Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 14.03.1995 N 02-02/1129 "О направлении письма Национального банка Республики Беларусь от 6 марта 1995 г. N 499 "О порядке осуществления контроля за увеличением уставных фондов банков"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Главная государственная налоговая инспекция при Кабинете Министров Республики Беларусь направляет для сведения письмо Национального банка Республики Беларусь N 499 от 6 марта 1995 г. "О порядке осуществления контроля за увеличением уставных фондов банков".


Начальник Управления методологии

налогообложения юридических лиц В.Н.ХАМИЦАЕВА


ПИСЬМО НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 6 марта 1995 г. N 499
О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА УВЕЛИЧЕНИЕМ УСТАВНЫХ ФОНДОВ БАНКОВ


В связи с поступающими заявлениями и ходатайствами еще раз обращаем внимание на то, что в соответствии с решением исполнительного комитета правления Национального банка от 12 августа 1994 года (протокол N 2), а также с Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 1995 год, утвержденными правлением Национального банка Республики Беларусь 7 декабря 1994 года (протокол N 21), установлены следующие критерии по уставному фонду банков:

1. Вопрос о регистрации банка и выдаче ему лицензии на совершение банковских операций рассматривается с учетом социально-экономической целесообразности его создания, наличия подготовленного кадрового персонала и при условии, что на дату подачу документов в Национальный банк минимальный уставной фонд оплачен в сумме, эквивалентной:

1.1. 2 млн. ЭКЮ для банков, создаваемых учредителями-резидентами;

1.2. 5 млн. ЭКЮ для иностранных банков, филиалов иностранных банков и совместных банков с участием белорусского и иностранного капитала;

1.3. минимальный размер уставного фонда должен быть полностью оплачен в денежной форме. Доля неденежного взноса в уставном фонде, сформированном в размере свыше минимального, не должна превышать 40 процентов в первые 2 года работы банка и 20 процентов в последующие годы. При этом к неденежному взносу относятся: право на владение землей, помещения банка, другие основные фонды, используемые в банковской деятельности, ценные бумаги, нематериальные активы;

1.4. доля иностранного капитала в создаваемых совместных банках, как правило, не должна превышать 49 процентов сформированного уставного фонда;

1.5. доля каждого акционера, как правило, не должна превышать 20 процентов, в исключительных случаях - не более 35 процентов;

1.6. продажа пакета акций банка, превышающего 10 процентов, на вторичном рынке может осуществляться только после предварительного согласования с Управлением по надзору за деятельностью банков Национального банка Республики Беларусь.

2. Действующие банки в срок до 1 марта, 1 июля 1995 г. и до 1 января 1996 г. обязаны увеличить уставный фонд соответственно до размеров, эквивалентных 600, 1100 и 200 тыс. ЭКЮ. При этом доля акционеров (учредителей)-нерезидентов в уставном фонде, как правило, не должна превышать 49 процентов.

3. На действующие банки, преобразующиеся в совместные с участием белорусского и иностранного капитала, распространяются требования пунктов 1.2, 1.3, 1.4 и 1.5 настоящих указаний.

4. Вновь создаваемым и действующим банкам при определении величины уставного фонда и собственного капитала необходимо руководствоваться письмом Национального банка N 03012/780 от 07.12.94.

5. Информируем, что к банкам, не выполнившим на установленные даты минимальные требования к уставному фонду, в соответствии со статьей 25 Закона Республики Беларусь "О Национальном банке Республики Беларусь" будут приняты следующие меры:

5.1. особый режим корсчета; рассмотрен вопрос о закрытии корсчетов банка в других банках и перевод средств с этих счетов на корсчет банка в Национальном банке; другие экономические и штрафные санкции;

5.2. лишение генеральной (внутренней) лицензии на осуществление операций в иностранной валюте;

5.3. замена универсальной лицензии на совершение банковских операций на лицензию на совершение отдельных банковских операций без права открытия филиалов;

5.4. отзыв лицензии на совершение банковских операций.

6. Проводимые банками меры по созданию банковских объединений, слиянию и присоединению банков требуют предварительного согласования с Национальным банком.

Данные разъяснения одобрены правлением национального банка Республики Беларусь.

С выходом настоящих указаний утрачивает силу:

- второй абзац письма Национального банка "О минимальном размере уставного фонда коммерческих банков" N 378 от 19.08.94;

- письмо Национального банка N 03011/689 от 08.11.94;

- Методические указания о порядке расчета эквивалентного соотношения размера уставного фонда банка, выраженного в белорусских рублях и ЭКЮ, N 426 от 08.11.94.


Председатель Правления С.А.БОГДАНКЕВИЧ


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner