Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Указ Президента Республики Беларусь от 19.06.1995 N 224 "О дополнительных мерах по оказанию помощи пограничным войскам в охране Государственной границы Республики Беларусь"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



В целях оказания помощи пограничным войскам в охране Государственной границы Республики Беларусь и в соответствии с Законом Республики Беларусь "О Государственной границе Республики Беларусь" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о добровольных дружинах по оказанию помощи пограничным войскам в охране Государственной границы Республики Беларусь.

2. Местным исполнительным и распорядительным органам:

создать в двухмесячный срок в приграничных населенных пунктах добровольные дружины по оказанию помощи пограничным войскам в охране Государственной границы Республики Беларусь;

решить вопросы об освобождении пограничных войск от арендной платы за помещения, находящиеся в оперативном управлении этих органов;

оказать помощь пограничным войскам в льготном кредитовании жилищно-строительных кооперативов и индивидуального жилищного строительства.

3. Освободить пограничные войска до 1998 года в порядке исключения от передачи части жилой площади местным исполнительным и распорядительным органам при капитальном строительстве жилья и долевом участии в нем.

4. Облисполкомам и Минскому горисполкому совместно с Государственным комитетом пограничных войск организовать постоянное проведение военно-шефской работы с воинами-пограничниками.

5. Гродненскому и Витебскому облисполкомам обеспечить в трехмесячный срок оборудование и обустройство пунктов упрощенного пропуска приграничного населения через Государственную границу Республики Беларусь с Литовской Республикой и Латвийской Республикой в соответствии с заключенными межправительственными соглашениями.

6. В III квартале 1995 г. провести в г.Бресте совещание руководителей приграничных местных исполнительных и распорядительных органов об оказании пограничным войскам помощи в охране Государственной границы Республики Беларусь. Ответственность за организацию этого мероприятия возложить на Государственный комитет пограничных войск и Брестский облисполком.


7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.


Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО


                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Указ Президента
                                            Республики Беларусь
                                            19.06.1995 N 224

ПОЛОЖЕНИЕ О ДОБРОВОЛЬНЫХ ДРУЖИНАХ ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ ПОГРАНИЧНЫМ ВОЙСКАМ В ОХРАНЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


Общие положения


1. Добровольная дружина по оказанию помощи пограничным войскам в охране Государственной границы Республики Беларусь (далее - добровольная дружина) - добровольное народное формирование, которое создается по территориальному признаку в соответствии с Законом Республики Беларусь "Об общественных объединениях", а также с настоящим Положением.

2. Руководство добровольными дружинами осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами во взаимодействии с пограничными войсками.

3. Государственные органы, общественные объединения, должностные лица обязаны содействовать созданию добровольных дружин и их участию в охране Государственной границы Республики Беларусь.

4. В добровольную дружину принимаются граждане Республики Беларусь, достигшие 18-летнего возраста, способные по своим деловым и моральным качествам выполнять задачи по оказанию помощи в охране Государственной границы Республики Беларусь.

5. Противоправные действия в отношении члена добровольной дружины влекут за собой ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

6. Для поддержания постоянного взаимодействия между пограничными войсками и добровольными дружинами в охране Государственной границы Республики Беларусь, оказании помощи в обучении и воспитании дружинников за каждой дружиной закрепляются офицеры частей и подразделений пограничных войск Республики Беларусь.

7. Члены добровольных дружин привлекаются к охране границы в свободное от работы время, а с отрывом от работы - по согласованию с руководителями предприятий, организаций, учреждений и общественных объединений.


Порядок создания, организации работы и упразднения добровольных дружин


8. Добровольная дружина создается на организационном собрании граждан, созываемом инициативной группой из числа представителей пограничных войск, местных исполнительных и распорядительных органов, предприятий, организаций, учреждений и общественных объединений.

9. Добровольную дружину возглавляют командир и его заместитель, избираемые открытым голосованием на общем собрании дружинников сроком на два года.

10. Для оперативного руководства работой добровольных дружин в пределах приграничного района, города решением соответствующих местных исполнительных и распорядительных органов создаются районные, городские штабы добровольных дружин и утверждаются их начальники.

В состав районных, городских штабов народных дружин включаются представители местных исполнительных и распорядительных органов, пограничных войск, предприятий, организаций, учреждений и общественных объединений.

11. Добровольные дружины в обязательном порядке регистрируются в местных исполнительных и распорядительных органах.

Упразднение или реорганизация добровольных дружин производится по предложениям штабов дружин по решениям соответствующих местных исполнительных и распорядительных органов.

12. Прием граждан в добровольную дружину осуществляется на добровольных основаниях в индивидуальном порядке на общем собрании дружинников или на заседании штаба дружины по личному заявлению гражданина, желающего вступить в дружину.

13. Каждый дружинник принимает торжественное обещание о добросовестном выполнении своего гражданского долга по оказанию помощи пограничным войскам в охране Государственной границы Республики Беларусь.

Лицу, принятому в состав дружины, ее командир (начальник штаба) вручает свидетельство установленного образца, нагрудный знак и памятку дружинника, после чего это лицо допускается к исполнению своих обязанностей.

14. Дружинник, совершивший действие, несовместимое со званием дружинника, не выполняющий своих обязанностей или обратившийся с просьбой об освобождении от них, исключается из дружины. Решение об исключении принимается на общем собрании дружинников или на заседании штаба дружины большинством голосов.

Дружинник, исключенный из состава дружины, сдает в штаб (командиру) свидетельство и нагрудный знак дружинника.

15. Временные добровольные дружины могут создаваться на период проведения сезонных, временных работ в пограничной зоне (полосе) из числа работающих там граждан. В этих случаях руководство дружиной осуществляется представителем пограничного подразделения и избранным на общем собрании командиром.


Задачи добровольной дружины


16. Основными задачами добровольной дружины являются:

оказание помощи пограничным войскам в охране Государственной границы Республики Беларусь;

активное участие в поддержании и предупреждении нарушений правил пограничного режима в пограничной зоне (полосе);

проведение работы по разъяснению населению приграничных районов требований Закона Республики Беларусь "О Государственной границе Республики Беларусь", нормативных актов, определяющих пограничный режим в пограничной зоне (полосе).


Права дружинника


17. Дружинник имеет право:

требовать от граждан, находящихся в пограничной зоне (полосе), соблюдения режима Государственной границы Республики Беларусь и правил пограничного режима;

проверять документы и осуществлять осмотр транспортных средств, следующих по дорогам пограничной зоны (полосы);

задерживать лиц, нарушивших Государственную границу Республики Беларусь, правила пограничного режима в пограничной зоне (полосе), и доставлять их в подразделения пограничных войск и органы Министерства внутренних дел Республики Беларусь.


Обязанности дружинника


18. При оказании помощи пограничным войскам Республики Беларусь дружинник обязан:

знать основные положения Закона Республики Беларусь "О Государственной границе Республики Беларусь", правила пограничного режима в пограничной зоне (полосе);

участвовать в охране Государственной границы Республики Беларусь;

овладевать формами, методами и способами несения службы при оказании помощи в охране Государственной границы Республики Беларусь;

вести разъяснительную работу среди местного населения о значении охраны границы, Закона Республики Беларусь "О Государственной границе Республики Беларусь", правил пограничного режима в пограничной зоне (полосе);

выполнять указания представителя пограничных войск Республики Беларусь, штаба добровольной дружины, ее командира;

принимать предусмотренные законодательством меры по пресечению нарушений установленного порядка въезда, перемещения и проживания в пограничной зоне (полосе).


Меры награждения


19. Дружинники, принимающие активное участие в охране Государственной границы Республики Беларусь, поощряются и награждаются пограничными войсками, местными исполнительными и распорядительными органами, предприятиями, организациями, учреждениями и общественными объединениями в пределах их компетенции подарком или денежной премией, почетной грамотой, нагрудным знаком пограничных войск Республики Беларусь.

20. За особые заслуги в выполнении гражданского долга по охране Государственной границы Республики Беларусь и проявленные при этом мужество и героизм дружинники в соответствии с законодательством представляются к государственным наградам.

21. Награждение дружинников проводится в торжественной обстановке на собраниях дружинников, коллективов предприятий, объединений, учреждений и общественных организаций.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner