Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 20.03.1995 N 28 "Об утверждении Порядка применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



Министерство труда Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить Порядок применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск (прилагается).

Настоящий Порядок разъясняет применение Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск, утвержденного постановлением Государственного комитета по труду и социальной защите населения от 29 июля 1994 г. N 89 (Государственный регистрационный номер 565/12 от 13.09.94 г.) и вступившего в законную силу с 1 января 1995 г.


Министр А.В.СОСНОВ


Приложение
к постановлению
Министерства труда
Республики Беларусь
20.03.1995 N 28


ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ СПИСКА ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА СОКРАЩЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК


1. Сокращенная продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда (далее - дополнительный отпуск) устанавливается работникам согласно Списку производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск (далее - Список), утвержденному постановлением Государственного комитета Республики Беларусь по труду и социальной защите населения от 29 июля 1994 г. N 89 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации 30.09.1994 N 565/12)

2. Право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск имеют работники организаций различных форм собственности, профессии и должности которых предусмотрены в соответствующих разделах Списка.

3. Работникам, профессии и должности которых предусмотрены в разделе "Общие профессии всех отраслей народного хозяйства", сокращенная продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск предоставляются независимо от того, в каких производствах или цехах они работают, если эти профессии и должности специально не предусмотрены в соответствующих разделах или подразделах Списка.

4. В тех случаях, когда в Списке указаны определенные показатели, виды работ и производства по категориям работников (как, например, "рабочие", "руководители и специалисты", "рабочие, руководители, специалисты", "работники"), право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск предоставляется всем работникам этих категорий, выполняющим работы согласно технологическим документам, независимо от наименования их профессий, должностей.

5. Бригадирам, помощникам и подручным рабочим, профессии которых предусмотрены в Списке, сокращенная продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск устанавливаются той же продолжительности, что и рабочим соответствующих профессий.

6. В счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, засчитываются дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня.

При записи в Списке "постоянно занятый" или "постоянно работающий" в счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, засчитываются дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях полный рабочий день, установленный для работников данного производства, цеха, профессии или должности.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных Списком, не менее 80 процентов рабочего времени.

В счет рабочего времени включаются также периоды, затраченные на выполнение подготовительных, вспомогательных, текущих ремонтных работ вне своего рабочего места в целях обеспечения выполнения работником трудовых функций, предусмотренных производственно-технологическими документами.

Пример.

П. 126 раздела XLIII "Общие профессии всех отраслей народного хозяйства" предусматривает для работников, постоянно работающих на вычислительных машинах, 7 календарных дней дополнительного отпуска. Право на данный отпуск имеют все работники, независимо от наименования их профессий и должностей, занятые полный рабочий день работой на всех типах современной вычислительной техники (супер-ЭВМ, большие ЭВМ, мини-ЭВМ, микро-ЭВМ).


7. Работники, профессии и должности которых не включены в Список, но выполняющие в отдельные дни работу в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается в эти дни той же продолжительности, что и работникам, постоянно занятым на этой работе, и дополнительный отпуск предоставляется на тех же основаниях, что и работникам, профессии и должности которых предусмотрены в Списке.

8. В тех случаях, когда работники в течение рабочего дня были заняты на разных работах с вредными условиями труда, где установлена различная сокращенная продолжительность рабочего времени, и в общей сложности проработали на этих участках не менее половины рабочего дня, продолжительность рабочего дня для них не должна превышать 8 часов при 35-часовой рабочей неделе.

9. Работникам специализированных предприятий, организаций, цехов, участков и других структурных подразделений (ремонтных, ремонтно-строительных, монтажных и др.), вспомогательных и подсобных цехов (механического, энергетического, контрольно-измерительных приборов и автоматики и др.) в дни их работы в действующих производствах, цехах и на участках с вредными условиями труда, где как для основных работников, так и для ремонтного и обслуживающего персонала установлена по Списку сокращенная продолжительность рабочего времени, также устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени в соответствии с пунктами 6 и 8 настоящего Порядка.

10. Дополнительный отпуск предоставляется одновременно с основным минимальным отпуском. Не допускается замена дополнительного отпуска денежной компенсацией.

Полный дополнительный отпуск согласно Списку предоставляется работникам, фактически проработавшим в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 6 месяцев.

В стаж работы, дающий право на получение дополнительного отпуска указанным работникам, также включаются:

а) период временной нетрудоспособности;

б) время отпуска по беременности и родам, время выполнения работ при переводе беременных женщин на более легкую работу, а также при переводе женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

в) время выполнения государственных и общественных обязанностей.

При исчислении стажа, дающего право на дополнительный отпуск, как при 6-, так и при 5-дневной рабочей неделе, число полных месяцев работы в упомянутых условиях определяется путем деления суммарного числа дней такой работы в течение рабочего года на среднемесячное число рабочих дней. При этом остаток дней, составляющий 15 и более календарных дней, округляется до полного месяца, а составляющий менее 15 календарных дней - из подсчета исключается.

В тех случаях, когда работник отработал менее 6 месяцев, дополнительный отпуск предоставляется пропорционально проработанному времени либо полностью, если основной минимальный отпуск предоставляется авансом. Если у работника право на основной минимальный отпуск и дополнительный отпуск возникает в различное время, то эти отпуска предоставляются ему одновременно и полностью. При этом стаж работы, дающий право на трудовой отпуск в счет следующего рабочего года, исчисляется раздельно как по основному минимальному отпуску, так и по дополнительному отпуску.

Абзацы девятый - двенадцатый исключены. - Постановление Минтруда от 05.01.2000 N 2.

11. В тех случаях, когда работники в течение рабочего года работали в разных производствах, цехах, профессиях и должностях, за работу в которых предоставляется дополнительный отпуск неодинаковой продолжительности, подсчет времени, проработанного во вредных условиях труда, производится отдельно по каждой работе, исходя из установленной Списком продолжительности дополнительного отпуска для работников соответствующих производств, цехов, профессий и должностей.

Пример.

Аппаратчик термической обработки колбасных изделий в рабочем году 4 месяца работал на запекании колбасных изделий, имея право на дополнительный отпуск продолжительностью 7 календарных дней, а затем 7 месяцев на копчении и обжарке колбасных изделий, имея право на дополнительный отпуск продолжительностью 14 календарных дней. За одиннадцать месяцев работы с вредными условиями труда этому работнику должен быть предоставлен дополнительный отпуск продолжительностью 10 календарных дней, которая определяется путем суммирования 2,33 календарного дня за первый вид работ (по 0,58 календарного дня за каждый месяц работы из расчета 7 календарных дней за год) и 8,17 календарного дня за выполнение второго вида работ (по 1,17 календарного дня за каждый месяц работы из расчета 14 календарных дней за год).

Полученные при расчете общей продолжительности дней отпуска пропорционально отработанному времени десятые, равные 0,5 и больше, округляются до одного дня, а меньше 0,5 исключаются из подсчета.

12. Работникам специализированных предприятий, организаций, цехов, участков и других структурных подразделений (ремонтных, ремонтно-строительных, монтажных и др.), вспомогательных и подсобных цехов (механического, энергетического, контрольно-измерительных приборов и автоматики и др.) за время их работы в действующих производствах, цехах и на участках с вредными условиями труда, где как для основных работников, так и для ремонтного и обслуживающего персонала этих производств, цехов и участков установлен по Списку дополнительный отпуск, также должен предоставляться этот отпуск в соответствии с пунктами 6, 10, 11 настоящего Порядка. При этом продолжительность дополнительного отпуска указанных выше работников во всех случаях не должна превышать продолжительности дополнительного отпуска работников ремонтного и обслуживающего персонала, предусмотренных в соответствующих разделах и подразделах Списка.

13. В тех случаях, когда работник имеет право на получение дополнительного отпуска по нескольким основаниям, отпуск предоставляется по одному из этих оснований, дающему право на дополнительный отпуск большей продолжительности.

14. Дополнительный отпуск присоединяется к основному минимальному отпуску продолжительностью 21 календарный день. Данный порядок суммирования основного минимального и дополнительного отпусков применяется с 1 января 2000 г.

Дополнительный отпуск присоединяется к основному удлиненному отпуску, установленному согласно статье 156 Трудового кодекса Республики Беларусь работникам, признанным инвалидами, работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС и работникам моложе восемнадцати лет, в том числе принятым на время прохождения производственного обучения, кроме занятых на работах, предусмотренных Списком работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 2 февраля 1995 г. N 13 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации 01.03.1995 N 771/12).

Работникам промышленно-производственного персонала организаций электроэнергетической промышленности дополнительный отпуск присоединяется к основному удлиненному отпуску, установленному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 мая 2001 г. N 773 "Об установлении основного удлиненного отпуска работникам организаций электроэнергетической промышленности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 53, 5/6063).


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner