Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 13.09.1995 N 267-ОД/140 "Об утверждении Положения о порядке взаимодействия таможенных органов и органов внутренних дел при контроле автотранспортных средств и товаров, перемещаемых по автомобильным дорогам Республики Беларусь, в том числе следующих транзитом"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

Республики Беларусь 18 сентября 1995 г. N 1078/12


В целях реализации постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 30 июня 1995 г. N 345 "О мерах по выполнению Указа Президента Республики Беларусь от 30 мая 1995 г. N 208 "Об отмене таможенного контроля на границе Республики Беларусь с Российской Федерацией" ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке взаимодействия таможенных органов и органов внутренних дел при контроле автотранспортных средств и товаров, перемещаемых по автомобильным дорогам Республики Беларусь, в том числе следующих транзитом.

2. Управлению организации таможенного контроля ГТК Республики Беларусь (Ярошевский В.П.) и Управлению организации борьбы с контрабандой и административными таможенными правонарушениями (Грибач Г.В.) совместно с Управлением по борьбе с экономической преступностью МВД Республики Беларусь (Тереня Г.В.) и Управлением Государственной автомобильной инспекции (Чудников О.А.) принять необходимые организационные меры по выполнению настоящего приказа.

3. Начальникам таможен и органов внутренних дел довести содержание приказа до личного состава. О результатах работы по его выполнению докладывать в ГТК и МВД ежеквартально.

4. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя председателя ГТК Республики Беларусь Деревяшко А.Н. и заместителя Министра внутренних дел Республики Беларусь Рухлядева С.И.

5. Положение, утвержденное настоящим приказом, подлежит внесению в Реестр государственной регистрации.


Исполняющий обязанности

Председателя

Государственного

таможенного комитета

Республики Беларусь В.В.МАКАРЕВИЧ


Министр внутренних дел

Республики Беларусь Ю.Н.ЗАХАРЕНКО


                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          приказом
                                          ГТК Республики Беларусь,
                                          МВД Республики Беларусь
                                          13.09.1995 г. N 267-ОД/140

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПРИ КОНТРОЛЕ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ПО АВТОМОБИЛЬНЫМ ДОРОГАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, В ТОМ ЧИСЛЕ СЛЕДУЮЩИХ ТРАНЗИТОМ


I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в целях выполнения постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 30 июня 1995 г. N 345 "О мерах по выполнению Указа Президента Республики Беларусь от 30 мая 1995 года N 208 "Об отмене таможенного контроля на границе Республики Беларусь с Российской Федерацией" и определяет порядок и условия взаимодействия таможенных органов и органов внутренних дел по выявлению, предупреждению и пресечению правонарушений при перемещении по автомобильным дорогам республики товаров, в том числе находящихся под государственным таможенным надзором.

1.2. Взаимодействующими органами являются: ГТК - МВД, таможни - УВД, ГО - РОВД, ОВД на транспорте.

Координация взаимодействия в ГТК возлагается на Управление организации таможенного контроля, в МВД - на Управление по борьбе с экономической преступностью и Управление Государственной автомобильной инспекции.

1.3. Контроль автотранспортных средств и товаров, перемещаемых по автомобильным дорогам республики, осуществляемый ГТК и МВД, производится в строгом соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь и в пределах предоставленной каждому из указанных органов компетенции, ведомственных и межведомственных нормативных актов и настоящего Положения.

1.4. Взаимодействие при контроле автотранспортных средств и товаров строится на принципах соблюдения охраняемых законом прав и свобод личности, интересов юридических и физических лиц и направлено на защиту экономической безопасности республики.


II. Основные направления взаимодействия


2.1. Обеспечение контроля за перемещением по территории республики автотранспортных средств и товаров, в том числе следующих транзитом.

2.2. Планирование, разработка и проведение совместных (по отдельным планам) мероприятий по выявлению, предупреждению и пресечению контрабанды, административных таможенных и иных правонарушений.

2.3. Обмен информацией о признаках подготовки физическими и юридическими лицами незаконного перемещения товаров, в том числе подакцизных, через таможенную границу республики.

2.4. Разработка и совершенствование нормативно-правовой базы, направленной на пресечение и профилактику правонарушений.

2.5. Проведение рабочих встреч, подведение итогов совместных действий, выработка предложений по повышению эффективности взаимодействия.


III. Организация совместных действий и их координация


3.1. Контроль за законностью перемещения автотранспортных средств и товаров по автомобильным дорогам республики возлагается на постоянно действующие посты ГАИ, участки дорожной милиции и совместно выставляемые посты.

3.2. В зависимости от складывающейся обстановки и решаемых задач могут создаваться совместные оперативно-поисковые группы для проведения мероприятий по выявлению правонарушений в зонах таможенного контроля, прилегающих к внешней границе территории Таможенного Союза.

3.3. Таможенные органы:

обеспечивают взаимодействующие органы внутренних дел информационной базой таможенных органов, необходимой для выполнения ими функций по контролю за перемещением по дорогам республики автотранспортных средств и товаров;

своевременно предоставляют информацию о выявленных поддельных печатях, штампах и других таможенных обеспечениях, а также юридических и физических лицах, нарушающих таможенное законодательство;

сообщают о формах и методах сокрытия контрабанды в грузовом и легковом автотранспорте;

прибывают для проведения операций таможенного контроля по вызову работников органов внутренних дел, осуществивших задержание автотранспортных средств и товаров по признакам нарушения таможенного законодательства;

оказывают помощь в проведении мероприятий по отдельным совместным планам.

3.4. Органы внутренних дел:

сообщают в ближайший таможенный орган о выявлении в ходе контроля автотранспортных средств и товаров признаков подделки грузовых товаротранспортных документов, нарушении таможенных обеспечений (оттисков печатей, штампов, пломб) или их подделке и вызывают его должностных лиц для проведения операций таможенного контроля либо самостоятельно доставляют автотранспортное средство в таможенный орган;

доставляют в таможенный орган и производят оформление необходимых документов на задержанных лиц и товары в соответствии с Инструкцией о порядке оформления и передачи таможенным органам лиц, доставляемых за таможенные правонарушения, и перемещаемых ими вещей, утвержденной 21 августа 1995 г. ГТК, МВД, КГБ, ГУПВ (рег. N 1046/12 от 21. 08. 95 г.);

оказывают содействие таможенным органам в организации и проведении мероприятий по таможенному контролю автотранспортных средств и товаров путем выставления временных дорожных постов и патрулей в зонах таможенного контроля, а также на участке таможенной границы с Российской Федерацией;

немедленно докладывают руководству и информируют таможенные органы о выявленных в автотранспорте специально оборудованных тайниках, а также о лицах, перемещающих наркотики и другие предметы, запрещенные к ввозу на территорию Республики Беларусь либо вывозу из нее, для проведения в последующем таможенного расследования.

3.5. Документы на товары, перемещаемые в рамках Таможенного Союза, вызывающие обоснованное подозрение в их подлинности, передаются в УБЭП - ОБЭП, МВД - УВД для осуществления проверочных мероприятий.

3.6. Взаимодействующие органы обмениваются данными о месторасположении своих подразделений и другими сведениями, имеющими отношение к выполнению совместных задач.

3.7. В развитие настоящего Положения разрабатываются ведомственные и межведомственные инструкции и методические рекомендации.


Управление организации

таможенного контроля


Управление организации

борьбы с контрабандой и

административными

таможенными правонарушениями


Главное управление

криминальной милиции


Главное управление милиции

общественной безопасности

и специальной милиции


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner