Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 07.11.1994 N Р-6/94 "О совершенствовании законодательства, регулирующего возмещение вреда, причиненного гражданам неправомерными действиями"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Конституционный Суд Республики Беларусь в составе председательствующего - заместителя председателя Конституционного Суда Тихини В.Г., судей Василевича Г.А., Кеник К.И., Пастухова М.И., Подгруши В.В., Середы М.Н., Тишкевича С.И., Фадеева В.А., Филипчик Р.И., рассмотрев по своей инициативе в судебном заседании вопрос о правовой регламентации возмещения вреда, причиненного гражданам неправомерными действиями, установил следующее.

Согласно статье 21 Конституции государство гарантирует права и свободы граждан Беларуси, закрепленные в Конституции, законах и предусмотренные международными договорами. С целью защиты прав, свобод, чести и достоинства граждане вправе взыскать в судебном порядке как имущественный вред, так и получить материальное возмещение морального вреда.

О праве граждан на возмещение вреда, причиненного неправомерными действиями, говорится в ряде международно-правовых документов. Особое внимание при этом обращается на защиту прав граждан, пострадавших от преступлений. Так, государствами - членами Совета Европы в 1983 году принята Европейская конвенция о компенсации ущерба жертвам преступлений, связанных с насилием над личностью. В ней определены минимально необходимые меры по компенсации ущерба этим жертвам со стороны государства.

Право на доступ к механизмам правосудия и скорейшую компенсацию за нанесенный ущерб предусматривает статья 4 Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью (принята Генеральной Ассамблеей ООН 29 ноября 1985 г.).

Во многих странах поддержка жертв преступлений возведена в ранг государственной политики. Взносы в специальные фонды делают прежде всего правоохранительные органы. Они же активно участвуют в различных мероприятиях по поддержке потерпевших от преступных действий. Например, в США при министерстве юстиции создан департамент помощи жертвам преступлений, в Англии образован комитет по компенсации телесных повреждений, полученных в результате преступлений, а также действует на общественных началах организация "Поддержка потерпевших". 22 февраля 1990 г. в Англии была объявлена Хартия потерпевших, в которой изложены основные права жертв преступлений.

В соответствии со статьей 9 Международного пакта о гражданских и политических правах "Каждый, кто был жертвой незаконного ареста или содержался под стражей, имеет право на компенсацию, обладающую исковой силой".

Действующее законодательство Республики Беларусь не в полной мере обеспечивает реализацию названных выше положений Конституции и не во всем соответствует международно-правовым стандартам и рекомендациям в области защиты прав граждан от неправомерных действий.

Так, до настоящего времени не обеспечено право граждан, потерпевших от преступлений, на адекватную компенсацию. Лишь некоторые законодательные акты /ст. 7 Гражданского кодекса, ст. 9 Закона "О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь", ст. 15 Закона "О защите прав потребителей"/ предусматривают возможность материального возмещения морального вреда.

В республике отсутствует национальное законодательство о порядке возмещения вреда, причиненного гражданам незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 127 и 130 Конституции, статьями 5 и 7 Закона "О Конституционном Суде Республики Беларусь", Конституционный Суд Республики Беларусь


решил:


предложить Верховному Совету Республики Беларусь принять необходимые меры к совершенствованию законодательства, регулирующего возмещение вреда, причиненного гражданам неправомерными действиями, а именно:

- закрепить в законе возможность полного возмещения вреда, причиненного гражданам, включая материальное возмещение морального вреда;

- предусмотреть право потерпевшего на возмещение в полном объеме вреда, причиненного преступлением, и разработать соответствующий механизм его реализации;

- в национальном законодательстве определить порядок возмещения вреда, причиненного гражданам незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.


Право Украины 2009 (Письмо)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner