Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 22.03.1995 N 11 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка в домах-интернатах"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить правила внутреннего распорядка в домах-интернатах Республики Беларусь.

2. Считать утратившим силу приказ Министерства социального обеспечения БССР N 63 от 25 февраля 1971 г.

3. Заведующим областными отделами, управлениями и Минским городским управлением социальной защиты принять меры и обеспечить деятельность домов-интернатов в соответствии с настоящими правилами.


Министр
О.Б.ДАРГЕЛЬ


Утверждены
приказом
Министерства
социальной защиты
Республики Беларусь
от 22 марта 1995 г. N 11


ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА В ДОМАХ-ИНТЕРНАТАХ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ И ИНВАЛИДОВ И В ДОМАХ-ИНТЕРНАТАХ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ


1. Дом-интернат для престарелых и инвалидов и дом-интернат для инвалидов являются учреждениями социальной защиты, осуществляющими государственное обеспечение проживающих в них граждан.

2. Прием престарелых и инвалидов в дом-интернат производится по путевкам, выданным областными отделами, управлениями, Минским городским управлением социальной защиты.

3. Престарелые и инвалиды, прибывшие в дом-интернат, сдают администрации дома путевку, паспорт для прописки, медицинские и другие документы, на основании которых выдана путевка. Паспорт хранится в канцелярии дома-интерната и при необходимости может быть выдан престарелому или инвалиду с последующим возвращением его в канцелярию.

4. Престарелые и инвалиды в день прибытия в дом-интернат проходят медицинский осмотр, санитарную обработку и помещаются на две недели в помещение для карантина. Одежда и личные вещи, пригодные к пользованию, дезинфицируются и сдаются в камеру хранения по описи, которая составляется в трех экземплярах, один из них выдается престарелому или инвалиду, другой хранится с вещами, третий сдается в бухгалтерию.

5. Престарелым и инвалидам разрешается пользоваться личными предметами одежды, обуви, постельными принадлежностями, а также с разрешения директора радиоприемниками, телевизорами, музыкальными инструментами, личной библиотекой.

6. Ценности престарелого или инвалида, принятого на государственное обеспечение, сдаются в бухгалтерию по акту, составленному в 3-х экземплярах дежурным медицинским работником, представителем культурно-бытовой комиссии, владельцем ценностей или сопровождающим его лицом (если владелец не может подписать акт по состоянию здоровья). Один экземпляр акта после утверждения директором дома-интерната сдается в бухгалтерию, второй вручается обеспечиваемому, третий хранится вместе с ценностями в кассе дома.

Администрация дома-интерната не несет ответственности за сохранность денег, не сданных в сберегательную кассу, и ценностей, не сданных на хранение в бухгалтерию.

7. Размещение престарелых и инвалидов по корпусам и жилым комнатам производится по указанию медицинского персонала и директора дома-интерната с учетом возраста, пола, характера заболевания. Перевод из одной комнаты в другую разрешается администрацией дома-интерната по согласованию с врачом.

8. Престарелому или инвалиду, принятому в дом-интернат, предоставляется:

а) жилая площадь с необходимой мебелью и инвентарем;

б) одежда, белье, обувь, постельные принадлежности и другие предметы в соответствии с утвержденными нормами;

в) питание;

г) медицинская помощь и культурное обслуживание;

д) предметы обихода (гребень или расческа, зубная щетка и порошок, мыло и др.).

9. Престарелые и инвалиды обеспечиваются трех-четырехразовым питанием. Для лиц, нуждающихся в диете, организуется диетическое питание, которое назначается врачом.

Примерный распорядок приема пищи: завтрак от 8 до 10 часов, обед от 13 до 14.30, полдник от 16.30 до 17.30, ужин от 19 до 20 часов. Престарелые и инвалиды питаются в помещении столовой, за исключением тех, которым по указанию медицинского персонала пища подается в комнату.

10. В случае направления больного на лечение или кратковременного отъезда к родственникам на время нахождения в пути допускается по разрешению директора дома-интерната выдача питания сухим пайком.

11. Медицинские работники ежедневно обходят всех больных, оказывают необходимую медицинскую помощь, один раз в квартал проводят медицинский осмотр всех обеспечиваемых и один раз в год комплексное медицинское обслуживание всех проживающих.

Лица, нуждающиеся в стационарном лечении и в специализированной медицинской помощи, направляются администрацией дома-интерната в соответствующие лечебные учреждения.

12. Обеспечиваемому, при необходимости, предоставляются слуховой аппарат, очки, изготавливаются протезно-ортопедические изделия, проводится протезирование.

13. Обеспечиваемый, при необходимости, проходит освидетельствование во МРЭК по месту нахождения дома-интерната.

14. Проживающие в доме-интернате один раз в неделю посещают баню с одновременной сменой нательного и постельного белья. Бритье мужчин проводится два раза в неделю, стрижка - по мере необходимости.

Лежачим больным белье заменяется по мере необходимости немедленно.

15. В спальных помещениях дома-интерната и прилегающей к ним территории в часы послеобеденного и ночного отдыха должна соблюдаться полная тишина. Покой обеспечиваемых не должен нарушаться пением, громкими разговорами, радио, игрой на музыкальных инструментах и т.п. В эти часы не разрешается уборка помещений.

16. В каждой комнате вывешиваются список проживающих и опись имеющегося в ней имущества.

17. Директором дома-интерната назначается старший комнаты, в обязанности которого входит наблюдение за выполнением проживающими в комнате правил внутреннего распорядка и санитарных правил.

18. Каждый обеспечиваемый должен бережно относиться к имуществу и оборудованию дома-интерната, соблюдать чистоту и порядок в комнатах и местах общего пользования, о всякой утере или пропаже имущества немедленно сообщать администрации дома.

Стоимость умышленно испорченного или утраченного имущества, принадлежащего дому-интернату, взыскивается с виновных лиц в соответствии с действующим законодательством.

19. Проживающим в доме-интернате запрещается хранить в комнатах громоздкие вещи, легковоспламеняющиеся материалы, скоропортящиеся продукты питания, готовить пищу, распивать спиртные напитки, играть в азартные игры, переносить инвентарь и имущество из одной комнаты в другую, ложиться в постель в одежде и обуви, стирать и сушить белье в комнате, содержать в комнате домашних животных (кошек, собак и т.д.), пользоваться керосинками, керогазами, газовыми портативными плитками и электронагревательными бытовыми приборами.

20. Сушение, утюжка белья, чистка одежды и обуви производятся в специально отведенных администрацией местах.

21. Обеспечиваемых могут посещать родственники и знакомые. Свидания с ними разрешаются в специально отведенном для этого помещении. В комнатах допускается посещать только слабых больных.

22. Проживающие в доме-интернате в соответствии с трудовой рекомендацией МРЭК или заключением врача (фельдшера) могут принимать участие в работе лечебно-производственных (трудовых мастерских), подсобного сельского хозяйства, по самообслуживанию (на кухне), по уборке помещений и территории дома, ремонту имущества, белья и др. За работу в мастерских и подсобном сельском хозяйстве престарелым и инвалидам выплачивается вознаграждение в размере 100% стоимости выполненных работ.

23. Выписка престарелых и инвалидов из дома-интерната производится директором дома с разрешения областного отдела, управления, Минского городского управления социальной защиты в следующих случаях:

а) по личному заявлению престарелого или инвалида при наличии у него жилплощади, средств существования и возможности самообслуживания или при наличии трудоспособных родственников, которые могут его содержать и обеспечить необходимый уход за ним;

б) за систематическое нарушение правил внутреннего распорядка, грубое нарушение общественного порядка и в случаях неуплаты за платное проживание проживающие отчисляются из дома-интерната независимо от наличия жилой площади и средств к существованию;

в) при установлении МРЭК обеспечиваемому III группы инвалидности.

Инвалиды, которым по заключению МРЭК устанавливается III группа инвалидности, отчисляются из дома-интерната после того, как районный, городской отделы социальной защиты устроят их на работу с предоставлением жилой площади.

24. При выбытии из дома-интерната престарелому или инвалиду выдаются собственные носильные вещи, сданные на хранение при поступлении; в тех случаях, когда собственных носильных вещей недостаточно или они не соответствуют времени года, выдаются закрепленная за ним одежда, белье и обувь по сезону и справка с указанием времени пребывания в доме и причины выбытия.

25. Престарелые и инвалиды, самовольно выбывшие из дома-интерната, снимаются с государственного обеспечения и могут быть восстановлены вновь только на общих основаниях.

26. Директор дома-интерната может отпустить престарелого или инвалида (не требующего за собой ухода и наблюдения) к родственникам или знакомым на срок не свыше 3-х месяцев в календарном году в общей сложности при наличии письменного заявления родственников или знакомых с просьбой отпустить обеспечиваемого и с обязательством обеспечить его содержание и уход за ним. Расходы, связанные с поездкой к родственникам или знакомым, домом-интернатом не возмещаются. Пенсия за этот период выплачивается в соответствии с действующим законодательством.

27. Администрация дома-интерната с помощью общественности организует проведение культурно-массовых мероприятий. Для проживающих в доме-интернате престарелых и инвалидов устраивается не реже 2-х раз в месяц бесплатный показ кинофильмов.

28. Проживающие в доме-интернате престарелые и инвалиды составляют единый коллектив, должны оказывать друг другу взаимную помощь и принимать активное участие в общественной жизни дома-интерната.

Обслуживающий персонал, престарелые и инвалиды должны соблюдать общепринятые правила поведения, вежливость и корректность в общении друг с другом.

29. Директор и обслуживающий персонал дома-интерната обязаны чутко и внимательно относиться к запросам престарелых и инвалидов и принимать безотлагательные меры для удовлетворения их законных требований.

30. Директор дома-интерната по согласованию с культурно-бытовой комиссией вправе за счет спецсредств поощрять престарелых и инвалидов, активно участвующих в выполнении работ по самообслуживанию, проведению культурно-бытовых мероприятий, объявлять им благодарности в приказе.

31. Настоящие правила обязательны для всех проживающих в доме-интернате. Лица, нарушающие правила, по представлению директора могут обсуждаться на заседании культурно-бытовой комиссии, общем собрании престарелых и инвалидов.

Директор дома-интерната вправе применить к нарушителям следующие меры: замечание, выговор, строгий выговор, отчисление из дома-интерната.

32. С правилами внутреннего распорядка должны быть ознакомлены все проживающие в доме-интернате. Правила, надлежаще оформленные, находятся в каждом корпусе на видном месте.


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner