Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Национального банка Республики Беларусь от 28.04.1995 N 02014/190 "О Положении о банковском кредите"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

Н А Ц И О Н А Л Ь Н Ы Й Б А Н К


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


28.04.95 г. N 02014/190


О ПОЛОЖЕНИИ О БАНКОВСКОМ КРЕДИТЕ


Направляем для практического использования Положение о банковском кредите, утвержденное правлением Национального банка 23 марта 1995 года (протокол N 5) и зарегистрированное в Реестре Государственной регистрации 26 апреля 1995 года .

При его применении просим учесть следующее. Действие Положения о банковском кредите не распространяется на межбанковские кредиты.

Кредиты юридическим лицам предоставляются и затем погашаются только в безналичном порядке (за исключением отдельных случаев, оговоренных в п.6 Положения).

При рассмотрении ходатайства клиента и определении размера выдаваемого кредита, в том числе и в иностранной валюте, нужно обязательно учитывать остатки средств на валютных, депозитных, трастовых и других накопительных счетах. Если этих средств достаточно или какая-то часть их предназначена для целевого использования, последнее должно быть доказано банку не словесно, а в письменном ходатайстве с приложением подтверждающих документов (соответствующих расчетов, бизнес-планов, отчетных данных, договоров или контрактов и др.). Только после тщательного рассмотрения и анализа банк решает вопрос об отказе в выделении кредита или сокращает его размер на рассчитанную вместе с заемщиком и обоснованную им сумму.

Обращаем внимание на тот момент, что кредит в национальной валюте не может быть выдан на покупку иностранной валюты (п.9 Положения). Следует рекомендовать своим клиентам активнее использовать на эти цели валютные кредиты или покупать валюту на валютной бирже. Кредиты в иностранной валюте выдаются в общем порядке, некоторые особенности изложены в Положении о банковском кредите.

Коммерческие банки особенно внимательно должны относиться к решению вопроса о предоставлении кредитов клиентам других банков, поскольку вероятность их погашения во многих случаях сомнительна, а риск невозврата долга постоянно повышается из-за низкого уровня заключаемых кредитных договоров, в которых не отрабатывается детально порядок взыскания кредитов банком или возврата их самим заемщиком. Некоторые категории заемщиков, кредитуемые по спецсчету с зачислением на него выручки, практически возвратить кредит, полученный в другом банке, законным путем не могут и идут на различного рода нарушения вместе с обслуживающими банками.

Учитывая, что продолжают поступать жалобы от Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров на действия ряда коммерческих банков по зачислению выручки от реализации, минуя расчетный счет, на погашение банковских кредитов, в связи с чем налоговые органы стали незаконно предъявлять свои платежи к ссудным (спецссудным) счетам, вынуждены еще раз повторить, что вся выручка от реализации продукции и другие поступления должны зачисляться на расчетные (текущие) счета субъектов хозяйствования и в установленных случаях - на спецссудный и контокоррентный счета. При этом со спецссудного счета должны быть перечислены средства на расчетный счет для обеспечения платежей бюджету в сроки, согласованные с заемщиком, применительно к установленным срокам внесения платежей в бюджет.

Просим также принять к исполнению постановление пленума Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь от 25 ноября 1994 года N 21 "О практике рассмотрения споров с участием банков и страховых организаций", в котором указано, что "не может являться объектом страхования и рассматриваться в качестве риска невозврат (непогашение) самим заемщиком полученного им кредита. Такие договоры должны признаваться недействительными".

Таким образом, объектом договорного страхования по кредитным договорам может быть только риск самого банка по невозврату выданных им кредитов.

Поэтому просим пересмотреть договорные отношения с клиентами, у которых в качестве обеспечения обязательств по возврату кредитов приняты страховые полисы, и принять меры по замене их другими действующими по законодательству республики формами обеспечения или по досрочному взысканию кредитов, возврат которых ничем не гарантирован.

Временное положение о банковском кредите от 30 декабря 1993 года N 250 и письмо от 3 января 1994 года N 02011/02014 о его введении утратили силу, а также телеграмма от 30 января 1995 г. N 7-95.


Заместитель Председателя Правления

Национального банка Республики Беларусь В.А.СИДОРОВ


Право СССР

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner