Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Национального банка Республики Беларусь от 07.07.1995 N 04050/118 "О недостатках в работе по сокращению налично-денежного оборота"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Налично-денежный оборот по городу Минску и Минской области за II квартал т.г. составил 9675,4 млрд.руб. и возрос в 15,2 раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и в 1,5 раза против I квартала текущего года.

Анализ причин роста денежной массы в обращении свидетельствует о том, что в настоящее время резко увеличился поток наличных денег на депозитные счета в коммерческих банках (особенно учреждений Сберегательного банка), причем нередко в очень крупных размерах.

Как свидетельствуют материалы проверок банков, наряду с положительными аспектами данного процесса (увеличение объема кредитных ресурсов; решение, в определенной степени, проблемы социальной защиты населения и т.д.) имеют место и негативные его стороны, ведущие к неоправданному, экономически необоснованному выпуску денег обращение к наращиванию денежной массы.

В частности, в ходе проверок отдельных банков устанавливали случаи единовременной выплаты процентов физическим лицам (избранным) за пользование денежными средствами, принятыми от них в депозит на длительный срок (АКБ "Содружество", "Внешэкономбанк" и др.).

На увеличение налично-денежного оборота оказывает влияние тот факт, что выплата процентов за пользование денежными средствами, принимаемыми в депозиты как наличными, так и в безналичном порядке, осуществляется, как правило, только наличными деньгами.

В результате, в отдельных банках сумма выплаченных процентов по депозитным вкладам значительно превышает поступления на них денежных средств наличными деньгами (АКБ "Минский транзитный банк, "Инфобанк").

Во вклады через физических лиц нередко направляются денежные средства субъектов хозяйствования, получаемые из касс банков (также собственная выручка), что способствует неправомерному получению в виде процентов по вкладу дохода, не облагаемого налогом.

Во многих случаях зачисляемые на вкладные счета в крупных размерах денежные средства через незначительный отрезок времени выдаются наличными в полной сумме с начисленными процентами и указанные счета закрываются (АКБ "Белбалтия").

Более того, выдавая крупные суммы наличных денег, большинство банков не проводят работу по распространению чеков и чековых книжек, чем игнорируют письмо НБ РБ, Министерства торговли РБ и Белкоопсоюза от 02.09.94 года N 04021/93 и письмо НБ РБ от 30.01.95 года N 472 (АКБ "Белбалтия", "Содружество").

В результате, поступление выручки чеками от продажи товаров и оказания услуг постоянно снижается. Во втором квартале т.г. удельный вес в общем объеме поступлений торговой выручки составил лишь 0,8% и снизился по сравнению с этим же периодом прошлого года на 1,7 пункта, а с первым кварталом т.г. - на 1,3 пункта.

Не на должном уровне организован в отдельных банках контроль за выполнением постановления Кабинета Министров РБ и Национального банка РБ от 15.11.94 года N 178/12 "Об упорядочении операций по вкладным счетам граждан и лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью", что приводит к тому, что с вкладных счетов неправомерно производятся расчеты, связанные с производственной, посреднической и коммерческой деятельностью субъектов хозяйствования, а также зачисляются виды доходов, не предусмотренные указанным постановлением (АКБ "Белбалтия").

По-прежнему не обеспечивается банками выполнение требования Порядка ведения кассовых операций в РБ в части обязательного не реже одного раза в год осуществления проверок состояния кассовой дисциплины у субъектов хозяйствования, что позволяет последним незаконно использовать на различные цели, в том числе и на расчеты между субъектами хозяйствования, денежную выручку, а также полученную наличность в банке и др.

В связи с изложенным, просим усилить контроль за соблюдением обслуживаемой клиентурой Порядка ведения кассовых операций и других нормативных документов по организации денежного обращения и принять меры по сокращению налично-денежного оборота.


Начальник Главного управления Г.П.КУХОРЕНКО


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner