Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Указ Президента Республики Беларусь от 03.03.1995 N 101 "О мерах по совершенствованию реформирования государственного имущества"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



В целях совершенствования реформирования государственного имущества, а также в соответствии с Программой неотложных мер по выходу экономики Республики Беларусь из кризиса ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Правительству Республики Беларусь:

совместно с Прокуратурой до 1 мая 1995 г. завершить проверку материалов по отчуждению государственного имущества и внести Президенту Республики Беларусь предложения о признании недействительными заключенных с нарушением законодательства сделок по отчуждению имущества, находившегося в республиканской и коммунальной собственности;

до 25 марта 1995 г. подготовить и представить Президенту Республики Беларусь предложения о внесении изменений и дополнений в законодательные акты, регламентирующие разгосударствление и приватизацию государственного имущества, предусмотрев при этом защиту интересов государства как собственника имущества и ответственность должностных лиц за непринятие мер по обеспечению его сохранности.

2. Министерствам, другим республиканским органам государственного управления, государственным предприятиям, объединениям, организациям и учреждениям в целях упорядочения учета и надзора за сохранностью государственного имущества обеспечить проведение его инвентаризации по состоянию и в ценах на 1 января 1995 г.

Министерству финансов, Министерству статистики и анализа, Министерству по управлению государственным имуществом и приватизации до 1 апреля 1995 г. направить в указанные учреждения необходимые методические указания по проведению инвентаризации.

Прокуратуре, Комитету государственного контроля, Министерству внутренних дел, Комитету государственной безопасности, Министерству финансов осуществить контроль за правильностью оценки стоимости имущества и полнотой инвентаризации.

3. Министерству по управлению государственным имуществом и приватизации совместно с Министерством финансов, Министерством статистики и анализа, областным и Минскому городскому исполнительным комитетам до 1 июня 1995 г. создать банк данных о структуре и стоимости имущества предприятий, объединений, организаций, учреждений, находящихся в республиканской и коммунальной собственности, а также использовать эти данные при осуществлении контроля за отчуждением государственного имущества.

Правительству Республики Беларусь обеспечить финансирование работ по созданию указанного банка данных.

4. Министерству по управлению государственным имуществом и приватизации совместно с заинтересованными министерствами и другими республиканскими органами государственного управления при отсутствии предложений от субъектов приватизации в инициативном порядке обеспечить преобразование государственных предприятий и организаций в открытые акционерные общества в соответствии с законодательством.

5. Установить, что:

5.1. для объектов, находящихся в республиканской собственности, учредителем открытых акционерных обществ выступает Министерство по управлению государственным имуществом и приватизации.

Уставы этих акционерных обществ должны соответствовать Закону Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью";

5.2. при преобразовании государственного предприятия в открытое акционерное общество допускается внесение в уставный фонд этого общества, кроме приватизируемого государственного имущества, другого имущества (денежных средств), которое принадлежит (принадлежат) учредителям или участникам общества, в том числе иностранным, с увеличением размера уставного фонда на величину, равную стоимости этого имущества (размеру денежных средств);

5.3. формирование уставных фондов акционерных обществ осуществляется на основании данных переоценки стоимости основных фондов преобразуемых государственных и арендных предприятий по состоянию на 1 января 1995 г. с учетом стоимости другого имущества этих предприятий;

5.4. проекты преобразования предприятий и организаций, имущество которых относится к республиканской собственности, в открытые акционерные общества разрабатываются этими предприятиями и организациями в порядке, определяемом Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации;

5.5. продажа акций, принадлежащих государству, осуществляется с обязательным учетом предложений трудовых коллективов и заключений отраслевых министерств и других республиканских органов государственного управления;

5.6. решения о продаже государственного имущества крупных хозяйственных комплексов, а также инвестиционных проектов, имеющих большое значение, принимаются Президентом Республики Беларусь по предложению Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации.

6. Правительству Республики Беларусь:

6.1. осуществить в соответствии с законодательством индексацию неиспользованных именных приватизационных чеков "Имущество", исходя из результатов переоценки стоимости основных производственных фондов и другого имущества по состоянию на 1 января 1995 г.;

6.2. подготовить и внести Президенту Республики Беларусь на утверждение проект положения о порядке регулирования деятельности чековых инвестиционных фондов и других субъектов чековой приватизации, предусмотрев их ответственность за нарушение законов и настоящего Указа вплоть до лишения лицензии и прекращения деятельности;

6.3. предусмотреть персональную ответственность руководителей органов приватизации и преобразуемых предприятий за подготовку и своевременное представление проектов (планов) преобразования государственного имущества, а также за осуществление других приватизационных мероприятий.

7. Для организации продажи акций открытых акционерных обществ создать при Министерстве по управлению государственным имуществом и приватизации Департамент по распоряжению акциями, собственником которых является Республика Беларусь. Установить, что основными формами продажи таких акций являются аукционы и конкурсы.

Правительству Республики Беларусь установить численность и фонд оплаты труда работников указанного Департамента.

8. Разграничить полномочия отраслевых министерств и других республиканских органов государственного управления по управлению государственным имуществом. Установить, что:

Министерство по управлению государственным имуществом и приватизации осуществляет владение и распоряжение пакетами акций;

министерства и другие республиканские органы государственного управления назначают представителей государства в органах управления акционерных обществ.

Министерству по управлению государственным имуществом и приватизации совместно с заинтересованными в двухмесячный срок разработать и представить на утверждение в Правительство Республики Беларусь проект положения о представителях государства в органах управления акционерных обществ с государственной долей собственности в их уставном фонде.

9. Поручить Министерству по управлению государственным имуществом и приватизации совместно с соответствующими министерствами до 1 апреля 1995 г. разработать программу разгосударствления и приватизации объектов, находящихся в республиканской собственности, на 1995 год, предусмотрев в ней порядок преобразования крупных хозяйственных комплексов.

10. Рекомендовать местным Советам депутатов осуществлять преобразование государственных предприятий и организаций, находящихся в коммунальной собственности, в порядке, определенном настоящим Указом.

11. Областным и Минскому городскому исполнительным комитетам:

до 1 апреля 1995 г. разработать и согласовать с Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации программу разгосударствления и приватизации объектов, находящихся в коммунальной собственности;

создать необходимые условия для принятия таких программ местными Советами депутатов.

12. Возложить ответственность за методическое обеспечение разгосударствления и приватизации объектов, находящихся в коммунальной собственности, на Министерство по управлению государственным имуществом и приватизации.

13. Национальной государственной телерадиокомпании совместно с Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации организовать на радио и телевидении за счет средств телерадиокомпании цикл передач по информированию населения о целях, способах и основных направлениях разгосударствления и приватизации в республике, а также по разъяснению механизма введения в обращение именных приватизационных чеков "Имущество".

14. Правительству Республики Беларусь в двухмесячный срок решить вопрос возмещения Сберегательному банку затрат на проведение операций с именными приватизационными чеками "Имущество".

15. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.


Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО


Постановления России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner