Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 31.03.1995 N 181 "Об утверждении Положения о порядке приобретения, проектирования, строительства (установки), эксплуатации на территории Республики Беларусь и ввоза из-за границы радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



Кабинет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке приобретения, проектирования, строительства (установки), эксплуатации на территории Республики Беларусь и ввоза из-за границы радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.


Премьер-министр

Республики Беларусь М.ЧИГИРЬ


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 постановлением
                                                 Кабинета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 31.03.1995 N 181

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ, ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА (УСТАНОВКИ), ЭКСПЛУАТАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ВВОЗА ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ


1. Настоящее Положение устанавливает общий порядок приобретения, проектирования, строительства (установки), эксплуатации на территории Республики Беларусь и ввоза из-за границы радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.

-------------------------------

<*> - <**>. Исключены. - Постановление Совмина от 29.12.2007 N 1882.


2. Действие настоящего Положения распространяется на радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства, приобретаемые, проектируемые, строящиеся (устанавливаемые), эксплуатируемые на территории республики и ввозимые из-за границы всеми юридическими лицами, их филиалами, представительствами и другими обособленными подразделениями, независимо от форм собственности, а также физическими лицами.

3. Действие настоящего Положения не распространяется на:

радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства, приобретаемые и предназначенные для использования Министерством обороны, Комитетом государственной безопасности, Министерством внутренних дел, Министерством транспорта и коммуникаций, Государственным пограничным комитетом, Департаментом финансовых расследований Комитета государственного контроля, Государственным таможенным комитетом;

абзац исключен. - Постановление Совмина от 29.12.2007 N 1882.

4. Приобретение, передача в постоянное или временное пользование, реализация, проектирование, строительство (установка) и эксплуатация радиоэлектронных средств, высокочастотных устройств осуществляются по разрешениям, выдаваемым органами Государственной инспекции Республики Беларусь по электросвязи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь.

Перечень отдельных видов (типов) радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, приобретаемых (передаваемых), реализуемых и эксплуатируемых без разрешения, устанавливается Государственной инспекцией Республики Беларусь по электросвязи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь.

Реклама продажи радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, на которые распространяется действие настоящего Положения, допускается при условии указания в рекламных объявлениях и проспектах на необходимость получения разрешения у органов Государственной инспекции Республики Беларусь по электросвязи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь на их приобретение и эксплуатацию.

5. Радиоэлектронные средства, устанавливаемые в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, в представительствах и специализированных учреждениях международных организаций на территории Республики Беларусь, эксплуатируются на конкретных рабочих радиочастотах по согласованию с Государственной инспекцией Республики Беларусь по электросвязи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь.

6. Использование радиочастотного ресурса и технических средств с радиоизлучением вне диапазонов, разрешенных для свободного использования, производится по специальному разрешению (лицензии), выдаваемому Министерством связи и информатизации.

7. В целях обеспечения электромагнитной совместимости с эксплуатируемыми и ранее эксплуатированными к строительству (установке) средствами электросвязи выбор площадки для строительства (установки) стационарных или подвижных радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств осуществляется по согласованию с органами Государственной инспекции Республики Беларусь по электросвязи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь.

Приемка вводимых в эксплуатацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, в том числе приемных распределительных сетей телевидения и радиовещания, производится с участием представителя Государственной инспекции Республики Беларусь по электросвязи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь.

8. Разработка, модернизация (с изменением технических характеристик радиоизлучений) серийный выпуск в Республике Беларусь радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, а также научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы с использованием радиочастот осуществляются только после выделения Государственной комиссией по радиочастотам нужных диапазонов радиочастот и согласования с ней технических заданий и технических условий на соответствующие виды радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.

Полосы радиочастот для разрабатываемых (модернизируемых) радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств выделяются в соответствии с планом перспективного использования радиочастотного ресурса в Республике Беларусь.

9. Радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства (в том числе входящие в качестве комплектующих изделий в различное оборудование и транспортные средства) перемещаются юридическими и физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь в целях использования на таможенной территории республики в соответствии с таможенным законодательством Республики Беларусь при наличии разрешения Государственной инспекции Республики Беларусь по электросвязи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь.

При этом выдача разрешений согласовывается Государственной инспекцией Республики Беларусь по электросвязи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь с Государственным центром безопасности по электросвязи с Государственным центром безопасности информации и Комитетом государственной безопасности.

Временное размещение на таможенной территории Республики Беларусь или за ее пределами радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств осуществляется на основании данного таможенному органу обязательства об обратном вывозе (ввозе) этих средств и устройств и при наличии разрешения Государственной инспекции Республики Беларусь по электросвязи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь.

Перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, которые ввозятся (вывозятся) без разрешения, устанавливается Государственной инспекцией Республики Беларусь по электросвязи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь.

10. Разрешения на эксплуатацию временно ввозимых на территорию Республики Беларусь радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, предназначенных для использования при проведении гуманитарных, спортивных и иных мероприятий, выдаются органами Государственной инспекции Республики Беларусь по электросвязи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь по ходатайствам организаций и лиц, проводящих эти мероприятия, с сообщением об этом Государственному центру безопасности информации.

11. Радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства, находящиеся в эксплуатации, должны быть зарегистрированы в органах Государственной инспекции Республики Беларусь по электросвязи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь.

12. Радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства должны соответствовать параметрам безопасности, техническим характеристикам, нормам и требованиям, установленным в государственных стандартах, других технических нормативных правовых актах. Это соответствие должно быть подтверждено сертификатом соответствия, выданным органом, аккредитованным в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь.

13. В случае нарушения гражданином требований законодательства Государственная инспекция Республики Беларусь по электросвязи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь приостанавливает или прекращает действие выданного ей разрешения. При этом Государственная инспекция Республики Беларусь по электросвязи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь не несет ответственности за ущерб, который может понести гражданин в результате отказа в выдаче разрешения, приостановлении или прекращении действия выданного ему разрешения.

14. При невыполнении требований настоящего Положения все юридические лица, их филиалы, представительства и другие обособленные подразделения, независимо от форм собственности, а также физические лица несут ответственность, установленную законодательством Республики Беларусь.

15. Государственная автомобильная инспекция при проведении технического осмотра и проверках на линии транспортных средств осуществляет контроль за наличием разрешений Государственной инспекции Республики Беларусь по электросвязи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь на право использования радиочастотного спектра при эксплуатации радиоэлектронного средства на автотранспортных средствах, зарегистрированных в Государственной автомобильной инспекции.

16. Министерство внутренних дел, Комитет государственной безопасности, Министерство обороны, Министерство транспорта и коммуникаций, Государственный пограничный комитет, Государственный таможенный комитет, Государственный центр безопасности информации в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь оказывают в установленном порядке содействие должностным лицам органов Государственной инспекции Республики Беларусь по электросвязи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь в пресечении незаконного ввоза и использования радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner