Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 24.11.1994 N 113 "О внесении дополнений и изменений в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС, выпуски 20, 41, 55, 56)"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Министерство труда Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести дополнения и изменения в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (выпуски 20, 41, 55, 56) согласно приложениям 1, 2, 3, 4.


Министр А.В.СОСНОВ


Приложение 1
к постановлению
Министерства труда
Республики Беларусь
24.11.1994 N 113


ДОПОЛНЕНИЯ В ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ (ЕТКС), ВЫПУСК 20, РАЗДЕЛЫ "ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ", "ПОЛУПРОВОДНИКОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО"


1. Дополнить тарифно-квалификационную характеристику профессии "Заготовщик химических полуфабрикатов" 5-го разряда (§ 9) раздела "Общие профессии электронной техники":

После слов "Характеристика работ" дополнить словами "Приготовление химических полуфабрикатов и растворов на сложном оборудовании с программным управлением, проведение экспресс-анализа по содержанию компонентов в перекисно-аммиачных и щелочных растворах, приготовление многокомпонентных жидких и жидкокристаллических смесей с использованием тонкой очистки компонентов на сложном оборудовании", далее по тексту.

2. Дополнить профессию "Оператор по наращиванию эпитаксиальных слоев" раздела "Полупроводниковое производство" тарифно-квалификационной характеристикой 7-го разряда, изложив ее в следующей редакции:


"§ 22а. Оператор по наращиванию эпитаксиальных слоев

7-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса по наращиванию эпитаксиальных слоев при атмосферном и пониженном давлении. Проведение процессов, стимулированных плазмой, и процессов с использованием газообразных, жидкостных и твердых источников. Проведение экспериментальных и опытных работ, связанных с усовершенствованием технологического процесса. Программирование и корректировка технологических процессов на электронной системе управления. Анализ отказов оборудования и устранение причин, их вызывающих.

Должен знать: технологические маршруты изготовления больших интегральных схем (БИС) и сверхбольших интегральных схем (СБИС); теорию процесса эпитаксиального наращивания; параметры, значение параметров осаждаемых слоев и их влияние на характеристики готовых изделий, методы управления ими; нормы расхода материалов и электроэнергии; виды брака продукции и способы его устранения. Требуется среднее специальное образование.

Примеры работ:

Многослойные эпитаксиальные структуры - наращивание с различными заданными параметрами.

Осаждение диэлектрических легированных слоев, стимулированных плазмой.

Осаждение многокомпонентных силикатных стекол и контроль их параметров".

3. Дополнить профессию "Оператор плазмохимических процессов" раздела "Полупроводниковое производство" тарифно-квалификационной характеристикой 7-го разряда, изложив ее в следующей редакции:


"§ 32а. Оператор плазмохимических процессов

7-й разряд


Характеристика работ. Плазмохимическое травление многослойных структур, проведение многостадийных процессов. Анизатропное травление поликрепления. Плазмохимическая планаризация. Проведение экспериментальных и опытных работ по внедрению нового технологического оборудования и новых технологических процессов. Выбор установки, оснастки, травящих газов. Анализ причин брака продукции, предупреждение и устранение брака. Сборка, разборка и чистка внутрикамерного устройства.

Должен знать: устройство и работу полупроводниковых приборов; маршруты изготовления полупроводниковых приборов; связь режимов процессов плазмохимического травления с характеристиками процессов; материалы, используемые в производстве полупроводниковых приборов; возможные виды брака.

Требуется среднее специальное образование.

Примеры работ:

1. Кремниевые пластины - плазмохимическое травление Al/Si, AlSi/TiW.

2. Кремниевые пластины - плазмохимическое травление ФСС, БФСС, SiO2 селективно к Si, НКК при формировании контактов".


Приложение 2
к постановлению
Министерства труда
Республики Беларусь
24.11.1994 N 113


ДОПОЛНЕНИЕ В ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ (ЕТКС), ВЫПУСК 41, РАЗДЕЛ "ПРОИЗВОДСТВО ЦЕЛЛЮЛОЗЫ, БУМАГИ, КАРТОНА И ИЗДЕЛИЙ ИЗ НИХ"


Дополнить раздел "Производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них" новой профессией "Машинист линии по изготовлению втулок бумажных" с диапазоном разрядов 3 - 4-й (§§ 331, 332).


§ 331. Машинист линии по изготовлению втулок бумажных

3-й разряд


Характеристика работ. Ведение процесса изготовления из бумаги и ролевого картона втулок бумажных под руководством машиниста более высокой квалификации. Подготовка по техническим условиям растворов применяемого клея. Наблюдение за навивкой, сушкой и резкой втулок. Устранение неисправностей в работе линии под руководством машиниста более высокой квалификации и уход за линией. Контроль качества готовой продукции, состояния оборудования, регулирующей и контрольно-измерительной аппаратуры.

Должен знать: устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования и контрольно-измерительной аппаратуры; состав раствора; технологию изготовления втулок; требования, предъявляемые к качеству выпускаемой продукции; режим смазки, ремонта и технического обслуживания машин.


§ 332. Машинист линии по изготовлению втулок бумажных

4-й разряд


Характеристика работ. Ведение процесса изготовления из бумаги и ролевого картона втулок бумажных. Подготовка по техническим условиям растворов применяемого клея. Наблюдение за навивкой, сушкой и резкой втулок. Устранение неисправностей в работе линии. Наладка, регулировка узлов и уход за линией. Контроль качества готовой продукции, состояния оборудования, регулирующей и контрольно-измерительной аппаратуры.

Должен знать: устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительной и регулирующей аппаратуры; технологический режим изготовления втулок бумажных; качественные показатели по государственным стандартам; правила наладки обслуживаемого оборудования.


Приложение 3
к постановлению
Министерства труда
Республики Беларусь
24.11.1994 N 113


ДОПОЛНЕНИЯ В ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ (ЕТКС), ВЫПУСК 55, РАЗДЕЛ "ДОБЫЧА И ПРОИЗВОДСТВО ПОВАРЕННОЙ СОЛИ"


1. Тарифно-квалификационную характеристику профессии "Аппаратчик солеобогатительной установки" 3-го разряда (§ 1) изложить в следующей редакции:


"§ 1. Аппаратчик солеобогатительной установки

3-й разряд


Характеристика работ. Подготовка агрегатов и оборудования солеобогатительной установки к работе. Управление дозирующими смесителями, транспортирующими механизмами и аппаратами. Обогащение соли методом добавок микроэлементов. Составление и дозировка микроэлементов. Отбор проб. Чистка и смазка оборудования. Участие в ремонте оборудования.

Должен знать: устройство и принцип работы смесителей, дозаторов, шаровых мельниц и других аппаратов отборки и перемешивания соли; способы приготовления смеси заданной концентрации для обогащения соли и ее дозировки; правила пользования пусковой аппаратурой; режим смазки оборудования и применяемые смазочные материалы; причины возникновения неисправностей в работе обогатительной установки и способы их устранения; правила техники безопасности".

2. Дополнить раздел "Добыча и производство поваренной соли" тарифно-квалификационной характеристикой профессии "Аппаратчик солеобогатительной установки" 4-го разряда (§ 1а), изложив ее в следующей редакции:


"§ 1а. Аппаратчик солеобогатительной установки

4-й разряд


Характеристика работ. Ведение процесса измельчения, классификации и обеспыливания продукта. Регулирование процесса подачи продукта и воздуха в мельницу, вентилируемого контура, воздушно-проходного сепаратора и пневмоклассификатора. Ведение процесса очистки отработанного воздуха. Обслуживание и обеспечение бесперебойной работы мельницы, вентилятора воздушно-проходного сепаратора, циклонов, насосов, конвейеров, калориферов, воздухопромывателя, элеватора, воздуховодов и транспортных трубопроводов. Управление транспортирующими механизмами при транспортировке и разгрузке исходного сырья и готового продукта. Контроль качества продукции на всех технологических процессах. Выявление и устранение неисправностей в работе солеобогатительной установки и технологического оборудования, участие в их ремонте. Ведение учета работы оборудования.

Должен знать: устройство и принцип работы установки и технологического оборудования; параметры ведения технологического процесса; требования, предъявляемые к исходному сырью и готовому продукту; установленную систему связи, сигнализации; безопасные приемы труда; элементарные сведения по электротехнике, гидравлике и механике; способы устранения отказов оборудования; принцип работы контрольно-измерительных приборов".


Приложение 4
к постановлению
Министерства труда
Республики Беларусь
24.11.1994 N 113


ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ВЫПУСК 56, РАЗДЕЛ "ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ И МЕТРОПОЛИТЕН"


1. Внести изменения и дополнения в тарифно-квалификационные характеристики профессии "Осмотрщик-ремонтник вагонов" (§ 50), изложив их в следующей редакции:


"§ 50. Осмотрщик-ремонтник вагонов


Характеристика работ. Технический осмотр для выявления неисправностей, угрожающих безопасности движения поездов, безотцепочный и отцепочный ремонт и техническое обслуживание кузовов, в том числе с саморазгружающимися устройствами, ответственных узлов рамы, ходовых частей, автосцепных устройств, тормозов и рычажных передач, оборудованных авторегуляторами, с учетом выявления и устранения неисправностей электропневматических тормозов КЕС, ЭРЛИКОН, воздухораспределителей (условный номер 483), авторегуляторов двухстороннего действия (условный номер 574), буксовых узлов с подшипниками качения и скольжения с изменениями конструктивных особенностей роликовой буксы в области крепления роликовых подшипников и обслуживанием противоюзных устройств, скоростных датчиков, карданно-редукторных передач всех типов, холодильных и моторвентиляционных установок, электрооборудования и радиооборудования, приборов отопления вагонов, полов, крыш крытых и изотермических вагонов. Обслуживание универсальных установок или самоходных машин, предназначенных для ремонта грузовых вагонов всех типов. Содержание в исправном состоянии и ремонт электродвигателей электрического, гидравлического, пневматического и подъемного оборудования этих машин и установок. Коммерческий осмотр грузовых вагонов для выявления неправильно размещенных грузов, нарушений условий перевозок, угрожающих сохранности транспортируемых грузов. Информация причастных работников о технической и коммерческой готовности поезда и отдельных вагонов. Технический осмотр, ремонт контейнеров и определение их герметичности, обеспечивающей сохранность грузов. Оформление на контейнеры нарядов, форм, ведомостей. Ведение учета неисправных вагонов и контейнеров. Определение и выполнение объема ремонтных работ на вагонах и контейнерах. Составление технических актов на поврежденные вагоны и исключаемые вагоны и контейнеры из инвентарного парка. Ограждение поезда при ремонте.

Должен знать: Инструкцию осмотрщика вагонов; соответствующие инструкции по осмотру, ремонту и обслуживанию устройств подвижного состава; устройство вагонов и контейнеров; нормы износа и допусков деталей и узлов; сроки плановых видов ремонта; правила технического осмотра, ремонта, перевозки и хранения грузов, осмотра, приема, сдачи поездов, вагонов, контейнеров в коммерческом отношении; правила и технологию безотцепочного и отцепочного ремонта вагонов; передовые методы производства слесарных, столярных и кровельных работ; измерительные приборы; инструмент и приспособления, применяемые при осмотре и ремонте вагонов, контейнеров и правила пользования ими; характеристики грузов; порядок отправления с дороги порожних контейнеров, направляемых в порядке регулировки; устройство самоходных машин универсальных установок; причины неисправностей и способы предупреждения и устранения их; правила ограждения поезда и отдельных вагонов при осмотре и ремонте.

При техническом осмотре и ремонте контейнеров на контейнерных площадках - 3-й разряд.

При техническом осмотре, обслуживании и безотцепочном ремонте вагонов на пунктах контрольно-технического обслуживания, размещаемых на промежуточных станциях магистрального железнодорожного транспорта и подъездных путях промышленных предприятий - 4-й разряд.

При техническом осмотре, обслуживании и безотцепочном ремонте вагонов на пунктах подготовки вагонов к перевозкам, размещаемых на станциях массовой погрузки, выгрузки и пунктах технического обслуживания вагонов на сортировочных и участковых станциях - 5-й разряд.

При ремонте грузовых вагонов на пунктах подготовки вагонов к перевозкам, размещаемых на станциях массовой погрузки и выгрузки, осмотре и ремонте пассажирских вагонов на пунктах технического обслуживания - 6-й разряд.

При техническом осмотре, обслуживании и ремонте пассажирских вагонов дальнего следования (постройки западноевропейских стран) на пунктах технического обслуживания и пунктах перестановки вагонов - 7-й разряд.

Примечание. Старший осмотрщик-ремонтник вагонов тарифицируется на один разряд выше осмотрщиков-ремонтников вагонов, которыми руководит".


Начальник службы вагонного хозяйства

Белорусской железной дороги И.С.БЫЧЕК


Начальник отдела организации труда

и заработной платы Белорусской

железной дороги З.П.НИКИТИНА


Законы Украины 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner