Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь N 237 от 04.05.1995 "Об утверждении Положения о представителе государства в органах управления акционерных обществ и иных субъектов хозяйствования, акции которых (доли в которых) принадлежат Республике Беларусь"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

(Утратило силу, Постановление N 2031 от 31.12.98 г.)


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


4 мая 1995 г. N 237


г. Минск


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДСТАВИТЕЛЕ

ГОСУДАРСТВА В ОРГАНАХ УПРАВЛЕНИЯ АКЦИОНЕРНЫХ

ОБЩЕСТВ И ИНЫХ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ,

АКЦИИ КОТОРЫХ (ДОЛИ В КОТОРЫХ) ПРИНАДЛЕЖАТ

РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.05.97)


# - Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь

N 392 от 24.07.95 г.

## - Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь

N 503 от 31.07.96 г.

### - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 440 от 03.05.97 г.


Кабинет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о представителе государства в органах управления акционерных обществ и иных субъектов хозяйствования, акции которых (доли в которых) принадлежат Республике Беларусь.

Рекомендовать местным исполнительным и распорядительным органам использовать указанное Положение при регулировании отношений по участию в управлении субъектами хозяйствования, акции которых (доли в которых) находятся в коммунальной собственности.

2. Министерству по управлению государственным имуществом и приватизации совместно с соответствующими министерствами и другими центральными органами управления, # государственными объединениями (концернами), созданными по решению Правительства Республики Беларусь # осуществить подбор представителей государства в органах управления акционерных обществ и иных субъектов хозяйствования, акции которых (доли в которых) принадлежат Республике Беларусь. Обеспечить в течение 1995 года профессиональную подготовку этих представителей и заключить с ними договоры.

### 3. Управление имуществом республиканской собственности, внесенным в установленном порядке государственными предприятиями, объединениями, организациями на праве владения и пользования в уставные фонды субъектов хозяйствования негосударственной формы собственности, осуществляется этими предприятиями, объединениями, организациями в порядке, устанавливаемом республиканским органом государственного управления, государственным объединением, созданным по решению Правительства Республики Беларусь, в ведении которого находятся государственные предприятия, объединения, организации.

Управление акциями акционерных обществ (кроме акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации государственной собственности), приобретенными в установленном порядке государственными предприятиями, объединениями, организациями, осуществляется этими предприятиями, объединениями, организациями в порядке, устанавливаемом республиканским органом государственного управления, государственным объединением, созданным по решению Правительства Республики Беларусь, в ведении которого находятся предприятия, объединения, организации, относящиеся к республиканской собственности. ###


Премьер-министр

Республики Беларусь М. Чигирь


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Кабинета Министров

Республики Беларусь от 4 мая 1995 г.

N 237


ПОЛОЖЕНИЕ


О ПРЕДСТАВИТЕЛЕ ГОСУДАРСТВА В ОРГАНАХ

УПРАВЛЕНИЯ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ И ИНЫХ

СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ, АКЦИИ КОТОРЫХ

(ДОЛИ В КОТОРЫХ) ПРИНАДЛЕЖАТ РЕСПУБЛИКЕ

БЕЛАРУСЬ


1. Представителем государства в органах управления акционерных обществ и иных субъектов хозяйствования, акции которых (доли в которых) принадлежат Республике Беларусь (далее - субъект хозяйствования), является физическое лицо, назначенное министерством или другим центральным органом управления, # государственным объединением (концерном), созданным по решению Правительства Республики Беларусь, # осуществляющим в соответствии с законодательством управление принадлежащими республике акциями (долями) субъектов хозяйствования и контроль за деятельностью указанных субъектов (далее - владельческий надзор).

2. Владельческий надзор осуществляется посредством участия представителя государства (далее - представитель) в работе собраний участников, заседаниях правлений, деятельности других органов управления субъекта хозяйствования в соответствии с уставом субъекта хозяйствования полномочий, установленных законодательством Республики Беларусь.

## 3. Министерства, другие центральные органы управления, осуществляющие владельческий надзор, определяют количество представителей в каждом акционерном обществе и иных субъектах хозяйствования, акции которых (доли в которых) принадлежат Республике Беларусь, в пределах доведенной им численности.

Государственные объединения (концерны), созданные по решению Правительства Республики Беларусь, осуществляющие владельческий надзор, устанавливают количество представителей в указанных акционерных обществах и иных субъектах хозяйствования, оплату их труда и предусматривают другие затраты в пределах полномочий, предоставленных им законодательством.

Министерства, другие центральные органы управления, государственные объединения (концерны), созданные по решению Правительства Республики Беларусь, осуществляют подбор представителей государства в органах управления акционерных обществ и иных субъектов хозяйствования, акции которых (доли в которых) принадлежат Республике Беларусь. Министерство по управлению государственным имуществом и приватизации обеспечивает подготовку этих представителей. ##

### Представителями назначаются лица, имеющие высшее образование и стаж работы не менее 5 лет, прошедшие специальную подготовку и аттестованные в порядке, определенном Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации, на право осуществления функций представителя государства в органах управления акционерных обществ и иных субъектов хозяйствования, акции которых (доли в которых) принадлежат Республике Беларусь. ###

## Работники министерств, других центральных органов управления, принятие на работу в качестве представителя, осуществляют свои функции, как правило, на освобожденной основе по заключенному контракту с руководителем министерства, другого центрального органа управления.

Выполнение функций представителя работником, для которого они не предусмотрены его должностными обязанностями по занимаемой им должности, производится на основании договора на осуществление функций представителя государства в органах управления акционерных обществ и иных субъектов хозяйствования, акции которых (доли в которых) принадлежат Республике Беларусь. Указанный договор заключается между руководителем министерства, другого центрального органа управления, государственного объединения (концерна), созданного по решению Правительства Республики Беларусь, и работником на определенный срок. ##

4. Организационно-методическое обеспечение деятельности представителей осуществляет Министерство по управлению государственным имуществом и приватизации.

Координацию деятельности представителей, контроль за поступлением дивидендов (части прибыли) на принадлежащие Республике Беларусь акции (доли), сбор и анализ информации о деятельности субъектов хозяйствования, хранение бухгалтерской (финансовой) отчетности обеспечивают соответствующие министерства, ## другие центральные органы управления, государственные объединения (концерны), созданные по решению Правительства Республики Беларусь ## осуществляющие владельческий надзор.

5. Основными задачами представителя являются:

защита экономических интересов Республики Беларусь в процессе деятельности субъекта хозяйствования;

получение государством прибыли от использования субъектом хозяйствования переданного ему государственного имущества;

представление государства в органах управления субъекта хозяйствования;

оказание субъекту хозяйствования содействия в его деятельности.

6. Основные обязанности представителя:

принятие необходимых мер по защите интересов Республики Беларусь в деятельности субъекта хозяйствования в соответствии с рекомендациями министерства, ## другого центрального органа управления, государственного объединения (концерна), созданного по решению Правительства Республики Беларусь ## осуществляющего владельческий надзор;

контроль за обеспечением эффективного использования субъектом хозяйствования акций (долей), которые принадлежат республике в порядке, определенном законодательством Республики Беларусь и уставом субъекта хозяйствования;

## анализ и представление информации министерству или другому центральному органу управления либо государственному объединению (концерну), созданному по решению Правительства Республики Беларусь, осуществляющим владельческий надзор, о деятельности субъекта хозяйствования и информирование указанных министерства, другого центрального органа управления, государственного объединения (концерна) о своей работе в качестве представителя, а также о возникающих проблемах и решениях, принимаемых органами управления субъекта хозяйствования, в сроки и по формам, ими устанавливаемым;

согласование с министерством, другим центральным органом управления, государственным объединением (концерном), созданным по решению Правительства Республики Беларусь, осуществляющими владельческий надзор, проектов решений, вносимых на рассмотрение органов управления субъекта хозяйствования, по вопросам использования прибыли, остающейся в его распоряжении, изменения устава, уставного фонда, прекращения деятельности субъекта хозяйствования, а также по другим вопросам, отнесенным в уставе к компетенции собрания и определяемым соответствующим министерством, другим центральным органом управления, государственным объединением (концерном), созданным по решению Правительства Республики Беларусь. ##

контроль за сроками и полнотой перечисления дивидендов (процентов) на государственные акции (доли);

участие в работе собраний участников, заседаниях правлений, деятельности других органов управления субъекта хозяйствования;

соблюдение требований устава субъекта хозяйствования.

Представители не должны разглашать конфиденциальную информацию о деятельности субъекта хозяйствования, допускать иные действия, наносящие или могущие нанести ему ущерб.

7. Представитель вправе:

в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь и уставом субъекта хозяйствования, требовать проведения собрания участников, заседания правления, а также внеплановой ревизии (аудиторской проверки) для рассмотрения вопросов, несвоевременное решение которых может нанести ущерб государству или субъекту хозяйствования;

получать от органов управления субъекта хозяйствования информацию о его деятельности, в том числе данные бухгалтерского учета и отчетности и другую документацию.

8. Работа представителя в органах управления субъекта хозяйствования не считается штатным совместительством и оплачивается за счет средств субъекта хозяйствования в случаях и порядке, определяемых органом управления субъекта хозяйствования.

При выполнении представителем своих обязанностей в рабочее время по месту работы за ним сохраняются должность и средний заработок.

Возмещение расходов, связанных с осуществлением представителем функций члена правления, производится субъектом хозяйствования.

## 9. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения представителем обязанностей, определенных пунктом 6 настоящего Положения, его полномочия могут быть прекращены решением министерства, другого центрального органа управления в соответствии с законодательством.

При выполнении функций представителя работником, для которого эти функции не предусмотрены его должностными обязанностями по занимаемой им должности, его полномочия могут быть прекращены решением министерства или другого центрального органа управления либо государственного объединения (концерна), созданного по решению Правительства Республики Беларусь, осуществляющих владельческий надзор в субъекте хозяйствования, в соответствии с условиями, указанными в договоре на осуществление функций представителя государства в органах управления акционерных обществ и иных субъектов хозяйствования, акции которых (доли в которых) принадлежат Республике Беларусь. ##


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner