Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств "О рекомендательном законодательном акте "Миграция трудовых ресурсов в странах СНГ"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Учитывая важность разработки согласованных подходов в области миграции трудовых ресурсов в странах СНГ, в целях сближения национальных законодательств и обеспечения гарантий прав трудящихся-мигрантов в сфере трудовых отношений, Межпарламентская Ассамблея ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять рекомендательный законодательный акт "Миграция трудовых ресурсов в странах СНГ" (прилагается).

2. Направить данный рекомендательный законодательный акт в парламенты государств - участников Межпарламентской Ассамблеи.


Председатель Совета Ассамблеи В.ШУМЕЙКО


Приложение


РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ АКТ МИГРАЦИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В СТРАНАХ СНГ


Настоящий рекомендательный законодательный акт, основываясь на Всеобщей декларации прав человека, положениях Договора о создании Экономического союза и Соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов, исходя из приверженности основополагающим документам ООН в области прав человека и принципам, выработанным в рамках Международной организации труда, содержит базовые принципы согласованной законодательной политики в области миграции трудовых ресурсов в СНГ.

Цель настоящего Закона - урегулировать (узаконить) процесс трудовой миграции в рамках СНГ; обеспечить гарантии прав трудящихся-мигрантов независимо от того, на чьей территории они находились, находятся или будут находиться; способствовать разработке и сближению национального законодательства в странах СНГ, заключению межгосударственных соглашений в области трудовой миграции и на этой основе взаимодействию государств по вопросам, представляющим взаимный интерес.


Статья 1. Субъекты применения Закона


Действие настоящего Закона распространяется на трудящихся-мигрантов и членов их семей, органы власти и управления, субъектов всех форм хозяйствования, занимающиеся направлением граждан для трудовой деятельности за границу, привлечением на территорию республики (государства) рабочей силы в соответствии с международными соглашениями и двусторонними межгосударственными договорами.

Настоящий Закон не применяется:

- к беженцам и вынужденным переселенцам;

- к въехавшим на короткий срок лицам свободных профессий;

- к лицам, приезжающим специально с целью получения образования.


Статья 2. Термины, применяемые в Законе


Термин "трудящийся-мигрант" означает лицо, которое на законном основании будет заниматься, занимается или занималось оплачиваемой трудовой деятельностью в государстве, гражданином которого оно не является.

Термин "приграничный трудящийся" означает лицо, которое сохраняет свое обычное местожительство в соседнем государстве, в которое он обычно возвращается каждый день или по крайней мере один раз в неделю.

Термин "государство выезда" означает государство, из которого выезжают трудящиеся-мигранты и члены их семей для получения оплачиваемой работы в другом государстве.

Термин "государство трудоустройства" означает государство, в котором трудящийся-мигрант будет заниматься, занимается или занимался оплачиваемой трудовой деятельностью.

Термин "члены семьи" означает лицо, состоящее в браке с трудящимся-мигрантом, а также находящиеся на его иждивении дети и другие лица, которые признаются членами семьи в соответствии с законодательством государства трудоустройства.


Статья 3. Виды трудовой миграции


Трудовой миграцией признается:

выезд граждан за границу для получения оплачиваемой работы по договору (контракту);

въезд граждан другого государства для получения оплачиваемой работы на территорию государства, гражданами которого они не являются;

приграничная (маятниковая) трудовая миграция трудящихся-мигрантов сопредельных территорий в целях получения оплачиваемой работы на территории другого государства с учетом проживания на территории государства выезда.

Государство поощряет развитие приграничной трудовой миграции, содействует укреплению экономических, научно-технических, культурно-просветительских связей и обмену рабочей силой между сопредельными территориями государств СНГ.

Контроль за миграционными процессами на приграничных территориях осуществляется в соответствии с национальным законодательством и межгосударственными соглашениями.

Правовое положение трудящихся-мигрантов определяется законодательством государства трудоустройства с учетом проживания трудящихся-мигрантов на территории государства выезда.


Статья 4. Органы, занимающиеся направлением и привлечением рабочей силы


Разработка и реализация государственной политики в области трудовой миграции осуществляется органами, в чьем ведении находятся данные вопросы, и структурными звеньями на местах с учетом состояния внутреннего рынка труда.

Право направления граждан для трудовой деятельности за пределы государства и привлечения рабочей силы в государство предоставляется всем субъектам хозяйствования независимо от форм собственности и лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица при наличии специального разрешения (лицензии) на осуществление этой деятельности.

Трудящимся-мигрантам обеспечивается бесплатное предоставление услуг в связи с наймом, оформлением выезда и определением на работу.

Порядок привлечения трудящихся-мигрантов, возрастные и иные требования к ним устанавливаются страной трудоустройства, исходя из действующего на ее территории законодательства, если иное не оговорено двусторонними межгосударственными или межправительственными соглашениями и договорами.

Численность принимаемых работников определяется на основе двусторонних соглашений или квот, установленных органами власти.

Разрешение на въезд трудящимся-мигрантам выдается после того, как соответствующие органы власти территории и миграции удостоверятся, что на территории въезда не имеется достаточного числа людей, способных выполнять данную работу, и отсутствуют возможности перераспределения трудовых ресурсов из других регионов страны.


Статья 5. Порядок выезда и въезда трудящихся-мигрантов


Въезд граждан на территорию государства трудоустройства, пребывание и выезд осуществляются в соответствии с действующим на территории государства трудоустройства законодательством и соглашениями, заключенными в рамках Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ, а также межгосударственными соглашениями в области трудовой миграции.

Соответствующие органы могут потребовать досрочного прекращения трудовых отношений и возвращения трудящегося мигранта в государство выезда в случаях нарушения им законодательства. Работодатель также обязан расторгнуть трудовой договор по требованию соответствующего органа в случае нарушения трудящимся-мигрантом действующего законодательства.

Соответствующие медицинские службы могут в случае необходимости удостоверить как в момент отъезда, так и по приезде состояние здоровья трудящихся-мигрантов и членов их семей.

Государство трудоустройства может потребовать досрочного прекращения трудовых отношений и возвращения трудящегося-мигранта в государство выезда в случаях нарушения им законодательства государства трудоустройства.


Статья 6. Групповые перемещения трудящихся-мигрантов


Групповые перемещения трудящихся-мигрантов для осуществления государственных программ развития производятся под контролем соответствующих государственных органов на основании двусторонних межгосударственных соглашений.

Порядок въезда и выезда групп трудящихся-мигрантов, организации их работы, оплаты труда, социального обеспечения и медицинского обслуживания регулируется двусторонними межгосударственными соглашениями.


Статья 7. Участие организаций, предпринимателей и профсоюзов в регулировании трудовой миграции


Осуществление мер в области трудовой миграции должно проводиться с учетом существующего положения с занятостью населения на основе консультаций с представительными организациями предпринимателей и профсоюзов.


Статья 8. Ограничение на выезд и въезд трудящихся-мигрантов


Ограничения на въезд трудящихся-мигрантов допускаются лишь в случаях, прямо предусмотренных в законодательстве государства трудоустройства. Въезд трудящихся-мигрантов может быть ограничен:

- с учетом ситуации на внутреннем рынке труда;

- по соображениям национальной безопасности;

- в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

- для определенных категорий лиц, совершивших преступления против мира, человечества или иные тяжкие преступления, предусмотренные в законодательстве государства трудоустройства.

Ограничения на выезд граждан для трудоустройства в ином государстве недопустимы.


Статья 9. Принцип равенства


При заключении договоров (контрактов) о трудоустройстве трудящиеся-мигранты имеют равные права с гражданами государства при приеме на работу и расторжении трудовых отношений, установлении условий оплаты труда, режима работы, охраны здоровья и гигиены труда, социальной защиты трудящихся-мигрантов. Государство трудоустройства гарантирует трудящимся-мигрантам право на обращение в суд или иные органы судебной системы для разрешения споров по социально-трудовым вопросам наравне с гражданами государства.

Трудящиеся-мигранты, выехавшие за пределы государства проживания в целях трудовой деятельности по договору (контракту), пользуются правами и выполняют обязанности, предусмотренные законодательством страны трудоустройства.

Не допускается дискриминация трудящихся-мигрантов и членов их семей по признаку национальности, расы, религии или пола.


Статья 10. Трудовой договор (контракт)


Трудовая деятельность трудящегося-мигранта оформляется трудовым договором (контрактом) в соответствии с действующим законодательством государства трудоустройства. Трудовой договор (контракт) между трудящимся-мигрантом и нанимателем (работодателем) заключается в письменной форме и должен содержать исчерпывающие данные об условиях и характере работы и проживания, порядке переезда трудящегося-мигранта и членов его семьи и возвращения в государство выезда, социальных гарантиях в государстве трудоустройства.

Наниматель (работодатель) обязан зарегистрировать заключенный трудовой договор (контракт) в учреждениях, определенных уполномоченными органами.

Один экземпляр договора (контракта) должен быть вручен трудящемуся-мигранту до его выезда в государство трудоустройства.

Трудовой договор (контракт) не может передаваться от одного нанимателя (работодателя) другому.


Статья 11. Признание документов об образовании, профессиональной квалификации и трудового стажа


Трудящимся-мигрантам из стран СНГ гарантируется признание на всей территории дипломов, свидетельств об образовании, соответствующих документов о присвоении звания, разряда, квалификации и других необходимых для трудоустройства документов, полученных в государстве выезда, а также трудового стажа, включая стаж на льготных условиях и по специальности.


Статья 12. Обеспечение занятости


Уполномоченные органы осуществляют контроль за использованием трудящихся-мигрантов, добиваются безусловного выполнения заключенных межгосударственных соглашений и индивидуальных трудовых договоров (контрактов).

Если трудовой договор (контракт) расторгнут в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников, уполномоченный орган государства трудоустройства обеспечивает повторное трудоустройство трудящегося-мигранта по мере возможности на условиях, равноценных условиям, оговоренным заключенным договором (контрактом) на срок его действия.

В случае невозможности повторного трудоустройства на трудящегося-мигранта распространяются льготы и компенсации, предусмотренные для высвобождаемых по указанным основаниям работников.

Статус безработного присваивается работнику государством выезда в соответствии с его законодательством. В случае признания трудящегося-мигранта безработным служба занятости при необходимости оказывает содействие в его переподготовке по полученной профессии и квалификации. В случаях нарушений условий договора (контракта) принимающей стороной и невозможности подыскать адекватную работу уполномоченные органы добиваются расторжения договора (контракта) и возвращения трудящегося-мигранта в государство своего проживания.

Расходы по возвращению трудящихся-мигрантов и членов их семей в этом случае несет принимающая сторона.


Статья 13. Возмещение ущерба, причиненного здоровью трудящегося-мигранта


Право трудящегося-мигранта на жизнь и охрану здоровья гарантируется в соответствии с действующим законодательством государства постоянного места жительства и государства трудоустройства. Возмещение ущерба, причиненного здоровью трудящегося-мигранта вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, связанного с исполнением трудовых обязанностей, а также вследствие наступления смерти потерпевшего производится государством, законодательство которого распространялось на трудящегося-мигранта в момент получения увечья или иного повреждения здоровья.

Государство трудоустройства несет ответственность за перевод причитающихся сумм за причиненный ущерб здоровью по месту постоянного жительства трудящегося-мигранта.

В случае смерти работника работодатель (наниматель) организует и несет все затраты, связанные с перевозкой тела и личных вещей умершего на территорию государства выезда. Наниматель (работодатель) информирует об этом дипломатическое или консульское учреждение государства выезда с представлением материалов по факту смерти.


Статья 14. Социальное обеспечение


Трудящиеся-мигранты, работающие на территории государства трудоустройства по найму, имеют право на все виды пособий и выплат в случае временной нетрудоспособности и болезни, беременности и родов, рождения ребенка наравне с гражданами государства трудоустройства на основании его действующего законодательства.

Все расходы, связанные с предоставлением указанных пособий и выплат, несет государство трудоустройства, если иное не предусмотрено международными соглашениями или межгосударственными договорами. Вопросы пенсионного обеспечения трудящихся-мигрантов и членов их семей регулируются двусторонними межгосударственными соглашениями.


Статья 15. Право на вступление в профессиональные союзы


Каждый трудящийся-мигрант имеет право вступать в профессиональные союзы для защиты своих прав и интересов и наравне с другими трудящимися пользоваться преимуществами, предоставляемыми коллективными договорами.


Статья 16. Доступ к образованию


Трудящимся-мигрантам гарантируется предоставление возможности профессионального обучения для повышения квалификации или приобретения новой профессии, а также доступа им и членам их семей в учебные заведения.


Статья 17. Перевод денежных средств


Трудящиеся-мигранты могут осуществлять перевод заработанных средств и сбережений на территорию государства выезда в соответствии с валютным законодательством государства трудоустройства и двусторонними межгосударственными соглашениями.


Статья 18. Налогообложение трудящихся-мигрантов


Налогообложение трудовых доходов трудящихся-мигрантов осуществляется в порядке, предусмотренном в законодательстве государства трудоустройства.

Государства во избежание двойного налогообложения могут заключать соответствующие соглашения.


Статья 19. Ввоз и вывоз трудящимися-мигрантами личного имущества, инструментов и оборудования


Трудящиеся-мигранты имеют право беспошлинного ввоза на территорию государства трудоустройства личного имущества, рабочих инструментов и оборудования, необходимых для выполнения функциональных обязанностей, и вывоза их по завершении работы в государство происхождения или постоянного местожительства в соответствии с таможенной декларацией.


Статья 20. Ответственность нанимателя


Наниматели (работодатели) должны обеспечивать уполномоченные органы и трудящихся-мигрантов объективной информацией о характере работы, оплате труда и условиях проживания, социального обеспечения, медицинского обслуживания, проезда трудящихся-мигрантов и членов их семей к месту трудовой деятельности и возвращения в государство выезда.

Физические и юридические лица, введшие в заблуждение трудящихся-мигрантов и предоставившие ложные сведения о характере своей деятельности, лишаются лицензии на право заниматься этой деятельностью и привлекаются к ответственности в соответствии с национальным законодательством.


Статья 21. Предотвращение нелегальной трудовой миграции


Государство в лице его уполномоченных органов принимает все надлежащие меры для предотвращения и пресечения незаконных или тайных переездов и найма граждан и иностранных граждан, не имеющих легального статуса, включая при необходимости применение санкций в отношении нанимателей трудящихся-мигрантов в случаях, предусмотренных законодательством.


Статья 22. Сотрудничество государств - участников СНГ в области регулирования трудовой миграции


Сотрудничество государств - участников СНГ в области регулирования трудовой миграции строится на основе соответствующих межгосударственных соглашений.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner