Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Национального банка Республики Беларусь N 02014/322 от 26.07.1995 "О некоторых вопросах кредитования"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

(В настоящее время утратило силу)


Н А Ц И О Н А Л Ь Н Ы Й Б А Н К


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


26 июля 1995 г. N 02014/322


г. Минск


Банкам в Республике Беларусь


Главным управлениям Национального

банка Республики Беларусь


О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ КРЕДИТОВАНИЯ


(c изменениями и дополнениями по состоянию на 26.10.95)


# - Письмо Национального Банка РБ N 02014/432 от 26.10.95 г.


1. Имеющаяся в Национальном банке информация свидетельствует о фактах неправильного использования отдельными банками права на открытие единого дебетово-кредитового контокорретного счета.

Разъясняем, что контокоррентный счет должен открываться только безупречным клиентам, имеющим устойчивое финансовое положение, обеспечивающим систематическое наращивание собственного оборотного капитала и рациональное использование средств. У таких клиентов, как правило, достаточно собственных средств для осуществления операций и контокоррентный счет в основном имеет кредитовое сальдо. Только в исключительных случаях может возникать потребность в кредите на сумму дебетового сальдо.

Банки же зачастую открывают контокоррентные счета финансово ненадежным клиентам, постоянно испытывающим потребность в кредите, что приводит к автоматизму в кредитовании, нарушению его основных принципов и правил, отсутствию ежедневного контроля за проводимыми операциями как со стороны клиента, так и банка. При проведении операций по конкоррентному счету не принимаются во внимание действующие в республике законодательные и нормативные акты об очередности платежей, в результате не всегда своевременно обеспечиваются платежи в бюджет, что вызывает многочисленные жалобы и применение штрафных санкций со стороны органов налогообложения.

В связи с вышеизложенным просим банки проинвентаризовать правомерность наличия у клиентов контокоррентных счетов и перевести хозорганы, не имеющие такого права, на кредитование по простым ссудным счетам, а Главные управления Национального банка проконтролировать выполнение данного поручения.

2. Считаем необходимым из-за повысившегося в последнее время интереса к лизинговым операциям и массового привлечения кредитов банка в этот процесс разъяснить коммерческим банкам, что лизингом может считаться только та операция, в которой обязательно наличие компании и пользователя оборудования арендатора). Увеличение их числа возможно за счет участия посредников, гарантов и т.д. Необходимо иметь в виду, что оборудование и другие объекты лизинга в течение всего срока сделки являются собственностью лизинговой компании и находятся на ее балансе.

Главный смысл лизинговой операции состоит в получении арендатором оборудования без его полной оплаты и организации собственного производства с использованием новейших достижений технического прогресса в условиях отсутствия на данный момент у арендатора финансовых ресурсов, а также в удешевлении стоимости сделки.

По своей сути лизинговая операция по передаче имущества во временное пользование на условиях платности, срочности и возвратности является кредитной сделкой, но она носит специфический характер, так как этот кредит предоставляется не банком, а лизингодателем лизингополучателю в форме имущества, т.е. это товарный (а не денежный) кредит.

Наибольшая финансовая нагрузка в лизинговой операции лежит на финансовой (или специализированной) лизинговой компании, которая создается исключительно для финансирования сделки по лизингу и, как правило, должна располагать достаточными средствами (собственными или своих учредителей), создаваемыми на акционерной или паевой основе. В роли учредителей лизинговых компаний могут выступать банки за счет вложений собственного капитала.

В отдельных случаях лизинговая компания может привлечь банковский кредит на закупку оборудования или другого имущества. Для организации кредитных отношений с ними банки пользуются общеустановленными правилами кредитования в соответствии с Положением о банковском кредите, однако делая это весьма осмотрительно и учитывая при этом ряд особенностей, прежде всего то, что в нашей республике (как и в других странах СНГ) не подготовлено их правовое (законодательное) обеспечение, что затруднит или сделает невозможным в последующем урегулирование спорных отношений.

Кроме того, мировая практика свидетельствует, что лизинговые операции относятся к операциям с достаточно высокой степенью риска, причем для банка особо рискованным является оперативный лизинг, когда существует необходимость возместить высокую остаточную стоимость объекта лизинга при отсутствии спроса на него.

Следует также учесть, что лизинговые компании, использующие в своей деятельности кредиты банка, становятся слишком зависимыми от внешнего источника и этим подрывают основы своей ликвидности и финансовой надежности, тем более что банки выдают кредиты на краткосрочной основе, а активные операции лизинговой компании носят в большинстве случаев долгосрочный характер. Выдавая кредит лизинговой компании, банк должен особо тщательно изучить кредитоспособность, платежеспособность, текущую финансовую устойчивость и способность выполнять все платежные обязательства в будущем не только лизинговой компании, но и лизингополучателя, так как от своевременности уплаты им арендных платежей будет зависеть возврат банковского кредита. При проведении указанного анализа следует также уделить внимание общей экономической устойчивости предприятия-арендатора и перспективам его развития с точки зрения возможностей техперевооружения, модернизации, переориентации основного вида деятельности и т.д., оценить общую конъюнктуру рынка, место и перспективы данного предприятия в рыночной конкуренции.

Банкам запрещается получать по лизингу вычислительную технику и другие основные средства у тех лизинговых компаний, которым они выдали кредиты за ее приобретение.

3. Некоторые банки злоупотребляют предоставленным им правом выдачи кредитов на выплату заработной платы. Еще раз напоминаем, что эти целевые кредиты должны предоставляться лишь в единичных случаях, когда возникают чрезвычайные обстоятельства и иного выхода нет, т.е. когда использованы все другие возможности получения средств: в счет неотложных нужд, бронирования денег в соответствии с письмом Национального банка от 31 октября 1994 года N 418; использования кредита под законно возникшие запасы ценностей; максимально возможного взыскания дебиторской задолженности (особенно длительного характера); получения налогового кредита; использования средств на депозитных, валютных, трастовых и других счетах и т.д. # Повторная выдача кредитов на выплату заработной платы может производиться при условии, что предприятие полностью рассчиталось с банками по ранее полученным на указанную цель кредитам. #

Как правило, кредит на выплату заработной платы может находиться в обороте предприятия не более 10-15 дней. Валюта кредита направляется на расчетный счет заемщика, чтобы не нарушать действующий в республике порядок очередности платежей. Прямое зачисление средств с ссудного счета заемщика на его текущий счет в сберегательный (или другой) банк осуществляется, если полностью произведены все первоочередные обязательные платежи с расчетного счета, к нему нет претензий на момент получения ссуды. Просим также учесть, что кредит на выплату зарплаты не может быть выдан, если предприятие не предъявило в банк платежное поручение на перечисление за счет собственных средств страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Республики Беларусь (п. 5 приложения 2 к постановлению Верховного Совета Республики Беларусь от 10 июня 1993 года N 2367-XII.)

4. В Национальный банк поступают сведения о том, что не все коммерческие банки выполняют п. 5 Закона "О банках и банковской деятельности в Республике Беларусь" и продолжают кредитовать на льготных условиях по низкой процентной ставке пайщиков, акционеров и других владельцев банка. Одновременно предоставляются незаконные льготы работникам своего банка (хотя, как правило, они все являются акционерами данного банка) в виде принятия средств в срочные депозиты и перечисления зарплаты сотрудников банка на их вкладные счета под непомерно высокие проценты (до 500 и выше процентов годовых), в то время как другим вкладчикам уплачиваются значительно меньшие проценты. Предоставляются также льготные кредиты, оплачиваются за счет средств банка акции, владельцами которых становятся работники банка и т.д.

С другой стороны, чтобы иметь источник для предоставления льгот и компенсировать произведенные расходы, банки значительно повышают плату за кредиты, выданные другим клиентам, неправомерно взыскивают комиссионное вознаграждение при оформлении и выдаче кредитов, что входит в их стоимость, причем в размерах, равных или даже превышающих плату за сам кредит.

Такая политика является незаконной, включает элементы коррупции, угрожает интересам кредиторов банка. При установлении подобных фактов, независимо от источника получения информации, Национальный банк будет применять санкции в полном объеме, предусмотренном Положением о порядке применения экономических санкций к банкам, вплоть до решения вопроса о замене руководства или ликвидации банка.


Председатель Правления С.А. Богданкевич


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner