Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Положение Министерства труда Республики Беларусь от 26.05.1995 N 47 "О Пункте временного поселения беженцев"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

М И Н И С Т Е Р С Т В О Т Р У Д А


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОЛОЖЕНИЕ


26 мая 1995 г. N 47


                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Постановлением
                                              Министерства труда
                                              Республики Беларусь

Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 02.06.95 г., N 922/12.


О ПУНКТЕ ВРЕМЕННОГО ПОСЕЛЕНИЯ БЕЖЕНЦЕВ


Положение определяет общий порядок образования, функционирования и прекращения деятельности Пунктов временного поселения беженцев (далее - Пункт поселения), а также условия и правила временного проживания в них.

1. Общие положения

1.1. Место расположения Пункта поселения определяется Кабинетом Министров Республики Беларусь по согласованию с исполкомами областных Советов депутатов. Пункт поселения размещается в областях и подчиняется областной миграционной службе.

1.2. Пункт поселения предназначен для временного проживания иностранцев, обратившихся с ходатайством о признании беженцем на территории Республики Беларусь, и беженцев до их переезда на постоянное место жительства. Для временного размещения принимаются лица, получившие направление Государственной миграционной службы или областной миграционной службы.

1.3. Пункт поселения является государственным учреждением, создается Государственной миграционной службой по согласованию с исполкомами областных Советов депутатов.

1.4. Органы исполнительной власти оказывают содействие Государственной миграционной службе в организации Пунктов поселения, выделении для них помещений, а также в их материально-техническом оснащении.

1.5. Пункт поселения именуется по названию населенного пункта, в черте которого он расположен или вблизи которого он находится.

1.6. Медицинское обслуживание проживающих в Пункте поселения, наблюдение за соблюдением санитарно-противоэпидемиологического режима и оказание необходимой специализированной медицинской помощи осуществляют органы здравоохранения.

1.7. Пункт поселения должен соответствовать противопожарным требованиям и требованиям техники безопасности.

2.Задачи и функции пункта поселения

2.1. Основными задачами Пункта поселения являются: - прием и временное размещение лиц, прибывающих по направлениям Государственной миграционной службы, областной миграционной службы;

- временное содержание прибывших на период рассмотрения вопроса о признании лица беженцем и после получения статуса беженца до направления их на постоянное место жительства.

2.2. В соответствии с возложенными задачами на администрацию Пункта поселения возлагаются следующие функции:

- создание нормальных условий для временного размещения проживающих;

- учет прибывающих в Пункт поселения лиц и выбывающих из него, контроль за своевременным выездом из пункта поселения размещенных в нем лиц;

- организация питания и оказание беженцам при необходимости первой медицинской помощи и платных услуг;

- оказание содействия лицам, признанным беженцами, в приобретении ими проездных документов для себя, членов семьи и на багаж к месту постоянного жительства. Особо нуждающимся лицам, признанным беженцами (одиноким пенсионерам, одиноким инвалидам, одиноким матерям с ребенком до 16 лет, многодетным семьям с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет) по решению и за счет средств Государственной миграционной службы могут быть бесплатно предоставлены проездные документы к месту постоянного жительства с учетом оптимального варианта следования и обеспечения минимальных затрат провоза дополнительного багажа до 50 кг на человека.

2.3. В случае временного отсутствия беженцев Пункт поселения по согласованию с Государственной миграционной службой и областной миграционной службой может быть использован временно как гостиница.

3. Условия временного проживания в пункте поселения

3.1. Срок пребывания беженца в Пункте поселения устанав-ливается областной миграционной службой и не должен превышать трех месяцев со дня прибытия в Пункт поселения до принятия решения о признании беженцем. После получения статуса беженца до определения постоянного места жительства срок может быть продлен, но не более чем на три месяца.

3.2. Повторный отказ лица от вариантов переезда на постоянное место жительства, предложенное территориальным органом миграционной службы, является основанием для прекращения пребывания в Пункте поселения.

Отказавшееся от предложений лицо самостоятельно решает вопрос своего дальнейшего обустройства.

3.3. Если лицо, получившее отказ в признании его беженцем, обращается в вышестоящий орган миграционной службы или суд, оно имеет право оставаться в Пункте поселения до принятия решения после подачи им апелляции, но не более 2 месяцев со дня извещения его об отказе в получении статуса беженца.

3.4. Лица, прибывшие в Пункт поселения по направлению областной миграционной службы, должны быть ознакомлены с правилами внутреннего распорядка Пункта поселения, утвержденными Администрацией Пункта поселения (образец-приложение N 1) и заполнить обязательство о выполнении изложенных требований (образец-приложение N 2).

3.5. За предоставленное место проживания и пользование коммунальными услугами размещенные В Пункте поселения лица вносят плату в размере, установленном Государственной миграционной службой Республики Беларусь. Полученные средства направляются на содержание Пункта поселения. Областная миграционная служба может принимать решения о снижении или отмене платы за проживание для лиц, особо нуждающихся в помощи.

3.6. Питание (3-разовое) беженцев осуществляется в столовой Пункта поселения.

Областная миграционная служба может принимать решения о бесплатном питании лиц, особо нуждающихся в помощи.

3.7. К категории лиц, особо нуждающихся в помощи, относятся одинокие пенсионеры по возрасту, одинокие инвалиды, одинокие матери с детьми в возрасте до 16 лет, многодетные семьи с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет.

3.8. Лица, размещенные в Пункте поселения, по требованию органов здравоохранения и администрации Пункта поселения должны проходить медицинские осмотры и необходимые обследования.

При отказе от медицинского освидетельствования они могут быть депортированы из Беларуси.

Размещенным в Пункте поселения лицам при необходимости оказывается медицинская помощь в поликлинике или больнице, с которыми администрация Пункта поселения заключает договор.

3.9. После истечения срока пребывания в Пункте поселения (по решению областной миграционной службы или самостоятельного решения лица о переезде на постоянное или временное местожительства, при отказе от предложенных вариантов расселения, извещения о принятии Государственной миграционной службой или судом решения по апелляции), а также в случае принятия административных мер к нарушителям правил внутреннего распорядка лицо обязано в течение двух суток выбыть из Пункта поселения.

4. Администрация пункта поселения

4.1. Руководство Пунктом поселения осуществляет администрация, которая возглавляется директором. Директор Пункта поселения назначается и освобождается от должности руководителем территориального органа миграционной службы по согласованию с Государственной миграционной службой.

4.2. Директор организует всю работу Пункта поселения и несет ответственность за его деятельность в соответствии с действующим законодательством.

4.3. Директор в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Пункта и проживающими в нем лицами.

4.4. Директор Пункта поселения регулярно сообщает в Государственную миграционную службу и областную миграционную службу сведения о наличии свободных мест.

4.5. Директор Пункта поселения отвечает за:

- обеспечение выполнения задач и функций, возложенных на администрацию Пункта;

- соблюдение правил внутреннего распорядка во взаимодействии с органами внутренних дел;

- рациональное и экономное расходование государственных средств, выделяемых на содержание Пункта поселения и сохранность товарно-материальных ценностей;

- эффективное использование основных фондов и бесперебойную работу всех вспомогательных служб;

- своевременное проведение текущего и капитального ремонта зданий, сооружений, коммуникаций, инвентаря и оборудования, благоустройство территории.

5. Финансово-хозяйственная деятельность пункта поселения

5.1. Финансирование деятельности Пункта поселения осуществляется Государственной миграционной службой при Министерстве труда Республики Беларусь через территориальные органы миграционной службы за счет средств, предусматриваемых в республиканском бюджете Республики Беларусь на осуществление миграционной программы, и других источников финансирования, установленных законодательством Республики Беларусь, а также за счет средств местных бюджетов.

6. Отчетность, контроль, проверка и ревизия деятельности пункта поселения

6.1. Директор Пункта поселения в установленные сроки предоставляет в областную миграционную службу и соответствующие контрольные органы бухгалтерскую и статистическую отчетность.

6.2. Ревизия и проверка финансово-хозяйственной деятельности Пункта поселения осуществляется Государственной миграционной службой Республики Беларусь не реже одного раза в год. Финансово-банковские органы проводят ревизии и проверки в соответствии с действующим законодательством.

6.3. Областная миграционная служба представляет в уста-новленном порядке годовой отчет в Государственную миграционную службу Республики Беларусь о проведенной работе по приему и временному размещению в Пункте поселения и финансово-хозяйственной деятельности подчиненного ей Пункта поселения.

7. Прекращение деятельности пункта поселения

7.1. Реорганизация и ликвидация Пункта поселения производится по решению Государственной миграционной службы Республики Беларусь.

7.2. Ликвидация Пункта поселения осуществляется ликвидационной комиссией, назначенной руководителем Государственной миграционной службы.


Приложение 1


ПРАВИЛА


ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ПУНКТА ВРЕМЕННОГО

ПОСЕЛЕНИЯ БЕЖЕНЦЕВ


1. Пункт временного поселения беженцев предназначен для временного проживания иностранцев и лиц без гражданства, обратившихся с ходатайством о признании беженцем на территории Республики Беларусь до их переезда на постоянное место жительства.

Для временного поселения принимаются лица, получившие направление Государственной миграционной службы Республики Беларусь или областной миграционной службы.

Направление действительно, как правило, в течение недели со дня его получения.

2. Оплата за проживание и коммунальные услуги производится еженедельно по___________с_____________до_______________.

3. Размещение в помещениях Пункта осуществляется только Администрацией. Любые самовольные действия проживающих по размещению или переоборудованию предоставленного жилья влекут за собой выселение из Пункта.

4. Поступающие в Пункт лица проходят медицинский осмотр. При отказе от медицинского осмотра они могут быть депортированы из Республики Беларусь.

5. Медицинская помощь проживающим в медпункте оказывается бесплатно, при необходимости стационарного лечения нуждающиеся направляются в лечебные учреждения.

6. Питание осуществляется в_______________по талонам, приобретенным у Администрации Пункта.

Категорически запрещается приготовление пищи в жилых по-мещениях Пункта.

7. Ущерб имуществу и оборудованию Пункта, нанесенный проживающими, компенсируется за их счет. Ущербом считается порча стен, мебели, постельных принадлежностей, имущества, инвентаря, оборудования или их хищение.

Родители отвечают за ущерб, нанесенный детьми.

8. Проживающие обязаны соблюдать чистоту, сами убирать помещения и территорию пункта. Уборка общих помещений производится по графику, утвержденному Администрацией Пункта.

9. Курение на территории Пункта разрешено в специально отведенных местах, в жилых и служебных помещениях курение запрещено.

10. Пользование служебными телефонами Пункта не разрешается. При наличии телефонов-автоматов оплата переговоров производится проживающими.

11. Прием гостей разрешен до 22 часов. Посещение гостей возможно с разрешения Администрации Пункта, где они будут зарегистрированы.

12. Нахождение вне Пункта более суток возможно только с разрешения Администрации. Лица, нарушившие это положение, лишаются места в Пункте.

13. Проживающие обязаны соблюдать общественный порядок. После 23 часов запрещается нарушать тишину. В помещениях Пункта и на его территории запрещается принимать спиртные напитки и наркотические вещества. За нарушения виновные привлекаются к административной ответственности.

14. Запрещается приносить на территорию и хранить в помещениях Пункта огнестрельное, холодное, газовое оружие и баллончики, легковоспламеняющиеся вещества. К лицам, нарушающим этот порядок, принимаются меры в соответствии с законодательством Республики Беларусь, и они немедленно выселяются из Пункта.

15. После истечения срока пребывания в Пункте (по решению областной миграционной службы или самостоятельно вопроса о пе-реезде на постоянное или временное место жительства, при отказе от предложенных вариантов расселения, извещения о принятии Государственной миграционной службой или судом решения по апелляции), а также в случае принятия административных мер к нарушителям правил внутреннего распорядка лицо обязано в течение 2-х суток выбыть из Пункта.

16. С лицами, нарушившими Правила, работа по размещению на жительство будет прекращена, они выселяются из Пункта и в дальнейшем должны самостоятельно решать вопросы о своем проживании с учетом требований органов внутренних дел.


Приложение 2


                          ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

Я________________________________________________________________ и члены моей семьи_______________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ обязуемся в период проживания в Пункте___________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ (указать название Пункта) - соблюдать Правила внутреннего распорядка Пункта, установленные его Администрацией; - предоставлять необходимую информацию и документы сотрудникам миграционной службы для решения вопроса по признанию беженцем и дальнейшему размещению на территории Республики Беларусь; - соблюдать общественный порядок; - бережно эксплуатировать помещения, мебель, оборудование, беречь постельные принадлежности, предоставленные во временное пользование, поддерживать чистоту и порядок в помещениях и на территории Пункта и компенсировать причиненный материальный ущерб из личных средств; - по истечении срока пребывания в Пункте, а также в случае принятия административных мер за нарушения правил внутреннего распорядка выбыть из Пункта в течение двух суток; - в случае невозможности своевременного выезда из Пункта предоставить директору Пункта доказательства для предоставления отсрочки убытия. Я и моя семья ознакомлены с "Правилами внутреннего распорядка" Пункта, все поняли и предупреждены об ответственности и о мерах административного взыскания за несоблюдение этих Правил.

Дата__________________ Подпись_____________

Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner