ ГОРНЫХ И ГОРНО-КАПИТАЛЬНЫХ РАБОТ"


Дополнить раздел "Общие профессии горных и горно-капитальных работ" новой профессией "Бурильщик подземного и капитального ремонта скважин" 5 и 6 разрядов, изложив тарифно-квалификационную характеристику в следующей редакции:


§ 1а. Бурильщик подземного и капитального ремонта скважин 5, 6 разряды
Характеристика работ


Ведение технологического процесса подземного и капитального ремонта скважин агрегатами и подъемниками, смонтированными на тракторе или шасси автомобиля. Проверка технического состояния подъемного агрегата, оборудования, приспособлений, инструмента и подготовка их к работе. Подъем и центровка мачты, ее крепление; проверка состояния якорей. Оснастка и разоснастка талевой системы и переоснастка ее в процессе ремонта скважин. Сборка и разборка устьевого оборудования скважин. Спуск и подъем обсадных, бурильных и насосно-компрессорных труб и штанг. Сборка и разборка бурильного и ловильного инструмента. Обследование скважин печатями, установка и разбуривание цементных мостов. Выполнение подготовительно-заключительных, сложных изоляционных и ловильных работ в скважинах. Контроль за уровнем жидкости в скважине в процессе спуско-подъемных операций. Осуществление мер по предотвращению аварий и осложнений в скважинах. Ведение процессов по спуску эксплуатационной колонны, кислотной обработке забоя, установке и подъему пакеров, фрезерование деформаций колонн и оставленных в скважине предметов. Подготовка и проведение тампонажных работ в скважинах, приготовление и поддержание необходимых параметров цементных растворов. Подготовка скважин к опрессовке колонн, выкидных и нагнетательных линий.

Монтаж и демонтаж герметизирующих головок, вертолетов, рабочих штанг, промывочных насосов. Производство текущего ремонта оборудования и инструмента непосредственно на скважине, отключение и подключение осветительной аппаратуры, механизмов, свинчивание и развинчивание труб. Участие в работах по гидравлическому разрыву пласта, исследовательских работах при освоении скважин различными методами эксплуатации.

Подготовка скважин к прострелочным работам и геофизическим исследованиям. Выполнение работ по восстановлению и увеличению приемистости нагнетательных скважин.

Руководство работой звена.

Должен знать: конструкцию скважин, характер и особенности производимых работ и технологический порядок их выполнения; технологию производства работ по подземному и капитальному ремонту скважин; основы технологии освоения скважин; правила ведения изоляционных и ловильных работ, назначение, устройство и правила эксплуатации подъемных сооружений (вышки, мачты), талевой системы и ее элементов; устройство и принцип действия автоматов для механизированного свинчивания и развинчивания бурильных, насосно-компрессорных труб; основные понятия о гидро- и пневмосистемах и их устройстве; типовые проекты организации рабочих мест и карты передовых и безопасных приемов труда; способы определения по оттиску печати состояния колонны в других предметов, находящихся в скважине; методы освоения скважин, устройство и принцип действия геофизических приборов, схемы обвязки оборудования.

Требуется среднее специальное образование.

При глубине скважин до 1500 м - 5 разряд.

При глубине скважин свыше 1500 м - 6 разряд.

Помощник бурильщика подземного и капитального ремонта скважин, освоивший весь комплекс работ, предусмотренный в тарифно-квалификационной характеристике, тарифицируется на один разряд ниже бурильщика, с которым он работает, и на два разряда ниже, если весь комплекс работ не освоен.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner