Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства торговли Республики Беларусь от 09.10.1995 N 63 "О Правилах розничной торговли молоком, молочной продукцией, сыром, маслом животным, маргарином и яйцами"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

Республики Беларусь 10 мая 2001 г. N 8/5920


М И Н И С Т Е Р С Т В О Т О Р Г О В Л И


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПРИКАЗ


9 октября 1995 г. N 63


О ПРАВИЛАХ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

МОЛОКОМ, МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ,

СЫРОМ, МАСЛОМ ЖИВОТНЫМ,

МАРГАРИНОМ И ЯЙЦАМИ


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации

26 октября 1995г. N 1123/12


В целях совершенствования организации розничной продажи молока молочной продукции, сыра, масла животного, маргарина и яиц и в соответствии с Законом о защите прав потребителей ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 декабря 1995 г., согласованные с Министерством здравоохранения Правила розничной торговли молоком, молочной продукцией, сыром, маслом животным, маргарином и яйцами (прилагаются).

2. Органам управления торговли довести "Правила розничной торговли молоком, молочной продукцией, сыром, маслом животным, маргарином и яйцами до всех субъектов хозяйствования, осуществляющих торговлю указанными товарами, и обеспечить контроль за их соблюдением.

3. Признать утратившими силу Правила розничной торговли молочными продуктами, маргарином и яйцами, утвержденные приказом Министерства торговли СССР от 9 февраля 1973г. N 36.


Министр П.А. Козлов


УТВЕРЖДЕНО

приказом Министерства

торговли Республики

Беларусь

от 9 октября 1995г.


СОГЛАСОВАНО

Заместитель министра здравоохранения

Республики Беларусь

28 сентября 1995 года


ПРАВИЛА

розничной торговли молоком, молочной

продукцией, сыром, маслом животным,

маргарином и яйцами.


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Правила розничной торговли молоком, молочной продукцией, сыром, маслом животным, маргарином и яйцами (в дальнейшем именуются Правила) распространяются на все субъекты хозяйствования (в дальнейшем именуются - предприятия) независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющие розничную продажу молока, молочной продукции, сыра, масла животного, маргарина и яиц.

2. Работники, осуществляющие торговлю молоком, молочной продукцией, сыром, маслом животным, маргарином и яйцами руководствуются законодательными и иными нормативными актами Республики Беларусь. Основными правилами ведения розничной торговли и торгово-производственной деятельности на территории Республики Беларусь.*) Санитарными правилами для предприятий продовольственной торговли,**) нормативно-технической документацией на реализуемую продукцию, а также настоящими Правилами.

3. Предприятия, осуществляющие продажу молока, молочной продукции, сыра, масла животного, маргарина и яиц должны быть обеспечены необходимым холодильным и торговым оборудованием, средствами механизации и инвентарем в соответствии с действующими нормами технического оснащения.

4. Предприятие обязано обеспечить наличие правильно оформленных ценников на реализуемые товары, информацию о сроках годности и графиках завоза, другую информацию о товаре, предусмотренную законодательством.

5. Сроки, объем и ассортимент поставки молока, молочной продукции, сыра, масла животного, маргарина и яиц, порядок возврата товаров с истекшим сроком годности, а также тары регулируются договором между торговым предприятием и поставщиком.

6. Каждая партия товара должна сопровождаться документом поставщика установленной формы, подтверждающим качество товара и его безопасность для здоровья потребителей с обязательным указанием даты выпуска (а по скоропортящимся товарам - часа выпуска), срока годности товаров.

*) утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.11.93г. N 666

**) утверждены Министерством здравоохранения СССР (СанПин 5781-91)


ПРИЕМКА И ХРАНЕНИЕ


7. Торговые предприятия получают молоко, молочную продукцию, сыр, масло животное, маргарин и яйца со складов поставщиков, непосредственно от предприятий перерабатывающей промышленности, сельских производителей. Порядок реализации товаров при прямых поставках от сельских производителей должен быть согласован с местными органами государственного санитарного надзора.

8. Приему подлежат товары удовлетворяющие требованиям нормативно - технической документации.

При приемке молока, молочной продукции, сыра, масла животного, маргарина и яиц проверяется соответствие количество поступившего товар сопроводительным документам поставщика, качество товара - по органолептическим показателям.

При приемке штучных товаров производится обязательная выборочная проверка фактического веса одноименных изделий.

При поступлении товаров в запломбированной таре вскрытие ее производится лишь перед началом отпуска товаров покупателям.

9. Запрещается:

- прием и реализация молока и молочной продукции в загрязненной стеклотаре, с нарушенной упаковкой;

- прием яиц без наличия ветеринарного свидетельства на каждую партию яиц о благополучии птицехозяйств по сальмонеллезу и другим зоонозным инфекциям, а также яйца водоплавающей птицы (утиные, гусиные), куриных яиц, бывших в инкубаторе (миражные), яйца с трещинами ("бой"), загрязненных куриных яиц, а также меланжа.

10. При возникновении сомнений в качестве продукции администрация торгового предприятия направляет образцы товаров в лаборатории для определения соответствия их качества требованиям нормативно - технической документации по физико - химическим показателям и показателям безопасности. Порядок оплаты экспертизы регламентируется договором.

11. По окончании приемки товары немедленно размещаются в охлаждаемых камерах, прилавках, шкафах, ледниках.

Яйца, поступившие с холодильников, складов и оптовых баз, повторному охлаждению не подлежат.

12. Хранения молока, молочной продукции, сыра, масла животного, маргарина и яиц осуществляется в соответствии с требованиями нормативно - технической документации при соответствующих параметрах температуры, влажности и светового режима для каждого вида продукции.

13. Молоко, молочная продукция, сыр, масло животное, маргарин и яйца хранят изолированно от других продуктов, издающих специфический запах.

В холодильных камерах и подсобных помещениях товары хранят на подтоварниках и стеллажах. Фасованные товары - в таре, в которой они доставлены в магазин.

Крупные сыры хранят без тары на деревянных настилах. При укладке кругов сыра один на другой между ними помещается прокладка из материалов, разрешенных органами государственного санитарного надзора.

Мелкие сыры хранят в таре на полках или деревянных стеллажах. Образующуюся при хранении слизь или плесень удаляют путем обтирания сыра тканью, смоченной слабым раствором поваренной соли.

Масло животное хранят в таре в холодильных камерах, а в охлаждаемых шкафах и прилавках - без тары.


ПРОДАЖА ТОВАРОВ


14. К продаже допускаются только доброкачественные товары в пределах срока годности.

Продавцы обязаны следить за качеством реализуемых товаров, в случае обнаружения изменения качества товаров необходимо задержать их реализацию и немедленно сообщить об этом администрации торгового предприятия для решения вопроса о возможности дальнейшей реализации.

Ответственность за продажу покупателям недоброкачественных товаров несет продавец.

15. До поступления в торговый зал товары подготавливаются к продаже (освобождаются от тары, бумажной обертки, зачищаются загрязненные поверхности, заветренные срезы, верхний пожелтевший слой (штафф) у масла животного и маргарина, крупные сыры разрезаются на части и демонстрируются покупателям только в разрезе, качество яиц проверяется на светоскопе).

16. Фасовка на предприятиях торговли масла животного, творога, сыра и маргарина допускается в объемах потребности одного дня торговли.

На расфасованном в магазине товаре указывается его наименование, сорт, масса, цена за килограмм, стоимость отвеса, дата фасования, срок годности, номер или фамилия весовщика.

Упаковка масла животного, маргарина, сыра должна производиться в пергамент, подпергамент, полимерные материалы, разрешенные органами госсаннадзора.

Товары, упакованные в прозрачной пленке (целлофан, полиэтилен и т.п.) необходимо защищать от света. В торговых залах эти товары размещаются в наиболее отдаленных от источников света местах.

17. При продаже не фасованных товаров продавец обязан пользоваться щипцами, лопатками, черепками, ложками и т.п. Рабочие места продавцов должны быть обеспечены разделочными досками и ножами.

При продажи не фасованных молока и жидкой молочной продукции (сметана и др.), продавец обязан их перемешивать.

Запрещается держать посуду, в которую отпускается товар, над открытым бидоном, флягой, бочкой и др., а также сливать продукты обратно из посуды покупателя в общую тару.

Запрещается оставлять торговый инвентарь (ложки,лопатки и др.) в таре с молоком, творогом, сметаной. Инвентарь, применяемый при продаже молочных продуктов должен использоваться строго по назначению.

Инвентарь необходимо ежедневно промывать горячим содовым раствором, вытирать насухо чистым полотенцем и хранить в специально предназначенных для этого местах.

18. В отделах реализации фляжного молока должны быть трафареты, предупреждающие о необходимости кипячения молока.

19. При отпуске покупателю товара без нарезки допускается добавление не более двух довесков не превышающих 10% общего веса покупки. Довески должны соответствовать сорту и качеству отпускаемого товара.

20. Сыр отпускается покупателю с коркой. Круглые головки сыра режутся глубиной до центра (сегментом) с таким расчетом, чтобы корка была соразмерна отпускаемому количеству сыра. По просьбе покупателя сыр нарезается ломтиками, укладка сыра на бумагу должна производиться ножом, брать руками нарезанный сыр запрещается. Пользование одним и тем же ножом для нарезки сыра и других гастрономических товаров не допускается.

Сыры весовые в обертке отпускаются освобожденными от нее. Штучный сыр отпускается в заводской упаковке.

Ежедневно по окончании рабочего дня весь сыр, имеющейся на прилавке, должен быть убран в холодильные шкафы, камеры или помещения, предназначенные для хранения. Разрезанная поверхность сыра должна быть закрыта чистой увлажненной тканью.

21. Запрещается продажа яиц за одним прилавком совместно с другими продовольственными товарами готовыми к употреблению (молочные, колбасные, кремовые кондитерские изделия и др.).

22. Запрещается продажа товаров случайно упавших на пол или загрязненных иным путем (санитарный брак). Санитарный брак следует собирать в специальную емкость с соответствующей маркировкой.

23. Доброкачественные молоко, молочная продукция, сыр, масло животное, маргарин и яйца обмену и возврату не подлежат.

Недоброкачественные товары подлежат обмену в пределах срока годности либо покупателю возвращаются деньги. Возвращенный покупателем товар считается санитарным браком.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner