Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств "О Корпусе сил Содружества Независимых Государств для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Совет глав правительств Содружества Независимых Государств в целях практической реализации Соглашения о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера от 22 января 1993 года

РЕШИЛ:

1. Создать Корпус сил Содружества Независимых Государств для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера из национальных подразделений государств - участников Содружества Независимых Государств согласно приложению 1.

2. Утвердить Положение о Корпусе сил Содружества Независимых Государств для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, приложение 2.

3. Межгосударственному совету по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера в двухмесячный срок определить руководство Корпуса сил Содружества Независимых Государств для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и в трехмесячный срок принять в состав Корпуса сил Содружества Независимых Государств для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера подразделения национальных сил.

4. Предложить Российской Федерации создать на своей территории межгосударственный центр по совместной подготовке специалистов для подразделений Корпуса сил Содружества Независимых Государств для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера за счет долевого участия государств - участников Содружества Независимых Государств.


Совершено в городе Москве 9 декабря 1994 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит каждому государству, подписавшему настоящее Решение, его заверенную копию.


За Правительство Азербайджанской Республики _____________ подпись


За Правительство Республики Армения _____________ подпись


За Правительство Республики Беларусь _____________ подпись


За Правительство Республики Грузия _____________ подпись


За Правительство Республики Казахстан _____________ подпись


За Правительство Республики Кыргызстан _____________ подпись


За Правительство Республики Молдова _____________ подпись


За Правительство Российской Федерации _____________ подпись


За Правительство Республики Таджикистан _____________ подпись


За Правительство Туркменистана _____________ подпись


За Правительство Республики Узбекистан _____________ подпись


За Правительство Украины _____________ подпись


Приложение 1
к Решению Совета глав правительств
Содружества о Корпусе сил
Содружества Независимых Государств
для ликвидации последствий
чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера
от 9 декабря 1994 года


РЕЕСТР ФОРМИРОВАНИЙ, ВЫДЕЛЯЕМЫХ ОТ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В СОСТАВ КОРПУСА СИЛ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА


Утратил силу. - Решение Президиума МЭК Экономического союза СНГ от 22.03.1996.


Приложение 2
к Решению Совета глав правительств
Содружества о Корпусе сил
Содружества Независимых Государств
для ликвидации последствий
чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера
от 9 декабря 1994 года


ПОЛОЖЕНИЕ О КОРПУСЕ СИЛ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА


1. Основы организации и функционирования Корпуса сил Содружества Независимых Государств для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера


1.1. Корпус сил Содружества Независимых Государств для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - Корпус) предназначается для быстрого реагирования объединенными межгосударственными силами и средствами или частью этих сил на чрезвычайные ситуации, вызванные стихийными бедствиями и катастрофами природного и техногенного характера в государствах - участниках Содружества Независимых Государств.

1.2. Настоящее Положение определяет основы деятельности Корпуса и порядок разделения функций органов управления государств - участников Содружества Независимых Государств при привлечении межгосударственных сил к действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

1.3. Подразделения Корпуса применяются:

в чрезвычайных ситуациях, последствия которых не могут быть ликвидированы силами и средствами одного государства - участника Содружества Независимых Государств, и только по просьбе этого государства;

в чрезвычайных ситуациях, имеющих трансграничное воздействие и требующих осуществления согласованных действий по ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф природного и техногенного характера, по согласованию с этими государствами;

для наращивания усилий по ликвидации чрезвычайной ситуации, которая ликвидировалась силами и средствами государства - участника Содружества Независимых Государств.

1.4. Организационная структура и состав подразделений, входящих в силы Корпуса, утверждаются Решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств. Состав подразделений вносится в Реестр Корпуса. В Реестре отражается количество личного состава по специальностям и укомплектование по видам технических средств.

Последующие изменения в Реестр формирований, выделяемых от государств - участников Содружества Независимых Государств в состав Корпуса сил СНГ для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утверждаются Советом глав правительств Содружества Независимых Государств по представлению Межгосударственного совета по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера и государств - участников Содружества Независимых Государств.

1.5. Корпус состоит из органа управления и выделенных в его состав подразделений национальных сил.

Аварийно-спасательные формирования, входящие в состав Корпуса, дислоцируются в своих государствах. Для личного состава и техники этих формирований Советом глав правительств Содружества Независимых Государств утверждаются дополнительные знаки отличия и другая символика.

1.6. Исключен. - Решение Совета глав правительств СНГ от 30.05.2002.

1.7. Все формирования, входящие в состав Корпуса, при повседневной деятельности руководствуются национальным законодательством своих государств, а также настоящим Положением.

При выполнении задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций подразделения Корпуса обязаны соблюдать договоры и соглашения, заключенные в рамках Содружества Независимых Государств, национальное законодательство, в том числе двусторонние соглашения, а также выполнять приказы и распоряжения органов управления силами и средствами в районе действий.

1.8. Орган управления Корпуса является коллегиальным, создается Межгосударственным советом по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера и подчиняется этому Совету. В состав органа управления определяются не менее двух представителей от каждого государства Содружества, которые постоянно работают в своих государствах. Межгосударственным советом по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера назначается Координатор органа управления из его состава.

1.9. Применение сил Корпуса осуществляется по просьбе правительства государства - участника Содружества Независимых Государств, которое, обращаясь за необходимой помощью, указывает конкретные виды и объемы запрашиваемой помощи. При необходимости привлечения дополнительных сил и средств для наращивания усилий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, решения вопросов жизнеобеспечения государство обращается в Совет глав правительств Содружества Независимых Государств.

Количество сил и средств Корпуса, необходимых для ликвидации конкретной чрезвычайной ситуации, определяется Межгосударственным советом по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера по согласованию с государством, на территории которого возникла чрезвычайная ситуация.

1.10. Решение о применении сил и средств Корпуса принимает Председатель Совета глав правительств СНГ по представлению Межгосударственного совета по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера на основании обращения правительства государства, в котором возникла чрезвычайная ситуация.

1.11. Организация передислокации подразделений Корпуса в районы предстоящих действий возлагается на государства, от которых эти силы выделяются. Границы государств - участников Содружества Независимых Государств подразделения Корпуса пересекают беспрепятственно на всех видах транспортных средств.

1.12. Общее руководство силами Корпуса в районе операции по ликвидации чрезвычайной ситуации осуществляется органом управления, назначенным правительством государства, на территории которого возникла чрезвычайная ситуация. Применение сил Корпуса не по прямому назначению не допускается.

1.13. Материально-техническое обеспечение сил Корпуса осуществляется за счет государства, в котором возникла чрезвычайная ситуация. Подразделения, направляемые в район действий, обеспечиваются довольствием не менее чем на трое суток. Воинские формирования, выделенные в состав Корпуса, могут вооружаться в соответствии с Женевской конвенцией 1949 года только для своей охраны (личным стрелковым оружием).

1.14. Страхование личного состава Корпуса, а также компенсация расходов и убытков, связанных со смертью или ранениями, полученными при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, осуществляются направляющим государством в соответствии с его национальным законодательством.


2. Функции Межгосударственного совета по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера и органа управления Корпуса


2.1. На Межгосударственный совет по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера возлагаются функции:

а) подготовка предложений Совету глав правительств Содружества по организации деятельности Корпуса;

б) определение организационной структуры Корпуса, численности его личного состава и технических средств;

в) организация всестороннего обеспечения Корпуса;

г) экспертная оценка чрезвычайных ситуаций совместно с органом управления, назначенным правительством государства, на территории которого возникла чрезвычайная ситуация с целью определения необходимых сил и средств Корпуса, требующихся для их ликвидации.

2.2. Межгосударственный совет по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера осуществляет контрольные функции за деятельностью Корпуса и решает вопросы подготовки кадров для Корпуса.

2.3. Функции органа управления Корпуса:

а) руководит силами Корпуса в районах действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций во взаимодействии с органом управления, назначенным правительством государства, на территории которого возникла чрезвычайная ситуация;

б) согласовывает действия по экстренному сосредоточению сил в районах чрезвычайных ситуаций;

в) разрабатывает оперативные и плановые документы, планы операций, отчетные документы о деятельности Корпуса;

г) осуществляет предварительную оценку возникших чрезвычайных ситуаций и вырабатывает предложения по участию в их ликвидации силами Корпуса;

д) осуществляет всестороннее обеспечение подразделений Корпуса в ходе действий в районах чрезвычайных ситуаций;

е) разрабатывает предложения по составу сил и средств Корпуса, порядку их применения;

ж) осуществляет постоянное взаимное информирование о предпосылках возможного возникновения чрезвычайных ситуаций;

з) осуществляет контроль за готовностью сил Корпуса к действиям;

и) организует специальную подготовку сил Корпуса к действиям в чрезвычайных ситуациях;

к) поддерживает рабочие контакты с международными организациями по вопросам чрезвычайных ситуаций;

л) организует подготовку кадров для подразделений Корпуса в учебных заведениях.


Право России 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner