Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 10.04.1995 N 40 "О введении "Порядка выдачи разрешений на размещение отходов в окружающую среду"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с Законом Республики Беларусь "Об охране окружающей среды" от 26 ноября 1992 г. (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1993 г., N 1, ст.1) и Законом Республики Беларусь "Об отходах производств и потребления" от 25 ноября 1993 г. (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1994 г., N 3, ст.22) ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 мая 1995 г. "Порядок выдачи разрешений на размещение отходов в окружающую среду".

2. "Порядок выдачи разрешений на захоронение (складирование) промышленных, бытовых и иных отходов" от 21 апреля 1993 г. отменить.

3. Областным и Минскому городскому комитетам по экологии, городским и районным инспекциям по экологии обеспечить выдачу разрешений в соответствии с вышеуказанным Порядком (прилагается).

4. Контроль за исполнением приказа возложить на отдел по контролю за отходами производства и потребления (начальник Позняк В.В.).


Министр
М.И.РУСЫЙ


Утвержден
приказом
Министерства природных
ресурсов и охраны окружающей
среды Республики Беларусь
от 10 апреля 1995 г. N 40


ПОРЯДОК ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА РАЗМЕЩЕНИЕ ОТХОДОВ В ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ


При рассмотрении заявки на размещение отходов в окружающую среду 1 и 2 класса опасности органы системы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды назначают экологическую экспертизу. При этом устанавливается:

- возможность захоронения токсичных отходов на конкретном объекте с учетом полного предотвращения их вредного влияния на окружающую природную среду и здоровье населения;

- возможности предприятия по сокращению объемов отходов и их утилизации, а также внедрению безотходных и малоотходных технологических процессов производства, обеспечивающих комплексное использование природных ресурсов.

Разрешения на размещение отходов выдаются предприятию (по форме согласно приложению 3) не позднее, чем в двухмесячный срок, считая с даты получения всех документов от предприятия. Отходы 1 и 2 классов опасности могут захораниваться или складироваться только на специально оборудованных места для опасных отходов.

При временном хранении отходов, с целью накопления необходимого для транспортировки объема, предназначенного к дальнейшей переработке, получение разрешения не требуется.

Аннулирование разрешения на размещение отходов осуществляется по решению органа, выдавшего данное разрешение или вышестоящего органа системы Минприроды в случаях угрозы загрязнения окружающей природной среды выше допустимых норм, нарушения правил эксплуатации объекта, выхода из строя объекта или его сооружений (механизмов), нарушающих нормальный режим эксплуатации объекта.

Решение органов Минприроды об аннулировании разрешения на размещение отходов в окружающую среду может быть обжаловано в судебном порядке.

В соответствии с Законом Республики Беларусь "Об охране окружающей среды" от 26 ноября 1992 г. (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1993 г., N 1, ст.1) и Законом Республики Беларусь "Об отходах производства и потребления" от 25 ноября 1993 г. (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1994 г., N 3, ст.22) на Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и его подразделения возложены функции по выдаче предприятиям, объединениям, учреждениям, производственным кооперативам и другим организациям <*> разрешений на размещение отходов (за исключением радиоактивных).

-------------------------------

<*> в дальнейшем именуется "предприятие"


Разрешения, выданные до принятия "Порядка выдачи разрешений на размещение отходов в окружающую среду" действительны на срок, установленный органом их выдавшим.

Выдача разрешений на размещение отходов на специально предназначенных для этого объектах (полигонах для твердых промышленных и бытовых отходов, отвалах и накопителях промышленных отходов - хвостохранилищах и шламохранилищах) <*> и складирование на территории предприятий производится горрайинспекциями по экологии в случаях размещения отходов только 3-4 класса опасности и инертных при объеме до 100 тонн в год, в остальных случаях областными и Минским городским комитетами по экологии.

-------------------------------

<*> в дальнейшем именуется "объект"


Для получения разрешения на размещение отходов в окружающую среду предприятия обязаны представить в соответствующие органы Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды следующие документы:

1) заявку на размещение отходов в окружающую среду сроком до 5 лет (по форме согласно приложению 1);

2) копию приложения 13 экологического паспорта "Характеристика отходов, образующихся на предприятии";

3) согласование территориальных органов государственного санитарного надзора;

4) копию (по рекомендуемой форме) договора с администрацией объекта - в случае, если отходы направляют на объект, принадлежащий другому ведомству или совместно эксплуатируемый несколькими предприятиями (по форме согласно приложению 2);

5) заключение соответствующих организаций ПО "Беларусьгеология" о влиянии отходов на подземные воды.


Приложение 1


                              ЗАЯВКА
             на размещение отходов в окружающую среду

1. Наименование предприятия, его ведомственная принадлежность ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________
2. Адрес предприятия ______________________________________________
3. Наименование объекта, предназначенного для размещения отходов (временное хранение, складирование на территории предприятия; захоронение на полигоне) ________________________________________ ___________________________________________________________________
4. Адрес объекта __________________________________________________
5. Мероприятия планируемые предприятием для сохранения объема отходов, их утилизация, внедрение безотходных и малоотходных технологий, сроки их выполнения (Приложение к заявке).
6. Наименование отходов, их годовой объем.
МП Руководитель предприятия

Приложение 2


                    Рекомендуемый типовой договор

_______________________ ______________________________ 19 ____ г.
Объект для захоронения (складирования) отходов ____________________ ___________________________________________________________________ (наименование и ведомственная принадлежность) именуемый в дальнейшем - объект в лице его руководителя т. ________________________ с одной стороны, и предприятие, сдающие отходы, именуемые в дальнейшем - предприятие _____________________________________________________ (название, ведомственная принадлежность) в лице его руководителя т. ________________________________________ с другой стороны заключили между собой договор о нижеследующем:
I. Предмет договора
1. Предприятие обязано сдать, в объект принять следующие отходы (характеристика отходов): вид и наименование ________________________________________________ годовой объем отходов (по годам на срок заключения договора) ___________________________________________________________________ химический состав и % по токсичным компонентам с указанием класса токсичности _______________________________________________________ физическая характеристика отходов (пожаро- и взрывоопасность, агрегатное состояние, растворимость, летучесть, влажность и др. специфические характеристики) _____________________________________ 2. Способ захоронения (складирования) отходов _________________ 3. Предприятие обязано: а) сдавать отходы в соответствии с установленными правилами транспортирования и упаковки для данного вида отходов; б) выполнять правила, установленные на объекте. 4. Представители объекта осуществляют прием отходов с _________ часов до _________________ часов (включая субботу, воскресенье и праздничные дни). 5. Представители объекта в присутствии представителей предприятия обеспечивают своевременную разгрузку доставленных отходов с использованием механизмов объекта. Обезвреживание и захоронение (складирование) отходов осуществляется силами и средствами объекта. 6. Объект имеет право в исключительных случаях, вызванных производственной необходимостью, переносить сроки приема отходов по согласованию с предприятием. 7. Предприятие обязано при сдаче токсичных отходов заполнять "Паспорт" сдачи токсичных промышленных отходов на объект (таблица 1), контрольный талон которого заполняется объектом и выдается предприятию после принятия отходов (с соответствующей отметкой). 8. На объекте при приемке отходов должен заполняться журнал регистрации их поступления.
II. Условия расчета между предприятием и объекты
1. Предприятие обязуется: представлять объекту расчет платы за размещение отходов за каждый месяц, до 15 числа и производить оплату до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом. 2. Предприятие оплачивает объекту за допустимое (в пределах установленного заказчику лимита) размещение отходов по нормативу платы, установленному решением Правительства Республики Беларусь. 3. Предприятию доведен следующий лимит: нетоксичные, тонн токсичные IV класса опасности, тонн токсичные III класса опасности, тонн. 4. За размещение отходов свыше установленного лимита плата взимается в пятикратном размере. 5. Предприятие при несвоевременной оплате объекту за размещение отходов уплачивает пени в размере 2% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
III. Споры и санкции
1. Споры по поступающему договору решаются в установленном порядке. 2. В случае нарушения предприятием правил транспортировки и сдачи отходов объект имеет право прекратить выполнение работ, предусмотренных настоящим договором. 3. Срок действия настоящего договора __________________________ 4. Настоящий договор составлен и подписан в двух экземплярах, из которых одни хранится у предприятия, другой - на объекте. Оба экземпляра идентичны и имеют силу подлинников.
Юридические адреса договаривающихся сторон:
Руководитель объекта Руководитель предприятия ____________________ ________________________
Печать Печать
Копия договора представляется в органы системы Минприроды при подаче заявок для получения разрешения на размещение отходов.
Таблица I (к приложению 2)
Паспорт N ___________ сдачи токсичных промышленных отходов на объект
Наименование предприятия ______________________________
Дата отправления ________________ N автомашины ________

------+-------------+------------------------+----------------------+------------+----------+----------------------
¦ N   ¦Наименование ¦Количество в тоннах     ¦Химический состав,    ¦Краткое     ¦ Тара,    ¦Участок,             ¦
¦ п/п ¦отходов      +-------------+----------+класс токсичности,    ¦описание    ¦ упаковка ¦N карты (заполняется ¦
¦     ¦             ¦вывезенное   ¦ принятое ¦физическая            ¦мер         ¦          ¦представителем       ¦
¦     ¦             ¦предприятием ¦ объектом ¦характеристика        ¦безопасного ¦          ¦объекта)             ¦
¦     ¦             ¦             ¦          ¦(агрегатное состояние,¦обращения   ¦          ¦                     ¦
¦     ¦             ¦             ¦          ¦влажность, летучесть, ¦с отходами  ¦          ¦                     ¦
¦     ¦             ¦             ¦          ¦растворимость, пожаро-¦            ¦          ¦                     ¦
¦     ¦             ¦             ¦          ¦и взрывоопасность и   ¦            ¦          ¦                     ¦
¦     ¦             ¦             ¦          ¦др.специфические      ¦            ¦          ¦                     ¦
¦     ¦             ¦             ¦          ¦характеристики)       ¦            ¦          ¦                     ¦
------+-------------+-------------+----------+----------------------+------------+----------+----------------------

                                                     Печать
                           Лицо, ответственное за отправку отходов
                           _______________________________________
                               (должность, фамилия, подпись)
                           Лицо, ответственное  за   сдачу отходов
                           на объект _____________________________
                           лицо, принявшее отходы на объекте
                           _______________________________________
                           Дата приема

Контрольный талон к паспорту N _________ выдается заказчику, заполняется представителем объекта Наименование предприятия сдавшего отходы __________________________ Дата приема _____________________ N автомашины ____________________ Тара ____________________________ Количество в тоннах _____________ Наименование отходов ______________________________________________ Лицо, принявшее отходы ____________________________________________ (должность, фамилия, подпись, дата)

Приложение 3


     Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды
                         Республики Беларусь

___________________________________________________________________ Наименование территориального органа
РАЗРЕШЕНИЕ на размещение отходов в окружающую среду
Дано ____________________________________ наименование предприятия
Номер регистрации ___________________________ Дата _______________
Перечень и количество отходов

-----------------+-------+------+----------------+--------+----------
¦Место размещения¦Количе-¦Класс ¦Место размещения¦Количе- ¦Класс    ¦
¦отходов.        ¦ство,  ¦опас- ¦отходов.        ¦ство,   ¦опасности¦
¦Вид отходов     ¦т/год  ¦ности ¦Вид отхода      ¦т/год   ¦отходов  ¦
¦                ¦       ¦отхода¦                ¦        ¦         ¦
+----------------+-------+------+----------------+--------+---------+
¦    Всего:      ¦       ¦      ¦                ¦        ¦         ¦
+----------------+-------+------+----------------+--------+---------+
¦в том числе на  ¦       ¦      ¦                ¦        ¦         ¦
¦территории      ¦       ¦      ¦                ¦        ¦         ¦
¦предприятия:    ¦       ¦      ¦                ¦        ¦         ¦
+----------------+-------+------+----------------+--------+---------+
¦                ¦       ¦      ¦                ¦        ¦         ¦
+----------------+-------+------+----------------+--------+---------+
¦                ¦       ¦      ¦                ¦        ¦         ¦
+----------------+-------+------+----------------+--------+---------+
¦                ¦       ¦      ¦                ¦        ¦         ¦
+----------------+-------+------+----------------+--------+---------+
¦                ¦       ¦      ¦                ¦        ¦         ¦
+----------------+-------+------+----------------+--------+---------+
¦                ¦       ¦      ¦                ¦        ¦         ¦
+----------------+-------+------+----------------+--------+---------+
¦                ¦       ¦      ¦                ¦        ¦         ¦
+----------------+-------+------+----------------+--------+---------+
¦на полигоне     ¦       ¦      ¦                ¦        ¦         ¦
+----------------+-------+------+----------------+--------+---------+
¦                ¦       ¦      ¦                ¦        ¦         ¦
+----------------+-------+------+----------------+--------+---------+
¦                ¦       ¦      ¦                ¦        ¦         ¦
-----------------+-------+------+----------------+--------+----------

 Срок действия до
                                       Руководитель территориального
                                       органа ______________________
                                                     подпись
     М.П.

Согласовано: 1. С органами государственного санитарного надзора на срок "____" ____________ 19___ г. N _______
2. С органами ПО "Беларусьгеология" на срок "___" ____________ 19___ г. N _______

Приложение 4


ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ


1. Под размещением отходов подразумевается складирование и захоронение отходов производства и потребления в окружающей среде.

2. Под захоронением отходов производства и потребления следует понимать их изоляцию, исключающую возможность дальнейшего использования и направленную на нейтрализацию и снижение уровня миграции вредных веществ в окружающую среду.

3. Под складированием отходов производства и потребления понимается их хранение (изоляция), с учетом обезвреживания токсичных отходов, направленное на снижение опасности для окружающей среды, содержание на полигонах, в отвалах, шламохранилищах, на промплощадках и т.п.


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner