Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.01.1995 N 1 "О практике разрешения споров, связанных с исполнением денежных обязательств"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В связи с Законом Республики Беларусь от 3 марта 1994 года "О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Республики Беларусь" и в целях обеспечения дисциплины расчетов, правильного и единообразного применения законодательства Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, руководствуясь статьями 21 и 22 Закона Республики Беларусь "О хозяйственном суде в Республике Беларусь",


постановляет:


1. Обратить внимание хозяйственных судов, что Законом Республики Беларусь от 3 марта 1994 года "О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Республики Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1994 г., N 13, ст.183) изменена редакция статьи 222 Гражданского кодекса Республики Беларусь, в соответствии с частью первой которой должник, просрочивший исполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан уплатить за время просрочки сумму долга, увеличенную с учетом инфляции.

2. Денежным обязательством, независимо от оснований его возникновения, предусмотренных статьями 4 и 156 Гражданского кодекса Республики Беларусь, признается любое обязательство по уплате, возврату денежной суммы (сумм), выраженной как в национальном платежном средстве Республики Беларусь, так и в иностранной валюте.

3. Денежная сумма договора (цена сделки) определяется соглашением сторон, если по конкретному виду товаров, услуг, в отношении которых заключена сделка, законодательством Республики Беларусь не установлено иное.

Денежная сумма (цена) договора (сделки) устанавливается сторонами исходя из свободных отпускных (оптовых) и розничных цен на момент заключения договора, если иное не установлено законодательством.

Соглашением сторон вместо определенной цены может быть установлен способ определения цены.

Изменение цены договора (сделки) после его заключения допускается лишь в случаях и на условиях, предусмотренных договором и законодательством Республики Беларусь.

Хозяйственным судам следует иметь в виду, что поставщики, подрядчики, предприятия и организации, оказывающие услуги, в одностороннем порядке не вправе увеличивать цену, установленную в договоре, что влечет за собой увеличение размера встречных денежных обязательств.

В связи с этим право продавца на продажу товара по измененным ценам принимается хозяйственными судами во внимание в тех случаях, когда это отражено в договоре сторон. До изменения договорной цены сторонами либо в порядке, установленном договором, а также по основаниям предусмотренным законодательством, поставка продукции, производство работ и оказание услуг производится по ценам, указанным в договоре.

4. Истцы при подаче исковых заявлений на основании требований статьи 55 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь производят расчет коэффициента инфляции за время просрочки исполнения денежного обязательства на основании индекса потребительских цен, определяемого Министерством статистики и анализа Республики Беларусь, если законодательством или договором не установлено иное.

Согласно действующему законодательству сообщения Министерства статистики и анализа "Об индексе потребительских цен" публикуются в республиканской печати ежемесячно в срок до 20 числа.

В соответствии с методикой Министерства статистики и анализа коэффициент инфляции за любой период, начиная с января 1991 года, можно вычислить, если индекс потребительских цен за месяц, в котором закончился период просрочки должника, к декабрю 1990 года разделить на индекс потребительских цен за месяц, в котором начался период просрочки должника, к декабрю 1990 года и умножить на 100:

Например, если необходимо определить этот показатель за период с октября 1992 года по февраль 1994 года, следует индекс за февраль 1994 года к декабрю 1990 года (143741,02%) разделить на индекс за октябрь 1992 года к декабрю 1990 года (2595,29%) и умножить на 100 (143741,02 / 2595,29 x 100 = 5538,5%). В данном примере сумма долга за период с октября 1992 года по февраль 1994 года увеличилась с учетом инфляции более чем в 55 раз (55,385 раза).

При необходимости, вычисление индекса потребительских цен за отчетный месяц нарастающим итогом к декабрю 1990 года производится путем умножения этого показателя за предыдущий месяц на опубликованный Министерством статистики и анализа индекс за отчетный месяц к предыдущему месяцу и делением результата на 100:

Например, индекс потребительских цен за март 1994 года к декабрю 1990 года составляет 158402,60%, а индекс за отчетный месяц апрель 1994 года к предыдущему марту 1994 года составляет 128,58%. Следовательно, индекс потребительских цен за апрель 1994 года к декабрю 1990 года будет равен 203674,06% (158402,60 x 128,58 / 100 = 203674,06).

Установленный порядок исчисления коэффициента инфляции применяется хозяйственным судом, лицами, участвующими в деле, если по конкретному спорному правоотношению законодательством или договором не установлен иной порядок исчисления инфляции.

5. При рассмотрении конкретных споров о взыскании просроченных денежных сумм хозяйственные суды руководствуются индексом потребительских цен, действующим на момент вынесения судебного решения (определения, постановления), а при полном или частичном выполнении денежных обязательств с просрочкой - тем индексом потребительских цен, который действовал на момент производства платежа (платежей).

6. Хозяйственные суды должны учитывать, что сумма коэффициента инфляции, на которую увеличивается сумма основного долга, не является убытками, а входит в состав этого долга, в связи с чем кредитор, не воспользовавшийся правом, предоставленным ему частью первой статьи 222 Гражданского кодекса Республики Беларусь, после удовлетворения хозяйственным судом его требований об исполнении денежных обязательств без учета инфляции (в пределах долга без индексации) не вправе вновь предъявить к тому же ответчику иск о взыскании лишь суммы индексации либо ее части, поскольку уже имеется судебное решение по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

При предъявлении таких исков хозяйственный суд отказывает в возбуждении производства по делу на основании статьи 62 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь или прекращает производство по делу на основании статьи 73 этого же Кодекса.

7. По денежному обязательству должник не обязан уплачивать сумму долга, увеличенную с учетом инфляции, за время просрочки кредитора, когда последний отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства, а также в случае, когда в соответствии с законодательством должник вправе задержать исполнение (статьи 223 и 224 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

8. При переводе суммы просроченного денежного обязательства в иностранной валюте в национальную денежную единицу Республики Беларусь применяется единый курс белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленный Национальным банком Республики Беларусь, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

9. Разъяснить хозяйственным судам, что из недействительных сделок также могут возникать денежные обязательства. Поэтому при признании недействительными таких сделок в силу норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, влекущем применение двусторонней или односторонней реституции, а также взыскание полученного или причитавшегося к получению по сделке в доход государства, следует иметь в виду, что возникновение денежных обязательств и начало периода просрочки должника по ним необходимо относить к моменту совершения (заключения) такой сделки, поскольку решение суда о недействительности сделок имеет обратную силу ввиду требований статьи 61 Гражданского кодекса Республики Беларусь, предусматривающей, что сделка, признанная недействительной, считается недействительной с момента ее совершения, если из содержания сделки не вытекает, что она может быть прекращена лишь на будущее время. На эти случаи, при наличии требований кредиторов, также распространяется действие статьи 222 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

При невозможности возвратить полученное по сделке имущество в натуре, а также в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно приобретенное имущество (статья 470 Гражданского кодекса Республики Беларусь) хозяйственный суд взыскивает его стоимость, определяемую на момент получения или приобретения, с учетом инфляции.

10. Надзорная инстанция применяет к сумме долга индекс потребительских цен, действующий на момент принятия постановления, только при изменении судебного решения в результате его пересмотра в части имущественного взыскания или когда исполнение судебного решения было приостановлено по просьбе должника, но при этом с принятием надзорного постановления решение оставляется без изменения в связи с его законностью и обоснованностью.

При рассмотрении дел хозяйственным судом после пересмотра решений применяется индекс потребительских цен, действующий на момент вынесения нового судебного решения (определения, постановления).

На денежную сумму, подлежащую возврату стороне по делу в связи с поворотом исполнения судебного решения также начисляется и взыскивается коэффициент инфляции за время с момента получения другой стороной присужденной суммы до момента вынесения решения (определения, постановления) о повороте исполнения судебного решения.

11. Обратить внимание хозяйственных судов и лиц, участвующих в деле, что в случаях, когда на стадии исполнения судебного решения обнаруживается отсутствие присужденного имущества, взыскателю, в том числе и стороне в связи с поворотом исполнения судебного решения, по определению хозяйственного суда в порядке изменения способа исполнения судебного решения (часть третья статьи 106 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь) возмещается стоимость имущества с учетом инфляции на момент вынесения такого определения, а при отсутствии у должника средств в иностранной валюте, достаточных для погашения задолженности, - взыскателю в порядке изменения способа исполнения судебного решения возмещается сумма задолженности в белорусских рублях или иной, имеющейся у должника валюте, по единому курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь, также на момент вынесения определения, если законодательными актами или договором не определено иное.

Отсрочка или рассрочка исполнения судебного решения, применяемая хозяйственным судом по своей инициативе в соответствии со статьей 106 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, не влечет последующего увеличения судом суммы долга с учетом инфляции, произошедшей за время отсрочки или рассрочки, поскольку не является просрочкой должника по денежному обязательству.

Однако при оставлении без удовлетворения заявления взыскателя об отмене или изменении определения об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения, примененных по заявлению должника, с него по окончании отсрочки или рассрочки определением хозяйственного суда взыскивается сумма коэффициента инфляции за этот период в случае полного или частичного неисполнения им судебного решения или на момент исполнения.

12. Если исковые требования удовлетворяются судом исходя не из первоначальной цены иска, а с учетом инфляции, имевшей место после подачи искового заявления до момента вынесения судебного решения (определения, постановления), то одновременно подлежит довзысканию с виновной стороны в республиканский бюджет государственная пошлина в размере, соответствующем удовлетворенным требованиям.

По тем денежным обязательствам, по которым предусмотрено начисление процентов, неустоек, штрафа, пени, их размер исчисляется исходя из размеров первоначальных сумм основного обязательства, предусмотренного договором.

13. По внешнеэкономическим сделкам, стороной в которых выступают субъекты хозяйствования Республики Беларусь, порядок расчета суммы долга по просроченному денежному обязательству определяется соглашением сторон, если иное не предусматривается вступившими в законную силу межгосударственными договорами.

14. Настоящее постановление обязательно для хозяйственных судов, юридических лиц и субъектов хозяйствования Республики Беларусь и применяется лишь к правам и обязанностям, возникшим после 1 мая 1994 года, спор по которым передан на рассмотрение хозяйственного суда после 16 января 1995 года.


Председатель Высшего Хозяйственного

Суда Республики Беларусь В.В.БОЙКО


Секретарь Пленума Высшего

Хозяйственного Суда

Республики Беларусь А.С.ЦАРИКОВ


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner