Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об основных принципах создания финансово-промышленных групп"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


--------------------------------

<*> Вступило в силу 13 апреля 1995 года.


Правительство Республики Беларусь и Правительство Российской Федерации, далее именуемые Сторонами,

в целях реализации в двусторонних отношениях положений Договора о создании Экономического союза, подписанного 24 сентября 1993 года, и Соглашения о содействии в создании и развитии производственных, коммерческих, кредитно-финансовых, страховых и смешанных транснациональных объединений, подписанного 15 апреля 1994 года,

стремясь обеспечить благоприятные условия для поддержания и развития производственной кооперации между предприятиями обоих государств,

придавая важное значение использованию современных форм взаимодействия в области производственной, инвестиционной, коммерческой и финансово-кредитной деятельности,

согласились о нижеследующем:


Статья 1


Стороны будут способствовать созданию финансово-промышленных групп на базе хозяйствующих субъектов Республики Беларусь и Российской Федерации.

Под финансово-промышленной группой Стороны понимают группу предприятий, учреждений, организаций, кредитно-финансовых учреждений и инвестиционных институтов, созданную на основе объединения капиталов ее участников с целью ведения совместной производственной и инвестиционной деятельности, установления и развития технологических и кооперационных связей, извлечения прибыли, разработки и реализации социально и экономически значимых программ и проектов.


Статья 2


При формировании финансово-промышленных групп каждая из Сторон исходит из необходимости урегулирования прав собственности на расположенное на ее территории имущество юридических лиц другого государства, подпадающее под действие Соглашения о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности, подписанного 9 октября 1992 года.


Статья 3


Стороны согласились, что финансово-промышленные группы создаются хозяйствующими субъектами в соответствии с требованиями антимонопольных законодательств обоих государств и Договором о проведении согласованной антимонопольной политики, подписанным 23 декабря 1993 года, в добровольном порядке по взаимной договоренности учредителей, а также на основе межправительственных соглашений.


Статья 4


Стороны определяют, что формирование финансово-промышленных групп в добровольном порядке производится путем:

учреждения участниками группы акционерного общества открытого типа;

передачи участниками группы находящихся в их собственности пакетов акций, входящих в группу предприятий и финансово-кредитных учреждений, в доверительное управление одному из участников группы (головному предприятию);

приобретения одним из участников группы пакетов акций других предприятий, а также учреждений и организаций, становящихся участниками группы.

Величина пакетов акций, передача в доверительное управление или приобретение которых ведет к формированию финансово-промышленной группы, определяется Сторонами в соответствии с законодательствами обоих государств.


Статья 5


При формировании финансово-промышленных групп Стороны руководствуются ограничениями, установленными действующим национальным законодательством.


Статья 6


Стороны исходят из того, что при формировании финансово-промышленных групп на основе межправительственных соглашений компетентные организации государства, на территории которого будет проводиться регистрация группы, осуществляют экспертизу проекта создания этой группы в порядке и в сроки, установленные национальным законодательством.


Статья 7


С целью подготовки проекта создания финансово-промышленной группы и проведения экспертизы Стороны будут оказывать содействие в получении необходимой информации о хозяйствующих субъектах - участниках группы.


Статья 8


При формировании финансово-промышленной группы на основе межправительственного соглашения состав белорусских и российских участников, формы участия и механизмы объединения капиталов определяются каждой из Сторон в соответствии с ее национальным законодательством.


Статья 9


Стороны договорились, что регистрация финансово-промышленных групп осуществляется компетентными организациями того государства, на территории которого в соответствии с учредительными документами будет находиться головное предприятие группы, в порядке, установленном законодательством этого государства.


Статья 10


Стороны считают перспективным создание финансово-промышленных групп в следующих сферах деятельности:

добыча и переработка российской нефти на базе нефтедобывающих предприятий в Западной Сибири Российской Федерации и нефтеперерабатывающих заводов в Республике Беларусь;

сооружение транзитного магистрального газопровода в Западную Европу;

производство крупногабаритных шин;

создание новых конструкционных материалов;

производство транспортных средств и двигателей к ним;

производство тракторов и других машин и оборудования для сельского хозяйства и двигателей к ним;

производство технологического оборудования для перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса;

производство диагностического и другого медицинского оборудования;

радиоприборостроение и оптико-электронное приборостроение, производство изделий электроники, ракетно-космической техники и спецтехники.

В дальнейшем, по взаимной договоренности Сторон, могут быть определены и другие приоритетные сферы деятельности.


Статья 11


В целях стимулирования создания и деятельности финансово-промышленных групп Стороны будут на паритетной основе предпринимать следующие меры в соответствии с законодательством государства, на территории которого они осуществляются:

передачу в доверительное управление финансово-промышленной группе или ее участнику временно закрепленных за государствами пакетов акций предприятий-участников группы;

зачет задолженности предприятия, акции которого реализуются на инвестиционных конкурсах (торгах), в объем инвестиций, предусмотренных условиями инвестиционного конкурса (торга), для финансово-промышленной группы-покупателя;

предоставление государственных гарантий для привлечения различного рода инвестиционных ресурсов, в том числе с использованием механизма залога.


Статья 12


Каждая из Сторон будет решать возникающие в ходе создания и деятельности финансово-промышленных групп вопросы, требующие ее участия.

Стороны не несут ответственность по обязательствам финансово-промышленных групп, а финансово-промышленные группы не несут ответственность по обязательствам Сторон.


Статья 13


По вопросам, не предусмотренным настоящим Соглашением, Стороны будут руководствоваться положениями документов, подписанных государствами-участниками Содружества Независимых Государств, и положениями других документов, подписанных Сторонами.


Статья 14


По обоюдному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения.


Статья 15


Настоящее Соглашение вступает в силу со дня уведомления Сторонами о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и будет действовать до истечения шести месяцев со дня, когда одна из Сторон направит другой Стороне письменное уведомление о намерении прекратить его действие.


Совершено в г.Минске 6 января 1995 года в двух экземплярах, каждый на белорусском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


За Правительство                                За Правительство
Республики Беларусь                             Российской Федерации
                Подпись                                      Подпись

Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner