Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Инструкция Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 11.01.1995 "Проводнику-электромонтеру почтовых вагонов"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 первый заместитель
                                                 Министра связи
                                                 и информатики
                                                 Республики Беларусь
                                                 В.Т.Волощук
                                                 11.01.1995

Общие положения


1. На должность проводника-электромонтера назначаются лица, прошедшие медицинское освидетельствование, согласно приказу МПС от 7 июля 1987 г. N 23Ц, сдавшие в установленном порядке экзамены, имеющие удостоверение об окончании курсов и по технике безопасности с указанием группы электробезопасности (не ниже второй) за подписью главного инженера или начальника предприятия связи.

2. Проводник-электромонтер подчиняется непосредственно начальнику почтового вагона, а при следовании в составе почтово-багажного поезда без разъездной бригады - начальнику состава.

3. Проводник-электромонтер в своей работе руководствуется: Правилами технической эксплуатации железных дорог; Инструкцией по сигнализации на железных дорогах; Правилами по технике безопасности при работах на предприятиях почтовой связи и Союзпечати в части выполняемых обязанностей; Правилами перевозки почты и эксплуатации почтовых вагонов на железных дорогах Республики Беларусь, стран-членов СНГ, Инструкцией по подготовке к рейсу и содержанию в пути следования почтового вагона, настоящей Инструкцией и ведет журнал технического состояния и санитарного содержания вагона.

4. Проводник-электромонтер обеспечивает нормальные условия для труда и отдыха разъездной бригады, сохранность внутреннего оборудования и инвентаря вагона, осуществляет его техническое обслуживание, контролирует равномерность и предельную загруженность кладовых вагона.

5. Проводник-электромонтер присутствует при осмотре и ремонте вагона представителями железной дороги, проверяет качество ремонта; готовит вагон к сдаче в заводской или деповский ремонт, участвует в приемке вагона из ремонта и оформлении приемо-сдаточного акта; проводит подготовку закрепленного вагона к летним и зимним перевозкам.

6. Проводнику-электромонтеру категорически запрещается сопровождать два и более почтовых вагона.


Подготовка в рейс


7. Перед отправлением в рейс проводник-электромонтер должен получить удостоверение формы 1, маршрут и иметь при себе удостоверение по технике безопасности.

8. При приемке вагона необходимо проверить:

а) санитарное состояние, исправность ручного тормоза, дверей, дверных запоров, замков, фиксаторов и окон; электроосветительных приборов и предохранительных пробок, наличие в запасе электроламп и калиброванных вставок для предохранителей и пломб на стоп-кранах;

б) крепление осевого и машинного шкивов, подвесок генератора, исправность наружного и внутреннего звонков, хвостовых сигнальных фонарей, светильников подножек, подвагонной магистрали, сигнализации нагрева букс и замыкания на корпус;

в) напряжение, плотность и уровень электролита аккумуляторных батарей, наличие и правильность натяжения приводных ремней подвагонного генератора или исправность карданного привода;

г) исправность приборов принудительной вентиляции, наличие запасных фильтров, исправность пылеочистительного стола;

д) наличие и исправность огнетушителей;

е) наличие воды в котле и водяных баках.

Наличие съемного инвентаря и внутреннего оборудования проверяется по "Описи инвентаря и оборудования для почтового вагона".

9. К моменту прихода членов бригады необходимо хорошо проветрить вагон; застелить постели, залить водяной бак, поставить на место самовар, плитку, сургучницу; в туалете положить хозяйственное и туалетное мыло, повесить полотенце.

10. В период отопительного сезона проверить состояние котла, сети труб отопления, наличие колосников в топке, исправность насоса и измерительных приборов, паропроводную магистраль, обеспеченность вагона топливом, а также монтаж нагревательных высоковольтных элементов и автоматики системы отопления (при их наличии на вагоне).

11. При обнаружении неисправностей в вагоне и невозможности их устранения своими силами необходимо заявить об этом техническому контролеру, а при необеспеченности водой и углем - принять соответствующие меры.


Нахождение в пути следования


12. Во время нахождения в пути следования проводник-электромонтер обязан:

а) следить за исправным состоянием и работой устройств отопления, освещения, вентиляции, привода подвагонного генератора. Во время сильных морозов особенно тщательно наблюдать за системой отопления и не допускать замораживания воды в трубах, применяя, при необходимости, принудительную циркуляцию воды;

б) содержать вагон в порядке и чистоте, не допускать хранения пустой мешкотары в сортировочном зале, продуктов и овощей в клетках, в выдвижных и почтовых ящиках;

в) не менее трех раз в сутки производить влажную уборку вагона, протирку полок, столов, сортировочных клеток, ниш, оконных стекол, систематически производить уборку туалета;

г) надевать и снимать ремни привода подвагонного генератора и просушивать их по мере надобности;

д) включать и выключать свет в тамбуре и светильники подножек при обмене почтой;

е) включать концевые сигнальные фонари при следовании почтового вагона в хвосте поезда;

ж) следить за тем, чтобы окна вагонов при необходимости открывались только с одной стороны (на двухпутных участках - с полевой стороны);

з) периодически включать принудительную вентиляцию - в зависимости от температуры воздуха внутри вагона. Включение вентилятора от аккумуляторных батарей разрешается как на стоянках поезда, так и при замедленном движении (когда не работает генератор), если напряжение аккумуляторных батарей у свинцовых (кислотных) не ниже 45 вольт и железоникелевых (щелочных) - не ниже 40 вольт;

и) выносить шлак, золу, мусор (только на станциях, имеющих места для сбора мусора);

к) в период отопительного сезона подавать воздух только в подогретом состоянии и поддерживать температуру в вагоне не ниже +18 град. C.

13. Возникшие повреждения необходимо своевременно устранять, при невозможности - отправить телеграмму через начальника состава почтово-багажного поезда в ближайший ПТО (для устранения повреждения по прибытию).

14. В случае утери, порчи инвентаря или оборудования почтового вагона проводник-электромонтер составляет акт, который подписывается членами бригады, на предмет списания или взыскания за причиненный ущерб с виновного. Акт заверяется оттиском календарного штемпеля.

15. Во время движения поезда тамбурные двери должны быть закрыты, а проводник-электромонтер обязан безотлучно находиться в вагоне. При обмене почты на станциях двери вагона открываются только со стороны обменивающей бригады и по окончании работы немедленно должны быть закрыты.

Использование красного сигнала для задержки поезда при неполном обмене запрещается.

Во время маневров входные двери тамбура не запираются и находятся под контролем проводника-электромонтера.

16. При ревизии почтового вагона проводник-электромонтер, если в вагоне нет ВПНа, обязан удостовериться в наличии у ревизующего лица документов на право производства ревизии, после чего допускает его в вагон и оказывает содействие в производстве ревизии.

При следовании в почтово-багажном поезде без разъездной бригады проводник-электромонтер может впустить в вагон другое лицо лишь в присутствии начальника состава почтовых вагонов.

17. При следовании почтового вагона в хвосте поезда проводник-электромонтер обеспечивает исправность, чистоту и непрерывное горение хвостовых сигналов. В случае вынужденной остановки пассажирского поезда на перегоне ограждение поезда производится проводником последнего вагона, предназначенного для перевозки пассажиров.

18. Проводник-электромонтер обязан принимать меры, обеспечивающие безопасность следования поезда, сохранность почты и готовность к действию средств пожаротушения.

Проводник-электромонтер немедленно должен остановить поезд, выставить красный сигнал и сообщить по цепочке механику-бригадиру (начальнику) поезда о случившемся при возникновении аварийных ситуаций:

а) в случае падения из вагона людей или почтовых отправлений. Принимаемые меры: оказать помощь пострадавшему и сообщить о случившемся на ближайшую станцию; при выпадении почты - собрать ее и проверить надежность запоров дверей кладовых;

б) при заклинивании колесных пар (это явление сопровождается резкими толчками во время движения) и срабатыванием сигнализации контроля нагрева букс. В случае выхода из строя сигнализации контроля нагрева букс и невозможности устранить неисправность в пути следования, проверку нагрева букс производить на ощупь при стоянках поезда на станциях более 5 минут, во время устранения неисправности вагона показывать сигнал остановки до окончания работ;

в) при пожаре в вагоне (необходимо иметь в виду, что останавливать поезд на мосту, в тоннеле и других местах, препятствующих организации тушения пожара и эвакуации людей, запрещается). Принимаемые меры: немедленно выключить систему электропитания; приступить к тушению пожара имеющимися средствами, обеспечивая при этом сохранность почтовых отправлений; оказать первую медицинскую помощь членам бригады. Составить акт о повреждении вагона.

В случае возникновения короткого замыкания на землю любого из полюсов в электрооборудовании вагона (одна лампа на щите управления погасла, другая - горит полным накалом) отключить все потребители электроэнергии, кроме цепей аварийного освещения (в ночное время) и сигнализации, и вызвать поездного электромеханика или начальника поезда (механика-бригадира).

19. Проводник-электромонтер принимает участие в обработке и обмене почты: штемпелевании корреспонденции, поименной проверке, вскрытии и заделке страховых мешков, приеме и выдаче почты, а также выполняет работу по поручению начальника почтового вагона.


Прибытие в пункт оборота


20. По прибытию поезда в пункт оборота проводник-электромонтер должен:

а) принять участие в сдаче почты;

б) внимательно осмотреть весь вагон - не оставлены ли почтовые отправления и документы за рейс, при обнаружении таковых - передать начальнику почтового вагона;

в) осмотреть внутреннее оборудование вагона, аккумуляторные батареи и, в случае обнаружения каких-либо недостатков или неисправностей, заявить об этом дежурному техническому контролеру. После окончания ремонта проверить качество выполненной работы;

г) отключить систему электропитания, произвести тщательную влажную уборку вагона и проветрить его;

д) обеспечить вагон углем и водой.


Возвращение в пункт формирования


21. По прибытии почтового вагона в пункт формирования проводник-электромонтер должен:

а) отключить систему электропитания, произвести тщательную влажную уборку вагона;

б) в отопительный сезон вычистить арматуру котла, очистить топку и зольник от золы и шлака и содержать котел в рабочем состоянии;

в) очистить аккумуляторную батарею от пыли и грязи. Если на металлических соединениях есть окись, то снять ее, а соединение тщательно смазать. Замерить уровень электролита и его плотность, при необходимости дать заявку на доливку или выравнивание плотности электролита в батарее.

г) проверить наличие инвентаря и оборудования по описи, привести его в порядок и приготовить к сдаче. Недостающее и вышедшее из строя оборудование и инвентарь пополнить со склада. Не разрешается передавать принимающему вагон: акты, расписки и другие документы на недостающий инвентарь или оборудование;

д) сдать вагон в присутствии дежурного технического контролера другому проводнику-электромонтеру или межрейсовому проводнику. После сдачи вагона отчитаться перед начальником линейного цеха (участка) о результатах поездки, закрыть маршрут и сдать документы.


Отцепка почтового вагона в пути следования


22. При отцепке вагона в пути следования проводник-электромонтер должен:

а) остаться при вагоне и принять участие в составлении акта о причинах отцепки. Акт составляется совместно с начальником станции, один экземпляр акта остается у проводника;

б) принять меры к срочной подаче вагона в ремонт, обеспечивать вагон водой и топливом, поддерживать в нем необходимую температуру, не допускать разряда аккумуляторной батареи;

в) через каждые 1 - 2 суток сообщать телеграммами через начальников почтовых вагонов проходящих поездов или местные предприятия связи о своем местонахождении в предприятие связи приписки вагона;

г) принимать все меры для продвижения вагона к месту назначения или приписки;

д) в случае аварии или повреждения, при котором вагон не может следовать дальше, обеспечить составление акта по форме ВУ-25. Сдать по отдельному акту представителю железной дороги или ближайшего предприятия связи внутреннее оборудование и инвентарь вагона на хранение и возвратиться к месту своей постоянной работы.


Дополнительные требования при поездках на международных линиях


23. Проводник-электромонтер почтового вагона международного сообщения обязан знать:

а) транспортную географию страны, в которую следует поезд, и стран маршрута следования;

б) пограничные железнодорожные соглашения и правила пользования вагона в международном сообщении (ППВ);

в) поездные и маневровые сигналы, применяемые на железных дорогах страны, куда следует поезд, и на дорогах стран маршрута следования.

24. Проводник-электромонтер обязан:

а) перед выездом в рейс получить заграничный паспорт и валюту;

б) строго соблюдать правила техники безопасности при перестановке вагона на пограничной станции с одной колеи на другую и не допускать повреждения вагона (паропроводных рукавов, электросоединений);

в) при повреждении вагона на иностранных железных дорогах проследить за оформлением акта на пограничной станции в соответствии с установленными правилами (ППВ).

25. Категорически запрещается принимать почту, какие-либо предметы или вещи от частных лиц для провоза через границу!


Начальник управления

почтовой связи и

распространения печати

Министерства связи

и информатики Республики Беларусь А.Г.КРАВЦОВ


СОГЛАСОВАНО

Начальник пассажирской

службы Белорусской

железной дороги

В.М.Кошанов

27.12.1994


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner