Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Указания Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 17.03.1995 N 14 "О порядке применения норм валютного контроля"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


# - Указание ГТК РБ N 16 от 11.04.95 г.

## - Указание ГТК РБ N 292-ОД от 03.10.95 г.

### - Приказ ГТК РБ N 65-ОД от 07.03.97 г.


В целях создания условий по реализации Указа Президента Республики Беларусь N 52 от 08.02.95 г. "Об установлении порядка регулирования экспортно-импортных и валютных операций и повышении ответственности за нарушение законодательства в области внешнеэкономической деятельности" ПРЕДЛАГАЮ:

1. При осуществлении валютного контроля руководствоваться Комментарием по применению норм валютного контроля (Приложение 1).

## пункт 2 утратил силу ##

# пункты 3,4,5 утратили силу #

6. Начальникам таможен довести содержание настоящего указания до личного состава таможен, заинтересованных субъектов хозяйствования и таможенных агентов, расположенных в зонах деятельности таможен и организовать консультирование субъектов хозяйствования по вопросам оформления паспорта сделки на безвозмездной основе.


     Председатель Комитета                     П.В.Кречко


СОГЛАСОВАНО:
Заместитель Главы Администрации - Начальник Службы Контроля Администрации Президента Республики Беларусь В.Б.Долгалев

Приложение 1

КОММЕНТАРИЙ
по применению норм валютного контроля
1. ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ И ВИЗИРОВАНИЯ ПАСПОРТА СДЕЛКИ ПРИ УПЛАТЕ ЛИБО ПОЛУЧЕНИИ ПЛАТЕЖА ТРЕТЬИМ ЛИЦОМ.


В графе 9 паспорта сделки указывается фактический плательщик при импорте товаров либо получатель платежа при экспорте товаров. Если плательщиком либо получателем платежа является нерезидент Республики Беларусь, идентификационный таможенный номер не указывается.

Запись "Без поступления платежей" указывается при осуществлении внешнеэкономических операций, классифицируемых кодами - 102, 202. При этом в графе 13 указывается цифровой код "000".

В графе 28 указываются наименование банковского учреждения и номер банковского счета плательщика либо получателя платежа, указанного в графе 9. Если плательщиком либо получателем платежа является нерезидент Республики Беларусь или заявитель имеет расчетный счет в иностранном банке вместо кода МФО указывается код страны местонахождения банка.

### абзацы 4, 5 исключены ###

Если плательщиком либо получателем платежа является третье лицо или заявитель имеет расчетный счет в иностранном банке паспорт сделки в графе В визируется заявителем и заверяется его печатью.


2. НЕОБХОДИМОСТЬ ОФОРМЛЕНИЯ ПАСПОРТА СДЕЛКИ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ СДЕЛОК ДАРЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГАРАНТИЙНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И ИНЫХ ВИДОВ СДЕЛОК


В соответствии с Положением о порядке контроля за осуществлением субъектами хозяйствования всех форм собственности внешнеэкономической деятельности на территории Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 08.02.95 г. N 52, и приказом ГТК РБ от 17.02.95 г. N 37-ОД паспорт сделки оформляется только по сделкам купли-продажи (поставки), мены и комиссии либо консигнации, т.е. сделки по которым предусмотрено компенсация за поставляемые товары в виде денежных средств либо встречной поставкой товаров.


3. ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИСПРАВЛЕНИЙ В ЗАЯВЛЕНИЯ НА РЕГИСТРАЦИЮ ПАСПОРТА СДЕЛКИ


Допускается внесение не более трех исправлений путем зачеркивания ошибочных данных и надпечатывания либо написания от руки печатными буквами надлежащих сведений. При этом исправленные данные заверяются печатью заявителя или его уполномоченного лица.


4. ПОРЯДОК ПРОВЕРКИ УСЛОВИЯ НАЛИЧИЯ ПАСПОРТА СДЕЛКИ ПРИ ТАМОЖЕННОМ ОФОРМЛЕНИИ ПАРТИИ ТОВАРОВ


Обязанность по исполнению условий сделки, заявленных в паспорте сделки по всему контракту, а также выполнение обязательств, установленных системой валютного контроля, возлагается на субъектов хозяйствования. Обязанность таможен состоит в проверке наличия оформленного паспорта сделки по контракту при предъявлении к таможенному оформлению партии товаров в счет данного контракта и указания ссылки в таможенной декларации на регистрационный номер паспорта сделки.

Сведения о партии товаров в таможенной декларации должны соответствовать фактически условиям на момент предъявления к таможенному оформлению. За несоответствие каких-либо данных в таможенной декларации сведениям, указанным в паспорте сделки, ответственность несет заявитель (экспортер либо импортер).


5. НЕОБХОДИМОСТЬ ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ ПАСПОРТА СДЕЛКИ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ УСЛОВИЙ ВНЕШНЕТОРГОВОГО КОНТРАКТА (ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ, СПОСОБ РАСЧЕТА, УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ И Т.П.)


Исходя из норм действующего законодательства, изменение условий сделки не является основанием для отказа в принятии к таможенному оформлению предъявленных товаров.

Решение о целесообразности переоформления паспорта сделки должен принимать субъект хозяйствования, на котором лежит ответственность по исполнению таких условий.

6. ### исключен ###


7. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ПАСПОРТА СДЕЛКИ И ТОВАРОВ ПО КОНТРАКТУ В ТАМОЖНЯХ, В ЗОНЕ ОПЕРАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОТОРЫХ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН СУБЪЕКТ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.


Регистрация паспорта сделки должна осуществляться в таможне, в зоне оперативной деятельности которой зарегистрирован субъект хозяйствования.

Таможенное оформление товаров может производиться в другой таможне при условии согласия таможни, в зоне оперативной деятельности которой зарегистрирован субъект хозяйствования и предъявления паспорта сделки, а также при наличии ссылки в таможенной декларации на регистрационный номер предъявленного паспорта сделки.

В случае отправки вывозимых товаров либо получения ввезенных товаров в рамках одного контракта резными субъектами хозяйствования, которые уполномочены на предъявление таких товаров к таможенному оформлению, экспортер либо импортер обязан обеспечить таких отправителей либо получателей заверенными копиями паспорта сделки.


8. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ПАСПОРТА СДЕЛКИ ПРИ БОЛЬШОЙ НОМЕНКЛАТУРЕ ТОВАРОВ.


По частям и принадлежностям товарных групп 84-92 при большой номенклатуре товаров допускается в графе 33 паспорта сделки указывать код товара в пределах первых четырех позиций (товарной позиции).


9. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ПАСПОРТА СДЕЛКИ ПО КОНТРАКТАМ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИМ НЕСКОЛЬКО ВАЛЮТ ПЛАТЕЖА ИЛИ ПРОВЕДЕНИЕ ПЛАТЕЖЕЙ С РАЗЛИЧНЫХ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ КЛИЕНТА.


По сделкам, предусматривающим платеж за товары различными валютами платежа или проведение платежей с различных банковских счетов заявителя, оформляется отдельно паспорт сделки на каждую валюту платежа или каждый банковский счет заявителя в рамках одного контракта.


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner