Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Типовое положение Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь от 28.04.1995 N 62/12 "О порядке образования и использования централизованного инвестиционного фонда в 1995 году"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


СОГЛАСОВАНО                                   УТВЕРЖДЕНО
Заместитель Министра                          Приказ
топлива и энергетики                          Министерства финансов
Республики Беларусь                           Республики Беларусь
Н.Н.Булах                                     28.04.1995 N 62
28.04.1995

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДЕНО Заместитель Приказ Министра связи и информатики Министерства экономики Республики Беларусь Республики Беларусь А.И.Будай 28.04.1995 N 12 28.04.1995

Настоящие Типовое Положение издано на основании Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 1995 год" от 17.01.1995 года N 3529-XII и постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 16 марта 1995 года N 142 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 1995 год".

1. Министерства, государственные концерны, органы хозяйственного управления облисполкомов и Минского горисполкома создают Централизованные инвестиционные фонды (в дальнейшем инвестиционные фонды) за счет отчислений в размере до 1 процента от себестоимости продукции (работ, услуг) государственных предприятий и организаций с отнесением их на себестоимость продукции (работ, услуг), а также за счет аккумуляции до 15 процентов амортизационных отчислений, предназначенных для полного восстановления основных фондов.

Министерства, государственные концерны, органы хозяйственного управления облисполкомов и Минского горисполкома, а также предприятия по своим структурным подразделениям (единицам) могут дифференцировать размер отчислений в инвестиционные фонды от уровня их рентабельности.

2. Отчисления в инвестиционные фонды по Министерству транспорта и коммуникаций осуществляются в размере до 12 процентов, по Министерству связи и информатики - до 19 процентов от себестоимости продукции (работ, услуг).

3. Создание инвестиционного фонда Министерства топлива и энергетики для финансирования объектов энергетики осуществляется за счет отчислений в размере до 10 процентов от себестоимости продукции (работ, услуг).

Министерством топлива и энергетики до 20 процентов средств инвестиционного фонда направляется на энергоснабжение. Областные производственные объединения энергетики и электрификации по согласованной с Министерством топлива и энергетики и Комитетом по энергосбережению и энергетическому надзору смете (перечню) осуществляют перечисление в зависимости от фактически начисленных средств непосредственно облисполкомам и Минскому горисполкому на специальные счета для финансирования энергосберегающих мероприятий и реализации программы по внедрению приборов группового учета и регулирования расхода энергоносителей.

4. Ассоциации, союзы, и другие объединения субъектов хозяйствования негосударственных форм собственности с согласия входящих в них предприятий и организаций могут создавать в 1995 года инвестиционные фонды за счет отчислений в размере до 1 процента от себестоимости продукции (работ, услуг) с отнесением их на себестоимость.

5. Субъекты хозяйствования негосударственных форм собственности министерств, государственных концернов, органов хозяйственного управления облисполкомов и Минского горисполкома могут на добровольной основе участвовать в формировании инвестиционных фондов указанных органов управления за счет отчислений в размере до 1 процента от себестоимости продукции (работ, услуг) с отнесением этих сумм на себестоимость.

6. Субъекты хозяйствования, участвующие в формировании инвестиционных фондов, относят на себестоимость текущего месяца отчисления в установленном вышестоящей организацией размере по отчетным данным предыдущего месяца.

В составе себестоимости продукции (работ, услуг) отчисления в инвестиционные фонды отражаются промышленными предприятиями по статье "Прочие производственные расходы", другими предприятиями и организациями по статье "Прочие расходы" и налогом на добавленную стоимость не облагаются.

7. Централизация собственных средств подведомственных предприятий (организаций) осуществляются министерствами, государственными концернами, органами хозяйственного управления облисполкомов и Минского горисполкома с зачислением их на отдельный субсчет "Централизованный инвестиционный фонд".

8. Перечисление средств в централизованные инвестиционные фонды осуществляется в обязательном порядке, в исключительных случаях может производиться и в порядке взаимного зачета с теми субъектами хозяйствования, которым в соответствии с утвержденными планами (сметами) запланировано выделение средств из фонда. Основанием для этого служат соответствующие документы вышестоящих органов управления.

9. Ответственность за своевременность, полноту, правильность перечисления средств в централизованные инвестиционные фонды возлагается на плательщиков и их должностных лиц.

Контроль за правильностью и своевременностью перечисления средств плательщиками в централизованные инвестиционные фонды осуществляется соответствующими вышестоящими органами управления. Отчеты о движении фондов представляются в вышестоящие органы управления и органы статистики не позднее 20 числа следующего за отчетным кварталом.

Отчеты о наличии и движении средств фондов держателями этих фондов (министерствами, государственными концернами, органами хозяйствования негосударственных форм собственности) представляются в органы статистики, Министерство экономики и Министерство финансов не позднее 30 числа после отчетного квартала.

10. Неперечисленные предприятиями, объединениями и организациями министерствам, государственным концернам, органам хозяйственного управления облисполкомов и горисполкома сумм отчислений в централизованные инвестиционные фонды, отнесенных на себестоимость продукции (работ, услуг), квалифицируется как сокрытие прибыли (доходов) от налогообложения с применением к ним санкций предусмотренных налоговым законодательством.

11. Средства фонда, использованные министерствами, государственными концернами, органами хозяйственного управления облисполкомов и Минского горисполкома, предприятиями, объединениями и организациями не по целевому назначению, взыскиваются государственными налоговыми инспекциями в доход соответствующего бюджета в бесспорном порядке.

12. Расходование средств инвестиционного фонда производится министерствами, государственными концернами, органами хозяйственного управления облисполкомов и Минского горисполкома по утвержденным ими сметам и планам, согласованным с Министерством экономики, облисполкомами и Минским горисполкомом.

Остатки неизрасходованных субъектами хозяйствования средств фонда на конец года более месячной суммы отчислений подлежат изъятию и перераспределению министерствами, государственными концернами, органами хозяйственного управления облисполкомов и Минского горисполкома между другими подведомственными им предприятиями (организациями) в соответствии с утвержденными сметой и планом. Неиспользованные в текущем году министерствами, государственными концернами, органами хозяйственного управления облисполкомов и Минского горисполкома средства инвестиционных фондов расходуются в последующем году в соответствии с настоящим Положением.

13. Средства централизованных инвестиционных фондов используются на:

13.1. Финансирование мероприятий государственной программой структурной перестройки промышленности, государственной программы охраны и рационального использования земель, других республиканских комплексных программ, а также на погашение кредитов по инвестиционным проектам, реализуемым в соответствии с указанными программами;

13.2. Финансирование инвестиционных проектов (строек, объектов) общеотраслевого и межотраслевого назначения, включая новое производственное строительство;

13.3. Проведение мероприятий по перепрофилированию предприятий, производственных на выпуск конкурентоспособной продукции;

13.4. Осуществление мероприятий по расширению (развитию), реконструкции, техническому перевооружению предприятий (производств), энергосбережению и экологии;

13.5. В случае, если отраслевые, территориальные органы управления, ассоциации, союзы, объединения, как держатели внебюджетных фондов не создают фонда НИОКР, то средства инвестиционного фонда могут направляться на проведение научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ, разработку бизнес-планов инвестиционных проектов (предприятий), правовой и нормативной документации;

13.6. В исключительных случаях министерства (концерны) могут по решению коллеги (совета директоров) направлять до 5 процентов полученных средств на строительство жилья.

Финансирование жилищного строительства по вновь строящимся предприятиям осуществляется на основании утвержденных сводных сметных расчетов.

14. Финансирование вновь начинаемых мероприятий за счет средств инвестиционных фондов рекомендуется осуществлять на основании утвержденных министерствами, государственными концернами, органами хозяйственного управления облисполкомов и Минского горисполкома бизнес-планов инвестиционных проектов (предприятий).

15. В отраслевых положений о порядке образования и использования централизованного инвестиционного фонда с учетом отраслевой специфики и особенностей хозяйственной деятельности министерствами, государственными концернами, органами хозяйственного управления облисполкомов и Минского горисполкома, а также ассоциациями, союзами, объединениями и другими субъектами хозяйствования негосударственных форм собственности могут быть уточнены направления использования средств фонда по согласованию с Министерством экономики, Министерством финансов, облисполкомами и Минским горисполкомом.


Приложение 1


*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ


Приложение 2


*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner