Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства юстиции Республики Беларусь от 25.01.1995 N 05-11-439 "О порядке нотариального удостоверения договора о залоге"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


25 января 1995 г. N 05-11-439


О ПОРЯДКЕ НОТАРИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

ДОГОВОРА О ЗАЛОГЕ


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации N

720/12 от 25.01.95 г.


1 апреля 1994 г. введен в действие Закон Республики Беларусь "О залоге" (Ведомости ВС РБ, 1993 г., N 35, ст.449). В последующем Совет Министров по поручению Верховного Совета Республики Беларусь принял ряд постановлений по вопросам залога имущества. Так, 26 мая 1994 г. принято постановление N 381 "Об утверждении положения о форме договора о залоге и порядке его регистрации" (СП РБ, 1994 г., N 15, ст.291), 14 июля 1994 г. - постановление N 533 "Об утверждении перечня объектов, относительно которых по причине их исторической, культурной или иной ценности либо в целях обеспечения государственной безопасности применение залога не допускается" (СП РБ, 1994 г., N 20-21, ст.404), 31 августа 1994 г. принято постановление Кабинета Министров Республики Беларусь N 35 "О залоге имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь, юридическими лицами, за которыми это имущество закреплено на праве полного хозяйственного ведения" (СУ РБ, 1994 г., N 4, ст.107).

В связи с тем, что Закон Республики Беларусь "О залоге" и постановления правительства по этому вопросу внесли значительные изменения в нотариальную практику по делам о залоговых обязательствах Министерство юстиции считает необходимым высказать следующее.

В статье 1 Закона "О залоге" дано понятие залога как способа обеспечения исполнения обязательств, при котором кредитор (залогодержатель) имеет право в случае невыполнения должником (залогодателем) обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение своего требования из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами.

Закон определил основания возникновения залога (статья 3), сферу его применения (статья 4), предмет залога (статья 5) и виды залога (статья 6).

Залог возникает на основании договора или законодательного акта, который должен содержать указание на то, в результате каких обстоятельств и какое имущество должно признаваться заложенным.

Что касается нормативных актов как основания для возникновения залога, то к таким актам относится постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 31 августа 1994 г. N 35 "О залоге имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь, юридическими лицами, за которыми это имущество закреплено на праве полного хозяйственного ведения". Данное постановление определило, что имущество, находящееся в собственности Республики Беларусь, может быть заложено юридическими лицами, за которыми оно закреплено на праве полного хозяйственного ведения не иначе как с согласия:

- Кабинета Министров Республики Беларусь в отношении залога предприятий в целом, структурных единиц и подразделений как имущественных комплексов;

- Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь в отношении залога зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, а также основного технологического оборудования объединений, созданных Советом Министров Республики Беларусь;

- министерств и центральных органов управления Республики Беларусь в отношении залога основного технологического оборудования;

- объединений, созданных Советом Министров Республики Беларусь, в отношении залога основного технологического оборудования предприятий и организаций, входящих в их состав.

Залогом может быть обеспечено не каждое требование, а лишь действительное, которое должно вытекать:

- из договора займа;

- из договора купли-продажи;

- из имущественного найма и иных.

Предметом залога может быть любое имущество (имущественный комплекс, предприятие, здание, сооружение, оборудование, ценные бумаги, денежные средства и другое имущество), принадлежащее предприятиям, организациям, учреждениям и гражданам. Однако для решения вопроса о залоге имущества требуется соблюдение ряда условий:

1. чтобы имущество не было изъято из гражданского оборота;

2. чтобы залог определенного имущества не был запрещен законодательством;

3. чтобы взыскание заложенного имущества не было запрещено законодательством;

4. чтобы было согласие собственника на залог имущества, закрепленного за юридическим лицом на праве полного хозяйственного ведения;

5. чтобы было согласие всех собственников на залог имущества, составляющего общую собственность;

6. чтобы имущественные права на имущество, подлежащее залогу, в том числе и право залога, могли быть отчуждены в соответствии с законодательством.

Статья 9 Закона "О залоге" предусматривает обязательную письменную форму договора о залоге, кроме договора о залоге, обеспечивающего бытовой прокат. В тех случаях, когда договор о залоге обеспечивает выполнение обязательств по сделкам, для которых требуется нотариальная форма, договор о залоге в соответствии с частью 2 статьи 9 Закона "О залоге" должен быть в обязательном порядке нотариально удостоверен. Исходя из этого правила нотариальное удостоверение договора о залоге требуется:

а) при обеспечении выполнения обязательств, связанных с заключением договора купли-продажи жилого дома (его части), квартиры, дачи, если хотя бы одной из сторон является гражданин (статья 235 ГК Республики Беларусь);

б) при обеспечении выполнения обязательств, связанных с заключением между гражданами договора купли-продажи строительных материалов, кроме случаев, когда продавец передает покупателю имущество вместе с документом о его приобретении в торговой или иной организации (статья 235(1) ГК Республики Беларусь);

в) при обеспечении выполнения обязательств, связанных с заключением договора купли-продажи земельного участка, принадлежащего гражданам на праве частной собственности (статья 10 Закона Республики Беларусь "О праве собственности на землю" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1993 г., N 23, ст.285));

г) при обеспечении выполнения обязательств, связанных с заключением кредитного договора, по которому гражданин в качестве обеспечения своевременного возврата банку банковского кредита заключает с банком договор о залоге земельного участка, принадлежащего ему на праве частной собственности. По кредитному договору гражданину выдается кредит на улучшение качества земельного участка и повышение плодородия почвы, строительство жилого дома и производственных построек, приобретение техники, семян, удобрений и другие нужды, а также на покупку дополнительного земельного участка. (Порядок передачи земельных участков в залог для получения банковского кредита утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 31 декабря 1993 г. N 879/29 "Об утверждении порядка передачи земельных участков в залог для получения банковского кредита", СП РБ,1993 г., N 36, ст.701).

Совет Министров Республики Беларусь своим постановлением от 26 мая 1994 г. N 381 утвердил Положение о форме договора о залоге и порядке его регистрации. В соответствии с пунктом 2 этого Положения в договоре о залоге должны содержаться следующие данные:

а) наименование и местонахождение (местожительство) сторон договора;

б) вид залога;

в) существо обеспеченного залогом требования;

г) размер залога;

д) сроки выполнения обязательств по договору;

е) состав и стоимость заложенного имущества;

ж) иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон в договоре должно быть достигнуто согласие.

К иным таким условиям может относиться:

1. определение в договоре местонахождения заложенного имущества. Или оно остается в пользовании залогодателя, или передается залогодержателю;

2. определение в договоре порядка обращения взыскания на предмет залога;

3. указание в договоре о наложении запрещения отчуждения заложенного имущества;

4. вопросы страхования предмета залога, кем страхуется, за чей счет и на какой срок;

5. вопросы страхования предмета залога, кем страхуется, за чей счет и на какой срок;


Статья 6 Закона определила, что договором или

законодательством могут быть предусмотрены следующие виды залога:


1. Залог, при котором предмет залога остается у залогодателя, в соответствии со ст. 34 Закона "О залоге" предметом залога, который остается у залогодателя, могут быть квартиры, в том числе и в многоквартирном доме, транспортные средства и другое имущество. Согласно пункту 5 Порядка передачи земельных участков в залог для получения банковского кредита земельный участок в течение всего срока действия договора залога остается в собственности залогодателя.

2. Ипотека. Ипотекой признается залог земли и недвижимого имущества (предприятий, зданий, сооружений и других объектов), непосредственно связанные участки, находящиеся в частной собственности, могут быть предметом залога только в качестве материального обеспечения своевременного возврата банковского кредита. Ипотека предприятия распространяется на все его имущества, включая основные и оборотные фонды, а также другие ценности, отраженные в самостоятельном балансе предприятия.

3. Залог товаров в обороте. При залоге товаров в обороте предметом залога являются товары определенной стоимости, включая сырье, полуфабрикаты, комплектующие изделия и готовую продукцию. Залог товаров может осуществляться путем передачи залогодержателю товаро-распределительного документа.

4. Заклад. Закладом признается вид залога, по условиям которого заложенное имущество передается залогодержателю во владение (сто. 46 Закона "О залоге"). По договоренности залогодержателя с залогодателем предмет заклада может быть оставлен у залогодателя по замком и печатью залогодержателя (твердый заклад).

5. Залог прав. При залоге права определение его стоимости устанавливается соглашением сторон, если иное не следует из законодательного акта, договора или характера самого права. Договор залога прав может быть оформлен передачей в залог соответствующего правоустанавливающего документа, если заложенное право подтверждается документом.

6. Залог ценных бумаг. Залог ценной бумаги осуществляется путем письменного соглашения залогодержателя и лица, которому принадлежит ценная бумага, с вручением залогодержателю этой бумаги. По договоренности сторон заложенные ценные бумаги могут быть переданы на хранение в депозит нотариальной конторы или банка.

Согласно статьи 60 Закона Республики Беларусь "О государственном нотариате" нотариус при удостоверении договора о залоге жилого дома( части дома), квартиры должен наложить запрещение отчуждения жилого дома (части дома), квартиры.

Часть 2 статьи 9 Закона "О залоге" несколько расширила перечень имущества, на которое нотариус может наложить запрещение его отчуждения. В соответствии со статьей 9 Закона нотариус, решая вопросы нотариального удостоверения договора о залоге, обеспечивающего выполнение обязательств по сделкам, для которых требуются нотариальная форма, должен наложить запрещение отчуждения залогаемого имущества, если это предусмотрено договором о залоге. Исходя из требований данного правила, нотариус, решая вопрос о нотариальном удостоверении договора о залоге имущества, должен разъяснять сторонам договора их право предусмотреть в договоре наложение запрещения отчуждения предмета залога.

Часть 3 статьи 9 Закона "О залоге" установила обязательное правило регистрации договоров о залоге предприятий и других объектов, подлежащих регистрации. В этой же части статьи 9 Закона перечислены документы, на основании которых производится регистрация. Такими документами являются:

а) заявление залогодателя и залогодержателя или залогодателя о регистрации договора о залоге;

б) нотариально удостоверенная копия договора о залоге предприятия, других объектов, подлежащих регистрации;

в) документ, подтверждающий уплату госпошлины за регистрацию договора о залоге.

В этой связи нотариусу следует иметь в виду, что в его обязанность входит нотариальное свидетельствование копий договоров о залоге предприятий, и в тех случаях, когда эти договоры с учетом требований Закона не подлежали нотариальному удостоверению.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 1994 г. N 381 утвердило Перечень имущества, являющегося предметом залога, и органов, осуществляющих регистрацию договоров о залоге этого имущества, Согласно этому Перечню подлежат обязательной регистрации договора о залоге следующего имущества:

1. жилых домов и квартир;

2. земельных участков, находящихся в частной собственности;

3. предприятий как единого имущественного комплекса (объекта права), страховых организаций, банков предприятий с иностранными инвестициями, предприятий, созданных иностранным предприятием;

4. морских судов любого назначения;

5. речных портов, перегрузочного оборудования речных портов;

6. речных судов, поднадзорных Минтрансу;

7. воздушных судов всех типов;

8. самоходных и несамоходных судов;

9. тракторов всех марок, включая самодельные, прицепы всех марок к тракторам, машин, изготовленных на базе тракторов;

10. самоходных сельскохозяйственных мелиоративных и дорожно-строительных машин;

11. механических транспортных средств с рабочим объемом двигателя 50 куб.сантиметров и более и максимальной конструктивной скоростью свыше 50 километров в час, прицепов к этим механическим транспортным средствам.

В соответствии с пунктом 4.3. постановления Кабинета Министров Республики беларусь от 10 августа 1994 г. N 11 "О внесении изменений в ставки государственной пошлины" за нотариальное удостоверение договора о залоге взимается госпошлина в размере 6000 рублей, за наложение запрещения отчуждения заложенного имущества в соответствии с пунктом 4.17 постановления взимается госпошлина в размере 1800 рублей, а за нотариальное свидетельствование верности копий договоров о залоге в соответствии с пунктом 4.15 взимается госпошлина в размере 600 рублей за каждую его страницу.

Закон "О залоге" определил порядок обращения взыскания на предмет залога. Обращение взыскания на заложенное имущество происходит по решению суда, а в случаях, если это предусмотрено законодательством, на основании исполнительной надписи нотариуса в бесспорном порядке. Обращение взыскания на заложенное имущество стоимостью до тридцати размеров минимальной заработной платы, установленной в Республике Беларусь, может осуществляться залогодержателем самостоятельно, если это предусмотрено договором о залоге.

право залога прекращается в случаях:

1. прекращения обеспеченного залогом обязательства;

2. гибели заложенного имущества;

3. окончания срока действия права, составляющего предмет залога;

4. принудительной продажи заложенного имущества.


Заместитель Министра

Юстиции Республики Беларусь В.М.Ловчий


Образец


ДОГОВОР

ЗАЛОГА ИМУЩЕСТВА


Город Минск, двадцать пятое июля тысяча девятьсот девяносто четвертого года.

Мы: Петренко Константин Николаевич, проживающий в городе Минске по ул. Д.Сердича д.18, кв. 42 и Лойко Марина Михайловна, проживающая в городе Минске по ул.П.Глебки д. 446 кв. 91 заключили между собой настоящий договор о нижеследующем:

1. по договору займа, удостоверенному нотариусом города Минска Емельяновой Т.И., 25.07.94 г. по реестру за N 1-3086, я, Лойко Марина Михайловна заняла у Петренко Константина Николаевича сто миллионов рублей и обязуюсь уплатить эту сумму к двадцатому сентября тысяча девятьсот девяносто четвертого года.

2. В обеспечение своевременного возврата указанной суммы денег я, Лойко Марина Михайловна, заложила Петренко Константину Николаевичу принадлежащую мне на праве частной собственности квартиру, состоящую и з трех жилых комнат с кухней, ванной, туалетом и коридором, всего общей площадью 60,60 кв.м., в том числе жилой площадью 39,78 кв.м., расположенную в городе минске по ул.П.Глебки дом 44 кв. 91 с инвентаризационной оценкой 15000 (пятнадцать тысяч рублей).

Стороны оценивают закладываемую квартиру в сумме сто миллионов рублей.

3. Принадлежность закладываемой квартиры Лойко М.М. подтверждается регистрационным удостоверением от 12 июля 1994 г. за N 478 и справкой N 1702 от 21 июля 1994 г. выданными Бюро технической инвентаризации гор. Минска.

4. расходы по удостоверению и оформлению договора несет Лойко М.М.

5. Настоящий договор составлен и подписан в двух экземплярах, из которых один остается в делах нотариуса, а второй выдается Петренко К.Н.


Подписи:


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner