Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства юстиции Республики Беларусь от 30.01.1995 N 05-11-648 "О порядке и основании совершения протестов векселей"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

(Утратило силу, Приказ N 115 от 31.05.99 г.)


М И Н И С Т Е Р С Т В О Ю С Т И Ц И И


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


30.01.95 г. N 05-11-648


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 30.01.95г., N 729/12


О ПОРЯДКЕ И ОСНОВАНИИ СОВЕРШЕНИЯ

ПРОТЕСТОВ ВЕКСЕЛЕЙ


27-28 октября 1994 года в г.Витебске Министерство юстиции Республики Беларусь провело семинар-совещание старших нотариусов государственных нотариальных контор республики, на котором в ходе обсуждения вопросов, связанных с совершением протестов векселей в неоплате и неакцепте, нотариусы внесли предложение подготовить для них в виде методического пособия инструктивное письмо по этому виду нотариального действия.

В этой связи Министерство юстиции Республики Беларусь считает необходимым высказать следующее.

В последние два года развитие рыночных отношений в Республике Беларусь вызвало широкое применение во внутреннем обороте нашей республики безналичных расчетов между хозяйствующими субъектами путем перечисления средств со счета плательщика на счет получателя в его банке. Порядок и форма расчетов между плательщиком и получателем средств определяется договором между сторонами. Среди многих форм безналичных расчетов между предприятиями определенное место начинают занимать векселя.

Вексель -- немецкое слово -- это вид ценной бумаги. По своей юридической природе вексель -- абстрактное денежное обязательство, выраженное в письменной, строго установленной законодательством форме.

По словарю русского языка под редакцией С.И.Ожегова вексель понимается как денежный документ -- письменное обязательство уплатить кому-нибудь определенную сумму денег в определенный срок.

В последние два года в нашей республике принят ряд нормативных актов, регулирующих вексельное обращение.

Национальный банк Республики Беларусь своим постановлением N 2 от 12 мая 1992 г. утвердил Временные правила выпуска и обращения векселей в народном хозяйстве Республики Беларусь. Пункт 1 данных Временных правил дал четкое определение векселя как ценной бумаги, представляющей собой письменное долговое обязательство строго установленной формы, дающее его владельцу (векселедержателю) бесспорное право по истечении срока обязательства требовать от должника или акцептанта (лица, обязавшегося оплатить по векселю) уплаты обозначенной на векселе денежной суммы.

Векселедателями, векселедержателями и акцептантами могут быть только юридические лица и предприниматели, являющиеся таковыми согласно действующему в Республике Беларусь законодательству.

Векселя имеют товарный характер (выписываются в качестве оплаты за поставленный товар, выполненные работы, оказанные услуги). Товарный характер векселя должен подтверждаться соответствующими документами.

В развитие этих правоустанавливающих принципов 10 июня 1994 года Совет Министров Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь приняли постановление N 430/6 "Об обязательном оформлении векселями просроченной задолженности за поставленные товары и оказанные услуги", которым установили, что кредиторская задолженность за поставленные товары и оказанные услуги, не погашенная в течение 20 дней, оформляется субъектами хозяйствования простыми векселями. Срок обращения этого векселя устанавливается от 5 до 120 дней с даты его составления.

Данное постановление установило обязательное правило, согласно которому при оформлении задолженности должны взиматься проценты за предоставленный коммерческий кредит в размере не ниже учетной ставки Национального банка. По истечении 15 дней в случае неполучения простого векселя от должника кредитор обязан выписать переводной вексель и передать его должнику для акцепта. Должник должен акцептовать вексель или заявить о неакцепте в течение трех дней с момента предъявления векселя.При неполучении акцепта кредитор передает неакцептованный вексель нотариусу для протеста. В случае отказа субъектов хозяйствования от оформления просроченной задолженности векселями на виновную в этом сторону или виновные стороны (должника либо должника и кредитора) налагается штраф в размере 5 про- центов суммы просроченной задолженности с зачислением его в доход республиканского бюджета. Решение о применении указанной санкции принимается налоговой инспекцией.

Просроченная кредиторская задолженность оформляется векселями в соответствии с Временными правилами выпуска и обращения векселей в народном хозяйстве, Положением о безналичных расчетах в Республике Беларусь, утвержденным решением Правления Национального банка Республики Беларусь (протокол N 38 от 29 декабря 1993 г.), и Изменениями в Положение о безналичных расчетах в Республике Беларусь, утвержденными решением Правления Национального банка Республики Беларусь (протокол N 18 от 5 октября 1994 г.).

Векселя бывают двух видов:

-- простой вексель по определению Временных правил выпуска и обращения векселей в народном хозяйстве Республики Беларусь -- это безусловное обязательство векселедателя уплатить определенную сумму денег предъявителю векселя или лицу, обозначенному в векселе, или тому, кого оно укажет через установленный срок или по его требованию;

-- переводной вексель -- ценная бумага, содержащая письменное указание векселедателя плательщику уплатить определенную сумму денег предъявителю векселя или лицу, указанному в векселе, либо тому, кого оно укажет через установленный срок или по требованию.

Акцепт Временные правила определили как согласие банка должника (должника) оплатить вексель в срок.

Аваль -- вексельное поручительство (гарантирование оплаты) на всю сумму векселя или ее часть. Может выдаваться за векселедателя, акцептанта или индоссанта.

Временные правила определили обязательные реквизиты векселя.

Так, пункт 75 этих правил, касаясь простого векселя, установил, что он должен содержать:

1) наименование документа -- вексель, включенное в сам его текст и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

2) простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму с указанием денежной суммы цифрами и прописью;

3) указание срока платежа;

4) наименование, юридический адрес и банковские реквизиты плательщика;

5) наименование того, кому или по приказу кого платеж должен быть совершен с указанием его юридического адреса и банковских реквизитов;

6) указание даты и места составления векселя;

7) подписи руководителя и главного бухгалтера, а также представителя, действующего по доверенности, скрепленные печатью векселедателя.

Вексель, в котором отсутствует какой-либо реквизит из числа перечисленных в пункте 75 Временных правил, не имеет силы простого векселя. Однако имеются два исключения:

а) простой вексель, срок платежа по которому не указан, рассматривается как подлежащий оплате по предъявлении;

б) простой вексель, в котором не указано место его составления, следует рассматривать как подписанный в месте, обозначенном рядом с наименованием векселедателя.

Пункт 5 Временных правил установил следующие реквизиты переводного векселя:

1) наименование "вексель", включенное в сам текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

2) простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму с указанием денежной суммы цифрами и прописью;

3) наименование, юридический адрес и банковские реквизиты того, кто должен платить по векселю;

4) указание срока платежа;

5) наименование того, кому или по приказу кого платеж должен быть совершен;

6) указание даты и места составления векселя;

7) подписи руководителя и главного бухгалтера, а также представителя, действующего по доверенности, скрепленные печатью векселедателя.

Вексель, в котором отсутствует какой-либо реквизит из пе-речисленных в пункте 5 Временных правил, не имеет силы переводного векселя за исключением одного случая. Переводной вексель, срок платежа по которому не указан, следует рассматривать как подлежащий оплате по предъявлении.

Временные правила (п.37) установили следующие сроки по переводному векселю. Так, переводной вексель может быть выдан сроком:

-- по предъявлении;

-- во столько-то времени от предъявления;

-- во столько-то времени от составления;

-- на определенный день.

Данный перечень является исчерпывающим, и переводной вексель с иным сроком считается недействительным. Переводной вексель сроком по предъявлении оплачивается при его предъявлении. Вексель должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня его составления. Векселедатель может сократить этот срок или обусловить более долгий. Эти сроки могут быть сокращены. Векселедатель может установить, что переводной вексель сроком по предъявлении не может быть предъявлен к платежу ранее определенного срока. В таком случае срок для предъявления исчисляется с определенной даты.

Срок платежа по переводному векселю, подлежащему оплате во столько-то времени от предъявления, исчисляется от даты акцепта.

Срок платежа по переводному векселю, выданному сроком на один или несколько месяцев от составления или от предъявления, наступает в соответствующий день того месяца, в котором платеж должен быть произведен. При отсутствии соответствующей даты срок платежа наступает в последний день этого месяца. Если переводной вексель выдан сроком в полтора месяца или в несколько месяцев с половиной от составления или от предъявления, то отсчет начинается с целых месяцев. По векселю, выданному на определенную дату, срок платежа устанавливается на конкретный день. С этой целью на векселе должна быть поставлена дата принятия его к оплате.

Держатель переводного векселя сроком на определенный день или во столько-то времени от составления или от предъявления должен предъявить переводной вексель к платежу либо в день, когда он должен быть оплачен, либо в один из двух следующих рабочих дней.

Касаясь определения сроков платежа по простому векселю, то п.77 Временных правил установил, что при выдаче простого векселя применяются одни и те же правила в части установления сроков платежа по переводному векселю.

Временные правила предусматривают ответственность по векселю в случае неплатежа либо в случае отказа плательщика в акцепте векселя. Отказ в платеже по векселю либо отказ от акцепта должен быть удостоверен нотариусом путем составления особого акта (протест в неплатеже или неакцепте). Образцы таких актов приведены в Приложении N 2 к Временным правилам.

Протест в неплатеже возможен как по переводному, так и по простому векселю. Протест в неакцепте возможен только по переводному векселю. Протест в неакцепте должен быть совершен в сроки, установленные для предъявления к акцепту.

Пункт 194 Изменений в Положение о безналичных расчетах в Республике Беларусь под вексельным протестом понимает нотариально удостоверенный по заявлению векселедержателя или лица, уполномоченного им, Акт об отказе плательщика от уплаты векселя. Векселедержатели или уполномоченные ими лица должны предъявлять векселя к протесту не позднее двух рабочих дней после получения неоплаченного векселя из банка плательщика.

Одновременно при предоставлении векселя на инкассо по договору между банком векселедержателя и векселедержателем банк может взять на себя обязанности по протесту векселя в случае его неоплаты в срок. При совершении банком протеста от имени векселедержателя расходы по этой операции оплачиваются векселедержателем. Обязанности банка по протесту векселя в случае его неоплаты в срок определяются в договоре.

Согласно п.199 Изменений в Положение о безналичных расчетах в Республике Беларусь банк плательщика может принять платеж по векселю, уже отправленному в банк векселедержателя для оформления протеста. В этом случае, приняв надлежащую сумму, банк вручает плательщику письмо для нотариуса о выдаче векселя предъявителю письма.

Эти же Изменения в Положение (пункт 197) предусматривают ряд обязательных правил для передачи векселя в протест. Передача векселя должна проводиться при описи, в которой должно быть указано:

а) подробное наименование и адрес векселедержателя, подлежащих протесту векселей;

б) срок платежа этих векселей;

в) их суммы;

г) подробное наименование всех надписателей и их адреса;

д) причины протеста, т.е. неплатежа векселя;

е) название банка, от имени которого должен быть совершен протест.

Векселя сдаются нотариусу под квитанцию установленного образца. При представлении векселей к протесту взимается государственная пошлина с векселедержателя. Госпошлина взимается в таком же размере, как и за совершение иных нотариальных действий, предусмотренных п.4.17 Постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 10 августа 1994 г. N 11 "О внесении изменений в ставки государственной пошлины".

Согласно статье 157 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами Республики Беларусь, утвержденной приказом заместителя Министра юстиции Республики Беларусь N 7 от 30 апреля 1976 года, протест векселей в неплатеже производится государственными нотариальными конторами по местонахождению плательщика или по месту платежа, а протест векселя в неакцепте -- по местонахождению плательщика.

В соответствии с пунктом 195 Изменений в Положение о безналичных расчетах в Республике Беларусь векселя для совершения протеста должны приниматься государственными нотариальными конторами не позднее двух рабочих дней после получения векселедержателем или уполномоченным им лицом неоплаченного векселя из банка плательщика. С учетом этого нововведения следует считать статью 158 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами Республики Беларусь утратившей силу.

В день принятия векселя к протесту государственная нотариальная контора должна предъявить плательщику требование о платеже векселя. Если плательщик оплатит вексель, нотариус, не производя протеста, возвращает вексель лицу, оплатившему его, с надписью по установленной форме на самом векселе о получении платежа и других причитающихся сумм. Если плательщик сделал отметку об акцепте на переводном векселе, последний возвращается векселедержателю без протеста.

В случае получения отказа плательщика оплатить или акцептовать вексель или неявки его в государственную нотариальную контору нотариус должен составить акт о протесте в неплатеже или неакцепте по установленной форме и сделать соответствующую запись в реестре, а также отметку о протесте в неплатеже для неакцепта на самом векселе.

Если местонахождение плательщика неизвестно, нотариус согласно статье 161 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий... вправе совершить протест векселя без предъявления требования о платеже или акцепте векселя с соответствующей отметкой в Акте о протесте и реестре для регистрации нотариальных действий.

Опротестованный нотариусом вексель выдается векселедержателю или уполномоченному им лицу для последующего обращения к обязанным по векселю лицам или в хозяйственный суд.

Вызов плательщика в государственную нотариальную контору для предъявления ему требования о платеже (или акцепте) векселя может быть осуществлен путем направления ему письма-вызова по почте, телеграммой или нарочным. Расходы по вызову плательщика в нотариальную контору несет векселедержатель или уполномоченное им лицо.


АКТ О ПРОТЕСТЕ ВЕКСЕЛЯ В НЕПЛАТЕЖЕ


                                   г.Минск "____"_________199_г.

Я, (фамилия,инициалы), государственный нотариус (наименование) государственной нотариальной конторы, по просьбе (наименование держателя векселя), законного держателя переводного (простого) векселя N_____, выданного (наименование векселедателя) "___"_________199_г. (место выдачи) на сумму________руб. сроком платежа__________, акцептованного (наименование акцептанта), представившего указанный вексель "___"_________199__г. мне для совершения протеста в неплатеже, предъявил (наименование акцептанта, авалиста, векселедателя, должника, индоссанта) требование о платеже "___"________199__г. и не получил платежа. При этом заявлены следующие мотивы отказа (указываются заявленные мотивы отказа). В связи с изложенным, руководствуясь статьей 78 Закона Республики Беларусь "О государственном нотариате", протестую вышеуказанный вексель в неплатеже против акцептанта (векселедателя).
Зарегистрировано в реестре за N___________ Взыскано государственной пошлины__________
Государственный нотариус____________ подпись
М.П.

АКТ О ПРОТЕСТЕ ВЕКСЕЛЯ В НЕАКЦЕПТЕ


                                г.Минск  "____"_________199_г.

Я, (фамилия, инициалы), государственный нотариус (наименование) государственной нотариальной конторы, по просьбе (наименование держателя векселя), законного держателя переводного векселя N_____, выданного (наименование векселедателя) "___"_________199_г. (место выдачи) на сумму________руб. сроком платежа__________, представившего указанный вексель мне к совершению протеста в неакцепте "___"_________199__г. , предъявил (наименование плательщика), плательщику по векселю, требование об акцепте. В связи с неакцептом векселя и руководствуясь статьей 78 Закона Республики Беларусь "О государственном нотариате", протестую указанный вексель в неакцепте.
Зарегистрировано в реестре за N___________ Взыскано государственной пошлины__________
Государственный нотариус____________ подпись
М.П.

Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner