Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства промышленности Республики Беларусь от 19.06.1995 N 106 "О поставках продукции по производственной кооперации"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 5 мая 1995 г. N 239 "Об утверждении Положения о порядке поставок и таможенного оформления товаров по производственной кооперации предприятий и отраслей Республики Беларусь и государств - участников Содружества Независимых Государств", в развитие Соглашения об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников Содружества Независимых Государств (г.Ашгабат, 23.12.1993), с целью реализации подписанных межведомственных Соглашений о производственной кооперации ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Возложить на Управление межгосударственных связей и материальных ресурсов (начальник М.Н.Судиловский) проведение работы по подготовке, подписанию и реализации межведомственных соглашений о производственной кооперации с соответствующими министерствами и ведомствами государств - участников СНГ.

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке заключения межведомственных соглашений и формировании перечней продукции по производственной кооперации.

3. Поручить на договорной основе Минскому НПО "Центрсистем" (генеральный директор Л.П.Гончарик) проведение комплекса работ по автоматизированному формированию перечней предприятий, объединений и организаций, сохраняющих специализацию и кооперацию по выпуску товаров и оказанию услуг, номенклатуры и объемов товаров, поставляемых по кооперации, ведению учета выполнения договоров (контрактов), заключенных субъектами хозяйствования на основе межведомственных соглашений.

Начальнику планово-финансового управления Г.А.Туфатулину обеспечить финансирование указанных работ на 1995 год.

4. Контроль за исполнением данного приказа возложить на заместителя Министра Н.И.Жаромского.


Министр В.И.КУРЕНКОВ


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Приказ Министерства
                                                 промышленности
                                                 Республики Беларусь
                                                 19.06.1995 N 106

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННЫХ СОГЛАШЕНИЙ И ФОРМИРОВАНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ПРОДУКЦИИ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ


Настоящее Положение разработано на основании "Положения о порядке поставок и таможенного оформления товаров по производственной кооперации предприятий и отраслей Республики Беларусь и государств - участников Содружества Независимых Государств", утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 5 мая 1995 г. N 239, и определяет:

- порядок заключения межведомственных соглашений;

- порядок формирования перечней продукции, поставляемой взаимно по производственной кооперации;

- порядок подачи и рассмотрения предварительных предложений предприятий по ввозу-вывозу продукции по кооперации;

- порядок регистрации в Минпроме договоров (контрактов), заключаемых хозяйствующими субъектами в рамках подписанных межведомственных соглашений;

- порядок автоматизированного учета, контроля и отчетности по выполнению договоров (контрактов), заключенных на основе межведомственных соглашений.

Межведомственные соглашения о производственной кооперации заключаются между Минпромом и министерствами (ведомствами) государств - участников СНГ на срок, оговариваемый сторонами, подписавшими соглашение.


1. Порядок заключения соглашений и организация работ


1.1. Соглашения о производственной кооперации заключаются на основе "Соглашения об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников Содружества Независимых Государств", подписанного 23.12.1993 в г.Ашгабате и также соответствующих двухсторонних межправительственных соглашений.

1.2. Организация и координация всего комплекса работ по заключению и реализации межведомственных соглашений возлагается на Управление маркетинга и сотрудничества со странами СНГ.

1.3. Работы по автоматизированному сбору, обработке информации по взаимным кооперированным поставкам, формированию баз данных, учету, контролю и отчетности выполняются НПО "Центрсистем".


2. Порядок формирования перечней продукции по взаимопоставкам


2.1. Предприятия направляют в НПО "Центрсистем" предложения по номенклатуре и количеству ввозимых (вывозимых) важнейших видов товаров по производственной кооперации (приложение 1, 2):

предварительные - ежегодно до первого сентября (на последующий год); дополнительные - один раз в квартал (в текущем году).

Предприятия, объединения и организации, не подведомственные Министерству промышленности, а также субъекты хозяйствования негосударственных форм собственности представляют дополнительно гарантийное письмо (приложение 6).

Посреднические организации (резиденты Республики Беларусь) - поставщики сырья, материалов, узлов, деталей, запасных частей, заготовок, полуфабрикатов, комплектующих изделий представляют дополнительно копию договора-поручения на поставку указанных товаров от предприятий, объединений, организаций подведомственных Министерству промышленности (приложение 7).

2.2. На основании предложений предприятий Министерства промышленности и с учетом предложений министерств (ведомств) государств - участников СНГ, НПО "Центрсистем" формирует перечни товаров, ввозимых (вывозимых) по кооперации, в разрезе отраслей и передает их в Управление маркетинга и сотрудничества со странами СНГ. и отраслевые управления министерства.

2.3. Управление маркетинга и сотрудничества со странами СНГ уточняет совместно с отраслевыми управлениями номенклатуру и количество ввозимых (вывозимых) товаров по кооперации.

2.4. На основании уточненных перечней по отраслям НПО "Центрсистем" формирует сводные перечни и передает их в Управление маркетинга и сотрудничества со странами СНГ.

2.5. Управление маркетинга и сотрудничества со странами СНГ согласовывает соглашения с Министерством финансов, Министерством экономики, Министерством внешних экономических связей, Государственным налоговым комитетом Республики Беларусь.

После заключения и регистрации соглашений между Минпромом и министерствами и ведомствами государств - участников СНГ их копии направляются в Министерство финансов, Министерство экономики, Министерство внешних экономических связей, Главную государственную налоговую инспекцию и Государственный таможенный комитет.


3. Порядок поставок продукции (оказания услуг) по согласованным перечням


3.1. Управление маркетинга и сотрудничества со странами СНГ информирует предприятия о включении их предложений в сводный перечень продукции поставляемой по кооперации.

3.2. Предприятия заключают договоры (контракты) с предприятиями-потребителями и предприятиями-поставщиками согласно перечням товаров, вошедших в соглашения.

3.3. Предприятия, объединения и организации представляют Управлению маркетинга и сотрудничества со странами СНГ информацию о заключенных договорах (приложение 5), оригинал договора (контракта) и его копию.

3.4. Управление маркетинга и сотрудничества со странами СНГ регистрирует договоры (контракты) и возвращает их оригиналы со штампом о регистрации, заверенные заместителем Министра промышленности и скрепленные гербовой печатью, предприятиям, объединениям и организациям для последующего предъявления в таможню, в зоне деятельности которой они находятся.


4. Отчетность и ответственность


4.1. С целью обеспечения контроля за выполнением межведомственных соглашений предприятия, участвующие в поставках продукции по утвержденным перечням, ежеквартально представляют НПО "Центрсистем" сведения по учету выполнения договоров на поставку продукции по межведомственным соглашениям по прилагаемым формам (приложения 3, 4, копия - на дискете).

4.2. Предприятия, объединения и организации, участвующие в производственной кооперации согласно подписанным Соглашениям, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь за целевое использование ввезенных товаров, а также за полноту, соответствие и своевременность предоставления информации.


Приложение 1
Ф1 (годовая)


Предложения ________________________________________________________
                     (наименование предприятия)
на вывоз продукции для включения в межведомственное соглашение между
Минпромом Республики Беларусь и ____________________________________
                                       (министерство (ведомство),
                                             государство)
Таможня _____________________________

----+--------------------------+------------+-----T-------+----------
¦ N ¦  Предприятие-получатель  ¦Наименование¦ Код ¦Единица¦Количест-¦
¦п/п+------------+-------------+   товара   ¦ по  ¦изме-  ¦во       ¦
¦   ¦наименование¦ведомственная¦            ¦ ТН  ¦рения  ¦         ¦
¦   ¦            ¦подчиненность¦            ¦ ВЭД ¦       ¦         ¦
----+------------+-------------+------------+-----+-------+----------

Приложение 2
Ф2 (годовая)


Предложения ________________________________________________________
                     (наименование предприятия)
на ввоз продукции для включения  в межведомственное соглашение между
Минпромом Республики Беларусь и ____________________________________
                                        (министерство (ведомство),
                                               государство)

----+--------------------------+------------+-----T-------+----------
¦ N ¦   Предприятие-поставщик  ¦Наименование¦ Код ¦Единица¦Количест-¦
¦п/п+------------+-------------+   товара   ¦ по  ¦изме-  ¦во       ¦
¦   ¦наименование¦ведомственная¦            ¦ ТН  ¦рения  ¦         ¦
¦   ¦            ¦подчиненность¦            ¦ ВЭД ¦       ¦         ¦
----+------------+-------------+------------+-----+-------+----------

Приложение 3
Ф3 (ежемесячная)


           Сведения по учету выполнения договоров на вывоз
          продукции, заключенных в рамках межведомственного
          соглашения между Минпромом Республики Беларусь и
               _______________________________________
               (министерство (ведомство), государство)
         по __________________________ за _______ 19__ года
            (наименование предприятия)    (месяц)

----+------------+------------+------+--------+-------+-------------
¦ N ¦Предприятие-¦Наименование¦Код по¦Номер и ¦Единица¦ Фактически ¦
¦п/п¦ получатель ¦   товара   ¦ТН ВЭД¦  дата  ¦измере-¦  получено  ¦
¦   ¦            ¦            ¦      ¦договора¦ния    +-----+------+
¦   ¦            ¦            ¦      ¦        ¦       ¦  за ¦  с   ¦
¦   ¦            ¦            ¦      ¦        ¦       ¦месяц¦начала¦
¦   ¦            ¦            ¦      ¦        ¦       ¦     ¦ года ¦
----+------------+------------+------+--------+-------+-----+-------

Приложение 4
Ф4 (ежемесячная)


           Сведения по учету выполнения договоров на ввоз
          продукции, заключенных в рамках межведомственного
          соглашения между Минпромом Республики Беларусь и
               _______________________________________
               (министерство (ведомство), государство)
         по __________________________ за _______ 19 __ года
            (наименование предприятия)    (месяц)

----+------------+------------+------+--------+-------+-------------
¦ N ¦Предприятие-¦Наименование¦Код по¦Номер и ¦Единица¦ Фактически ¦
¦п/п¦ поставщик  ¦   товара   ¦ТН ВЭД¦  дата  ¦измере-¦ поставлено ¦
¦   ¦            ¦            ¦      ¦договора¦ния    +-----+------+
¦   ¦            ¦            ¦      ¦        ¦       ¦ за  ¦  с   ¦
¦   ¦            ¦            ¦      ¦        ¦       ¦месяц¦начала¦
¦   ¦            ¦            ¦      ¦        ¦       ¦     ¦ года ¦
----+------------+------------+------+--------+-------+-----+-------

Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner