Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.09.1994 N 107/218 "Об обеспечении лекарственными средствами военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, членов их семей, инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов из числа военнослужащих органов Комитета государственной безопасности Республики Беларусь"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 декабря 1993 г. N 814 "О медицинском и санаторно-курортном обеспечении военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, членов их семей, инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов из числа военнослужащих" (в редакции постановления Совета Министров от 30 декабря 1993 г. N 877) ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, Мингорисполкома, начальнику военно-медицинской службы КГБ Республики Беларусь, начальникам военно-медицинских служб УКГБ по областям:

1.1. разрешить врачам подведомственных лечебно-профилактических учреждений выписывать рецепты для бесплатного получения лекарственных средств тем категориям военнослужащих органов Комитета государственной безопасности и членам их семей, которым в соответствии с постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 2 декабря 1993 г. N 814 и от 30 декабря 1993 г. N 877 предоставлено право на бесплатное получение лекарственных средств;

1.2. ввести в действие Инструкцию о порядке обеспечения лекарственными средствами военнослужащих Комитета госбезопасности, лиц, уволенных с военной службы, членов их семей, инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов из числа военнослужащих (приложение 1), а также Перечень лечебно-профилактических учреждений Комитета государственной безопасности и Министерства здравоохранения, имеющих право выписывать рецепты на бесплатное получение лекарств (приложение 2).

2. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, Мингорисполкома дать указания подведомственным лечебно-профилактическим учреждениям, что при отсутствии в местах дислокации органов Комитета госбезопасности подведомственных им лечебно-профилактических учреждений или в случаях, когда в них нет соответствующих отделений либо специального оборудования, указанные лица обеспечиваются всеми видами медицинской помощи, а также пользуются правом бесплатного получения лекарств в учреждениях Министерства здравоохранения.

3. Начальнику финансово-экономического отдела КГБ предусмотреть выделение военно-медицинской службе КГБ, военно-медицинским службам УКГБ по областям денежных средств для оплаты стоимости лекарственных средств, отпускаемых по бесплатным рецептам.

4. Начальнику военно-медицинской службы КГБ, начальникам военно-медицинских служб УКГБ по областям создать комиссии по ежеквартальной проверке законности и обоснованности выписывания рецептов для бесплатного отпуска лекарственных средств.

5. Генеральным директорам производственных объединений "Фармация" обеспечить отпуск лекарственных средств из аптек Министерства здравоохранения Республики Беларусь по бесплатным рецептам, выданным лечебно-профилактическими учреждениями Комитета госбезопасности и Министерства здравоохранения Республики Беларусь, при их отсутствии в аптеках Комитета госбезопасности.

Ежемесячно представлять в военно-медицинскую службу Комитета государственной безопасности и управлениям Комитета госбезопасности по областям, врачи военно-медицинских служб которых выписали рецепты на бесплатный отпуск лекарственных средств, реестры для оплаты их стоимости. В тех случаях, когда рецепты выписаны в лечебно-профилактических учреждениях Министерства здравоохранения Республики Беларусь, реестры для оплаты представлять в военно-медицинскую службу КГБ и Управления КГБ по областям согласно Перечню, изложенному в приложении 2 к настоящему приказу.

6. Начальнику военно-медицинской службы КГБ, начальникам УКГБ по областям обменяться своими банковскими реквизитами с территориальными аптечными учреждениями для оплаты стоимости лекарственных средств, выданных бесплатно.

7. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на начальника военно-медицинской службы КГБ и заместителя Министра здравоохранения Республики Беларусь, куратора.

8. Приказ довести до сведения лечебно-профилактических и аптечных учреждений Министерства здравоохранения и Комитета госбезопасности Республики Беларусь.


Председатель Комитета

госбезопасности

Республики Беларусь В.Д.ЕГОРОВ


Министр здравоохранения

Республики Беларусь И.М.ДРОБЫШЕВСКАЯ


Приложение 1
к приказу
Комитета госбезопасности и
Министерства здравоохранения
Республики Беларусь
29.09.1994 N 107/218


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЛИЦ, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, ИНВАЛИДОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И ИНВАЛИДОВ ИЗ ЧИСЛА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ОРГАНОВ КОМИТЕТА ГОСБЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


1. Право на бесплатное получение лекарственных средств за счет средств Комитета государственной безопасности имеют:

1.1. военнослужащие;

1.2. лица высшего и старшего офицерского состава, уволенные с военной службы по возрасту, состоянию здоровья или сокращению штатов, и члены их семей (жена и дети до 18 лет);

1.3. военнослужащие, уволенные с военной службы по болезни и имеющие выслугу 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), и члены их семей (жена и дети до 18 лет);

1.4. военнослужащие, уволенные с военной службы по заболеванию, ранению, контузии, увечью, полученным при исполнении обязанностей военной службы (защита государства, выполнение интернационального долга и др.), и ставшие инвалидами, - независимо от выслуги лет.

2. Бесплатный (льготный) отпуск медикаментов производится также категориям лиц, которые пользуются льготами на основании нормативных актов, действующих в Республике Беларусь, и прикреплены на медицинское и лекарственное обслуживание к военно-медицинским учреждениям органов Комитета госбезопасности.

3. Бесплатный отпуск лекарственных средств указанным категориям лиц осуществляется из аптек военно-медицинских служб органов КГБ, а также из аптек Министерства здравоохранения.

4. Рецепты на бесплатное получение лекарственных средств выписывают врачи лечебно-профилактических учреждений органов Комитета госбезопасности на специальных рецептурных бланках формы 148-1/у-88. При отсутствии или отдаленности лечебно-профилактических учреждений органов госбезопасности от мест проживания лиц, пользующихся правом на льготное получение лекарственных средств, рецепты выписываются врачами лечебно-профилактических учреждений Министерства здравоохранения в соответствии с частью II Перечня, изложенного в приложении 2.

Список врачей военно-медицинской службы КГБ, имеющих право выписывать рецепты для бесплатного отпуска лекарственных средств, определяется приказом начальника военно-медицинской службы КГБ, а в УКГБ по областям - приказом начальника органа.

5. Рецепт должен быть заверен подписью лечащего врача, его личной печатью и печатью лечебно-профилактического учреждения "Для рецептов", завизирован начальником поликлиники или его заместителем, а также заверен личной печатью этого лица.

6. Рецепт выписывается в одном экземпляре, четко, разборчиво, чернилами или шариковой ручкой, без исправлений. На одном рецептурном бланке выписывается не более одного наименования лекарственного средства для проведения курсового лечения, с указанием количества цифрами и прописью.

7. Врач, выписавший рецепт, и завизировавшее его должностное лицо несут полную ответственность за правильность его оформления и обоснованность назначения.

8. Выписанные рецепты на лекарственные средства обязательно заносятся в амбулаторную карту больного.

9. На каждом рецепте для отпуска лекарственных средств амбулаторным больным бесплатно указываются:

- в графе "Прочие" - КГБ;

- наименование лечебного учреждения, в котором выписан рецепт (печатается типографским способом или ставится штамп);

- воинское звание как для военнослужащих, находящихся на военной службе, так и уволенных в запас (отставку);

- для членов семей лиц, указанных в пп.1.2 и 1.3, а также погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, указывается степень родства (жена, дети в возрасте до 18 лет);

- фамилия, имя, отчество;

- место жительства, домашний телефон.

10. Рецепты, по которым бесплатно отпускаются лекарственные средства, остаются в аптеке, хранятся в течение трех лет и являются основанием для списания сумм израсходованных денежных средств, уничтожаются в установленном порядке.

Если лекарственные средства отпущены из аптек Министерства здравоохранения Республики Беларусь, рецепты на них заносятся в реестр (Ф-АП-9), который ежемесячно высылается в военно-медицинскую службу КГБ Республики Беларусь и Управления КГБ по областям.

11. Рецептурные бланки в лечебно-профилактических учреждениях выдаются медицинским работникам, имеющим право выписывания бесплатных рецептов, в количестве недельной потребности, и их учет ведется по номерам в книгах учета. Проверка наличия рецептурных бланков проводится один раз в квартал с составлением акта проверки.


Начальник военно-медицинской

службы КГБ

Республики Беларусь В.ЩЕРБИН


Генеральный директор

Белорусского республиканского

производственного объединения

"Фармация" В.ГОРЕНЬКОВ


Приложение 2
к приказу
Комитета госбезопасности и
Министерства здравоохранения
Республики Беларусь
29.09.1994 N 107/218


ПЕРЕЧЕНЬ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ КОМИТЕТА ГОСБЕЗОПАСНОСТИ И МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО ВЫПИСЫВАТЬ РЕЦЕПТЫ НА БЕСПЛАТНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ЛИЦАМ, УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ, ИНВАЛИДАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И ИНВАЛИДАМ ИЗ ЧИСЛА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ОРГАНОВ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


I. Лечебно-профилактические учреждения Комитета госбезопасности:

     1. Минская область, г.Минск                 г.Минск
        Поликлиника военно-медицинской           ул.Макаенка, 13
        службы КГБ Республики Беларусь

2. Гомельская область г.Гомель Военно-медицинская служба УКГБ ул.Пролетарская, 21 по Гомельской области
3. Могилевская область г.Могилев Военно-медицинская служба УКГБ ул.Ленинская, 79 по Могилевской области
4. Витебская область г.Витебск Военно-медицинская служба УКГБ ул.Советская, 18 по Витебской области
5. Гродненская область г.Гродно Военно-медицинская служба УКГБ ул.Болдина, 11 по Гродненской области
6. Брестская область г.Брест Военно-медицинская служба УКГБ ул.К.Маркса, 31 по Брестской области

II. Лечебно-профилактические учреждения Министерства здравоохранения Республики Беларусь:

1. Центральные городские и центральные районные (сельские) поликлиники (кроме г.Минска и областных центров).

2. Специализированные (педиатрические, гинекологические, венерологические, фтизиатрические, психиатрические, неврологические, эндокринологические, онкологические) лечебно-профилактические учреждения. Врачи указанных учреждений выписывают рецепты на лекарственные средства только по профилю заболевания.

3. Аптеки Министерства здравоохранения, выдавшие лекарственные средства по бесплатным рецептам, реестры на их оплату представляют:

     Минская область         - Военно-медицинской службе КГБ
     г.Минск                   Республики Беларусь
                               220600, г.Минск, ул.Макаенка, 13

Брестская область - Управлению КГБ по Брестской области 224005, г.Брест, ул.Ленина, 7
Гродненская область - Управлению КГБ по Гродненской области г.Гродно, ул.Тельмана, 10
Витебская область - Управлению КГБ по Витебской области 210026, г.Витебск, ул.Советская, 18
Могилевская область - Управлению КГБ по Могилевской области 212030, г.Могилев, ул.Ленинская, 79
Гомельская область - Управлению КГБ по Гомельской области 246000, г.Гомель, ул.Билецкого, 1

Начальник военно-медицинской

службы КГБ Республики Беларусь В.ЩЕРБИН


Заместитель

Министра здравоохранения

Республики Беларусь


Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner